Перейти к содержимому

Фотография

Помогите купить бинокль


Сообщений в теме: 761

#376 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 02 декабря 2018 - 20:16

Бинокль (если он хороший) покупается не на один год. Лодка поменяется, бинокль останется.  К чему экономить, выбирать дистанционно китайцев, в описаниях они все великолепны, если можно раз заплатить побольше, но  в магазине, пощупать, посмотреть, что покупаешь и дальше много лет получать лишь удовольствие. Если только относиться к биноклю как к расходнику, одноразовой вещи. Но слишком много в наше время одноразовых вещей появилось, лично мне хочется бинокль видеть долгоиграющим. Никогда безымянный китаец не сможет сравниться даже с бюджетным Штайнером. Да и удовольствие от обладания оными тоже.  :D imho


  • 0

#377 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 02 декабря 2018 - 20:39

Бинокль (если он хороший) покупается не на один год. Лодка поменяется, бинокль останется.  К чему экономить, выбирать дистанционно китайцев, в описаниях они все великолепны, если можно раз заплатить побольше, но  в магазине, пощупать, посмотреть, что покупаешь и дальше много лет получать лишь удовольствие. Если только относиться к биноклю как к расходнику, одноразовой вещи. Но слишком много в наше время одноразовых вещей появилось, лично мне хочется бинокль видеть долгоиграющим. Никогда безымянный китаец не сможет сравниться даже с бюджетным Штайнером. Да и удовольствие от обладания оными тоже.  :D imho

Это если покупаеш только бинокль :) . А если длинный список то стараешся сыкономить чтоб вписаться в бюджет и чтоб остались деньги на то более важные/необходимые вещи: напр спасат буй, спас плот. И бинокль тут не самая важная вещь. И к тому же в сегодняшней действительности  я не вижу что дорогой бинокль мне даст в отличии от дешевого - исходя из задач.


  • 0

#378 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 02 декабря 2018 - 21:33

Это если покупаеш только бинокль :) . А если длинный список то стараешся сыкономить чтоб вписаться в бюджет и чтоб остались деньги на то более важные/необходимые вещи: напр спасат буй, спас плот. И бинокль тут не самая важная вещь. И к тому же в сегодняшней действительности  я не вижу что дорогой бинокль мне даст в отличии от дешевого - исходя из задач.

Биноклем вы будете пользоваться гораздо чаще чем спасательным плотом, при том что хороший бинокль стоит гораздо дешевле любого плота.  :D  Плотом или буем вы, с вероятностью 99 %, не будете пользоваться никогда.  :D  Но, как говорится, вольному воля.


  • 0

#379 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 02 декабря 2018 - 22:48

Биноклем вы будете пользоваться гораздо чаще чем спасательным плотом, при том что хороший бинокль стоит гораздо дешевле любого плота. :D Плотом или буем вы, с вероятностью 99 %, не будете пользоваться никогда. :D Но, как говорится, вольному воля.

Поэтому я и купил бинокль, но вы наверно не услышали что я хочу донести: компромисс. Не всегда наши хотелки и наши купилки совпадают. И тогда ищется компромисс :). Без плота и буя не обойтись и это необходимость номер 1. А вот без бинокля я ходил. Так что если в будущем я увижу что мне необходим дорогой бинокль - я его куплю, а бинокль за 71$ кому нибудь подарю.
  • 0

#380 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 02 декабря 2018 - 22:58

отбросив китай ноунейм, пока из новья вырисовывается два варианта - bresser nautic 7x50 wp/cmp и nikon marine 7x50 cf wp global compass (бывший OceanPro).
Nikon я так понял брат близнец фуджинона, отзывы видел только положительные, характеристики с бессером практически 1:1, может есть различия в настройках или в удобстве пользования!?
Про бессер правда отзывов вообще не густо, может есть у кого-нибудь bresser nautic 7x50, как он в пользовании?

Сообщение отредактировал asket_: 02 декабря 2018 - 22:59

  • 0

#381 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 03 декабря 2018 - 00:29

Долго пользовался биноклем, китайским MCSLCO, 20х50, (см. фото) неплохо приближает, но тяжелый, держать надо двумя руками. Устал. Не очень, и не всегда удобно.

Уже два сезона на борту, китайский же, монокуляр "Панда" 35х50. Очень удобен в работе, лёгкий, крышечки на "верёвочках" (не растеряются) и настройка под пальцем, всё одной рукой. Хотя увеличение и меньше раза в полтора, для плавания по ВВП вполне достаточно. 

Цифрам "китайцев" не стоит верить. Их надо делить на два, а в случае с Пандой вообще на пять (если, конечно, под ними подразумевалась кратность). Но удобство и цена Панды обворожительны, как и одноимённый мишка. :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • 12.JPG

  • 0

#382 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 03 декабря 2018 - 09:11

вопрос по «хорошим» китайцам, есть у кого-нибудь такие? На Алиэкспресс куча предложений, глаза разбегаются, есть даже предложение от отечественной компании Левенгук, китайского производства, с пожизненной гарантией!! https://www.levenhuk...kl-nelson-7x50/

У меня такой только синий.

201335947000.jpg

Брал в 2013 на алиэкспрессе за 160$

Биноклем доволен. Со штайнером не сравнивал, но много лучше советского морского. Ночью видно хорошо. Внутри не запотевает. Испытать плавучесть не довелось. Компас слегка врет.

За время эксплуатации протерся и надорван наглазник. Где бы замену найти?


Сообщение отредактировал dreamer: 03 декабря 2018 - 09:28

  • 0

#383 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 декабря 2018 - 11:50

Щас он на Али 6900 руб


  • 0

#384 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 03 декабря 2018 - 11:59

Что плохого скажете плохого про КОМЗ БПЦ5 8x30 для ВВП?


Сообщение отредактировал rustam-25: 03 декабря 2018 - 11:59

  • 0

#385 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 декабря 2018 - 12:12

Мне на Али понравился вот этот (с компасом):

https://ru.aliexpres....55cd3c00lXB300

 

Но!... У меня и так два бинокля :)


  • 0

#386 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 03 декабря 2018 - 12:27

Щас он на Али 6900 руб

Это не он. Такие по 50-70 баксов тоже были, когда свой брал. Отзывы на них мне не понравились. Только внешний вид скопирован правильно.

 

Впрочем, хз по какому курсу цену в истории покупок показывает (вроде брал не дороже 10 килорублей).  А сейчас моего на али нет. Помню, были одинаковые бинокли с разной ценой в два раза. На дешевые люди жаловались - просветление облазит, аберрации, запотел и не высушить...


Сообщение отредактировал dreamer: 03 декабря 2018 - 12:44

  • 0

#387 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 декабря 2018 - 14:20

мне почему то сдается что монокль предпочтительнее 

бинокулярность сильно ограничивает круг поиска обьекта 

приходится сверятся по много раз прикладывая бинокль куда вообще смотришь 

все тру мореходы имели подзорную трубу и монокль 

вон Колумб америку открыл с чем и как 

а у вас такие аппараты но ничего не открыли 

смысл вам эта гонка вооружения  :D


  • -1

#388 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 декабря 2018 - 14:28

Зауважал Штайнер, утопил очки в Уницкой губе, а вечером швартовались в сумерках, темновато и слеповато, ничего не вижу. Бинокль очень выручил, видно было почти как днем.


  • 0

#389 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 декабря 2018 - 15:13

Зауважал Штайнер, утопил очки в Уницкой губе, а вечером швартовались в сумерках, темновато и слеповато, ничего не вижу. Бинокль очень выручил, видно было почти как днем.

Я с помощью отечественного 7х50 вел по Прионежскому каналу в июле ночью несколько часов свой первый катер (уязвимый для бревен). Все видел. И уважением не проникся, просто знал, что так можно делать.


  • 0

#390 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 03 декабря 2018 - 15:34

Я с помощью отечественного 7х50 вел по Прионежскому каналу в июле ночью несколько часов свой первый катер (уязвимый для бревен). Все видел. И уважением не проникся, просто знал, что так можно делать.

 

Важность и нужность сих приборов вообще сильно преувеличена.

На десятках пароходов, на мостиках коих пришлось поработать в самых различных условиях (от окиянов до ВВП) бинокль приходилось брать в руки считанное количество раз. 

Чем сложнее складывается навигационная ситуация - тем меньше он нужен, ибо пялясь в окуляры упускаешь невольно все другие источники информации, что в сложной динамичной обстановке НЕДОПУСТИМО.  ИМХО

Ну, чечако на пухлый живот повесить - так в самый раз, пущай болтается там "чиста для антуражу"... .   :D


  • 0

#391 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 декабря 2018 - 15:44

Важность и нужность сих приборов вообще сильно преувеличена.

На десятках пароходов, на мостиках коих пришлось поработать в самых различных условиях (от окиянов до ВВП) бинокль приходилось брать в руки считанное количество раз

Чем сложнее складывается навигационная ситуация - тем меньше он нужен, ибо пялясь в окуляры упускаешь невольно все другие источники информации, что в сложной динамичной обстановке НЕДОПУСТИМО.  ИМХО

Ну, чечако на пухлый живот повесить - так в самый раз, пущай болтается там "чиста для антуражу"... .   :D

Выделенная мною фраза --- ключевая. На больших пароходах это, возможно, и так, потому что они не швартуются к необорудованному незнакомому  берегу. А вот маломерки в походах --- сплошь и рядом. И осмотреть заранее тот берег, к которому собрался подойти --- это важный элемент безопасности на маломерном судне, на мой взгляд.  А вот тут бинокль необходим.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 03 декабря 2018 - 15:45

  • 5

#392 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 декабря 2018 - 15:48

Выделенная мною фраза --- ключевая. На больших пароходах это, возможно, и так, потому что они не швартуются к необорудованному незнакомому  берегу. А вот маломерки в походах --- сплошь и рядом. И осмотреть заранее тот берег, к которому собрался подойти --- это важный элемент безопасности на маломерном судне, на мой взгляд.  А вот тут бинокль необходим.

Я при швартовке на эхолот больше гляжу. Чего на берегу опасного для судна...


  • 0

#393 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 декабря 2018 - 15:51

Я при швартовке на эхолот больше гляжу. Чего на берегу опасного для судна...

Ну это как бы от места зависит.  Мало ли что (или даже кто) вдруг на берегу в месте швартовки может оказаться. 


  • 0

#394 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 03 декабря 2018 - 15:55

Выделенная мною фраза --- ключевая. На больших пароходах это, возможно, и так, потому что они не швартуются к необорудованному незнакомому  берегу. А вот маломерки в походах --- сплошь и рядом. И осмотреть заранее тот берег, к которому собрался подойти --- это важный элемент безопасности на маломерном судне, на мой взгляд.  А вот тут бинокль необходим.

 

Да разный-разный был опыт... .  

Как-то в портофлоте (первый опыт на "маломерках") пришлось осваивать незнакомую акваторию - да, с высоты 10-метрового мостика всё видится совершенно по-другому, "панорамно", одновременно наблюдаешь много буев, створов, так скать "общую картинку" видишь... так и хотелось спервоначалу чуть ль не подпрыгнуть, сидишь как в подвале... .    :)

Видимый горизонт сильно ограничен по естественным причинам и бинокль там нужен и полезен еще менее чем... .   :(


Сообщение отредактировал Best device: 03 декабря 2018 - 15:57

  • 0

#395 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 декабря 2018 - 16:07

Ну это как бы от места зависит.  Мало ли что (или даже кто) вдруг на берегу в месте швартовки может оказаться. 

Опасного "кого" и в три бинокля не увидеть, а что - так сейчас на Ладоге мода на берегу в хороших местах шмотки старые, палатки оставлять - отпугивать неопытных.

Главная безопасность на катере - безопасность плавсредства.


  • 0

#396 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 декабря 2018 - 16:43

Опасного "кого" и в три бинокля не увидеть, а что - так сейчас на Ладоге мода на берегу в хороших местах шмотки старые, палатки оставлять - отпугивать неопытных.
Главная безопасность на катере - безопасность плавсредства.

Ну, у каждого свои представления о безопасности. Я, например, берег всегда осматриваю издали перед тем, как к нему швартоваться. Во избежание, так сказать. На эхолот тоже гляжу, впрочем.
  • 0

#397 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 декабря 2018 - 18:14

По поводу качества "китайцев". В нашем районе только что отключили свет, все погрузилось во мрак. Я достал свой китайский бинокль знаменитой марки Menteh  (не слышали? а зря :)  ) и обнаружил, что в него совершенно замечательно видно в этой темноте. Бинокль при ближайшем рассмотрении оказался 10х50, а не 7х50, как я ошибочно написал выше. 


  • 0

#398 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 декабря 2018 - 18:34

Полностью согласен с коллегой Vladimir_A . Я бинокль частенько использую при швартовке в знакомых и незнакомых местах.  В знакомых, потому что уровень воды бывает заметно падает, опять же и деревья с берега бывает что тоже падают. В незнакомых смотрю камни, траву, деревья. Еще отправляю матроса с биноклем на нос смотреть сети при заходе в Уницкую губу, при небольшой волне и заходящем солнце поплавки видно плохо, а заходим в нее как правило вечером. В Петрозаводской губе в бинокль всегда смотрим отход Комет от причала, без него Комету видишь когда она уже вышли на крыло и подлетное время совсем маленькое.  


  • 1

#399 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 декабря 2018 - 20:43

Что интересно, у меня небольшая дальнозоркость, с появлением катплоттеров редко теперь биноклем пользуюсь, а у супруги небольшая близорукость, вот она все время бинокль хватает.Но нужна ли здесь фирмА ? Или как писали выше, к почтенному возрасту ближе объективно просто невозможно заметить разницу.


  • 0

#400 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 03 декабря 2018 - 22:00

Важность и нужность сих приборов вообще сильно преувеличена.

На десятках пароходов, на мостиках коих пришлось поработать в самых различных условиях (от окиянов до ВВП) бинокль приходилось брать в руки считанное количество раз

Все-таки приходилось.

Бинокль хорош для того, у кого он есть... :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей