Перейти к содержимому

Фотография

Парусные права


Сообщений в теме: 752

#651 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 14 августа 2012 - 13:30

По крайней мере, если нарушение будет налицо, а инспектор грамотный попадётся и располагающий достаточным временем, чтобы оформить всё как положено.

А в чём нарушение?. То, что у меня на транце висит мотор и я его использую?. Он прописан в судовом билете. А если я достал весло-гребок, то яхта сразу стала гребной лодкой?
  • 0

#652 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 14 августа 2012 - 13:46

Свой опыт: Экзамен при открытии парусной графы нет. По закону там просто собеседование.Пару лет назад тоже "стрельнуло" и решил открыть эту категорию в гимсовских документах. Основанием служил диплом я/р-2 выданный ФПС. Тоже тягомотина была около месяца. Из 49 человек в ГИМС МЧС РТ проводить собеседование может проводить только 1 инспектор, да и то иногородний-ездит за 40 км раз в неделю. Была уплочена г/пошлина, подписано заявление, сдан необходимый пакет документов, а дело с места не двигалось. Пришлось написать официальную претензию о не выполнением инспекторами ГИМС своих обязательств. Принес его ножками, передал в приемную. Письмо приняли, прочли, осознали. В течении двух дней пригласили на собеседование, выдали новые бумаги.
  • 0

#653 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 466 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 августа 2012 - 17:58

Ну не так совсем
Вот эта лодка имеет документы от ФПС.

Только от ФПС? Значит, можно констатировать, что никаких государственных не имеет.

В регатах и гонках учавствует-значит спортивное...

Да ради Бога, спортивное, так спортивное. Стало быть -- добро пожаловать в Минтранс.

Не является монотипом и не числится ни в один из классов спортивных яхт. Вывод-не спортивное.

Ну не спортивное, так не спортивное. Милости просим в ГИМС. Только уже определяйтесь как-нибудь :)

Отсюда и вывод: снял с регистрации, заявил о неподнодзорности, значит и не подходи с глупыми вопросами

А с чего такой вывод? "Глупые вопросы" и надзор -- разные вещи. Не будете нарушать, возможно, не будут и подходить
  • 0

#654 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 466 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 августа 2012 - 18:02

А в чём нарушение?. То, что у меня на транце висит мотор и я его использую?. Он прописан в судовом билете. А если я достал весло-гребок, то яхта сразу стала гребной лодкой?

А откуда судовой билет, если документов кроме ФПСовских нет?
А нарушение имеется в виду, мешающее другим спокойно жить. Если вы в пьяном виде начнёте на судовом ходу выписывать кренделя перед пароходом, а потом плевать в глаза инспектору ГИМС, потому что вы ему неподнадзорны, то боюсь, что не поймёт вас никто :)
  • 0

#655 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 466 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 августа 2012 - 18:06

Свой опыт:
Экзамен при открытии парусной графы нет.

Вообще-то теоретически возможность такого экзамена предусмотрена, но на практике не слышал, чтобы в последние годы его принимали где-либо, кроме Питерского ГИМС

По закону там просто собеседование.

Ну, закона по этому вопросу пока что не принимали. Там всего лишь "Правила аттестации...". Возможность получения парусной категории по собеседованию предусмотрена только в случае предъявления каких-либо документов, подтверждающих наличие парусной квалификации.
  • 0

#656 Gromov_P

Gromov_P

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:SPb

Отправлено 15 августа 2012 - 11:33

Вообще-то теоретически возможность такого экзамена предусмотрена, но на практике не слышал, чтобы в последние годы его принимали где-либо, кроме Питерского ГИМС


Ну, закона по этому вопросу пока что не принимали. Там всего лишь "Правила аттестации...". Возможность получения парусной категории по собеседованию предусмотрена только в случае предъявления каких-либо документов, подтверждающих наличие парусной квалификации.


Вобшем ответ начальника гимса был такой мол ты не прошел собеседование, никаких бумаг он писать не будет, хочешь жаловатся иди жалуйся. Кстати даже 800р. заплаченные за новое удостоверение возврашать отказались со словами мы их по бухгалтерии уже провели.
  • 0

#657 летучий

летучий

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 752 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: Костромич 1606
  • Название: Беззаветный

Отправлено 15 августа 2012 - 13:15

Вобшем ответ начальника гимса был такой мол ты не прошел собеседование, никаких бумаг он писать не будет, хочешь жаловатся иди жалуйся. Кстати даже 800р. заплаченные за новое удостоверение возврашать отказались со словами мы их по бухгалтерии уже провели.

Что вы ходите, обиваете пороги? Вам правильно Коллеги сказали: ПИШИТЕ и отправляйте ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ...в двух экземплярах. Тогда и ответ будет другим.
Если ответ будет обоснован, и он отрицательный, пишите так же заявление на возврат денег. Обязаны вернуть в течение 2 месяцев(с ГИБДД так бодался...хотели 2000р. зажать.. за т.о. проплаченный через не тот терминал)

Сообщение отредактировал летучий: 15 августа 2012 - 13:18

  • 2

#658 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 466 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 августа 2012 - 16:53

Вобшем ответ начальника гимса был такой мол ты не прошел собеседование, никаких бумаг он писать не будет, хочешь жаловатся иди жалуйся.

Насколько помню, вы обращались с заявлением о приёме экзамена, а не о собеседовании? Но в любом случае (и при экзамене, и при собеседовании, ведётся протокол заседания экзаменационной комиссии протокол, копию его вы можете получить. Кроме того, результаты экзамена или собеседования заносятся в ваше заявление (оно же личная карточка судоводителя). Прям детский сад какой-то ваш ГИМС устроил, честное слово.

Кстати даже 800р. заплаченные за новое удостоверение
возврашать отказались со словами мы их по бухгалтерии уже провели.

Ну это уж, что называется, "шалят". Во-первых, понятное дело, что по бухгалтерии провели, какие ещё могут быть варианты, себе в карман, что ли?
А во-вторых, в Налоговом кодексе это всё расписано:

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
...
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Подадите заявление о возврате и вернут, как миленькие. Вы ведь платили госпошлину не за принятие экзамена, а за выдачу документа. Если сейчас передумали обращаться за получением документа, то имеете право на возврат госпошлины.
  • 2

#659 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 993 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 15 августа 2012 - 23:01

Вобшем ответ начальника гимса был такой мол ты не прошел собеседование, никаких бумаг он писать не будет, хочешь жаловатся иди жалуйся. Кстати даже 800р. заплаченные за новое удостоверение возврашать отказались со словами мы их по бухгалтерии уже провели.

Они всегда так говорят :)
Нужно их поменьше слушать, в этом мне довелось убедиться на собственном опыте. Все свои действия, планируйте исходя из того, что как будто Вы уже на суде, и судья спрашивает:
"А обращался гражданин в ГИМС с заявлением о приёме экзаменов?"
На что, ГИМСник не моргнув глазом отвечает:
"Конечно-же не обращался! Ходил у нас, распрашивал, чего-то требовал, а с заявлением о приёме экзаменов не обращался."

Где заявление? Нету заявления...
Без заявления, все Ваши жалобы для ГИМСа как бесплатное цирковое представление, поэтому и предлагают сразу жаловаться.
  • 0

#660 Gromov_P

Gromov_P

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:SPb

Отправлено 16 августа 2012 - 11:52

Они всегда так говорят :)
Нужно их поменьше слушать, в этом мне довелось убедиться на собственном опыте. Все свои действия, планируйте исходя из того, что как будто Вы уже на суде, и судья спрашивает:
"А обращался гражданин в ГИМС с заявлением о приёме экзаменов?"
На что, ГИМСник не моргнув глазом отвечает:
"Конечно-же не обращался! Ходил у нас, распрашивал, чего-то требовал, а с заявлением о приёме экзаменов не обращался."

Где заявление? Нету заявления...
Без заявления, все Ваши жалобы для ГИМСа как бесплатное цирковое представление, поэтому и предлагают сразу жаловаться.



Заявление я писал, но мне его не отдали назад.
  • 0

#661 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 993 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 августа 2012 - 12:14

Заявление я писал, но мне его не отдали назад.

Значит, можете считать что не писали.
Всю процедуру, можно повторить ещё раз, взяв с собой свидетелей из числа сочувствующих. При подаче заявления, требуйте копию, с отметкой о регистрации в журнале входящих документов. Если откажутся, обращаете внимание всех присутствующих на этот факт, и как ранее рекомендовали, отправляете заявление заказным письмом с отметкой о вручении.
  • 0

#662 Gromov_P

Gromov_P

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:SPb

Отправлено 16 августа 2012 - 12:45

Значит, можете считать что не писали.
Всю процедуру, можно повторить ещё раз, взяв с собой свидетелей из числа сочувствующих. При подаче заявления, требуйте копию, с отметкой о регистрации в журнале входящих документов. Если откажутся, обращаете внимание всех присутствующих на этот факт, и как ранее рекомендовали, отправляете заявление заказным письмом с отметкой о вручении.


Думаю результатаом будет пристрасное собеседование, которое пройти не сможет никто.
  • -1

#663 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 993 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 августа 2012 - 14:25

Думаю результатаом будет пристрасное собеседование, которое пройти не сможет никто.

А разве на текущий момент Ваш результат лучше?
  • 0

#664 Gromov_P

Gromov_P

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:SPb

Отправлено 16 августа 2012 - 15:38

А разве на текущий момент Ваш результат лучше?


Логично. Буду пробовать.:)
  • 2

#665 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 16 августа 2012 - 15:57

Логично.


Не факт... Надо, что бы в совокупности всё было... Лодка в ГИМСе и права, от него же с положенными категориями... Вот у меня и не того, и не другого нет... Плюс ещё и налоги... Так стоит ли биться лбом в закрытую дверь..?
  • 0

#666 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 16 августа 2012 - 20:01

Думаю результатаом будет пристрасное собеседование, которое пройти не сможет никто.


Не понимаю, за что поставили минус. В Питерском ГИМСа именно так и будет.
  • 1

#667 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 993 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 августа 2012 - 22:46

Не понимаю, за что поставили минус. В Питерском ГИМСа именно так и будет.

Было 2 минуса, один мой.
Если ничего не делать, по Вашему будет лучше?

Минус Вам, от меня.

... а нажался плюс :(

Сообщение отредактировал S_smirnov: 16 августа 2012 - 22:47

  • 0

#668 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 16 августа 2012 - 23:01

Вполне, возможно, что и лучше... Вот, например если лодку в ГИМСе зарегистрирую, то сразу начнут требовать на её права... А если не зарегистрирую, то не будут...
  • 0

#669 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 993 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 августа 2012 - 23:19

Вполне, возможно, что и лучше... Вот, например если лодку в ГИМСе зарегистрирую, то сразу начнут требовать на её права... А если не зарегистрирую, то не будут...

Это у Вас откуда такое мнение?

В любом случае, Ваше мнение должно перемениться после прочтения КОАП:
http://www.zakonrf.info/koap/11.8/
Если судно не зарегистрировано, то к протоколу по ст.11.8 ч2 (1000...1500р),добавится ст.11.8 ч1 (500...1000р).
  • 0

#670 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 16 августа 2012 - 23:24

Это у Вас откуда такое мнение?



Так отдуда, из ГИМСа... Регистрировать не хотят, значит и права ихние на фиг...
  • 0

#671 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 16 августа 2012 - 23:26


Если судно не зарегистрировано, то к протоколу по ст.11.8 ч2 (1000...1500р),добавится ст.11.8 ч1 (500...1000р).


Может добавится.., но если ГИМСу не поднадзорен, то какого они меня штафовать то будут..? Во если им все регистры полномочия дилегируют, то тогда может и быть.., а щас, фиг им...
  • 0

#672 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 993 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 августа 2012 - 23:31

Может добавится.., но если ГИМСу не поднадзорен, то какого они меня штафовать то будут..? Во если им все регистры полномочия дилегируют, то тогда может и быть.., а щас, фиг им...

Штрафовать они Вас будут, по закону. Если Ваше судно меньше 20м в длину, то ГИМС имеет на это полное право.

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке...


Определение маломерного судна прописано в КВВТ и в КТМ.
  • 0

#673 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 16 августа 2012 - 23:34

Штрафовать они Вас будут, по закону. Если Ваше судно меньше 20м в длину, то ГИМС имеет на это полное право.


Ни фига... Раз сами регистрировать отказываются, то на каких основаниях будут штрафовать..? Так же и к правам... Отказываются выдавать, то какого....?
  • 0

#674 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 993 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 августа 2012 - 23:34

Так отдуда, из ГИМСа... Регистрировать не хотят, значит и права ихние на фиг...

Они всегда так говорят. Мне при попытке регистрации говорили тоже самое, чтобы я от них отстал. Однако, мнение ГИМСа сразу меняется при встрече на воде. Наблюдал это сам лично, на примере Нижегородского ГИМСа, одного из самых гнусных ГИМСов МЧС РФ.
  • 1

#675 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 993 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 августа 2012 - 23:42

Вот кстати нашел пример аналогичного мнения судовладельца, вопрос его В.В Серёгину, и ответ на этот вопрос.
Пример относится к байдаркам, регистрацию которых отменили. Однако, гнусная сущность ГИМСа сохранилась в полном объёме.

В регистрации парусного катамарана отказывают. Однако на воде требуют наличие регистрации. Какое из действий ваших коллег противозаконно и как с этим бороться? - Павел Куценко (Москва)

Вадим Вадимович: Осуществление государственного и технического надзора за прогулочными парусными и спортивными парусными судами, эксплуатируемыми во внутренних водах, не входит в компетенцию ГИМС МЧС России. В связи с этим отказ в регистрации правомерен. Вместе с тем судно, подлежащее государственной регистрации, должно быть зарегистрировано по поднадзорности. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, запрещается. За нарушение данного требования установлена административная ответственность - ст. 11.8 КоАП. Организация проведения государственной регистрации указанных судов, не входящих в компетенцию ГИМС, возложена на Федеральное агентство морского и речного транспорта.

http://www.consultan...ew/seregin.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей