Перейти к содержимому

Фотография

Слив из унитаза за борт


Сообщений в теме: 265

#1 Макар Мазай

Макар Мазай

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:Минусинск
  • Судно: Катер

Отправлено 09 марта 2012 - 20:16

Хочу сделать сброс из прокачного туалета прямо за борт, вместо фекальной цистерны. Как это лучше организовать? Над ватерлинией или ниже уровня воды? нужен ли обратный клапан в системе? На какой герметик лучше посадить фиттинги?
  • 0

#2 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 09 марта 2012 - 21:59

Тебя ни в одну марину не пустят с таким сортиром. Тогда просто ведро купи. Дешевле будет.
  • -1

#3 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 09 марта 2012 - 22:01

Хочу сделать сброс из прокачного туалета прямо за борт, вместо фекальной цистерны.
Как это лучше организовать? Над ватерлинией или ниже уровня воды? нужен ли обратный клапан в системе?
На какой герметик лучше посадить фиттинги?

В каталогах Ветус есть схемы со всеми линейными размерами.
  • 0

#4 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 марта 2012 - 22:29

Тебя ни в одну марину не пустят с таким сортиром. Тогда просто ведро купи. Дешевле будет.

А прокачной унитаз , значит вне закона. И клапана всем забить ветошью. Никто и не говорит " Давайте загадим всю марину ". Просто человек интересуется , мне тоже этот вопрос не безразличен, можно ли иметь прямой слив помимо присутствующего трастового бака. Потому как на ходу , вдали от берега можно и напрямую.
  • 0

#5 летучий

летучий

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 752 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: Костромич 1606
  • Название: Беззаветный

Отправлено 09 марта 2012 - 22:42

А прокачной унитаз , значит вне закона. И клапана всем забить ветошью. Никто и не говорит " Давайте загадим всю марину ". Просто человек интересуется , мне тоже этот вопрос не безразличен, можно ли иметь прямой слив помимо присутствующего трастового бака. Потому как на ходу , вдали от берега можно и напрямую.

ды да.. товаризч видать сам ведро пользует: у человека в профиле написано: семейный катер, какие марины?..речь скорее всего идёт о внутренних водах и использовании на ходу, что бы не терять время на подход к берегу(к которому не всегда и подойдёшь то) . У себя установил прокачной, выход ниже ватерлинии на 150мм, вход чуть впереди в 500мм от ватерлинии. На обоих кингстонах шаровые краны. Один 1/2 дюйма, второй ....38мм(не помню скольков дюймах). Всё работает как надо, на стоянке(не зависимо марина или "света" :wacko: не используется). Фотки были в ветке о "Стрижах" здесь начальная стадия http://forum.katera..../page__st__2400

Сообщение отредактировал летучий: 09 марта 2012 - 22:54

  • 0

#6 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 марта 2012 - 01:37

ды да.. товаризч видать сам ведро пользует: у человека в профиле написано: семейный катер, какие марины?..речь скорее всего идёт о внутренних водах и использовании на ходу, что бы не терять время на подход к берегу(к которому не всегда и подойдёшь то) . У себя установил прокачной, выход ниже ватерлинии на 150мм, вход чуть впереди в 500мм от ватерлинии. На обоих кингстонах шаровые краны. Один 1/2 дюйма, второй ....38мм(не помню скольков дюймах). Всё работает как надо, на стоянке(не зависимо марина или "света" :wacko: не используется). Фотки были в ветке о "Стрижах" здесь начальная стадия http://forum.katera..../page__st__2400

Всё равно считаю наличие трастового бака большим плюсом . Гадить можно в любой момент и в марине и на ходу . А уж сброс как удобно , либо отсосали как положено , либо сбросил где положено.
  • 0

#7 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 10 марта 2012 - 01:53

Всё равно считаю наличие трастового бака большим плюсом . Гадить можно в любой момент и в марине и на ходу . А уж сброс как удобно , либо отсосали как положено , либо сбросил где положено.

Эта проблема только для Москвы актуальна.
  • 0

#8 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 марта 2012 - 02:08

Эта проблема только для Москвы актуальна.

А не в Москве значится и не какают совсем. Проблема какашек , считаю не ограничивается единственным городом , хотя считается , что москвичи самые говнистые , но и в других регионах , нашей необъятной родины , потихоньку гадят. Больше того , наши люди и за границей тоже не терпят до возвращения .Кроме того , могу заметить , наличие трастовых баков на катерах и яхтах , ваще не зависит от региона , а в основном от комплектации навязанной продавцом плавсредств. Между тем , допускаю .................

Сообщение отредактировал Скорпион: 10 марта 2012 - 02:09

  • 0

#9 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 10 марта 2012 - 02:16

а в основном от комплектации навязанной продавцом плавсредств. Между тем , допускаю .................

Категорически требует наличие фекальной цистерны на маломерном флоте только янковский гимс.
Возможно ныне что-то изменилось.
Но точно не в России.
  • 0

#10 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 марта 2012 - 02:33

Категорически требует наличие фекальной цистерны на маломерном флоте только янковский гимс.
Возможно ныне что-то изменилось.
Но точно не в России.

А унас реки полноводные , какашки размывает до молекулярного уровня. Потому можно и сразу за борт гадить. У меня есть дружок , так у него вообще какашки ко дну идут , уникум.
  • 0

#11 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 10 марта 2012 - 02:39

А унас реки полноводные , какашки размывает до молекулярного уровня. Потому можно и сразу за борт гадить. У меня есть дружок , так у него вообще какашки ко дну идут , уникум.

Дробь в магазинах не по охотничьим билетам штоль? :huh:
  • 2

#12 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 марта 2012 - 10:40

Дробь в магазинах не по охотничьим билетам штоль? :huh:

Тоже не понимаю , что он кушает.
  • 0

#13 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 10 марта 2012 - 11:08

Хочу сделать сброс из прокачного туалета прямо за борт, вместо фекальной цистерны.
Как это лучше организовать? Над ватерлинией или ниже уровня воды? нужен ли обратный клапан в системе?
На какой герметик лучше посадить фиттинги?

Я нас в яхт-клубе абсольютное большинство унитазов на яхтах напрямую в Волгу. Подразумевается, что в яхт-клубе ввиду отсутствия течения унитазами не пользуемся, хотя не уверен, что все соблюдают. Я на Алекстаре поставил фекальную емкость литров на 60, хватает недели на две, потом на форватере опорожняешь. За это время все перебраживает и вред минимальный. Унитаз электрический, очень удобно, особенно если на борту люди, далекие от сурового яхтенного быта. Насчет клапанов не понял, что это? Нужно ставить вентилируемое сифонное колено, иначе есть шанс утонуть через унитаз, случается такое достаточно часто.

Сообщение отредактировал Виктор Кустиков: 10 марта 2012 - 11:41

  • 0

#14 Макар Мазай

Макар Мазай

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:Минусинск
  • Судно: Катер

Отправлено 10 марта 2012 - 15:53

Тебя ни в одну марину не пустят с таким сортиром. Тогда просто ведро купи. Дешевле будет.

Я хожу по Енисею и Красноярскому морю, если сильно приспичит могу утащить катер на Саяно-Шушенское водохранилище, посмотрите на карте площади этих водоёмов. А катеров и лодок (вместе с надевнухами и тополяком) в ГИМСе у нас на учете и тысячи не набирается. А с гальюном и сотни нет наверное. А у себя в порту я гадить не собираюсь, у нас это и на берегу можно сделать.
  • 2

#15 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 305 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 марта 2012 - 15:57

Нужно...вентилируемое сифонное колено,


Это есть что?
  • 0

#16 Макар Мазай

Макар Мазай

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:Минусинск
  • Судно: Катер

Отправлено 10 марта 2012 - 16:26

Я нас в яхт-клубе абсольютное большинство унитазов на яхтах напрямую в Волгу. Подразумевается, что в яхт-клубе ввиду отсутствия течения унитазами не пользуемся, хотя не уверен, что все соблюдают. Я на Алекстаре поставил фекальную емкость литров на 60, хватает недели на две, потом на форватере опорожняешь. За это время все перебраживает и вред минимальный. Унитаз электрический, очень удобно, особенно если на борту люди, далекие от сурового яхтенного быта. Насчет клапанов не понял, что это? Нужно ставить вентилируемое сифонное колено, иначе есть шанс утонуть через унитаз, случается такое достаточно часто.

Я наверное неправильно термины использую :shuffle: У меня на катере стоит электрический унитаз с мацератором (короче с измельчителем) забор воды идет через отверстие в днище. Слив в фекальный бак, но за борт из бака слива нет, рассчитан только на откачку. А с откачкой у нас все по взрослому :lol: Только ведрами если вычерпывать. У меня и заправка обхохочешься, с берега шлангом длиной метров 25-30 из бочки со своего грузовичка. Хорошо хоть берег высокий, самотеком переливается аж со свистом.

Можно по подробнее, что такое вентилируемое сифонное колено? Как и где его надо расположить?

А бак фекальный я хочу переделать под топливный, люблю уходить далеко, так что дополнительное топливо не помешает.
  • 0

#17 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 10 марта 2012 - 16:49

....сброс из прокачного туалета прямо за борт,...

Вполне возможно, но как сказал поэт:
«…Где. Сколько. С кем, и как….»
  • 0

#18 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 10 марта 2012 - 16:51

Это есть что?

Это есть U -образный отвод с штуцером малого диаметра. В штуцере клапан, на штуцер одевается трубочка, выводиться вверх. Устанавливается выше ватерлинии в сливном шланге, для предотвращения сифонного эфекта, это когда унитаз ниже ватерлинии, после слива вода может начать поступать через унитаз в яхту.
  • 0

#19 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 10 марта 2012 - 17:02

Я наверное неправильно термины использую :shuffle: У меня на катере стоит электрический унитаз с мацератором (короче с измельчителем) забор воды идет через отверстие в днище. Слив в фекальный бак, но за борт из бака слива нет, рассчитан только на откачку. А с откачкой у нас все по взрослому :lol: Только ведрами если вычерпывать. У меня и заправка обхохочешься, с берега шлангом длиной метров 25-30 из бочки со своего грузовичка. Хорошо хоть берег высокий, самотеком переливается аж со свистом.

Можно по подробнее, что такое вентилируемое сифонное колено? Как и где его надо расположить?

А бак фекальный я хочу переделать под топливный, люблю уходить далеко, так что дополнительное топливо не помешает.

Сифонные колена были в Моремане. Если унитаз электрический, сливной шланг скорее всего у Вас на 32 мм. Покупаете сливной шланг, сифон, врезной штуцер, шаровой кран соответствующего диаметра. Находите подходящее место для врезки штуцера,потом шаровой кран, сливной шланг пускаете петлей, в максимально высокой точке ставите вентилируемцй сифон, желательно выше ватерлинии на см 40-50. Все.
  • 0

#20 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 10 марта 2012 - 17:25

http://viewer.zmags....d#/4fa2896d/126 Vetus схема
  • 0

#21 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 10 марта 2012 - 17:30

Выше коллега схемку скинул. Если хотите без бака, подключайте унитаз вместо бака.
  • 0

#22 Макар Мазай

Макар Мазай

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:Минусинск
  • Судно: Катер

Отправлено 10 марта 2012 - 17:54

Ага, кажется схема у меня начинает вырисовываться. Шланг, который идет от унитаза к баку удлиняю, поднимаю на 50 см выше ватер линии и ставлю антисифон, затем вниз, на 10-15 см ниже ватерлинии врезаю фиттинг, накручиваю на него кран и соединяю шлангом с антисифоном. Правильно? :shuffle:
  • 0

#23 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 10 марта 2012 - 18:01

Ага, кажется схема у меня начинает вырисовываться. Шланг, который идет от унитаза к баку удлиняю, поднимаю на 50 см выше ватер линии и ставлю антисифон, затем вниз, на 10-15 см ниже ватерлинии врезаю фиттинг, накручиваю на него кран и соединяю шлангом с антисифоном.
Правильно? :shuffle:

Совершенно верно. Только на антисифоне есть штуцер небольшого диаметра с клапаном. На него надо одеть трубочку и поднять ее сантиметров на 80 вертикально. Это на всякий случай, если обратный клапан запаздывает или работает некорректно, откачиваемое содержимое по трубочке может подняться на некоторую высоту, а после выключения насоса в унитазе уйдет в слив.

Сообщение отредактировал Виктор Кустиков: 10 марта 2012 - 18:01

  • 1

#24 Макар Мазай

Макар Мазай

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:Минусинск
  • Судно: Катер

Отправлено 10 марта 2012 - 18:27

Совершенно верно. Только на антисифоне есть штуцер небольшого диаметра с клапаном. На него надо одеть трубочку и поднять ее сантиметров на 80 вертикально. Это на всякий случай, если обратный клапан запаздывает или работает некорректно, откачиваемое содержимое по трубочке может подняться на некоторую высоту, а после выключения насоса в унитазе уйдет в слив.

Да, важное дополнение, спасибо.
  • 0

#25 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 10 марта 2012 - 18:28

А не в Москве значится и не какают совсем. Проблема какашек , считаю не ограничивается единственным городом , хотя считается , что москвичи самые говнистые , но и в других регионах , нашей необъятной родины , потихоньку гадят. Больше того , наши люди и за границей тоже не терпят до возвращения .Кроме того , могу заметить , наличие трастовых баков на катерах и яхтах , ваще не зависит от региона , а в основном от комплектации навязанной продавцом плавсредств. Между тем , допускаю .................


Тут, на мой непросвещённый взгляд, дело не в том кто говнистей! Дело в пролтности производителей какашек на еденицу площади водоёма.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей