Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

скиф с клинкерной обшивкой


Сообщений в теме: 988

#51 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 15 марта 2012 - 15:17

Когда спускал на воду то народ кричал хором:" Дурень! Ты что делаешь? Зачем мебель на воду кидаешь!?"

Вот он менталитет нашего обывателя,грусно.Да и бох сыми - ничего они не понимают в судостроунии.Кстати убедился что малый вес не всегда хорошо - лодка под тобой вертлявая,ветром как воздушный мячик сносит.
  • 0

#52 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 15 марта 2012 - 15:52

Дык, всё упирается в КАЧЕСТВО доски. Где ж, ПРАВИЛЬНУЮ, взять? Во времена расцвета лодок из доски, так было: - подбиралась подходящая роща - рубилась в нужное время - сушилось, в коре, N лет - сушилось ошкуренное N лет - распускалось на доски - выбиралась радиальной распиловки - выдерживалось - выбраковывалось поставщиком - выбраковывалось мастером - …… Нонче, это ж ЗОЛОТАЯ доска будет… Вот, и приходится самостройщику на ФАНЕРУ налегать… :lol:
  • 0

#53 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 15 марта 2012 - 20:43

Маленькая поправка - ФСФ не бывает 5мм, только четные толщины.
В остальном согласен - лодка чтобы ей пользоваться, а не любоваться должна быть фанерной.

У нас, в Латвии, есть. 4 слоя. Класс! Равномерно гнется по всем направлениям. В основном с нею и работаю :unsure:
  • 0

#54 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 15 марта 2012 - 20:47

почему нельзя делать из доски?

лучший проект Северной Америки зарубили на корню.

Самое интересное, что две трети из забугорных проектов сделаны из краснодеревой фанеры! Она раза в полтора дешевле березовой (не путать с морской!). Просто на фото вы многого не видете, а почитайте их пояснительные записки - везде термин "ламинированный шпон".

Сообщение отредактировал skedija: 15 марта 2012 - 20:48

  • 0

#55 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 15 марта 2012 - 21:26

Самое интересное, что две трети из забугорных проектов сделаны из краснодеревой фанеры! Она раза в полтора дешевле березовой (не путать с морской!). Просто на фото вы многого не видете, а почитайте их пояснительные записки - везде термин "ламинированный шпон".

вот и я о том же шпон 15 см шириной и 4м длинной есть он 90 руб м2 стоит если 8 слоёв на эбоксидке склеить 0.6*8= чють больше 5 мм должно получится ламинированой доски как фанера почти но вид другой .
а со строительной фанеры строить не то хочется кататся и любоватся любоватся и кататся.
вообще хочю сделать и продать купить притцеп под лодку и себе можно и из фанеры смастерить сейчяс делаю шаблоны для стапеля.лодку буду делать наверное с дубового шпона борта ,дно фанера и внутри река дубовая для жосткости и красоты
  • 0

#56 bemol

bemol

    Рулевой 1-го класса

  • Капитан
  • 709 сообщений
  • Из:ABC

Отправлено 15 марта 2012 - 21:39

Если обшивка лодки представляет клинкер (кромка на кромку) , решение также приходит просто - про оклейку надо забыть . Мне приходилось наблюдать подобное уже несколько раз и всегда это кончалось гибелью корпуса . Приобретаемый за счет стеклопластика вес и объем в этом случае получаются слишком большими , а сам результат внешне выглядит уродливо .[/size]



как всегда- сильно зависит от места, откуда начинают расти руки..
Чем ближе к плечам- тем лучше, и иногда корпуса не гибнут..

Прикрепленные изображения

  • IMG_20120315_184248.jpg

  • 0

#57 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 16 марта 2012 - 10:48

вот и я о том же! шпон 15 см шириной и 4м длинной есть, он 90 руб м2 стоит и если 8 слоёв на эпоксидке склеить, 0.6*8= чуть больше 5 мм должно получится ламинированой доски - как фанера почти, но вид другой .
а со строительной фанеры строить - не то, хочется кататься и любоваться, любоваться и кататься.
вообще хочу сделать и продать, купить притцеп под лодку и тогда себе можно и из фанеры смастерить. сейчас делаю шаблоны для стапеля.лодку буду делать - наверное из дубового шпона борта ,дно фанера, а внутри рейка дубовая для жесткости и красоты


Вы наверное это нам хотели сказать? Пожалуйста, в следующий раз, ну хоть как-то... Это же не чат, торопиться отвечать не обязательно, наверняка есть время воспользоваться помощью

А по существу вопроса -- Ваш 5мм ламинат, да еще и на эпоксиде, согнуть будет тяжелее чем простой массив в 10мм. Про стоимость и писать не буду, я так понял она Вас вообще не волнует

Сообщение отредактировал Максим_Ш: 16 марта 2012 - 10:55

  • 0

#58 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 16 марта 2012 - 12:28

за орфографию простите. 1.со шпоном вы правы будет жёсткий ламинат. клеил разные детали( по столярке) таким методом получается не согнёш. 2.стоимость 1500 руб 5 слоёв на 2 борта (за сосновую доску отдал 3000 руб сырая 20 необрезная) можно фанеру 4 оклеить шпоном будет неплохо наверное. как думаете? спасибо за ссылку .

Прикрепленные изображения

  • 120320121080.jpg

Сообщение отредактировал romych36: 16 марта 2012 - 12:29

  • 1

#59 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 16 марта 2012 - 15:09

можно фанеру 4 оклеить шпоном будет неплохо наверное. как думаете?


Неплохо что? С точки зрения "конструктива" не очень -- хлопот для получения качественной поверхности много, а выигрыш в прочности, удобстве сборки никакой. Хотите внешний вид на "ах!", тогда приобретите краснодеревую фанеру «Лауро Вермельо» и немного массива на набор. Но вот только проект у Вас не для красивостей, настоящая рабочая лодка, сделайте ее просто лаконичной, без излишеств, как эта например:

Прикрепленные изображения

  • GeorgeMystic2008.jpg

  • 0

#60 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 16 марта 2012 - 20:00

Неплохо что? С точки зрения "конструктива" не очень -- хлопот для получения качественной поверхности много, а выигрыш в прочности, удобстве сборки никакой. Хотите внешний вид на "ах!", тогда приобретите краснодеревую фанеру «Лауро Вермельо» и немного массива на набор. Но вот только проект у Вас не для красивостей, настоящая рабочая лодка, сделайте ее просто лаконичной, без излишеств, как эта например:

Спасибо за ссылку лодка на фото мощная .
ваша лодка весь сезон на воде а тут набегами на рыбалку и так штоб была .
  • 0

#61 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 16 марта 2012 - 23:00

попробую сформулировать интересующие вопросы . 1 как соединять фонеру на форштевне и транце с доской понятно на схеме ,у меня и фреза подходящая для филёнок то што надо .Что можно изобразить на 4 мм? кто как делал ? напишите хорошо бы с фото чтоб точно понятно было. 2. клепать стык или не клепать? проклёпаный борт может играть при ударе или также при перепаде влажности.но склеиная скорлупа при достатке реданов тоже не плохо но бросать такую в воде на прикол нельзя (это моё мнение не сведущего человека если что не так поправьте.)
  • 0

#62 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 17 марта 2012 - 12:18

попробую сформулировать интересующие вопросы .
1 как соединять фонеру на форштевне и транце с доской понятно на схеме ,у меня и фреза подходящая для филёнок то што надо .Что можно изобразить на 4 мм? кто как делал ? напишите хорошо бы с фото чтоб точно понятно было.
2. клепать стык или не клепать? проклёпаный борт может играть при ударе или также при перепаде влажности.но склеиная скорлупа при достатке реданов тоже не плохо но бросать такую в воде на прикол нельзя (это моё мнение не сведущего человека если что не так поправьте.)


1 принцип как и с доской, абсолютно ничего не меняется. И зачем фрезеровать? Сложность неоправданная. Острая стамеска решает весь вопрос за 5-10 минут. На танце, кстати, мы не делаем подобный элемент -- просто вырезаем на нем "елочку" под клинкер. Кстати изображать все это на 4мм гораздо проще, чем на 10, а тем более чем на 15мм. Ведь чем тоньше пояс обшивки, тем меньше напряжений возникает при сборке этого места, а следовательно меньший участок требуется обрабатывать. Мы при 6мм толщине фанеры начинали заход где-то за 200-250мм. Свою толщину борта мы делали исходя из экономических соображений, но для пущей привлекательности лучше будет смотреться 8мм.

2 клепать я бы стал в двух случаях -- когда собирал бы не на клею, а на какой-нибудь герметизирующей ленте и когда не стал бы изготавливать доп.оснастку для прижима поясьев друг к другу при сборке. Кстати фанерный борт при перепаде влажности практически не играет, поэтому в основном его и делают на клею. При этом сразу снимаются несколько проблем: не прослабляется клепанное соединение ввиду его отсутствия, не портится защитное лакокрасочное покрытие в местах соединений ввиду отсутствия деформации как таковой. Оставлять же лодку на воде можно абсолютно любой конструкции при наличии качественного защитного лакокрасочного покрытия.
  • 0

#63 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 17 марта 2012 - 18:54

ПРО ФРЕЗЕРОВКУ ,НИЧЕГО СЛОЖНОГО НЕТ Я ИМЕЛ В ВИДУ МАЛКУ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ДОСКИ НО И ПО КОНЦАМ ДОСКИ МОЖНО ПРОФРЕЗЕРОВАТЬ БЫЛО ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ НЕХИТРОГО ШАБЛОНА . ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ ЯВЛЯЕТСЯ ВЕС ЛОДКИ ПОЭТОМУ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ 4ММ. ЧТО ЕСЛИ ЁЛОЧКУ ДЕЛАТЬ НЕ НА ТРАНЦЕ А НА ДОСКЕ ЧТО К НЕМУ КРЕПИТСЯ.
  • 0

#64 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 18 марта 2012 - 06:28

ПРО ФРЕЗЕРОВКУ ,НИЧЕГО СЛОЖНОГО НЕТ Я ИМЕЛ В ВИДУ МАЛКУ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ДОСКИ НО И ПО КОНЦАМ ДОСКИ МОЖНО ПРОФРЕЗЕРОВАТЬ БЫЛО ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ НЕХИТРОГО ШАБЛОНА .
ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ ЯВЛЯЕТСЯ ВЕС ЛОДКИ ПОЭТОМУ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ 4ММ.
ЧТО ЕСЛИ ЁЛОЧКУ ДЕЛАТЬ НЕ НА ТРАНЦЕ А НА ДОСКЕ ЧТО К НЕМУ КРЕПИТСЯ.


дело в том, что малка по длине имеет не одинаковый угол, все равно подрабатывать вручную по месту. При 4мм вообще малка не актуальна, если конечно на клей садить. Но при 4мм борте набор д.б мощнее -- сильно тут не сэкономишь, как бы наоборот не получилось...

Что за доска к транцу крепится? Не въехал.
  • 0

#65 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 18 марта 2012 - 08:57

ВОТ ЭТА РЕЙКА СОВЕТУЕТЕ ДЕЛАТЬ С 6 БОРТА . А ДНО?

Прикрепленные изображения

  • skif_kor.jpg

Сообщение отредактировал romych36: 18 марта 2012 - 09:07

  • 0

#66 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 18 марта 2012 - 09:56

Обычно это называют обвязкой (шпангоута или транца). Она служит местным утолщением для облегчения крепления той же обшивки борта или днища, или палубы. Ее само собой придется малковать для плотного прилегания обшивки. Сделав борт из 6мм, Вы облегчите себе сборку гораздо больше, чем сэкономите на весе при 4мм. Сделав набор по днищу как на лодке что на фото несколькими постами выше, толщину фанеры можно ограничить 10мм. Из 12мм будет ледокол!
  • 0

#67 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 18 марта 2012 - 19:46

скажите сколько покупать фанеры на борта и сколько на дно какой ширины резать полосы для сращивания на борта как сращивать может на ус или в пол дерева
  • 0

#68 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 18 марта 2012 - 21:08

скажите сколько покупать фанеры на борта и сколько на дно
какой ширины резать полосы для сращивания на борта
как сращивать может на ус или в пол дерева


Если 2.44х1.22, то по листу на борт легко выходит. На днище с транцем при тщательном раскрое одного листа вроде хватает, но я бы в первый раз не экономил.

В описании Вашего проекта сказано что на первый пояс берется 200мм, после того как его приладите, станет ясно с остальными. Просто разделите оставшийся размер на нужное вам количество частей и рассчитаете с учетом перехлеста клинкера -- это не сложно.

Без разницы, можете попробовать и один способ, и второй. У вас этих поясьев -- пруд пруди, можно даже попробовать какую-нибудь экзотику типа пазлов на ЧПУ.
  • 0

#69 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 19 марта 2012 - 07:00

чпу у меня нет 2.44*1.22 никогда не видел но буду искать
  • 0

#70 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 19 марта 2012 - 20:38

фанеру купил 2 листа 6мм 244*122 и один 9мм 244*122 найти оказалось не сложно обошлась в полторы тысячи.

Прикрепленные изображения

  • 190320121089.jpg

  • 0

#71 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 19 марта 2012 - 20:46

фанеру купил 2 листа 6мм 244*122 и один 9мм 244*122 найти оказалось не сложно обошлась в полторы тысячи.

береза или хвоя? и какой сорт? и если так недорого, то почему 9мм не 2 листа?
  • 0

#72 romych36

romych36

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:воронеж
  • Судно: лодка
  • Название: удача

Отправлено 19 марта 2012 - 21:02

да посмотрел длнна дна всего 3 метра одним листом обойдусь и на транец должно остатся фанера 6мм сорт 4\4(2440*1220)фсф (береза)нешлифованная 454 рубля лист
  • 0

#73 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 19 марта 2012 - 21:03

Тут вот http://forum.katera....a/page__st__200 Лев Николаевич скифы по этому проекту с изменениями на поток поставил. Может подскажет что. :rolleyes: Кстати там "Трепанг" измененный упоминается, я бы после своего скифа по Курбатову лучше его сделал, лодка более мореходная, а трудозатрат ненамного больше. :offTopic:

Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 19 марта 2012 - 21:09

  • 0

#74 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 19 марта 2012 - 23:19

Но если останетесь на своём, то пусть Вас вдохновляет (скорее всего из морской фанеры или вообще шпона редкой породы дерева). :happybirth:

Прикрепленные изображения

  • фофанtmp94DE.jpg

Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 19 марта 2012 - 23:36

  • 0

#75 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 20 марта 2012 - 07:12

да посмотрел длнна дна всего 3 метра одним листом обойдусь и на транец должно остатся
фанера 6мм сорт 4\4(2440*1220)фсф (береза)нешлифованная 454 рубля лист


сорт 4/4 это совсем тоскливо. Такое однозначно под окраску. Хотя...
Рекомендую Вам шлифануть ее перед установкой. Еще, не помню, говорил Вам выше или нет, если клеить эпокси, сечение набора относительно проектного можно смело уменьшать т.к. там оно дано для гвоздиков и досок. Для склейки из фанеры вполне подойдут: стрингера 20х30, подлегарс и привальный брус 20х40, топтимберсы шпангоутов и флоры 20х50, обвязка транца 20х30 ну и остальное в том же духе
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей