Перейти к содержимому

Фотография

душ на яхте


Сообщений в теме: 314

#226 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 сентября 2019 - 23:05

Моя в чайнике на плитке греет и не жужжит :)


  • 3

#227 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 22 сентября 2019 - 23:09

В этом году как раз бойлер поменял. 40 литров, 600 евро, 2 дня работы. Но за лето пересчитать когда мы пользовались горячей водой, можно по пальцам 1 руки. Но это Греция, жара и все такое. Когда было холодно в другие разы, то вполне себе мылись с горячей.

 

Насчет расхода воды. В следующем году я решил поменять все душевые лейки на "гигиенический душ" у которого кнопка пуска воды на самой лейке. Во-первых меньше расход по сравнению с большой лейкой. Во-вторых, льешь только когда надо, когда не надо она сама вырубается. Товарищ заменил - очень доволен, Он поставил Hansgrohe 32128000. Макс расход 6 литров, по факту при яхтенном давлении меньше. И поливаешь только когда кнопку жмешь. В общем, для экономии воды наверно самое оно. 


  • 3

#228 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 сентября 2019 - 23:16

Почитал тему и возник вопрос: а зачем?

Принимать душ на ходу на парусной яхте, идущей с креном и на волнении - удовольствие еще то. И, сужу только по сообщениям в теме, жена Владимира вряд ли сделает это нормой.

Значит, на якорной стоянке. Но, опять же, судя по всему, использование необорудованных якорных стоянок, при таких требованиях, будет исключением.

А в большинстве марин душ есть.

Так стоит ли городить огород и ломать копья?


  • 1

#229 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 233 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 сентября 2019 - 23:22

Очередная тема ни о чем. В предыдущих постах написали верно - купите же наконец яхту и тогда поймете что установка 100-литрового водогрея совсем не дело первой важности, а то и покажется совсем никчемной и глупой идеей. Перестаньте мечтать, подойдите ближе к реальности.
  • 7

#230 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 22 сентября 2019 - 23:30

Я вот тоже думаю заменить газовый тэн на бойлер.

Стоит эта задача у меня примерно на 1299 месте по нужности :P


  • 0

#231 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 22 сентября 2019 - 23:31

Почитал тему и возник вопрос: а зачем?
Принимать душ на ходу на парусной яхте, идущей с креном и на волнении - удовольствие еще то

Не скажите :)
Когда гонялись на “Joker” в Rolex Cup вокруг Сицилии, было офигительно в душ после вахты пойти.
  • 0

#232 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 сентября 2019 - 23:41

Когда гонялись на “Joker” в Rolex Cup вокруг Сицилии, было офигительно в душ после вахты пойти.

Боюсь, что Ваши требования к процедуре и требования жены Владимира не совсем совпадают.  :D


  • 0

#233 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 626 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 сентября 2019 - 02:40

[quote name="from" post="2323426" timestamp="1569180667"]

Не скажите :)
Когда гонялись на “Joker” в Rolex Cup вокруг Сицилии, было офигительно в душ после вахты пойти.[/quote]
[quote name="from" post="2323426" timestamp="1569180667"]Не скажите :)Когда гонялись на “Joker” в Rolex Cup вокруг Сицилии, было офигительно в душ после вахты пойти.[/quot

Если не ошибаюсь, то это Vision 50, а тут примеряют жалкие 35 футов. ИМХО, с запросами на пароизоляцию надо вот это

Прикрепленные изображения

  • images.jpeg.jpg

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 23 сентября 2019 - 02:42

  • 2

#234 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 04:08

Приземлённые люди.
Необходимость, экономичность: в деньгах, ресурсах, объёмах ...
А где полет фантазии?
Устремления к прекрасному? ....
Ещё в 80-е курьезно познакомился с человеком.
Да, курьезность как раз и заключалась в том , что человек проявил буйную фантазию ( по тем временам) в желаниях, но при этом хотел сэкономить при реализации их. Я не помню , что конкретно он просил сделать ( под видом для дома, для семьи ) какую то железку , а она ( железка), как на грех, оказалась лодочной, что этот человек очень тщательно скрывал. Ну откуда работяги знают...
как он заикался и мямлил оправдания и объяснения ....
и базировался недалёко от моего клуба на тот период. Я навестил.
Вот тут про душ споры...
у него на борту стояла чугунная ( для лучшего сохранения тепла) ванна, фаянсовый горшок.
И все отделение санузла , включая потолок, облицовано зеркальной плиткой. На камбузе стояла обычная бытовая двухконфорочная плита с духовкой ( не было тогда того многообразия современного)
Двухконфорочная потому, что четырёх не помещалась.
На мой удивлённый вопрос: зачем все это? Спокойно ответил:
Представь, я где- то далеко, на Онеге, Ладоге, ещё дальше.
Холодно, сыро, зябко и мерзко...
Набрал ванну, полежал, понежился...
А плита ? - а я домашнюю выпечку люблю. ...
может именно с тех пор я перестал удивляться желаниям разным?
Но запомнил. И взял на вооружение. :) :) ....

Но Владимиру Б просто предлагаю услышать, что ему ту наговорили.
Проанализировать... .
Понять, что не глупые с улицы . Задуматься .
Вообще то для гигиены хватает 3-5 литров кипятка и столько же холодной...
Принять решение. Для души и жены услады.
  • 0

#235 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 23 сентября 2019 - 05:00

Я несколько лет жил на яхте зимой на якоре(бочке). На работу ходил. На каяке. Разбивая лёд у берега. Сама яхта стояла на приливной протоке в соленой воде, на обмерзала. Зима у нас помягче. Но вода внутри замерзала, поэтому штатный водопровод приходилось консервировать.
Для душа, да и всего водопровода был приспособлен 5 литровый бачок для опрыскивания огорода. С ручным насосом. Давление накачаешь в бак, дальше вода сама бежит. С распылителем пришлось повозиться, я их много перепробовал, в конце концов чуть рассверлил родной, против тараканов.
Утром на работу - вскипятил чайник, вылил в бачок, долил холодной воды. Отличный горячий душ получался :) главное, 5 литрами можно было просто укупаться. Никогда до конца все 5 литров не использовал. В реальности 3-х литров хватало с головой.
  • 3

#236 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 05:09

В общем то согласен. Просто здесь звучали запросы на 40 и более литров на один раз. Я уж не стал писать, что это просто слив запасов. Под видом привычек. :) И привёл пример разнообразия запросов :)
  • 0

#237 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 23 сентября 2019 - 08:29

Может, вместо электрического бойлера имеет смысл установить проточную газовую колонку типа такой https://ru.aliexpres....274233edmqe8Jz ? Газовая плита все равно ведь, скорее всего, на лодке есть. Ну, поставить дополнительный баллон в крайнем случае.
PS. Опа! Трем человекам сразу в голову эта идея пришла!

Эта идея не приходила мне в голову. Вообще, логика есть. Плита действительно ж на газу... И гидрофор дополнительный не нужен... Меньше генератор, меньше АКБ, проще водяная система... Надо подумать, спасибо


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 23 сентября 2019 - 08:31

  • 0

#238 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 23 сентября 2019 - 08:33

В общем то согласен. Просто здесь звучали запросы на 40 и более литров на один раз. Я уж не стал писать, что это просто слив запасов. Под видом привычек. :) И привёл пример разнообразия запросов :)

Ну цели то нет всю слить. Будет много - будет сливаться за 2 дня ли даже за 3. Что так возбудились то от объема...


  • 0

#239 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 23 сентября 2019 - 09:35

Эта идея не приходила мне в голову. Вообще, логика есть. Плита действительно ж на газу... И гидрофор дополнительный не нужен... Меньше генератор, меньше АКБ, проще водяная система... Надо подумать, спасибо

Я планирую убрать газовый тэн, несмотря на все его флюшки, и вот почему.
Перевод статьи LPG Water Heater Hazard

 

Опасность для водонагревателя LPG

lpg-tankless-water-heater.jpg

Несколько морских сюрвееров недавно заявили Seaworthy, что они столкнулись с лодками с установленнымпроточными  водонагревателем LPG (пропан). Хотя эти водонагреватели хороши в доме, их небезопасно устанавливать на лодке, и их установка почти наверняка противоречит стандартам Американского совета по лодкам и яхтам (ABYC).

И вот почему: Любой прибор для сжиженного нефтяного газа производит смертельный угарный газ (CO), включая, скажем, печь для сжиженного нефтяного газа. Что делает резервуарные водонагреватели LPG опасными, так это то, что они предназначены для автоматического включения. Плиты, с другой стороны,  требуют от оператора частого внимания и не могут включаться, когда кто-то на борту может спать или не следить. Стандарты ABYC предусматривают, что любое необслуживаемое устройство для сжиженного нефтяного газа должно иметь герметичную камеру сгорания, которая всасывает воздух снаружи, а не из кабины, а также выбрасывает продукты сгорания снаружу. Нагреватели без бака для сжиженного нефтяного газа не имеют герметичной камеры сгорания, что означает, что при включении утечка или даже сильный нисходящий поток могут привести к накоплению окиси углерода в лодке. Чаще всего, говорят сюрвееры, эти приборы устанавливаются в туалете, в которой мало драгоценного воздуха - в небольшом пространстве не требуется много СО, чтобы подняться его концентрацию до опасного уровня. Утечка СО в туалет из прямоточных  газовых нагревателей уже вызвала несколько смертей. Не рискуйте - устанавливайте на лодку только водонагреватель, предназначенный для судов.

 

 


  • 1

#240 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 23 сентября 2019 - 09:54

Я планирую убрать газовый тэн, несмотря на все его флюшки, и вот почему.

Да, проблема такая возможна.

Еще серьезная проблема - сам пропан. При утечке он будет скапливаться в салоне. Наверно, все решаемо, но нужны ли такие риски - я не знаю.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 23 сентября 2019 - 09:55

  • 0

#241 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 23 сентября 2019 - 10:42

Какие от газового бойлера плюшки на яхте?

Реально не понимаю, :wacko:

У меня мечта газовую плиту на индукционную поменять и совсем газ на лодке ликвидировать.

А тут еще один гемморойный газовый прибор с непонятным предназначением.


  • 0

#242 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 23 сентября 2019 - 11:22

Какие от газового бойлера плюшки на яхте?

Реально не понимаю, :wacko:

У меня мечта газовую плиту на индукционную поменять и совсем газ на лодке ликвидировать.

А тут еще один гемморойный газовый прибор с непонятным предназначением.

Ну это ж как вариант. Имеет место.

По плите - дело не хитрое индукционку поставить на 2 конфорки (больше и не надо). 3,5кВт даже можно найти если розетки нет. Меня останавливает вопрос как подогревать что либо на ходу (о готовке речь,естественно, не идет; какая нафиг готовка).

2кВт на 220В высосут 400Ач за 1,7часа. Энергии слишком она много кушает. Ну или двигун запускать на время разогрева еды. Тогда возможно, почему и нет.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 23 сентября 2019 - 11:34

  • 0

#243 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 23 сентября 2019 - 11:39

Если использовать опыт строительства каркасных домов, то нет проблемы сделать внутри яхты душевую. Ведь в каркасных домах используют ОБС и гипсокартон на стены. У Кнауф есть решения, которое отработано давно. 

КНАУФ-Флэхендихт КНАУФ-Флэхендихт представляет собой водную дисперсию синтетического латекса и инертных заполнителей голубого цвета, используемая для гидроизоляции поверхностей стен и пола внутри зданий. Не содержит растворителей.

Стены и пол покрыть составом, поверх пленкой обтянуть автомобильной, т.е. полностью гидроизолируем. Вытяжку и на пол поддон можно самому из гипрока, поверх мозхайка и затирка эпоксидная. Возможно есть варианты найти от караванов что-то подходящее.

 

Охх чувствую сейчас мне прилетит за мои идеи. Но ведь рабочая реализация?


  • 0

#244 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 23 сентября 2019 - 11:56

Какие от газового бойлера плюшки на яхте?
Реально не понимаю, :wacko:
.

Не надо нагревать 40+ литров воды и ждать когда она нагреется. Включит газ и можеш сразу мыться. Если вы не запускаете двигатель у вас нет горячей воды под рукой.
  • 0

#245 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 23 сентября 2019 - 12:39

Ну это ж как вариант. Имеет место.

По плите - дело не хитрое индукционку поставить на 2 конфорки (больше и не надо). 3,5кВт даже можно найти если розетки нет. Меня останавливает вопрос как подогревать что либо на ходу (о готовке речь,естественно, не идет; какая нафиг готовка).

2кВт на 220В высосут 400Ач за 1,7часа. Энергии слишком она много кушает. Ну или двигун запускать на время разогрева еды. Тогда возможно, почему и нет.

Есть модели эконом-режима с потреблением всего 1.5 киловатт. Я искал в свое время и нашел. Правда это было что-то дорогое, итальянское, но тем не менее. Это раз. Два: использовать индукцию для РАЗОГРЕВА еды - это расточительно. Микроволновка прекрасно справляется с разогревом. Быстро, легко и экономно (в меру). В этом году я поставлю обязательно, дома она нас постоянно выручает в плане разогрева, на плите никогда ничего не греем. Хотя если кто в секте верующих во вред микроволновки, тогда конечно ой... :)

 

Вообще у меня хорошая душевая на яхте, с ванной (компакт сидячка). Штатной. Ванну я естественно не использую по назначению но мыться в ней душем суперудобно. Повесил занавеску и вперед. Но вот стены лакированные меня напрягают. Поэтому в этом году буду модифицировать - покрою стены двухкомпонентной белой эмалью, и вопрос воды на стенах закроется. Вентиляция штатная есть, но она сломана, поэтому буду устанавливать вентиляторы новые, на али есть влагозащищенные. К ним реле с задержкой чтобы после выключения света еще минут 10 выдувало. И вуаля. 

 

Насчет стен - сначала думал покласть пластиковую плитку или мозайку но бог уберег, а после 3 лет пользования понял, что именно надо (двухкомпонентку эпоксидную). Теперь вот думаю что с яхтой со всеми системами "удобства" надо делать так: ничего не меняешь, пользуешься первые 2-3 года как есть, а потом уже все сам поймешь - что надо, как надо и зачем оно тебе вообще надо. И надо ли вообще. :) Может оказаться что надо совсем не то что вначале тебе казалось, или что вообще можно это не делать :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 23 сентября 2019 - 12:46

  • 0

#246 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 12:55

Многократно уже звучало: попользуйся и поймёшь, что реально надо менять, улучшать, не трогать. ....
Но это то как раз и самое тяжелое.
Каждый , вновь приходящий . Колумб. Ищет свой путь....
Свои шишки, синяки, ссадины....
Природа такая:)
  • 1

#247 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 626 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 сентября 2019 - 13:06

Моются те, кому лень чесаться.
Я бы лодку сначала купил, а к ней на алике вот такую хрень за 500 рэ, и попробовал ополаскиваться в штатной выгородке гальюна, сидя на толчке, для понимания процесса, сколько воды надо для совершения гигиенической процедуры в минимальных объемах. Кстати, сам пользую, но в кокпите на микрухе под стояночным тентом, за день не плохо нагревается в кокпите на солнце, если по-пырому, то и на двоих почти хватает, ну а не хватает - чайник всегда выручит.

Прикрепленные изображения

  • 621691054650758603.jpg

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 23 сентября 2019 - 13:07

  • 2

#248 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 23 сентября 2019 - 13:26

В данном случае вопрос не стоит ни в экономии, ни даже в оптимизации.
Вопрос в ублажении. Право автора.
Предложил поставить ванну - не понравилось:)
  • 0

#249 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 23 сентября 2019 - 13:32

Ну это ж как вариант. Имеет место.

По плите - дело не хитрое индукционку поставить на 2 конфорки (больше и не надо). 3,5кВт даже можно найти если розетки нет. Меня останавливает вопрос как подогревать что либо на ходу (о готовке речь,естественно, не идет; какая нафиг готовка).

2кВт на 220В высосут 400Ач за 1,7часа. Энергии слишком она много кушает. Ну или двигун запускать на время разогрева еды. Тогда возможно, почему и нет.

 

Подогревать это как? Разогревать можно в микроволновке - это быстро. А готовить лучше в мультиварке - она не все время греет, а столько сколько нужно. У меня борк 1.4 кВт  на режиме жарки и духовки, все время отключается - типа итак уже нагрета ;-) Бойлер на 1.2 кВт на 22 литра за 10 минут  (40 Ач) делает воду горячей - моемся 3 детей и 3 взрослых - воды хватает. Готовить на ходу в мультиварке тоже вполне можно - надо только ее закрепить.


  • 0

#250 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 23 сентября 2019 - 14:31

У меня кстати газовая колонка для нагрева воды. Тоже идея, хотя и небезопасная.

в.png

Идеальна для организации душа в ванной кокпита (под деревом на стоянке).

Устанавливается при необходимости, запитывается газом из стандартного баллона (6; 8; и т.д литров).

Вода  - насос от того же Али.

В домашних условиях является аварийным источником горячей воды.

Достаточно надёжный аппарат - более 10 лет работает в режиме 3-4 душа ежедневно в течение 15-20 дней (иногда и более). :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей