Перейти к содержимому

Фотография

Hout Bay 40 с абсолютного нуля


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5433

#5301 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 июня 2015 - 08:52

Всяко добавляют что-то. Замучился сдирать. А под ней еще построечный ВЛ -23 ;(.


  • 0

#5302 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 июня 2015 - 08:58

Думаю, у меня к покраске ВЛ-ки не останется почти. Будем пескоструйкой дуть слегка, там пока вода текла, нанесло всякой шняги. Но шняга - не окалина, раз провёл и отлетела. Надеюсь, за день управимся, что не успеем, буду щёткой дочищать. Там реально чистить не так и много, палубные части шпангоутов, палубные стрингеры и сварочные швы на палубе. Остальное уже чищено и грунтовано, просто засрано сильно, надеюсь, можно автопомоечной машинкой и щёткой отбыться.

 

Ночью являлось, как сделать простые и надёжные регулируемые ноги для выставления лодки в горизонт. Причём сделать на коленке из того, что есть. Это от трезвости, наверное...


  • 0

#5303 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 10 июня 2015 - 09:48

P.S. Попробовали болты из автомагазина в том месте, где штатные калёные срезало, а мурленовские выгнуло. По пластилиновости ровно то же самое, гнутся, как сардельки.

Высокопрочный крепеж продается в сети Крепмаркет. В Самаре наверняка есть.
  • 0

#5304 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 июня 2015 - 09:57

Высокопрочный крепеж продается в сети Крепмаркет. В Самаре наверняка есть.

 

Есть :) От це гарно :) Мне как раз были нужны болтики под внутренний шестигранник, у них есть... надо будет зарулить. Через час-другой всё едино собирался в тот район ехать, но, наверное, сегодня не успею, времени на всё про всё в обрез.


  • 0

#5305 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 10 июня 2015 - 10:00

Есть :) От це гарно :) Мне как раз были нужны болтики под внутренний шестигранник, у них есть... надо будет зарулить. Через час-другой всё едино собирался в тот район ехать, но, наверное, сегодня не успею, времени на всё про всё в обрез.

но можно найти дешевле!:-)
  • 0

#5306 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 июня 2015 - 10:16

но можно найти дешевле!:-)

 

Можно даже бесплатно :) По мере приближения цены к нулю время поиска стремится к бесконечности  :D

 

Паш посмотри и тиккурилы грунт на эпоксидной основе, с фосфотирующими добавками, надеюсь правильно выразился, он мне кажется как раз тебе подойдёт, минус минимальный объем 20 литров

 

Курила сильно кучеряво для меня :) Двадцать литров на такие объёмы это ни фига не минус, там что-то около сотни квадратов на выпуклый глаз, при расходе в полкило на квадрат. Упарюсь мазать... и напарник нужен будет на всю ночь.


  • 0

#5307 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 июня 2015 - 13:58

Съездил, заказал рамки иллюминаторов. Наверное, к следующим выходным будет готово :) Шаблоны нарисовал, распечатаю, но резать пока не буду, сперва готовые рамки к ним прикину, мало ли чего.

 

P.S. Ну не шикарен ли?  :rolleyes: Хатуль воистину мадан...

 

Котище.JPG


  • 0

#5308 dsa

dsa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Н800М (строится)
  • Название: Бродяга

Отправлено 10 июня 2015 - 20:14

P.S. Ну не шикарен ли?  :rolleyes: Хатуль воистину мадан...

 

ИзображениеКотище.JPG

 

 

А что это там такое синенькое белеется? ...  :)


  • 0

#5309 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 11 июня 2015 - 08:20

А что это там такое синенькое белеется? ...  :)

растворитель)))


  • 0

#5310 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 11 июня 2015 - 09:11

Плохие новости... в фотоаппарате съехала кукушка, а другого нема :( Попробую, конечно, его поковырять, но ХЗ, получится или нет... а ведь сейчас начнётся самое интересное...


  • 0

#5311 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 11 июня 2015 - 09:50

А что самое интересное?
  • 0

#5312 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 11 июня 2015 - 10:07

Нудная мелочевка.
  • 0

#5313 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 11 июня 2015 - 10:09

Нудная мелочевка.

 

...по которой фотоинформации кот наплакал :( Тот самый, с фото... мыслю я, полезными другим падаванам фотографии эти быть могут...

 

Нашёл в столе ещё один фотоаппарат с заклинившим объективом. Разобрал. Помянем... :(

 

растворитель)))

 

Жидкость для снижения сопротивления :)


  • 1

#5314 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 15 июня 2015 - 09:52

Усилил кокпит снизу пятью полосками 6х30. Там шов продольный прямо посередине корыта, и при сварке дно по нему утянуло домиком вверх. Поэтому с наружной стороны я его разделал, но пока что не варил, чтоб легче выправлять было. Сначала думал какую-нибудь фигню с резьбой сделать, чтоб середину вниз тянуть, а потом додумался приваривать в кокпите уголок и давить на него десятитонным домкратом. Уголок не отрывает, но дно кокпита приобретает прямо противоположную погибь. И всего делов - полоску за середину приварить, отпустить домкрат - и кокпит автоматом принимает форму полоски :) А вообще нужно было это делать ещё когда корыто на земле лежало. Внутри тесно, душно, влажно и неудобно. Почему-то даже после захода солнца внутри пот градом, хоть вроде и прохладно...

 

Разобрал заглючивший фотик кухонным ножиком... кукушка встала на место, но не полностью, объектив на максимальный зум не выдвигается, зависает и требует перезапуска. Ну и ладно... можно и без зума фотографировать :)

 

P.S. Кстати, про то, что в стальных лодках живут пауки... в этой не живут... не выживают :)


  • 0

#5315 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 15 июня 2015 - 14:54

 

 

P.S. Кстати, про то, что в стальных лодках живут пауки... в этой не живут... не выживают :)

Это пока коробка. зашьешь - заведутся. У меня два здоровенных кукарачи прошли с Вануату до Новой Зеландии, потом на обратном пути я их еще и подкармливал по часам, исправно выходили к миске, почти до дома продержались. Как стали подходить к дому- пропали. Наверное, погребли в Японию на буйке каком-нибудь.


  • 0

#5316 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 15 июня 2015 - 15:07

Кукарачи опасны, они плодиться могут начать... дядька как-то с телевизором принёс домой несколько, дык потом еле вывели.

 

У нас бяда по большей части не с пауками или кукарачами, а с шершнями и осами. Пока корпус был перевёрнут, внутри пытались уже гнёзда строить.


  • 0

#5317 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 15 июня 2015 - 15:20

Это пока коробка. зашьешь - заведутся. У меня два здоровенных кукарачи прошли с Вануату до Новой Зеландии, потом на обратном пути я их еще и подкармливал по часам, исправно выходили к миске, почти до дома продержались. Как стали подходить к дому- пропали. Наверное, погребли в Японию на буйке каком-нибудь.

 

 

Не законных эмигрантов возишь? :)


  • 0

#5318 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 15 июня 2015 - 17:38

Не законных эмигрантов возишь? :)

В море свои законы... Что же их, за борт выбрасывать?


  • 0

#5319 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 15 июня 2015 - 17:42

На выходные обещают до +34... эпическая сила...  :nugget:
 

Нашел как то волк целое поле травки. Приготовил себе покурить, пригубил. Сидит мечтает:
- Вот все поле скошу - всю зиму курить буду.
А неохота ему что-то косить, да и косы нет. Лежит, думает что делать. Вдруг видит ёжик бежит.
- Ёжик иди сюда, попробуй. (дает ему покурить). Как тебе?
- Классно...
- Слушай. Давай скоси вот это поле, я тебе такого же еще гору дам.
- Идет.
Достал откуда-то ёжик косу и начал косить. А волк дальше сидит курит. Крыша едет далее и вдруг волк думает:
- А что это я этому колючему свою травку отдавать буду? да не бывать этому.
Берет волк дубину, Подходит к ежу и хрясь его по голове. Упал ёжик. Через минуту встал и опять косить бросился. Волк его опять, хрясь по голове. Упал ёжик, через минуту встал и опять косить бросился. А волк-то делиться не хочет. И опять со всего размаху ёжика хрясь, хрясь, хрясь по голове. Минут 5 лежал ежик не шевелясь. Но вдруг зашевелился еле-еле, подниматься начал. Берется трясущимися руками за косу и говорит:
- Во как плющит, а варить косить надо!

P.S. Может, на ночной образ жизни перейти?  :unsure: У ей внутре всё едино, что день снаружи, что ночь...


  • 0

#5320 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 15 июня 2015 - 18:04

Дангер!

Повышается вероятность травматизма.

Биологические часы не обманешь.

Не нада…

 

Это ж, я в шутку # 44

http://forum.katera....stishkki/page-2


Сообщение отредактировал Suh: 15 июня 2015 - 18:16

  • 0

#5321 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 июня 2015 - 10:42

Часы и перевести можно, но каждая такая процедура занимает порядка пары дней, на одни выходные этим заниматься смысла нет. Отпуск надо, но брать отпуск ради двух-трёх дней сварки внутри как-то жмакает.


  • 0

#5322 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 июня 2015 - 16:35

Некоторые подвижки в области люкостроения... на заводе нашёлся кусок нержи. Правда, толщина не 6, а 5 мм, и ширина не 1500, а 1250. И марка не 12Х18Н10Т, а 08Х18Н10. Короче не совсем то, что хотелось, но дело подходит уже вплотную. Направляющие щитка длиной 700-750 на память, на них хотелось разрезать пополам полоску длиной 1500, при ширине заготовки 1250 придётся брать две полосы. Но это ладно. Направляющие сдвижной части люка при ходе в 700 будут чуть больше 1400. Тут два варианта - наращивать заготовки сваркой и потом гнуть направляющие, или смириться с тем, что в сдвинутом вперёд положении край люка будет свисать за направляющие примерно на 150 мм (при собственной длине 700). Что лучше?


  • 0

#5323 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 16 июня 2015 - 21:56

Съездил, заказал рамки иллюминаторов. Наверное, к следующим выходным будет готово :) Шаблоны нарисовал, распечатаю, но резать пока не буду, сперва готовые рамки к ним прикину, мало ли чего.

 

P.S. Ну не шикарен ли?  :rolleyes: Хатуль воистину мадан...

 

ИзображениеКотище.JPG

Ага. тока глаза печальные. наверное пузо свело от голода ? :) бедняга

 

ЗЫ если я всё правильно понял, то лучше гнуть. на кой торчащие железки? 


Сообщение отредактировал Alessandro: 16 июня 2015 - 21:57

  • -1

#5324 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 17 июня 2015 - 02:33

Некоторые подвижки в области люкостроения... на заводе нашёлся кусок нержи. Правда, толщина не 6, а 5 мм, и ширина не 1500, а 1250. И марка не 12Х18Н10Т, а 08Х18Н10. Короче не совсем то, что хотелось, но дело подходит уже вплотную. Направляющие щитка длиной 700-750 на память, на них хотелось разрезать пополам полоску длиной 1500, при ширине заготовки 1250 придётся брать две полосы. Но это ладно. Направляющие сдвижной части люка при ходе в 700 будут чуть больше 1400. Тут два варианта - наращивать заготовки сваркой и потом гнуть направляющие, или смириться с тем, что в сдвинутом вперёд положении край люка будет свисать за направляющие примерно на 150 мм (при собственной длине 700). Что лучше?

Изменить конструкцию люка.

Кстати уголков из 3 мм нержавейки вполне хватает на направляющие. 5 мм - уже совсем злобно. 08Х18Н10 - вполне сойдет - ничего страшного.


  • 1

#5325 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 июня 2015 - 10:01

Ага. тока глаза печальные. наверное пузо свело от голода ? :) бедняга

...

 

 

Точно не от голода, бабушка его раскормила до немыслимых размеров, он сейчас даже летом не худеет :) Друган покойный называл его "каменный гость", как на колени сядет, тяжесть сразу ощущается. А грустные глаза от древности и мудрости... ибо умножающий познание умножает скорбь...  :cry:

 

Изменить конструкцию люка.

Кстати уголков из 3 мм нержавейки вполне хватает на направляющие. 5 мм - уже совсем злобно. 08Х18Н10 - вполне сойдет - ничего страшного.

 

По жёсткости собственно направляющих - да, хватит и тройки. Я больше за деформации от сварки опасаюсь. Тройку поведёт стопроцентно. А винтиками-болтиками крепить не хочу. Варить направляющие планируется попарно в жёстком кондукторе, к каждой направляющей крепить аргоном на прихватках короткие полоски из той же марки нержи и уже к этим полоскам варить кондуктор из чернины, чтоб не оставлять на поверхности нержи чёрных следов.

 

Варианты.JPG  Варианты 2.JPG


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей