Перейти к содержимому

Фотография

Яхтенный чартер


Сообщений в теме: 215

#101 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:58

Уточняем.
Вводные. ВВП. Судно рег. ГИМС.(маломерное (парусно-моторное)).
1. а) Договор аренды МС без экипажа.( два экз.)

В этом случае лучше три -- один для ГИМС


3. При п.1(а). Копию СБ

Да почему же копию? Не предусмотрено такой возможности на данный момент. Придётся СБ отдавать в подлиннике.


Уточняем.
По пункту 1. - существует ли форма для ДА обоих видов для МС судов ?

Законом предусмотрена письменная форма. Образцов, обязательных для подражания, не установлено. Свободное творчество в рамках закона.

По пункту 3. - Обязан ли аренДОдатель контролировать наличие Удостоверения на право упр. МС у арендателя?

У арендатора вообще может не быть удостоверения. Как и его самого может вообще не быть на борту. Например, он арендовал судно, посадил на него своего судоводителя (наличие удостоверения у которого уже он -- должен проконтролировать) и отправил его возить к себе на дачу сено из-за речки.



Есть ли у коллег сведения о подобных (при данных вводных) Арендах?

Это, наверное, в южных краях надо интересоваться. Там народ предприимчивый и использует все законные возможности для заработка.
  • 0

#102 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:09

В теории все вроде ясно. А нет ли у кого практического опыта, лучше со стороны судовладельца-арендодателя?
  • 0

#103 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 922 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:25

Судовой билет хранится у судовладельца. На судне должна находиться копия судового билета, заверенная в установленном порядке. Это цитата из Приказ № 500 Раздел - 2. Пункт - 15. Если верно, то отдельные нормативы отменённого приказа оставлениы в действии если в новом законе они не прописаны ? Так-же по "Судовой роли" - требование было приостановлено до особого указания?

Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 08 апреля 2013 - 15:09

  • 0

#104 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:46

Еще и судовую роль? Пора яхтенную (судовую) печать из каблука вырезать. :)
  • 0

#105 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 08 апреля 2013 - 17:17

Судовой билет хранится у судовладельца. На судне должна находиться копия судового билета, заверенная в установленном порядке.
Это цитата из Приказ № 500 Раздел - 2. Пункт - 15.

Всё так, только Приказ этот (нормативный акт на уровне отдельно взятого министерства) принят в 2005 году (последняя редакция -- в 2009), а требование о наличии судового билета на маломерном судне введено в КВВТ (целый Федеральный закон) в 2012 году.
Да, вполне возможно, что конкретный инспектор ГИМС законы не читает и будет руководствоваться приказом. Но рассчитывать на это нельзя.


Если верно, то отдельные нормативы отменённого приказа оставлениы в действии если в новом законе они не прописаны ?

Да формально никто этот приказ и не отменял до сих пор -- наверное, не доходят руки у МЧС до таких мелочей.


Так-же по "Судовой роли" - требование было приостановлено до особого указания?

Да, по этому вопросу даже вроде бы специально высказывалось руководство ГИМС. Про судовые билеты ничего не слышно было. Скорей всего, даже и не заметили проблемы :)
  • 0

#106 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 922 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:43

Да, по этому вопросу даже вроде бы специально высказывалось руководство ГИМС.

Высказывания всевозможных рукойВодителей тоже к "делу не пришьёшь", тем более их слова (не только ГИМС) зачастую противоречат законам. Опустим тему комментарий.

Тему законодательной базы оформления аренды судна рег. ГИМС на ВВП раскрыли. Теперь шаг следующий - выяснить у функционеров ГИМС про регистрациию Договоров Аренды.
Кто может такой вопрос задать и кому? Что-бы ответили, ведь дело касается внутриведомственных нормативных актов.
Я - не могу, нужен ответ на вопрос, а не выяснение процессуальных тонкостей и субординации в МЧС.
  • 0

#107 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 08 апреля 2013 - 22:01

Теперь шаг следующий - выяснить у функционеров ГИМС про регистрациию Договоров Аренды.
Кто может такой вопрос задать и кому? Что-бы ответили, ведь дело касается внутриведомственных нормативных актов.
Я - не могу, нужен ответ на вопрос, а не выяснение процессуальных тонкостей и субординации в МЧС.

А в чём тут вопрос? Берёте договор, подходите на Советов, 51 и просите зарегистрировать. Если они удивляются -- показываете КВВТ с изменениями. Они перестают удивляться и регистрируют договор. Сама по себе регистрация проблем вызвать не может, потому что другие договоры они регистрировали и раньше. Да кстати говоря и аренда, согласно п. 5 приказа № 500, также подлежала регистрации в судовой книге. Так что ничего нового для них здесь нет.

Да, ещё придётся уплатить госпошлину в размере 500 рублей, потому что в НК сформулировано так:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
...
61) за выдачу свидетельства о праве собственности, за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на:
...
спортивное парусное судно, прогулочное судно, маломерное судно - 500 рублей;

  • 0

#108 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 922 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 08 апреля 2013 - 22:33

ничего нового для них здесь нет.
Да, ещё придётся уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Добро, всё разобрали по полочкам. Тема "настоится", подтянутся (возможно) люди с опытом...
Подождём пока бежать на Советов 51, тем более толщина льда ещё "под загиб".

Раз коснулись "интимной" темы финансов, то вопрос к арендаторам (виртуальным) - "сколько нужно для счастья", т.е. как они видят систему ценообразование для аренды судна на ВВП нашей Родины. И как умерить "аппетит" жадных арендодателей?
  • 0

#109 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 08 апреля 2013 - 23:37

Раз коснулись "интимной" темы финансов, то вопрос к арендаторам (виртуальным) - "сколько нужно для счастья", т.е. как они видят систему ценообразование для аренды судна на ВВП нашей Родины. И как умерить "аппетит" жадных арендодателей?

Я так думаю, для начала можно поставить примерно в районе 1/3 от средней средиземноморской зимней (наше лето как у них зима), а дальше рынок покажет. Если не потянутся арендаторы, то меньше уже наверное бессмысленно -- накладных расходов больше выйдет, а если выстроятся в очередь, то можно поднимать потихоньку до уравновешения спроса и предложения.
Только, конечно, отпустить свою лодку в Онегу -- крепкие нервы иметь надо. Тут ведь не Турция :)
  • 0

#110 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 09 апреля 2013 - 03:20

Добро, всё разобрали по полочкам. Тема "настоится", подтянутся (возможно) люди с опытом...
Подождём пока бежать на Советов 51, тем более толщина льда ещё "под загиб".

Раз коснулись "интимной" темы финансов, то вопрос к арендаторам (виртуальным) - "сколько нужно для счастья", т.е. как они видят систему ценообразование для аренды судна на ВВП нашей Родины. И как умерить "аппетит" жадных арендодателей?

С какого минимального срока аренды начнем? Придержимся общепринятой - суббота с 12.00 до следующей пятницы - 18.00?
  • 0

#111 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 09 апреля 2013 - 06:31

...
Раз коснулись "интимной" темы финансов, то вопрос к арендаторам (виртуальным) - "сколько нужно для счастья", т.е. как они видят систему ценообразование для аренды судна на ВВП нашей Родины. И как умерить "аппетит" жадных арендодателей?


...
Тома ,есть у нас в Казани несколько таких ОТЕЧЕСТВЕННЫХ (что немаловажно из предыдущего сообщения) швертботов. АЛ-550 не скоростной , но с крепким корпусом и надёжным такелажем . На Вашу компанию вполне сойдёт.
Цена видится от 500руб. за сутки...


Спасибо очень интересное предложение. Именно то что нам нужно...


Вариант номер раз.
  • 0

#112 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 922 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:43

Я так думаю, для начала можно поставить примерно в районе 1/3 от средней средиземноморской зимней (наше лето как у них зима), а дальше рынок покажет. Если не потянутся арендаторы, то меньше уже наверное бессмысленно -- накладных расходов больше выйдет, а если выстроятся в очередь, то можно поднимать потихоньку до уравновешения спроса и предложения.
Только, конечно, отпустить свою лодку в Онегу -- крепкие нервы иметь надо. Тут ведь не Турция :)


Сразу становится ясно, что вопрос цены тянет за собой (по меньшей мере) два уточнения: размер судна и мин. время аренды. Оплату экипажа опускаем (пока). Так-же опускаем разговоры о тех. состоянии - считаем, что судно "простенькое но чистенькое".
На Средиземке размер чарт.лодок начинается с 9 м. (возможно ошибаюсь - не был).
У нас предложение микрухи ушло "на ура". Как быть?
Мин.срок аренды - предлагаю взять сутки. Так проще.
Получаем на данный момент. Физ. лицо подготовив свою микруху к аренде должен расчитывать на компенсацию в размере 500 руб.сут. Видимо неплохо... с чем сравнить?
  • 0

#113 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 09 апреля 2013 - 14:36

Сразу становится ясно, что вопрос цены тянет за собой (по меньшей мере) два уточнения: размер судна и мин. время аренды. Оплату экипажа опускаем (пока). Так-же опускаем разговоры о тех. состоянии - считаем, что судно "простенькое но чистенькое".
На Средиземке размер чарт.лодок начинается с 9 м. (возможно ошибаюсь - не был).
У нас предложение микрухи ушло "на ура". Как быть?
Мин.срок аренды - предлагаю взять сутки. Так проще.
Получаем на данный момент. Физ. лицо подготовив свою микруху к аренде должен расчитывать на компенсацию в размере 500 руб.сут. Видимо неплохо... с чем сравнить?


500 руб.сутки -- это конечно здорово, даже для микрухи. Давайте попробуем "от обратного". Какие альтернативы на земле? Аренда простой туристической палатки на 2-4 места 300 руб. в среднем по стране. Добавим сюда два спальника по 100 руб. и два коврика по 50 руб. Итого 600 руб. -- это только место для ночевки для двоих. Чтобы передвигаться в пространстве нужны еще средства. Чтобы иметь возможность готовить -- тоже. На этом фоне аренда яхточки за 500 выглядит прямо какой-то манной небесной. Более того, за такие деньги не взять даже гребной лодки в прокат.
Теперь давайте посмотрим со стороны издержек владельца, -- речь мы здесь ведем пока о физ.лице, решившему... даже не могу подобрать пока мотив, нормальных вроде как и нет. Дело есть дело и, ввязавшись по нормальному, уже не придется выбирать -- хочу сдавать или не хочу, в противном случае вся возня после двух-трех отказов сойдет на нет. Поэтому сразу получаем в плане яхты ограничение личной свободы и это одно из самых больших неудобств от процесса сдачи в аренду. Сколько стоит это неудобство -- каждый решает сам. Конечно, если у вас не одна яхта, то это меняет дело. Но при более внимательном рассмотрении окажется что дело меняется не очень-то сильно, т.к. сначала надо все подготовить, потом передать, потом быть постоянно готовым решать в кратчайшие сроки вдруг возникшие проблемы, потом принять все обратно и в конце привести все в исходное. Если клиенты взяли у вас лодку на три дня, то вам придется быть в деле для этого все пять, а если уж поломки случились в итоге, то и на пару недель может затянуться. Стоит ли этот труд вырученных денег за аренду по 500 руб. в сутки? Ну не знаю, не знаю...
  • 0

#114 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 09 апреля 2013 - 15:45

500 руб.сутки -- это конечно здорово, даже для микрухи. Давайте попробуем "от обратного". Какие альтернативы на земле? Аренда простой туристической палатки на 2-4 места 300 руб. в среднем по стране. Добавим сюда два спальника по 100 руб. и два коврика по 50 руб. Итого 600 руб. -- это только место для ночевки для двоих. Чтобы передвигаться в пространстве нужны еще средства. Чтобы иметь возможность готовить -- тоже. На этом фоне аренда яхточки за 500 выглядит прямо какой-то манной небесной. Более того, за такие деньги не взять даже гребной лодки в прокат.
Теперь давайте посмотрим со стороны издержек владельца, -- речь мы здесь ведем пока о физ.лице, решившему... даже не могу подобрать пока мотив, нормальных вроде как и нет. Дело есть дело и, ввязавшись по нормальному, уже не придется выбирать -- хочу сдавать или не хочу, в противном случае вся возня после двух-трех отказов сойдет на нет. Поэтому сразу получаем в плане яхты ограничение личной свободы и это одно из самых больших неудобств от процесса сдачи в аренду. Сколько стоит это неудобство -- каждый решает сам. Конечно, если у вас не одна яхта, то это меняет дело. Но при более внимательном рассмотрении окажется что дело меняется не очень-то сильно, т.к. сначала надо все подготовить, потом передать, потом быть постоянно готовым решать в кратчайшие сроки вдруг возникшие проблемы, потом принять все обратно и в конце привести все в исходное. Если клиенты взяли у вас лодку на три дня, то вам придется быть в деле для этого все пять, а если уж поломки случились в итоге, то и на пару недель может затянуться. Стоит ли этот труд вырученных денег за аренду по 500 руб. в сутки? Ну не знаю, не знаю...

Отдать лодку на сутки? Незнакомым людям? Арендатор на сутки не проникнется ответственностью, тем более его ответственность выражается в 500 рублей (попытки получения возмещения прямого ущерба с арендатора даже страшно обсуждать). Нет, мои нервы не согласны. Ни с минимальным сроком аренды, ни с суточной арендной платой в 500 руб.
  • 0

#115 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 922 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 09 апреля 2013 - 17:46

"Причитания" арендодателей выслушаем обязательно... попозже.:) Вот сравнение с прокатом гребной лодки - это уже "что-то".

Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 09 апреля 2013 - 17:53

  • 0

#116 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 922 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 09 апреля 2013 - 18:04

Посмотрел навскидку, Москва, 2010г., от 100 до 250 руб. за 30 мин. Лодки четырёхместные. Путём нехитрых арифметических вычислений получаем...получаем... большую кучу денег. От 4800 до 12000 за сутки.
  • 0

#117 Алексиусc

Алексиусc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:ЯНАО
  • Судно: всякие

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:46

Откройте любой сайт курортного города на черноморье, цены вполне устоявшиеся, зависят от размера, возраста и качества лодки, но что бы без экипажа..... таких предложений не видел. В среднем яхточка 7-9 метров - 10-15 рублей в сутки, нормальная (старенькая) европейка 30-40 футов от 15-40 рублей. Какие 500))))))))))))))))))Сам засматриваюсь на это дело, но естественно не как основной заработок а как средство для содержания лодки, потому как марины у нас на юге просто золотые мля <_< Возить пляжный народ как пингвинов по 1-3 часа нервы не выдержат, да и такелаж весь кончиш, не такого я склада человек. А вот найти компанию нормальных клиентов по интернету да минимум на день а лучше на пару тройку дней, вот это тема. Причем если ребята к примеру оказались в теме никто не запрещяет им рулить самим, а я к примеру буду следить просто, ну и там услуги можно всякие придумать типа дайвинга и т.д. Как то так думается
  • 0

#118 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:57

Посмотрел навскидку, Москва, 2010г., от 100 до 250 руб. за 30 мин. Лодки четырёхместные.
Путём нехитрых арифметических вычислений получаем...получаем... большую кучу денег.
От 4800 до 12000 за сутки.


В то же время не стоит проводить прямых параллелей с прокатом гребного флота. Там другая немного концепция времяпрепровождения в основном и если стоимость опустить даже до 30 рублей в час, то количество катающихся и продолжительность катания практически не увеличится. Людей, нуждающихся в гребной лодке на 2-3 дня ничтожно мало, с такими клиентами договориться об особых условиях не составляет труда и на общее положение дел это никак не влияет. Короче гребная лодка -- это не прямой аналог (или конкурент) аренде яхты, а скорее некий психологический момент.

Другой момент, который должен влиять на цену.
Берем две лодки одного размера -- Картер 30 и Бавария 30. Несложно догадаться что аренда под неспешный, комфортный отдых выше будет за Баварию, а под гонки д.б. наоборот. Но в последнее время чаще организаторы Регат выбирают гонки флота и тут по цене кто кого еще бабушка на двое сказала. Во общем, внутреннее содержание лодки должно влиять на цену сильнее даже чем ее размер, ежу понятно. Как на мой взгляд, лодка подобная тридцатой Баварии у нас не должна быть дешевле 3000 руб. за сутки при условии, что ее возвращают там же где взяли в плане марины. Соответственно лодка по комфорту близкая к четверти никак не должна стоить больше вышеозначенного нижнего предела "комфортного дивизиона".
  • 0

#119 Алексиусc

Алексиусc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:ЯНАО
  • Судно: всякие

Отправлено 09 апреля 2013 - 20:09

Вот пришел ответ на мое письмо в приемную президента, как то бухнул лишку :ph34r: Пожаловался на все проблемы маломерщиков и растаможку и т.д.

Прикрепленные файлы


  • 0

#120 Алексиусc

Алексиусc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:ЯНАО
  • Судно: всякие

Отправлено 09 апреля 2013 - 20:12

Что то не то прикрепил)))

Прикрепленные изображения

  • 193057.JPG

  • 0

#121 nepodvejni

nepodvejni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Зеленодольск
  • Судно: на всех судах
  • Название: неПОДВИЖНЫЙ?

Отправлено 09 апреля 2013 - 21:03

Что то не то прикрепил)))

Ну ответ то понятен, а на что "жаловались"? B)
  • 1

#122 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 09 апреля 2013 - 21:57

Вот пришел ответ на мое письмо в приемную президента, как то бухнул лишку :ph34r: Пожаловался на все проблемы маломерщиков и растаможку и т.д.

Значит, всё носятся с этим мертворожденным проектом? Вот ведь неугомонные. Ну что тут будешь делать? Хоть плюй в глаза, всё Божья роса...
  • 0

#123 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 10 апреля 2013 - 00:13

"Причитания" арендодателей выслушаем обязательно... попозже.:)
Вот сравнение с прокатом гребной лодки - это уже "что-то".

Без арендодателей откуда чартеру взяться? :)
  • 0

#124 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 922 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 10 апреля 2013 - 19:49

Без арендодателей откуда чартеру взяться? :)

А как-же спрос от которого родится предложение?
Лодка для аренды, какая она? Ведь если предлагают "самоделку"(без экипажа), в ней столько нюансов известных только хозяину... арендующему "это надо"?
Стало быть серийная с наименьшими "усовершенствованиями", или уменьшение компенсации.
  • 0

#125 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 922 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 10 апреля 2013 - 20:08

Откройте любой сайт курортного города на черноморье, цены вполне устоявшиеся, зависят от размера, возраста и качества лодки, но что бы без экипажа..... таких предложений не видел. В среднем яхточка 7-9 метров - 10-15 рублей в сутки, нормальная (старенькая) европейка 30-40

С Чёрным морем , в принципе, понятно - в общих чертах. А чем привлекателен СЗ регион? У нас даже купальники - ватные. :)
Допустим едут сюда не только купаться, но ведь "пыль в глаза" пускать не перед кем.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей