Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

север-520


Сообщений в теме: 4457

#126 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 28 октября 2010 - 18:27

Спасибо. Честно говоря думали просто смолой пропитать ну и шпаклевка покраска и т.д. на вот восле визита к Сергею и зпараллельной темы про строительство Севера 600 (он его в этом году спускал на воду) думаем может по реданаи и по носу уголок из нержавейки кинуть чтоб о берег не терся...... как думаете???
  • 0

#127 alexsanders

alexsanders

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 28 октября 2010 - 18:59

Спасибо. Честно говоря думали просто смолой пропитать ну и шпаклевка покраска и т.д. на вот восле визита к Сергею и зпараллельной темы про строительство Севера 600 (он его в этом году спускал на воду) думаем может по реданаи и по носу уголок из нержавейки кинуть чтоб о берег не терся...... как думаете???

думаю нада всетки их оклеить если не хотите потом с мясом отдирать сгнившие, а так лет пять отходят, а если на берегу хранить так и все 10

Сообщение отредактировал alexsanders: 28 октября 2010 - 18:59

  • 0

#128 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 28 октября 2010 - 23:01

Оклеить в смысле стеклом....? а какой смысл Игорь(автор проекта) не клеил. Стекло нужно для целостности конструкциии монолитности на сколько я понимаю. А реданы и так неплохо пропитаются жиденькой смолой а потом сверху несколько слоев шпаклевки, а потом еще и краска..... я думаю достаточно будет. Хранить педпологается на берегу и вовремя обнаруженые дефекты немедля будут востановлены.....
  • 0

#129 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 29 октября 2010 - 04:31

Я не могу сказать однозначно, надо или нет закатывать реданы стеклом. С одной стороны вроде надо, увеличивается прочность и предохраняет от воды, а с другой стороны при повреждении стекла вода попадёт в древесину и редан в этом месте сгниёт очень быстро. Так же можно защищать редан, а точнее его ребро, уголком из металла легкого сплава, однако при этом надо его утопить в древесину, т.е. чтобы горизонтальная плоскость редана и накладки были на одном уровне. Уголок установить на герметик на нержавеющий крепёж. Я же для себя выбрал вариант реданы без какого- либо покрытия, просто смола, шпаклёвка, окраска. Пока полёт нормальный, всё получается просто, реданы легко ремонтировать, сгниют не скоро. Или можно как вариант на рис. Правда не проверял, но если что- то буду строить в ближайшее время сделаю именно так.

Прикрепленные изображения

  • redan.gif

  • 1

#130 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 30 октября 2010 - 03:39

Так же можно защищать редан, а точнее его ребро, уголком из металла легкого сплава, однако при этом надо его утопить в древесину, т.е. чтобы горизонтальная плоскость редана и накладки были на одном уровне. Уголок установить на герметик на нержавеющий крепёж.


Да, Игорь, именно так я и делаю :)Сечение продольных реданов.jpg
  • 1

#131 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 30 октября 2010 - 12:25

А как уголок сходит на НЕТ и как гнуть уголок???? Думаю это проблемотично... А по носу и скулам уголок кидаете???

Сообщение отредактировал tischa13: 30 октября 2010 - 12:25

  • 1

#132 alexsanders

alexsanders

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 30 октября 2010 - 13:29

Оклеить в смысле стеклом....? а какой смысл Игорь(автор проекта) не клеил. Стекло нужно для целостности конструкциии монолитности на сколько я понимаю. А реданы и так неплохо пропитаются жиденькой смолой а потом сверху несколько слоев шпаклевки, а потом еще и краска..... я думаю достаточно будет. Хранить педпологается на берегу и вовремя обнаруженые дефекты немедля будут востановлены.....

есть вообще универисальный варинат - берете уголок алюминивый или сколачиваете из остоков фонеры нужной вам длинны размера и тд заливаете уголок смолой с наполнителем по высыханию получаете вечный редан не гниет и дастаточно прочный из минусов хрупковат но если не налетать на камни и тд прослужит гораздо дольше чем деревянный
при достаточной сноровке сделать элементарно

Сообщение отредактировал alexsanders: 30 октября 2010 - 13:30

  • 0

#133 alexsanders

alexsanders

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 30 октября 2010 - 13:42

Igor можно тоже задать вопрос? вот если сращивать фанеры есть два варианта, как пишут, то есть "на ус" и торцевое соединение вопрос: если делать первым вариантом идет расход фанеры по длинне а если торцевое то возникает вопрос о прочности. В интернете пишут, что при торцевом содениение если заполнить стыки между торцами фонеры смолой с наполнителем и с двух сторон оклеить стеклотканью в соотнашении 1к 3 в зависимости от толщины то соединение будет иметь прочность самой фанеры не посаветуете какой всетаки способ надежнее и менее подвержен разрушениям И если позволите второй вопрос: при фонерной обшивке корпуса у фанеры вазникают грамадные внутренние напряжения как можно всетаки их ослабить можно ли обшивать небольшими кусками фанеры или всетаки надежнее целиковая обшивка?(остроскулые обводы)
  • 0

#134 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 01 ноября 2010 - 11:49

А как уголок сходит на НЕТ и как гнуть уголок???? Думаю это проблемотично... А по носу и скулам уголок кидаете???

Уголок не сходит на нет, просто в носу его нет :shuffle: острота кромок там не настолько важна, да и износу реданы в носу подвержены меньше. По скулам и килю лучше кинуть (по скулам врастить) не уголок а ал.полосу, например 20х2. На следующем проекте хочу прикрепить подобную полосу и на транцевом срезе (вертикально к транцу), для остроты кромки,потому как шпатлёвка при контакте с камешками скалывается, а это не есть хорошо.
  • 0

#135 Синяя Борода

Синяя Борода

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:31

Или можно как вариант на рис. Правда не проверял, но если что- то буду строить в ближайшее время сделаю именно так.


Я сделал именно так на Скате (Курбатова). Очень быстро и удобно.
  • 0

#136 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 01 ноября 2010 - 22:11

Уголок не сходит на нет, просто в носу его нет :shuffle: острота кромок там не настолько важна, да и износу реданы в носу подвержены меньше. По скулам и килю лучше кинуть (по скулам врастить) не уголок а ал.полосу, например 20х2. На следующем проекте хочу прикрепить подобную полосу и на транцевом срезе (вертикально к транцу), для остроты кромки,потому как шпатлёвка при контакте с камешками скалывается, а это не есть хорошо.

А как "вростить" полосу на чем она будет держаться??? будет ли она держаться на эпоксибке или прикручивать саморезами? и может лучше нержавейка чем аллюминий? не слишком много сразу вопросов :shuffle: ???
  • 0

#137 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:11

А фоток нет подобного исполнения??? как можно вот здесь сделать???

Прикрепленные изображения

  • DSC0052412.jpg

  • 0

#138 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 03 ноября 2010 - 13:58

А фоток нет подобного исполнения??? как можно вот здесь сделать???


Фоток нет, не до того было. На эбоксидку алюминий не клеится, гад такой, клеится на герметик + очень мелкие нержавеющие саморезы в местах изгиба, на прямых участках держится и без них. Нержа, конечно, лучше, да и эбоксидкой клеится. Четвертушки под уголок в редане делал ещё до его установки на лодку при помощи циркулярки. В Вашем случае можно попробовать тонкую нержу, при чём в виде полосы по горизонтальной кромке.
  • 0

#139 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 03 ноября 2010 - 20:00

Фоток нет, не до того было. На эбоксидку алюминий не клеится, гад такой, клеится на герметик + очень мелкие нержавеющие саморезы в местах изгиба, на прямых участках держится и без них. Нержа, конечно, лучше, да и эбоксидкой клеится. Четвертушки под уголок в редане делал ещё до его установки на лодку при помощи циркулярки. В Вашем случае можно попробовать тонкую нержу, при чём в виде полосы по горизонтальной кромке.

Спасибо за совет!!! буду пробовать, что получится постараюсь выложить мож еще кому пригодится!!!
  • 0

#140 АлВик

АлВик

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 16 января 2011 - 16:53

Спасибо за совет!!! буду пробовать, что получится постараюсь выложить мож еще кому пригодится!!!

Подскажите, лодка стоит до весны или что-то делается. Какой мотор собираетесь стаить. Я осенью только шпангоуты вырезал, больше ни чего не успел.
  • 0

#141 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 16 января 2011 - 17:16

Работаем потихоньку, сегодня пееревернули лодку, но не покрасили дно температура не позволяет, решили малярку на весну отложить, а пока каюту собирать начнем.
  • 0

#142 АлВик

АлВик

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 16 января 2011 - 18:06

Работаем потихоньку, сегодня пееревернули лодку, но не покрасили дно температура не позволяет, решили малярку на весну отложить, а пока каюту собирать начнем.

А какой мотор будете ставить? 2 или 4 такта и сколько лошадей? Новых фоток нет? Хочется полюбоваться.
  • 0

#143 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 16 января 2011 - 18:29

Есть возможность попробовать разные моторы, подберем оптимальный, а уж потом покупать, скорее всего 2-х такта, они намного дешевле... фотки есть чуть позже выложу

Сообщение отредактировал tischa13: 16 января 2011 - 18:30

  • 0

#144 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 16 января 2011 - 18:38

Мы столкнулись пробемой, (поэтому отложили покраску) Решили сделать подмолевок белого цвета чтоб в случае скола небыло видно шпаклевки. Для этого добавили в смолу краску белую пошпаклевали.....и каково было удивление когда на следующий день приехали в гараж, она не только не застыла но еще и вся потеками пошла и осталась пластичной. Вот тепель с ужасом думаю как придется ее всю сошкребать :wacko:
  • 0

#145 Kawasakizx-9r

Kawasakizx-9r

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Rostov

Отправлено 16 января 2011 - 19:01

Мы столкнулись пробемой, (поэтому отложили покраску) Решили сделать подмолевок белого цвета чтоб в случае скола небыло видно шпаклевки. Для этого добавили в смолу краску белую пошпаклевали.....и каково было удивление когда на следующий день приехали в гараж, она не только не застыла но еще и вся потеками пошла и осталась пластичной. Вот тепель с ужасом думаю как придется ее всю сошкребать :wacko:

Ух ты скоро в плавание!! :rolleyes: Смолу не со всякой краской можно мешать, смола химически активная и может не застыть. С какой краской мешали? Где-то я на форуме читал про эту проблему где не помню было давно.Надо было серебрянку добавить и все.Давай фото интерестно. По поводу вашей гидролыжи это даже лучше что она меньше по волнам будет мягче, но мотор нужен мощнее.Вот почитай может поможет. http://www.t22.nm.ru/
  • 0

#146 Kawasakizx-9r

Kawasakizx-9r

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Rostov

Отправлено 16 января 2011 - 19:12

А фоток нет подобного исполнения??? как можно вот здесь сделать???

Если в нахлест из нержавеки кусок, не повлияет это на ход, лучше зафрезеровать и утопить ты же видел что бало у меня с носом после постоянного утыкания в берег.
  • 1

#147 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 16 января 2011 - 22:45

Вот такая хрень получилась

Прикрепленные изображения

  • DSC00667.JPG

  • 0

#148 Kawasakizx-9r

Kawasakizx-9r

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Rostov

Отправлено 17 января 2011 - 08:30

Вот такая хрень получилась

Так в итоге высохло или нет?
А я решил поменять втулки на моторе и разобрал всю ногу, думал по быстрому теперь жду запчастей.Дума раз два и все промучился 3 дня что-бы только разобрать теперь неделю буду собирать.
  • 0

#149 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 17 января 2011 - 09:30

Да ,явно эпоксидка не сдружилась с краской.Что собираетесь делать?
  • 0

#150 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 19 января 2011 - 00:12

Так и невысохла до сих пор... гараж неотапливаемый, вчера на ночь направили на крашеную корму вентилятор с обогревом... хоть гараж и не прогрел но на месте на которое направляли пятно подсохло... А делать что остается счищать как то будем, как потеплеет, еще хотим попробовать феном просушить, мож че выйдет!??!?!?! :wacko:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)