Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ballad срочно


Сообщений в теме: 1846

#1776 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 мая 2023 - 13:28

UNIFL1320.jpg


На 6 болтах в центре - это цанга, которая надевается на вал и вставляется в резину.


  • 0

#1777 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 23 мая 2023 - 13:43

Я так понял что они не могут вытащить вал из втулки. Поэтому решили снять винт чтобы все вытащить внутрь и разбирать на земле.

Прикрепленные изображения

  • 20230523_113417.jpg
  • 20230523_113504.jpg

Сообщение отредактировал Botanik: 23 мая 2023 - 13:47

  • 0

#1778 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 23 мая 2023 - 14:00

Или одеть сальник не снимая цангу. Потому что она прикипела и не снимается.
  • 0

#1779 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 мая 2023 - 14:12

Как двигатель вынули?


  • 0

#1780 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 23 мая 2023 - 14:13

Руками, выдвинули в салон. Верёвку привязали, приподняли и сдвинули. Три человека.

Прикрепленные изображения

  • 20230523_121859.jpg

Сообщение отредактировал Botanik: 23 мая 2023 - 14:20

  • 0

#1781 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 23 мая 2023 - 16:25

сняли винт и все вытащили. Оказалось что под сальников за время простоя на воде в течении двух лет образовался налёт. Очень плотный и абразивный. Еле отчислили металлической щёткой. Думаю это и стало причиной течи из под сальника. Он ещё мог послужить.

Прикрепленные изображения

  • 20230523_133129.jpg

Сообщение отредактировал Botanik: 23 мая 2023 - 16:32

  • 0

#1782 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 25 мая 2023 - 13:19

Всем привет! Всё собрали, но у меня возникли сомнения с фильтром- сепаратором. Это подключили так что шланг, который идёт из бака ( с краником) заходит в фильтр там где стрелка навстречу. Может они перепутали шланги? Подскажите пожалуйста- так можно оставить?

Прикрепленные изображения

  • 20230525_110238.jpg

Сообщение отредактировал Botanik: 25 мая 2023 - 13:19

  • 0

#1783 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 25 мая 2023 - 13:24

Всем привет! Всё собрали, но у меня возникли сомнения с фильтром- сепаратором. Это подключили так что шланг, который идёт из бака ( с краником) заходит в фильтр там где стрелка навстречу. Может они перепутали шланги? Подскажите пожалуйста- так можно оставить?

У фильтра есть входы и выходы. Собирать нужно именно по стрелочкам. У меня такой же фильтр. Стрелки должны быть по движению топлива. Из бака - значит стрелка вовнутрь фильтра. К потребителям - стрелки наружу фильтра. Я ко второму выходу подключил отопитель. Очень удобно, не нужно контролировать уровень в бачке отопителя и заливать его из канистры.


  • 0

#1784 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 25 мая 2023 - 13:45

Понятно, этот фильтр он ведь самый первый на пути топлива из бака. Так ведь?
  • 0

#1785 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 мая 2023 - 13:52

Понятно, этот фильтр он ведь самый первый на пути топлива из бака. Так ведь?

Обычно, сначала отстойник, потом фильтр.


  • 0

#1786 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 25 мая 2023 - 14:10

Понятно, этот фильтр он ведь самый первый на пути топлива из бака. Так ведь?

Да. Это фильтр-отстойник. У него снизу - прозрачная колба. Стоит у меня прямо рядом с баком.

Я, правда, за 10 лет ни разу его не раскручивал. Топливо в колбе прозрачное, расслоения нет.


  • 0

#1787 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 25 мая 2023 - 18:20

У него ведь сверху фильтр из бумаги а снизу отстойный. Уже жалею что поставил его вместо старого сепаратора. Из него сопливит дизель. Со всей дури тянуть болт сверху стремно.

Да. Это фильтр-отстойник. У него снизу - прозрачная колба. Стоит у меня прямо рядом с баком.
Я, правда, за 10 лет ни разу его не раскручивал. Топливо в колбе прозрачное, расслоения
нет.



А я думал что картридж каждый год менять надо.
  • 0

#1788 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 25 мая 2023 - 18:46

У него ведь сверху фильтр из бумаги а снизу отстойный. Уже жалею что поставил его вместо старого сепаратора. Из него сопливит дизель. Со всей дури тянуть болт сверху стремно.


А я думал что картридж каждый год менять надо.

Все зависит от условий эксплуатации. Если эксплуатировать лодку 24/7/365 в условиях тропиков, заправляться из бочек аборигенов или сливать с буксиров, то топливный фильтр может засоряться и раз в месяц. А в наших северных условиях, когда солярка чистая, без пальмового масла, без бактерий, когда заправки всегда на официальных ПЗС, когда сезон всего полгода, срок службы топливного фильтра исчисляется десятилетиями. Я и в авто перестал менять топливные фильтры 20 лет назад. Пробеги были и 200, и 300 тыс км. Никаких проблем, если топливо чистое.


  • 1

#1789 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 25 мая 2023 - 22:10

Может кто ставил такой фильтр недавно? Подскажите пожалуйста- насколько сильно нужно и можно тянуть гайку? У меня сочится из под верней части немного соляры. Я подтягиваю на пару оборотов но она всё равно сочится, я ещё подтягиваю но она всё равно подтекает.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230525-201104_Yandex Start.jpg

Сообщение отредактировал Botanik: 25 мая 2023 - 22:16

  • 0

#1790 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 25 мая 2023 - 22:53

Прокладку проверяйте, там тонкое резиновое колечко сверху, в неудобном месте когда ставишь - так и норовит оно перекрутиться, смяться и т.д. Ладно подтекает, еще и воздух будет подсасывать, в какой-то момент просто не заведётесь.
  • 0

#1791 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 26 мая 2023 - 09:13

Там две прокладки, над и под фильтрующим эеметом. Вы про ту, которая над ним? Это плоская, круглая прокладка.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230526-071901_Chrome.jpg
  • 20230526_074627.jpg

Сообщение отредактировал Botanik: 26 мая 2023 - 09:49

  • 0

#1792 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 26 мая 2023 - 15:35

Вроде она. Заменил, пока норм.
Подскажите пожалуйста- как часто надо менять масло ATF в коробке?

Сообщение отредактировал Botanik: 26 мая 2023 - 15:50

  • 0

#1793 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 мая 2023 - 01:31

Вроде она. Заменил, пока норм.
Подскажите пожалуйста- как часто надо менять масло ATF в коробке?

У меня в инструкции написано раз в 500 часов. Но что-то мне подсказывает, что оно будет прозрачное, как слеза. Нет в редукторах нагрузок, чтобы был износ и порча масла. А само масло - синтетика, десятилетиями с ним ничего не будет.


  • 0

#1794 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 27 мая 2023 - 19:40

Там две прокладки, над и под фильтрующим эеметом. Вы про ту, которая над ним? Это плоская, круглая прокладка.



Так и не удалось пока победить этот фильтр.. Все перебрал несколько раз но он сопливит. Совсем мало но...При работающем движке капля в 1.5 минуты. Даже не знаю как поступить. Оставить пока как есть, посадить на герметик или вообще старый сепаратор поставить. Что скажите?
  • 0

#1795 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 27 мая 2023 - 21:40

Николай,я когда-то увлекался подводной фотографией. Чтобы не затопить дорогую аппаратуру приходилось быть очень внимательным.
Суть проблемы похожая. Есть кольцо (o-ring) и есть для него канавка, паз. Я каждый раз после погружения, когда надо было сменить пленку очищал канавку и тщательно протирал ее спиртовой салфеткой o-ring и вычищал паз ватной палочкой. Вполне допускаю, что в твоём варианте где-то соринка в пазе или на самом о ринге.
  • 0

#1796 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 мая 2023 - 22:02

Так и не удалось пока победить этот фильтр.. Все перебрал несколько раз но он сопливит. Совсем мало но...При работающем движке капля в 1.5 минуты. Даже не знаю как поступить. Оставить пока как есть, посадить на герметик или вообще старый сепаратор поставить. Что скажите?

1. Если старый не течет - вернуть его на место.

2. Под фильтр поставить 5л бутылку. Как накапает пару литров - переливать в бак. Вариант так себе - постоянно в солярке быть не хочется. И бутылку нужно закрепить. Но с горя - и так можно. У меня хуже было. Лопнула трубка к форсунке в переходе. Неделю еще шел. Закрепил сверху часть бутылки, в которую била струя, а потом по каналу стекало в бутылку 5 л. Переливал в бак.


  • 0

#1797 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 28 мая 2023 - 00:42

Так и не удалось пока победить этот фильтр.. Все перебрал несколько раз но он сопливит. Совсем мало но...При работающем движке капля в 1.5 минуты. Даже не знаю как поступить. Оставить пока как есть, посадить на герметик или вообще старый сепаратор поставить. Что скажите?

Там наверняка резиновое кольцо перекосило. Открутить, положить прокладку аккуратно и снова закрутить. На резьбу латунных штуцеров можно аккуратно намотать птфе ленту или подмазать герметик. Шланги на штуцерах надо закрепить хомутами. Чтоб не разлить топливо, сделайте поддон из большой пластиковой бутылки (например 5 л из-под воды) и подставьте под фильтр. 


  • 0

#1798 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 28 мая 2023 - 19:04

Ещё раз все перебрал и протянул, но капля в 5-10 минут есть. Даже на поддон не вытекает, успевает высохнуть. На сколько это критично? Может у меня уже психическое?)) Осталось только всё на герметик посадить. Или оставить пока так?
  • 0

#1799 Замыч

Замыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Резиновая лодка
  • Название: Уфимка-23

Отправлено 28 мая 2023 - 21:33

1. Если старый не течет - вернуть его на место.
2. Под фильтр поставить 5л бутылку. Как накапает пару литров - переливать в бак. Вариант так себе - постоянно в солярке быть не хочется. И бутылку нужно закрепить. Но с горя - и так можно. У меня хуже было. Лопнула трубка к форсунке в переходе. Неделю еще шел. Закрепил сверху часть бутылки, в которую била струя, а потом по каналу стекало в бутылку 5 л. Переливал в бак.


1. Для начала поменять уплотнительную резинку. Можно попробовать со старого фильтра. Возможно при закручивании резинку поджевало. Но это исключительно для самоуспокоения)) Все закончится по итогу заменой кронштейна. Он лопнут, а солярка, как и керосин в "Трое в лодке, не считая собаки" проникает везде. Заканчивается это одинаково. Сначала ремонтом топливной аппаратуры, потом невозможностью однажды завести двигатель, потому что воздух с атмосферы ему проще сосать, чем солярке с бака.

2. Трубки высокого давления унифицированы. В магазинах грузовых з/ч на иномарки продаются универсальные, ремонтные 50 и 90 см длиной. В магазинах Камаз можно их же подобрать уже по длине, но что в ближайшее время с них не побежит 50/50))
  • 0

#1800 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 29 мая 2023 - 10:58

Николай,я когда-то увлекался подводной фотографией. Чтобы не затопить дорогую аппаратуру приходилось быть очень внимательным.
Суть проблемы похожая. Есть кольцо (o-ring) и есть для него канавка, паз. Я каждый раз после погружения, когда надо было сменить пленку очищал канавку и тщательно протирал ее спиртовой салфеткой o-ring и вычищал паз ватной палочкой. Вполне допускаю, что в твоём варианте где-то соринка в пазе или на самом о ринге.


Олег, спасибо за совет. Разбирал и чистил уже раза 4. Сочится и всё...Думаю герметик попробовать. Уже не рад что старый снял сепаратор...Поставить уже не получится обратно обрезал шланги а там резьба с другим шагом.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей