Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Постройка швертбота Hadron"


Сообщений в теме: 168

#1 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 18 декабря 2013 - 19:07

http://www.bluelight...n/Hadron01.shtm

http://www.bluelight...n decks (3).jpg

Подскажите пожалуйста, для чего в этой лодке сделан такой "навороченный" швертовый колодец (прям ящик настоящий). Длина этого элемента понятна (если правильно думаю) ,чтоб убрать шверт в него. Но зачем он сделан таким широким (громоздким) или мне так только кажется...

И ещё такой вопрос: возможно ли на этой лодке сделать более высокий и без отверстий транец (не сливной), чтоб воды не напускать в лодку если планируется не экстремальная эксплуатация без кренов с водой через борт....и не повлияет ли это на её ходовые качества? Мне думается это возможно. Как это будет выглядеть с точки зрения авторского права на проект или моя лодка что хочу то и делаю?


Сообщение отредактировал Самоделкин ту: 18 декабря 2013 - 19:25

  • 0

#2 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 18 декабря 2013 - 19:24

http://www.bluelight...n/Hadron01.shtm

Подскажите пожалуйста, для чего в этой лодке сделан такой "навороченный" швертовый колодец (прям ящик настоящий). Длина этого элемента понятна (если правильно думаю) ,чтоб убрать шверт в него. Но зачем он сделан таким широким (громоздким) или мне так только кажется...

И ещё такой вопрос: возможно ли на этой лодке сделать более высокий и без отверстий транец (не сливной), чтоб воды не напускать в лодку если планируется не экстремальная эксплуатация без кренов с водой через борт....и не повлияет ли это на её ходовые качества? Мне думается это возможно. Как это будет выглядеть с точки зрения авторского права на проект или моя лодка что хочу то и делаю?

Швертовый колодец вполне нормальный, а вот "ящик" - это усиление продольной жесткости для легкой лодки. Сделать транец нормальной высоты Вам никто не может помешать. Вообще при постройке очень многие (даже наверное большинство), вносят более-менее значительные изменения в проект, если, конечно, не строят жесткий монотип (жесткий монотип из фанеры нереально).


  • 0

#3 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 18 декабря 2013 - 19:33

Возможно ли заменить такой способ обшивки (внахлёст- похоже на клинкер) на "сшей и склей"

http://www.bluelight...-22 2 hulls.jpg


  • 0

#4 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 18 декабря 2013 - 21:11

http://www.bluelight...n/Hadron01.shtm

http://www.bluelight...n decks (3).jpg

Подскажите пожалуйста, для чего в этой лодке сделан такой "навороченный" швертовый колодец (прям ящик настоящий). Длина этого элемента понятна (если правильно думаю) ,чтоб убрать шверт в него. Но зачем он сделан таким широким (громоздким) или мне так только кажется...

И ещё такой вопрос: возможно ли на этой лодке сделать более высокий и без отверстий транец (не сливной), чтоб воды не напускать в лодку если планируется не экстремальная эксплуатация без кренов с водой через борт....и не повлияет ли это на её ходовые качества? Мне думается это возможно. Как это будет выглядеть с точки зрения авторского права на проект или моя лодка что хочу то и делаю?

 

1. Лодка Ваша, что хотите, то и делайте. Авторское право в этом случае совершенно ни при чем.

2. Почему такой колодец, наверняка не знаю, но могу предположить: а) усиление конструкции, б) дополнительный объем плавучести. Дополнительная плавучесть, наверное, даже в большей степени, поэтому убирать этот гробик нельзя.

3. Лодка изначально "экстримальная", поэтому транец только проектный. Если без экстрима и без самоотливного кокпита, то ищите другой проект.

4. Лодка собирается на лекалах, т.е. правильную форму корпуса Вы технологией СиС не обеспечите. Если присмотреться, то пояса обшивки во время склейки скрепляются между собой гвоздями на "мухах". В принципе, "мух" можете заменить скрепками, как в СиС, но без лекал Вам все равно не обойтись. Кстати, такой "клинкер" гораздо удобнее, технологичнее и эстетичнее чем классическая СиС.


Сообщение отредактировал canis_major: 18 декабря 2013 - 21:12

  • 0

#5 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 18 декабря 2013 - 21:48

Думается, что из обычного транца сделать сливной (отрезав часть и (или) прорезав отверстия) можно будет...


Сообщение отредактировал Самоделкин ту: 18 декабря 2013 - 21:49

  • 0

#6 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 19 декабря 2013 - 09:55

Думается, что из обычного транца сделать сливной (отрезав часть и (или) прорезав отверстия) можно будет...

 

От чего ж нельзя, конечно можно - см. п. 1 из моего предыдущего письма. Но я бы не стал - будете кататься без экстрима, через эти дырки вода и так в лодку не попадет, если экстрим все же случится (а что он случится это 99,99 %), то наличию самоотливного кокпита только порадуетесь.


  • 0

#7 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 19 декабря 2013 - 19:19

Подскажите, что это такое в кормовой части лодки (горчичного цвета) и для чего?

http://www.bluelight...ns/P4120435.jpg


  • 0

#8 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 19 декабря 2013 - 20:30

Подскажите, что это такое в кормовой части лодки (горчичного цвета) и для чего?

http://www.bluelight...ns/P4120435.jpg

Ну...типа, фанера...горчичного цвета...


  • 0

#9 Речник

Речник

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 19 декабря 2013 - 21:09

 

И ещё такой вопрос: возможно ли на этой лодке сделать более высокий и без отверстий транец (не сливной), чтоб воды не напускать в лодку если планируется не экстремальная эксплуатация без кренов с водой через борт....и не повлияет ли это на её ходовые качества? Мне думается это возможно. Как это будет выглядеть с точки зрения авторского права на проект или моя лодка что хочу то и делаю?

 

Может лучше просто купить  швертбот    "Финн"  , http://www.avito.ru/...hnaya_210174441 он точно соответствует вашим желаниям

 Тем более в Питере на Авито продавали за 30к. и мороки меньше да наверно и дешевле выйдет чем построить новый корпус и его вооружить, а здесь все есть - сел и поехал. А как накатаетесь и поймете что вам надо тогда и стройте на здоровье.

 

Уж извините что немного не в тему (советую купить а не строить) :-)


Сообщение отредактировал Речник: 19 декабря 2013 - 21:12

  • 0

#10 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 19 декабря 2013 - 21:59

Ну...типа, фанера...горчичного цвета...

Нееее....это заполнитель (наполнитель) какой-то.....


  • 0

#11 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 19 декабря 2013 - 22:05

Может лучше просто купить  швертбот    "Финн"  , http://www.avito.ru/...hnaya_210174441 он точно соответствует вашим желаниям

 Тем более в Питере на Авито продавали за 30к. и мороки меньше да наверно и дешевле выйдет чем построить новый корпус и его вооружить, а здесь все есть - сел и поехал. А как накатаетесь и поймете что вам надо тогда и стройте на здоровье.

 

Уж извините что немного не в тему (советую купить а не строить) :-)

Уж извините, в моём случае, корпус Хадрона (построенного мною из приличных материалов и по оригинальному проекту) обойдётся мне дешевле.....


  • 0

#12 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 19 декабря 2013 - 23:15

Нееее....это заполнитель (наполнитель) какой-то.....

Да нет же- таки фанера частично оклеенная стеклотканью... 


  • 0

#13 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 20 декабря 2013 - 18:08

Уж извините, в моём случае, корпус Хадрона (построенного мною из приличных материалов и по оригинальному проекту) обойдётся мне дешевле.....

 

Вы ежели все же соберетесь строить, то не сочтите за труд, постарайтесь учесть все расходы на корпус. Я не убеждаю Вас, что Вы обязательно не уложитесь в 30 тыс. руб., просто очень интересно, сколько в реальности получится.


  • 0

#14 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 20 декабря 2013 - 18:19

4. Лодка собирается на лекалах, т.е. правильную форму корпуса Вы технологией СиС не обеспечите. Если присмотреться, то пояса обшивки во время склейки скрепляются между собой гвоздями на "мухах". В принципе, "мух" можете заменить скрепками, как в СиС, но без лекал Вам все равно не обойтись. Кстати, такой "клинкер" гораздо удобнее, технологичнее и эстетичнее чем классическая СиС.

Где подробнее можно ознакомиться с этим методом? С уважением.
  • 0

#15 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 20 декабря 2013 - 21:02

Где подробнее можно ознакомиться с этим методом? С уважением.

 

Не подскажу, к сожалению. В том своем сообщении, каюсь, я забыл добавить, что: "на мой взгляд такая технология..." и далее по тексту. А так, непосредственно по технологии, в принципе, на сайте  hadron из картинок многое понятно. Вот здесь тоже "клинкер" http://www.clcboats....ailing-kit.html. раздел construction gallery...  


  • 1

#16 Речник

Речник

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 27 декабря 2013 - 23:47

Уж извините, в моём случае, корпус Хадрона (построенного мною из приличных материалов и по оригинальному проекту) обойдётся мне дешевле.....

Смею оспорить это утверждение. Корпус это мелочь - это по затратам не все, а парус, мачта, гик, такелаж , а убитое время - потраченное на поиски всего. Да и свой труд чегото стоит. Чтобы не попасть в "просак" начните постройку лодки ои обратного - сделайте пока просто руль от швертбота, один руль в сборе и прикинте затраты и трудозатраты - только руля. И поймете сколько всего понадобиться на весь корпус всборе. Плюс минимум 2 потраченных года. а Финн сел и поехал да и продать можно хоть в сборе хоть по отдельности после того как накатаетесь или построите чтото свое  

С уважением.


  • 0

#17 Santiago123

Santiago123

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: нет...пока

Отправлено 28 декабря 2013 - 01:47

Может лучше просто купить  швертбот    "Финн"  , http://www.avito.ru/...hnaya_210174441 он точно соответствует вашим желаниям

 Тем более в Питере на Авито продавали за 30к. и мороки меньше да наверно и дешевле выйдет чем построить новый корпус и его вооружить, а здесь все есть - сел и поехал. А как накатаетесь и поймете что вам надо тогда и стройте на здоровье.

 

Уж извините что немного не в тему (советую купить а не строить) :-)

Звиняюсь шо влизаю,но..,вы сами объявление смотрели?,где там сел и поехал?30к.?


  • 0

#18 Речник

Речник

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 02 января 2014 - 02:11

Звиняюсь шо влизаю,но..,вы сами объявление смотрели?,где там сел и поехал?30к.?

А вы какой Финн ожидали увидеть за 30 к.   30 не 300    -   да надо малость приложить руки, покрасить, а можно и на таком прокатиться но это проще, быстрее и дешевле чем построить новый корпус швертбота. Тем более как я думаю это первая лодка и первый опыт строительства топикстар.  Я не зря писал "А как накатаетесь и поймете что вам надо тогда и стройте на здоровье."   чтобы понять что тебе подходит надо походить.  А картинки лодок нравятся или нет это не так важно надо ходить, помню в молодости мне луч понравился и я попробовал его 1 раз при своих 105 кг. и понял что финн мое ну или ОК для экстрима а лучем только любоваться и осталось  :sad2: 


  • -1

#19 *AWL*

*AWL*

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 447 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Теплоход
  • Название: Михаил Светлов

Отправлено 02 января 2014 - 04:17

А вы какой Финн ожидали увидеть за 30 к.   30 не 300    -   да надо малость приложить руки, покрасить, а можно и на таком прокатиться но это проще, быстрее и дешевле чем построить новый корпус швертбота.

То, что на Авито (Номер объявления: 210174441) за 30кило - НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕМО. А картинка с парусами - это не "Финн"


  • 0

#20 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 04 января 2014 - 17:22

Топик стартеру: а у вас есть проект? Собираетесь строить? Будет любопытно следить за постройкой. Мне очень понравилась лодка, породистая такая... Мое мнение относительно транца со шпигатами: делать их нужно, можно лишь предусмотреть съемные заглушки, сделать их достаточно водонепроницаемыми нетрудно. Открытый транец делает лодку намного более безопасной хотя и более мокрой тоже :)) Проделать отверстия в уже готовом корпусе не так просто и удобно, как сразу при постройке. Центральный "короб" - грамотно расположенный отсек плавучести (меньше вероятность что при опрокидывании лодка ляжет "черепашкой", то есть вверх килем). Повторю, лодка очень любопытная хотя жаль что без стакселя. Думаю при правильной проводке шкотов можно управиться с обоими парусами одному человеку. Если ставить стаксель, нужно немного увеличить площадь шверта, не знаю как, правда. Прийдется перерисовать центральный "короб"...
  • 0

#21 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 05 января 2014 - 00:47

Не мутите воду, коллега. Есть на том сайте не менее породистый проект, как раз со стакселем. Уже посчитанный, ничего на выпуклый морской глаз увеличивать не надо )) что характерно, в ваших размерах - 5,5))) там и видео с ним есть... А ts, от строительства еще весьма далек, к сожалению...
  • 0

#22 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 05 января 2014 - 10:38

Да, жаль. А ведь лодка - класс! Надо строить самому... :-)


  • 0

#23 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 05 января 2014 - 10:41

Одноместная лодка для гонок - это тема! В этом смысле RW лодки (а у меня, как вам известно, такая) технически "отстают". Спасибо ТС за представление лодки на форуме! Очень любопытный проект!  


  • 0

#24 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 07 января 2014 - 17:54

Топик стартеру: а у вас есть проект? Собираетесь строить?

 

Проекта пока нет. Присматриваюсь.....Мои требования: лодка на двоих (троих). Длина 4-4,5метра. Вес как можно меньше (отсюда и присматриваю "спортивные" конструкции) т.к.  придётся подтаскивать к воде вручную (оборудованных спусков ведь не много). Понимаю, что без прицепа не обойтись. Проекты Радослава отталкивают своей "утюговостью".....


Сообщение отредактировал Самоделкин ту: 07 января 2014 - 17:55

  • 0

#25 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 07 января 2014 - 19:13

Вес корпуса - величина объективная. Можно использовать фанеру тоньше (4 мм береза, см тему про арджи 15) У радослава есть day boat в ваших размерах, весьма просторный. А хадрон двоих не понесет, погрузится в воду ниже проектной осадки и идти будет хуже. Имхо.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей