Перейти к содержимому

Фотография

Платформа Arduino для Катеров и Яхт (только самоделки)


Сообщений в теме: 481

#176 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 апреля 2014 - 22:38

У дивительно легко за 5 мин удалось запустить связку MEGA + USB_HOST +GPSUSB. Есть начало интересному проекту. Пора вытаскивать АИС приемник.

Прикрепленные изображения

  • 30042014.jpg

  • 0

#177 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 апреля 2014 - 22:43

А еще оптодатчик для счета зубцов венца маховика (новый) на основе сверхяркого СД, фототранзистора и КТ3102Б. 

Прикрепленные изображения

  • 29042014.jpg
  • 29042014(001).jpg

  • 0

#178 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 679 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 мая 2014 - 00:09

А еще оптодатчик для счета зубцов венца маховика (новый) на основе сверхяркого СД, фототранзистора и КТ3102Б. 

А без "сверхяркого"  :)  нечетко срабатывал? Расстояние вроде небольшое.

Кстати, заметил при работе с оптопарами в качестве подобного датчика, что внешняя засветка может влиять на показания. Приходилось или в корпус прятать, или что-то типа бленды мастерить.


  • 0

#179 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 мая 2014 - 05:37

А без "сверхяркого"  :)  нечетко срабатывал? Расстояние вроде небольшое.

Кстати, заметил при работе с оптопарами в качестве подобного датчика, что внешняя засветка может влиять на показания. Приходилось или в корпус прятать, или что-то типа бленды мастерить.

Старый датчик (1991 г)  состоит из пожилых ИК СД и ФД (в обратном включении) . Неудобно с ИК работать, а уровень сигналов был для ОУ. Ведь рабочая частота ~ 3 - 5 кГц. Кроме того, затруднена юстировка - наощупь руками при довольно длинном и узком зубце. Т.е. - есть проблемы - посмотрим этот. Кстати, там СД потребляют 50 мА, а здесь достаточно 5.


  • 0

#180 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 01 мая 2014 - 06:24

Может проще вазовский индуктивный датчик использовать? Ломаться нечему, стоит 50 руб...

Прикрепленные изображения

  • ДПКВ-ВАЗ-2108-2115.jpg

  • 0

#181 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 мая 2014 - 08:15

Да, есть у меня такой. Только дырку надо под него делать. А вы знаете какая у него частота среза? Мне сильно не понравился диапазон зависимости напряжений от частоты, собенно на 5 кГц - низкое напряжение, он не для этих частот. Да и писали уж про него в "..тахометрах..". Давайте здесь про Ардуино.  (датчик, что я описал, он для ардуинового дублера  панели приборов).  


  • 0

#182 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 01 мая 2014 - 13:14

Коллеги, как вы решаете проблему защиты от влаги/морской соли? Мне кажется, что просто покрыть лаком плату будет недостаточно. Делать герметичный корпус?


  • 0

#183 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 мая 2014 - 15:09

Коллеги, старайтесь в теме писать по теме. Плз. Не по теме я буду удалять.

PS Принял от АИС приемника на МЕГА символьну АИС последовательность. Сейчас подгоню библиотеку для декодирования.


  • 0

#184 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 мая 2014 - 20:15

Библиотек готовых для Ардуино нет, можно самому написать. С ходу не получилось, заленился - отложу. Не любля эти преобразования типов. А если в сумме, то сделать на Ардуино отдельный тревожный анализатор АИС вполне можно.


  • 1

#185 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 мая 2014 - 19:52

Пришли Блютузовские платы НС-05. Запустил связь с ПК. Неплохо. Буду делать (наверное) NMEA мультиплексор со связью с ПК через Блютуз.  


  • 1

#186 Darna

Darna

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта

Отправлено 30 мая 2014 - 23:29

В инете Есть исходники готового Ардупилота, я знаю что люди его ставят на лодки весьма успешно

Один немец даже уместил его в Leonardo Ардуино.

Отрезав всё что относится к летающим дронам. А это очень много лишнего.

 

 

Cнимаю шляпу. Я пока немного застрял с своим проэктом. Но думаю в ближайшие дни снова к нему вернуться. Проэкт автопилота я планировал и раньше. Даже начал писать но застрял на компасе - вроде как работает но по человечески откалибровать не получилось. Пока забросил в ящик но надеюсь к нему вернуться.


  • 0

#187 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 01 июня 2014 - 12:52

В инете Есть исходники готового Ардупилота, я знаю что люди его ставят на лодки весьма успешно

Один немец даже уместил его в Leonardo Ардуино.

 

Cпасибо :) Может случайно встречал линки на готовые проэкты ?


  • 0

#188 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 28 октября 2014 - 16:48

Из всех проектов прижился пока только барограф. Приборную панель не было времени подключить. Да и нужды :-). Контроллер СБ работает. Так работает не хуже и аналоговый. Начну еще нескуолько проектов. Может они приживутся.

PS Еще автопилот забыл упомянуть.  И тут засада. Тек сальник балера, а он в труднодоступном месте, я с ним долго возился и вертеть лишний раз штурвалом на испытаниях АП мне не хотелось . Отложил я пока и автопилот.


  • 0

#189 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 28 октября 2014 - 17:03

Да, немного не в тему - прикупил еще одну СБ  http://solarelectro....-panel-mp-100wp Теперь у меня их две - на 60 и 100 Вт(по 12 В). Придется другой контроллер делать. На самом деле я уже его сделал на ТИВА-С и ТФТ дисплее.


  • 0

#190 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 28 октября 2014 - 17:13

Вы уж извините. Ваши сообщения я немного позже удалю. У вас есть чего написать по вашему проекту?

Да конечно удаляйте.

Проект вяло идет - пока были другие дела.


  • 0

#191 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 28 октября 2014 - 22:10

Сделал волевое усилие. Пришлось день сидеть. ASCII-> 6bit, а потом цифири.Да еще описание какие биты за что отвечают невнятное, местами с ошибками. Результат. Удалось раскодировать !AIVDM посылку от АИС. Правда только первого типа. Ну и то хорошо. Теперь можно сделать автономный (без ПК) оповещатель на АИС+ГПС+МЕГА о опасном сближении. А на ебае (на Али нет) появились интересные модули и не сильно дорого ГПС/ГЛОНАСС на довольно новом чипе с подходящим для Ардуины интерфейсом. http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

Приделал определение расстояния между точками. Теперь окучить надоть.


  • 0

#192 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 ноября 2014 - 07:14

Существенно расширились возможности Ардуино с появлением в продаже дешевых (~150p.)WiFi модулей. Можно посмотреть, например, http://geektimes.ru/post/241054/
  • 0

#193 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 10 ноября 2014 - 11:10

Схема и нечищенный текст.

Что-то никто не подключается к теме.

 

Можете сообщить отлаженный вариант скетча панели ?

Интересует работа тахометра двигателя :

*************************

  cli();   // тахометр мотора   tachValue =(16000000/tachBuf)*60/135;  // Serial.print("freq=");   //Serial.println(tachBuf,DEC); sei();   durationE = pulseIn(pinE, HIGH);      durationE = durationE + pulseIn(pinE, LOW);  durationE= (6000000/(durationE*13)) ; //*10  ; //*60 ;   //120(130) зубьев маховика   if (durationE > 200) {   durationE= tachValue ;   }   tachValue=0 ;   tachBuf=0 ;

**************************

Фунции cli(); sei() - запрет и разрешение прерывания ? Зачем ?

В описании Ардуино этих функций не нашел. Есть

interrupts() и

noInterrupts()

Понял, что снимаете период от зуба до зуба маховика. А вот по вычислениям можно поподробнее

tachValue =(16000000/tachBuf)*60/135;

и

durationE= (6000000/(durationE*13)) ; //*10  ; //*60 ;   //120(130) зубьев маховика

Как понять 120(130)  ?

Для чего tachBuf и почему /135 ?

 

Сколько зубьев у маховика ?

Какой датчик использовали для тахометра двигателя ?


Сообщение отредактировал PMS: 10 ноября 2014 - 11:12

  • 0

#194 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 11 ноября 2014 - 22:17

По этому же скетчу вопрос.

Непонятно что за оператор и переменные ? Не обозначены.

ISR(TIMER4_CAPT_vect) {     TCNT4 = 0;     tachBuf = ICR4+122; }

понятно что относится к прерыванию.

Может ссылочку закинете, где есть описание оператора.

Порылся - обозначают по разному.

В описании 2560 не нашел такого. В книгах по программированию на ардуино тоже.


  • 0

#195 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 ноября 2014 - 23:42

Это лошадь не моя. Я ее как черный ящик пользую. А смотреть надо ассемблер для AVR.
  • 0

#196 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 ноября 2014 - 23:51

Не понял - вы взяли МЕГА2560 подключили сигнал к 49 ноге и у вас эта штука не работает? 130 - число зубьев маховика. датчик - самодельная оптопара. С текстом немного запоздали. Я уж забыл. А вспоминать у вас время уйдет не больше (опять же польза).
  • 0

#197 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 ноября 2014 - 00:01

Вот вам исходный для УНО. Обратите внимание - вход для другого таймера и соответственно ноги капчи Эта штука просто мерит частоту, которую генерит сама УНО. Ноги 12-13 соединить. #include <util/delay.h> volatile unsigned int tachBuf; unsigned long tachValue; ISR(TIMER1_CAPT_vect) { TCNT1 = 0; tachBuf = ICR1+120; } //******************************************************************** void setup() { pinMode(12, INPUT); //Вход частотомера для импульсов TTL pinMode(13, OUTPUT);//выход ШИМ для тестирования частотомера TCCR0B = TCCR0B & 0b11111000 | 2;//частота ШИМ 62500Гц analogWrite(13, 128); //Запустить ШИМ digitalWrite(12, HIGH); // включить подтяжку входа Serial.begin(115200); TIM_Init(); _delay_ms(300); } //******************************************************************** void loop() { cli(); tachValue =16000000/tachBuf; Serial.print("freq="); Serial.println(tachValue,DEC); sei(); _delay_ms(300); } //******************************************************************** void TIM_Init(void) { TIMSK1=(1<<ICIE1); TCCR1A=(0<<COM1A1)|(0<<COM1A0)|(0<<WGM11)|(0<<WGM10); TCCR1B=(1<<ICNC1)|(1<<ICES1)|(0<<WGM13)|(0<<WGM12)|(0<<CS12)|(0<<CS11)|(1<<CS10); TCNT1 = 0; }
  • 0

#198 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 12 ноября 2014 - 10:05

Это лошадь не моя. Я ее как черный ящик пользую. А смотреть надо ассемблер для AVR.

О как...

:-))

Просто хотел разобраться и понять логику работы.

За направление на ассемблер спасибо.

Вы отладили скетч и панель работает или до этого дело не дошло ?

 

Только вот среди команд и функций ассемблера не нашел ISR.

И еще вопрос - компилятор ардуино может воспринимать команды на ассемблере ?


  • 0

#199 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 ноября 2014 - 11:29

Да так. И все работает. А у вас? :-)) прога отлажена. Только текст не чищен. ЗЫ Набрал в яндексе avr isr -получил в первой строке. Может это вам поможет. http://avr-libc.naro...interrupts.html Хотя...;-)
  • 0

#200 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 ноября 2014 - 11:40

Логика работы? Настраивается вход капча таймера(типа "по переднему фронту запустить, по заднему выдать"), разрешается прерывание, на время обработки показаний таймера запрещаются прерывания, обработка, разрешение прерывания=цикл. Измеряется длительность импульса при тактовой 16 МГц (по памяти), длительность преобразуется в частоту. Следует учитываеть разрядность таймера и вычислений.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей