Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение к постройке Эксплорера


Сообщений в теме: 714

#1 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 14 января 2014 - 20:58

Всем привет ! Очень рад,что по прошествии стольких лет вижу в этом форуме людей которые не изменили своей Мечте. Не мог даже и подумать,что тема привлечет столько энтузиастов.А ведь в 2007 нас собралось на первую встречу у меня в деревне всего несколько человек. Но пути Господни неисповедимы и так сложились обстоятельства,что я выпал из процесса,но корпус судна стоял в огороде под тентом немым укором. Все изменилось и пришло время возвратиться к Мечте. Строю крейсерский всесезонный СВП Эксплорер от Севтек но удлиненный на 1,8 метра. Корпус почти готов,кроме задней моторной части(пока не определился с моторной группой). Пока сотоит под тентом в огороде но на днях перетащу под навес тогда и выложу фотки. Возник принципиальный вопрос и надеюсь форумчане мне помогут. Насколько реально сейчас зарегистрировать самодельное судно в ГИМС и что для этого нужно(все накладные ичеки на материалы сохранились),закавыка в том что судно большое и я планирую 2 Вазовских движка раздельно на под'ем и на ходовой винт,соответственно суммарная мощность примерно 150 лс Сильно не пинайте -давно не в теме.

Прикрепленные изображения

  • rps20140114_205549_762.jpg

  • 0

#2 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 14 января 2014 - 21:07

Приветствую Александр , рад что возвращаешься к исполнению мечты !  Готов помочь всем чем смогу  :) 

 

Ты мои аппараты просмотрел ?   :)    "Шелест" видел как изменился?


  • 0

#3 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 14 января 2014 - 21:38

Всем привет ! ....

Привет очередному "мешочнику" :)

В ГИМС сейчас теоретически зарегистрировать можно. Ничего особенно затратного для этого не требуется. Чеки не помешают.


  • 0

#4 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 14 января 2014 - 21:44

Привет Эдик. Так я твой Шелест так и не видел вживую но понял что ты всетаки отказался от совмещенной схемы и поставл нанетатель на капот. Вот и я думаю поставит 2 Вазовских двигла отдельно на под'ем на ход. Но пока собираюсь затащить девайс под навес а в телом гараже доделать недостающие корпусные детали,благо они все небольшие.По весне склить все изаняться ВМГ. Вот тогда и начнуться вопросы. Пока только решился на продолжение стройки и пишу на адреналине. На днях разберу все свои чертежи и бумажки,можно уже будет заказывать Мультивинги,определюсь какие и тп. Читаю фрум ивижу,что Вы все уже сильно продвинулись и наработали большой опыт,похоже ного вопросов Просто снимется Так как насчет регистрации,неохота ходить под черным флагом. Можно в личку.
  • 0

#5 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 14 января 2014 - 21:45

Привет очередному "мешочнику" :)

...

Может закончим про мешки? :D У тебя тоже мешки , только закрытые .... разница в принципе надувания  и все .... а все остальное  к принципам не относится.   Все остальное это подбор материалов и регулировкам.  


  • 0

#6 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 14 января 2014 - 21:46

Привет Балахне. Почему мешочнику,скорее гондольеру.
  • 0

#7 piti

piti

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 166 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: СВП
  • Название: Пионер, Оник, Пи....

Отправлено 14 января 2014 - 21:49

Мне ГИМСовцы не рекомендовали в ближайшее время ставить на учёт СВП собственной постройки. Почему не знаю.


  • 0

#8 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 14 января 2014 - 21:51

Привет Эдик. Так я твой Шелест так и не видел вживую но понял что ты всетаки отказался от совмещенной схемы и поставл нанетатель на капот. Вот и я думаю поставит 2 Вазовских двигла отдельно на под'ем на ход. Но пока собираюсь затащить девайс под навес а в телом гараже доделать недостающие корпусные детали,благо они все небольшие.По весне склить все изаняться ВМГ. Вот тогда и начнуться вопросы. Пока только решился на продолжение стройки и пишу на адреналине. На днях разберу все свои чертежи и бумажки,можно уже будет заказывать Мультивинги,определюсь какие и тп. Читаю фрум ивижу,что Вы все уже сильно продвинулись и наработали большой опыт,похоже ного вопросов Просто снимется Так как насчет регистрации,неохота ходить под черным флагом. Можно в личку.

У тебя там совсем рядом есть Петр (piti)  у него есть СВП"Шорох" и он плотно занимается нагнетателями и мультивингами.  Созвонись и встретиться с ним . Посмотри нагнетаель на "Шорохе" .

 

Регистрировать можно , решаемо , есть человек в Подмосковье , который купил "Шелеста " говорит что поставит на учет запросто, во всяком случае у него еще и "Север-2" есть, и самодельный аэробот  зарегистрированный в ГиМС.  Документы нужны будут , чеки на материалы  и на двигатели .


  • 0

#9 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 14 января 2014 - 21:55

Мне зарегить очень будет нужно,собираюсь в дальние походы. Схожу к своим в серпухов может что проясниться, Имею гимсовские права на маломер. Но с со 150 лс стационар раньше былне маломер,как сейчас ?
  • 0

#10 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 14 января 2014 - 21:59

Привет Балахне. Почему мешочнику,скорее гондольеру.

Нет! У истинного гондольера, баллоны должны быть замкнутыми, и иметь правильную цилиндрическую форму.


  • 0

#11 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 14 января 2014 - 22:00

2 Edi Спасибо за наводку. Твой скайп в профиле это логин или НОМЕР На номер не знаю как зонить ,если есть логин скинь в личку
  • 0

#12 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 14 января 2014 - 22:07

2 Edi Спасибо за наводку. Твой скайп в профиле это логин или НОМЕР На номер не знаю как зонить ,если есть логин скинь в личку

Давно  скайпом не пользовался :) сейчас востанавлю  , а в профиле номер сотового тел .


  • 0

#13 piti

piti

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 166 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: СВП
  • Название: Пионер, Оник, Пи....

Отправлено 14 января 2014 - 22:21

А чё за на-водку, я тоже сгонял бы к Смирнову по Оке, так сказать на дальняк....

Гром Виктор починит, я свой Шорох подготовлю (мне же тоже надо зарегистрировать), Эдика на Бризе пригласим,  и можно сгонять.


  • 0

#14 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 14 января 2014 - 22:30

Мне зарегить очень будет нужно,собираюсь в дальние походы. Схожу к своим в серпухов может что проясниться, Имею гимсовские права на маломер. Но с со 150 лс стационар раньше былне маломер,как сейчас ?

Сейчас, все у кого короче 20м - маломерки.

Некоторая сложность есть в регистрации самодельных судов, и некоторая сложность в регистрации СВП. Хуже всего, с регистрацией самодельных СВП.

А чё за на-водку, я тоже сгонял бы к Смирнову по Оке, так сказать на дальняк....

Гром Виктор починит, я свой Шорох подготовлю (мне же тоже надо зарегистрировать), Эдика на Бризе пригласим,  и можно сгонять.

Это сколько км?

Я бы может в вам в исходной точке маршрута присоединился.


  • 0

#15 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 15 января 2014 - 00:15

Про планируемые путешествия перенёс:

http://forum.katera....iew=getlastpost

Прошу придерживаться темы.


  • 0

#16 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 16 января 2014 - 01:53

Всем привет. Пока просматривал свои бумажки возник один принципиальный вопрос,кто в теме помогите. Первым делом хочу доделать кормовой двигательный отсек. Нужно подобрать двигатель или может 2 лифана на привод 2х вертикальных мультивингов Скрин с амерской инструкции прицепил. Выходит нужен нагнетатель D-650мм V подачи-9м3/с только не понял это один или оба вместе и реально ли 9м одним P 901PA Считалки нет,укр сайт мультивинга планшет не открывает,к ричит о вирусе. По старым записям нужен 650/9-9/35PAG/4Z4 Главный вопрос сколько квт или лс потребно на один нагнетатель На скрине просят 38 лс на 2 нагнетателя похоже многвато Скрин

Прикрепленные изображения

  • rps20140116_015038_450.jpg
  • rps20140116_015113_761.jpg

  • 0

#17 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 января 2014 - 02:40

Предлагаю 2 мотора Зонгшен-420 с вентиляторами на 500.


  • 0

#18 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 16 января 2014 - 09:58

Предлагаю 2 мотора Зонгшен-420 с вентиляторами на 500.

 

Там у него уже сделан корпус на вентиляторы расположенные  осью горизонтально.

напомню как это выглядит на Эксплойрер  

Изображение

С  горизонтальным валом китайцы  тогда уж   по 15л.с. 2 шт . , вентиляторы прямо на вал . 

 

Александр поделись фотками состояния проекта на данный момент.


  • 0

#19 piti

piti

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 166 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: СВП
  • Название: Пионер, Оник, Пи....

Отправлено 16 января 2014 - 10:20

Какова полная масса и площадь ГО?

Можно прикинуть варианты на поддув.


  • 0

#20 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 16 января 2014 - 10:21

Сегодня попробую перетащить под навес(нужно 6 чел) Тогда и будут фотки. Так сколько надо лс на один нагнетатель примерно?
  • 0

#21 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 16 января 2014 - 10:32

Сегодня попробую перетащить под навес(нужно 6 чел) Тогда и будут фотки. Так сколько надо лс на один нагнетатель примерно?

На мультивингах лопасти регулируются по углу наклона то есть можно подстроить под мотор ,  Говори вес полностью снаряженного аппарата с пассажирами  и грузом примерно хотя бы  и площадь подушки , их этого можно будет посчитать вентиляторы  и моторы.


  • 0

#22 piti

piti

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 166 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: СВП
  • Название: Пионер, Оник, Пи....

Отправлено 16 января 2014 - 10:32

Так сколько надо лс на один нагнетатель примерно?

Так какова полная масса и площадь ГО?


  • 0

#23 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 16 января 2014 - 10:54

Площадь примерно 22м Вес 1200 ГО мешочное Тамна скрине указаны рассчетные данные по расходу и давлению.
  • 0

#24 franz

franz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:serpuhov
  • Судно: СВП Эксплорер
  • Название: строится

Отправлено 16 января 2014 - 11:26

Прикиньте наэту площадь и вес примерный расход На скрине 9м3/с Нашел в старыз записях данные с мультивинговской считалки Марка 4ZL на9 лопастей на 650 V-9м3/с,Р-901РА, 17лс???? При 3000 об Тогда только 2 китайских мотора сожрут примерно 7-8 л бензина в час ЗАСАДА. Вот если 9м3/с это общий расход тогда другое дело Если общий расход около 18 м3 то придется отказаться отраздельной схемы и ставит контрактный мотор сил на 150-170
  • 0

#25 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 16 января 2014 - 11:57

  Ты ГО будешь как в документах  Севтека делать  или ты предпочтешь скеговый вариант Смирнова  с чешуей из ПНД?   У скегового требования к расходу повыше выйдут. 

Размер подушки  близкий к Хивусу    ,  а вес получается меньше почти в 2 раза  по сравению с хивусом , т.е. двух моторов по 15 л.с. хватит точно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей