Перейти к содержимому

Фотография

Лодка методом СИС из стеклопластиковых листов.


Сообщений в теме: 462

#176 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 18 марта 2015 - 16:51

Понятно.

Значит, толстый слой мокрого песка - наше все :)


  • 0

#177 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 18 марта 2015 - 18:06

 Вы просто спрашивали,или уже имели практику с этими сотами? Ситуация неоднозначная, одни ваяют лодки ,другие говорят, что худо-бедно.... ну их подальше эти соты. Может у них разные модификации?

А зачем практика, если с полиэфиркой я не работаю, а с эпоксидкой не работают соты. Получить заведомо отрицательный результат, при этом потратить силы и время - не интересно.  У эпоксидной смолы адгезии ни к полиэтилену, ни к полипропилену нет. 

 

Я подбирал соты на проект, в итоге заменил на пенопласт дивинисел. 


  • 0

#178 Алексей 3636

Алексей 3636

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катамаран
  • Название: Фантом-650

Отправлено 18 марта 2015 - 23:57

А зачем практика, если с полиэфиркой я не работаю, а с эпоксидкой не работают соты. Получить заведомо отрицательный результат, при этом потратить силы и время - не интересно.  У эпоксидной смолы адгезии ни к полиэтилену, ни к полипропилену нет. 

 

Я подбирал соты на проект, в итоге заменил на пенопласт дивинисел. 

К полиэтилену ничего не липнет, поэтому соты армированы тканью, она термосваркой приделана к сотам, на нее и идет последующая формовка мата, рогожи и т .д., а какой смолой формовать неважно

http://www.polysota.ru/product/


  • 0

#179 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 19 марта 2015 - 01:29

К полиэтилену

Блин, не "полиэтилен", а полипропилен. Это две большие разницы.

 

P.S. Рекомендую верить jona silwer .


  • 0

#180 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 19 марта 2015 - 03:07

Алексей 3636 - я еще раз объясняю. Я общался с представителем(не менеджером) компании Интрей, на тот момент кроме них полипропиленовые соты "нидапласт" ни кто массово не возил. И изначально они были информированы мной, что я работаю с эпоксидной смолой. На первом этапе они точно так же, как и все остальные продавцы, верещали, что разницы нет.

Но вот только я запросил гарантии на качество склейки смолы с наполнителем сендвичевой конструкции, и приемы, которыми это можно обеспечить тут-же, буквально в течение 2х дней был получен ответ, что они очень сожалеют, но рекомендации производителя - это использование полиэфирной или винилэфирной смолы.

 

Если вы планируете делать сендвич  на эпоксидной смоле - я рекомендую обратить внимание на пенопласты ПВХ, диаб, или дивиниселл, они несколько дешевле полипропиленовых сот.  Или пенополиуретаны. Они еще дешевле, но процесс изготовления таков, что толщина и вес(удельный) могут гулять от листа к листу. Хотя механические, термические свойства выше, да и адгезия у эпоксидов к ППУ  очень хорошая.

 

Если вы решите клеить соты нидапласт эпоксидкой - то это полностью ваше право, вам этого запретить ни кто не может.

С уважением.


  • 1

#181 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 марта 2015 - 09:05

 Все вернулось на круги своя.Значит лобзик и ППУ, а фанеру за борт.

Открываем новую тему - склейка из ППУ реек на эпоксиде плоскостной обшивки катера. 


  • 0

#182 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 19 марта 2015 - 10:22

 Все вернулось на круги своя.Значит лобзик и ППУ, а фанеру за борт.

Открываем новую тему - склейка из ППУ реек на эпоксиде плоскостной обшивки катера. 

Про пенники слышал разных марок. Но ППУ-это...? Дайте ссылку посмотреть и "оценить".

ЗЫ по сабжу о сотах: очень и очень жаль. Производитель мог бы и другую тряпочку наварить на соты...


Сообщение отредактировал Alex_vrn: 19 марта 2015 - 10:23

  • 0

#183 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 марта 2015 - 10:40

ДА, по сотам очень тоже сожалею.

 

Про пенники слышал разных марок. Но ППУ-это...? Дайте ссылку посмотреть и "оценить".

ЗЫ по сабжу о сотах: очень и очень жаль. Производитель мог бы и другую тряпочку наварить на соты...

Давать собственно нечего , это в  5 км. от моего дома,живьем так сказать.Плиты ППУ. 60 кг/м3, толщ. 50 мм. адгезия к эпоксидке изумительная. Если еще применить ваккуум (рукав полиэтилена), то  уверен за результат.

Размерность есть,цена есть, сертификат есть (но еще не видел).

Смотрел уже сделанные из ЭТОГО  материала катера,  смотрел сам фрагмент борта, скажу, что очень меня вдохновило , и еще вдохновило , что местные водномоторники затариваются именно этим материалом для своих построек,значит практика есть. Выбор сделан,считаю объем для заказа, пора ставить стапель. 


  • 0

#184 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 19 марта 2015 - 10:50

 Давать собственно нечего , это в  5 км. от моего дома,живьем так сказать.Плиты ППУ. 60 кг/м3, толщ. 50 мм

Размерность есть,цена есть, сертификат есть (но еще не видел).

 

 Почтовый адрес у этого места есть?


  • 0

#185 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 19 марта 2015 - 11:17

Alex_vrn

Вы зря задний ход включили! Миша (а, я не склонен ему не верить) внятно написал, что он с этим материалом не работал, потому, что ""[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]представитель(не менеджер) компании Интрей"" гарантии не дал. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ,---НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ![/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]   Тряпка впаяна в пластик, к которой будет приформован ваш стеклопластик. По сути ведётся речь о апрете, которым обработана тряпка.[/color]

​ А как известно, большинство тряпок покрыто апретом №78 (силан).

  ""[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]рекомендации производителя - это использование полиэфирной или винилэфирной смолы."" Вы часто встречали импортные эпоксидные лодки? Я ни разу! Отсюда и рекомендации производителя.[/color]


  • 0

#186 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 марта 2015 - 11:17

адрес по идее  должен быть,я как то этим не озадачивался, можно узнать.

могу координаты gps  сбросить , там такие ебеня, что будешь не зная неделю блукать. - промзона.

Из кущерей вылез Сусанин  с бородой и топором - ехай за мной говорит. Я и поехал , а без него точно бы не нашел. :w00  


  • 0

#187 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 19 марта 2015 - 11:21

ВолгоДон

""[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Плиты ППУ. 60 кг/м3, толщ. 50 мм""  боюсь вы путаете пенополиуретан с пеноизолом.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]""[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] 5 км. от моего дома""  Рынок на Тулака-?[/color]


  • 0

#188 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 марта 2015 - 11:21

Alex_vrn

Вы зря задний ход включили! Миша (а, я не склонен ему не верить) внятно написал, что он с этим материалом не работал, потому, что ""[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]представитель(не менеджер) компании Интрей"" гарантии не дал. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ,---НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ![/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color]

 

может и зря, ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ЭКСПЕРИМЕНТЫ, я предлагаю разделиться, я  делаю из ППУ , а Миша делает из этого "сота".  Я от веса ухожу под движок 40 (бред,конечно, но у меня такое ТЗ) ,  а 80 и 60  кг/м3 - разница .


  • 0

#189 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 19 марта 2015 - 11:23

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]""могу координаты gps  сбросить "" и телефон.[/color]


  • 0

#190 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 19 марта 2015 - 11:29

Блин, не "полиэтилен", а полипропилен. Это две большие разницы.

 

P.S. Рекомендую верить jona silwer .

 

Здравствуйте Михаил, если верить официально заявленному то:

 

The nidaplast honeycombs are cellular structures with an 8 mm mesh made of polypropylene, which are used to form the core of structural sandwich panels. Their surface coating (non-woven polyester) can be laminated or glued to practically any type of material, for applications in many domains: construction, transport, yachting, industrial equipment, sports, recreation, etc.

Nidaplast® 8: Standard product of the range. Specially made for contact and spray lamination. The polyester non-woven material present on the nidaplastâ has a surface that is perfectly suited to impregnation with thermosetting resins (polyester, epoxy, etc.) The heat sealing method used to stick this non-woven material to the cellular structure provides a perfect bond. Finally, the plastic film placed under the non-woven material seals the cells and reduces resin consumption. Naval authorisation certificate issued by DNV. Germanischer Lloyd certificate.

 

Базовая информация здесь: http://www.nidaplast...cts/nidaplast-8

 

Остальные моменты нужно проверять на практике и как я понимаю у обоих оппонентов всё для этого есть.


Сообщение отредактировал победа: 19 марта 2015 - 11:35

  • 0

#191 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 марта 2015 - 11:31

ВолгоДон

""[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Плиты ППУ. 60 кг/м3, толщ. 50 мм""  боюсь вы путаете пенополиуретан с пеноизолом.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]""[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] 5 км. от моего дома""  Рынок на Тулака-?[/color]

 

 не тулака (это вообще надо все взорвать, сборище барыг,у которых оптом дороже, чем в магазинах в розницу,ну может оставить пяток контор )

 

ППУ , НЕ  пеноизол,- ТОЧНО. Чего такой интерес то у всех? Я нашел нечто такое, что в природе не бывает? Руками щупал,глазами видел. Чего не так, признавайтесь, пока я не закупился по полной.


  • 0

#192 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 19 марта 2015 - 11:34

Блин, не "полиэтилен", а полипропилен. Это две большие разницы.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(250,252,254);]Неважно-тряпка в него впаяна! Насколько крепко?([/color]агдезия) это другой вопрос.


  • 0

#193 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 марта 2015 - 11:35

чего куда и кому кидать? а то сейчас мне кадык вырвут за рекламу и на год забанят , а я потом не смогу узнать как килвую балку  делать из ППУ :w00


  • 0

#194 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 марта 2015 - 11:38

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(250,252,254);]Неважно-тряпка в него впаяна! Насколько крепко?([/color]агдезия) это другой вопрос.

так это САМОЕ ГЛАВНОЕ. Если первый слой не прилипнет как нужно , то потом можно их сотню накатать, но они все 101 отвалятся, как один . Хто будет пробовать? У меня нет "сота". У меня еще вообще нет ничего,кроме бла бла, и нескольких чертежей. 


  • 0

#195 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 19 марта 2015 - 11:38

чего куда и кому кидать? а то сейчас мне кадык вырвут за рекламу и на год забанят , а я потом не смогу узнать как килвую балку  делать из ППУ :w00

 

 Не увиливайте, это первый и последний шанс доказать что Вам можно верить. В крайнем случае отправьте личным сообщением.


  • 0

#196 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 19 марта 2015 - 11:42

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color]

Чего не так, признавайтесь, пока я не закупился по полной.

 

  Всё!

 Открытая или закрытая ячеистая структура пенопласта.

 И о самом сэндвиче! Пока вы не впоролись с изделиями из сэндвича! Не дружит он с водой.Боится ударов,точечных нагрузок.

 Всё это относится к наполнителю сэндвича(пенопласту)


  • 0

#197 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 марта 2015 - 11:47

 Не увиливайте, это первый и последний шанс доказать что Вам можно верить. В крайнем случае отправьте личным сообщением.

как это - можно верить? мне нужно верить, я отправил своему коллеге-земляку личное сообщение с данными. ( не сразу дошло, что личка для этого ) ,хотите вам скину. даже обидно такие речи слушать,да? 


  • 0

#198 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 19 марта 2015 - 11:48

 Да что ж такое.  Тряпка припаяна к сотам производителем! Если её можно оторвать- тогда ваш нидопласт (г...........)


  • 0

#199 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 марта 2015 - 11:51

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color]

  Всё!

 Открытая или закрытая ячеистая структура пенопласта.

 И о самом сэндвиче! Пока вы не впоролись с изделиями из сэндвича! Не дружит он с водой.Боится ударов,точечных нагрузок.

 Всё это относится к наполнителю сэндвича(пенопласту)

я не спорю, а фанера дружит с водой? да  с ней ничто не дружит .Поры закрытые,как мне сказали. Не знаю кого слушать, НО ИЗ ФАНЕРЫ Я ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!!!

Пытайте ВВ , если его ППУ стоящее , то давайте обсудим тут, и я уже начну строиться, погода становится теплой.


Сообщение отредактировал ВолгоДон: 19 марта 2015 - 11:54

  • 0

#200 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 марта 2015 - 12:03

РЕБЯТЫ!!!

Вот вам ресурс, нашел,тут и улица и все остальное,пользуйтесь, и пишите тут свои мнения :

ООО КВАРК


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей