Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Натали 590


Сообщений в теме: 236

#76 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 22 сентября 2015 - 02:26

Снова возникают вопросы. На чертеже стрингеры идут строго на рёбрах лодки. Значит ли это, что их надо будет стачивать до пятиугольника в сечении? Я так понимаю, к ним потом грани из фанеры крепятся, потому и на рёбрах. Можно ли вместо пятиугольника два стрингера пустить для каждой грани? И что означает сплошная линия в некоторых из них - склеенные рейки?

Стрингеры вставляются в пазы прямоугольного сечения, уже на корпусе малкуются т.е. рубаночком подгоняются по месту как па картинке. Привальный брус клеится из двух реек, такого сечения рейку просто не согнуть, поэтому и набирается из двух более тонких.


  • 0

#77 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 22 сентября 2015 - 05:29

. Значит ли это, что их надо будет стачивать до пятиугольника в сечении?

гугли "как снять малку"

ну и рекомендуется осилить "15 проектов для самостоятельной постройки" лишние вопросы сами снимутся. в сети она есть.


  • 0

#78 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 22 сентября 2015 - 07:48

Черт, ещё рубанок покупать... :)


  • 0

#79 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 22 сентября 2015 - 07:58

По поводу малкования поискал, мало инфы, но суть уловил. А книжицу я эту, кажись, уже листал. 


  • 0

#80 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 сентября 2015 - 09:42

Доброго дня Вам, Василиск!

По инструменту замечу, что на фото у Вас гайковерт а не "шурик". Для закручивания шурупов конечно разницы нет, а просверлить? Там сверло как то ставится, есть патрон к нему? (это мне для собственного расширения кругозора). 

По ленточной машине...макита сама по себе фирма хорошая, но данная модель 9910 слабовата для лодочных работ, при том она не дешевая. Просто из личного опыта - есть и макита 9910 и дешманская IVT (2000 руб) на 1 кВт с лентой 76х533 мм. Так вот пользы больше от  IVT, она с зерном Р40 и рубанок где то заменить может))  Я все это к тому, что Вы не стесняйтесь, спрашивайте коллег по цеху про материалы и инструмент до того как... Опыт ведь он сын ошибок трудных, а оно Вам нужно с Вашей возможностью работать с лодкой только по отпускам - тратить время на то что уже проверено другими? Я в своё время не прислушался к совету по выбору шлифовальной шкурки  для грунта и межслойной шлифовки краски, в итоге убил кучу времени и сил))))


  • 0

#81 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:02

В том-то и прелесть этого шурика, что у него патрон навинчивается и в комплекте идёт. Кроме того, я нашёл в продаже свёрла с шестигранным основанием. То есть, когда сверлишь и тут же шуруп - идеальная штука. Сверло на биту меняется за секунду. По поводу машинки - дешевле макиты/бош/метабо я не нашёл, а другие фирмы я стремаюсь брать. Был прецедент. В кузне когда работал, были у нас интерсколовские болгарки - мы с ними чего только не делали, а они, собаки, работают. Я и взял себе сдуру в личное пользование такую же. Оказалось - лотерея. С тех пор только метабо/бош/макита и именно в такой иерархии.


  • 0

#82 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:06

По поводу малкования поискал, мало инфы, но суть уловил. А книжицу я эту, кажись, уже листал. 

её надо как следует листать. это для самостройщика и библия и камасутра.


  • 1

#83 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:08

В том-то и прелесть этого шурика, что у него патрон навинчивается и в комплекте идёт. Кроме того, я нашёл в продаже свёрла с шестигранным основанием. То есть, когда сверлишь и тут же шуруп - идеальная штука. Сверло на биту меняется за секунду. 

 Вот! в этом и смысл общения ))) теперь и я знаю, что эта модель "метабо" - универсальна и удобна в эксплуатации. кругозор расширился)))

спасибо.

 По ЛШМ я больше не на бренд обращал Ваше внимание, а именно на мощность и площадь обработки. Например есть и мощнее и с большей лентой, но они весят больше и громоздкие. 75 на 533 на кВт мощности оптимально на таких видах материалов и площадях как лодка/яхта.


  • 0

#84 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:13

Патрон

Прикрепленные изображения

  • DSC_0225_09-09-46.JPG
  • DSC_0226_09-09-14.JPG
  • DSC_0227_09-08-25.JPG

  • 0

#85 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:15

по малкованию. я читал про два варианта - первый сначала снимается малка (проверяется гибкой рейкой), затем врезаються стрингеры. Второй наоборот - сначала врезаются стрингеры, а затем они (стрингеры) показывают величину малкования. Я делал по второму варианту. На шарпеях (у Вас именно этот тип) снять малку - эллементарней некуда))) на час -два работы с перекурами и чаяпитиями))


  • 0

#86 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:17

А ещё он на ремень цепляется как пистолет и фонариком светит :) И уровень заряда показывает! И заряжается целиком за полчаса.

Я правильно понимаю, что шлифмашинка не возьмёт такой объем? 


Сообщение отредактировал Василискъ: 22 сентября 2015 - 10:16

  • 0

#87 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:21

шурик - круть))

 Не машинке, а Вам с ней будет труднее и дольше, чем это было бы с более мощной)) Не заморачивайтесь сильно. Просто перед следующей покупкой спросите у ребят здесь, что они по инструменту или материалу посоветуют, соберете информацию, сделаете выводы)) 


Сообщение отредактировал Kolyanov: 22 сентября 2015 - 10:27

  • 0

#88 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:27

Кстати, небольшой оффтоп - зимой я развлекался с усовершенствованием баллонов на кате. Базовая комплектация включала в себя 6-метровые баллоны сплавного типа. Т.е. цилиндрической формы с легким закруглением на концах (гугл - валдай-6). Самый их косяк в надуваемости - на пятьсот литров шланчик диаметром 1 см. Нормальные покупные баллоны стоят от 30 тысяч за 6 метров (мне кат обошёлся с доставкой в 36). Можете себе представить, как я нервничал, замахнувшись сразу на восьмиметровые веретенообразной формы да ещё с профилированным форштевнем. Однако, результат - ах! Три отсека с клапанами на 50 мм. Оба баллона надуваются одним человеком за 15 минут. И да, их сушить не надо - они однослойные (на валдае отдельно шкура, отдельно баллон - шкура пропускает воду и после каждого выезда баллон приходилось вытаскивать и просушивать во избежание плесени). Теперь вот думаю раму шире сделать - 3 метра против 2 прежних.


  • 0

#89 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:30

Цена не круть - он мне почти в 6 тыров обошёлся...


  • 0

#90 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:34

Кстати, кто в курсе - эпоксидка с одного замеса где-то как стекло затвердела, аж глаз радуется, а где-то липнет. Твёрдая, но липнет. Мешал, вроде старательно... Я в том году на это напарывался. Лечилось обёртыванием в плёнку на день - высыхало.


  • 0

#91 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 22 сентября 2015 - 14:01

Кстати, кто в курсе - эпоксидка с одного замеса где-то как стекло затвердела, аж глаз радуется, а где-то липнет. Твёрдая, но липнет. Мешал, вроде старательно... Я в том году на это напарывался. Лечилось обёртыванием в плёнку на день - высыхало.

Хэ, у меня помощник нынче так намешал, что за две недели не высохло, клялся и божился что мерил шприцами точно 1 к десяти, отправил его домой и грел потом греющей красной лампой, не знаю на сколько ват, но минут за двадцать-полчаса на расстоянии 40 см высушивает. Ближе не надо, а то может пузырь надуться.

Ну и кстати про рубанок, без него конечно никак, но бери поменьше и с возможностью выбирать четверть (чтобы справа нож был по самому краю и там ничего не торчало сбоку), оно нет-нет да пригождается.


  • 0

#92 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 22 сентября 2015 - 15:09

Имеется в виду электрорубанок? Фото есть?


  • 0

#93 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 22 сентября 2015 - 20:30

Глянул стоимость электрических рубанков... Нах-нах. Буду по старинке вручную. Дальше видно будет. Завтра большой день - изготовление стапеля. Мастера, подскажите - какие там нюансы?


  • 0

#94 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 23 сентября 2015 - 02:31

Да вы поищите, рубанок, я в прошлом году плотникам покупал за 1200 чтоли, а перед этим они моим давно купленым за тыщу построгали брус с одной стороны на двухэтажный дом, ниче, целый. Фоток нету, но оба такие зелёные и пластмассовые)

 

В стапеле нюансов вроде бы нет, кроме того что выставить его надо точно по горизонтали и на жёстких опорах, я например бетонным блоком (не фундаментным, а для стен, 20х20х40 см) землю в пяти точках хорошенько утрамбовал и эти же блоки потом на растворе по нивелиру выставил, жена в него смотрела командовала (ну соседи правда кое что нового про неё узнали)), но можно и по гидравлическому уровню (прозрачная трубка с водой)), обыкновенным с пузырьком не советую, все равно в конце получится на полсантиметра выше/ниже.

Если хотите ставить в помещении и там перевернуть потом места нет, то чтобы выкатить на улицу, можно сразу приделать оси (деревянные) с колёсиками (из нескольких слоёв фанеры), пока на весу, и так чтобы они выступали за опоры стапеля.

(а ещё лучше пока не поздно купить готовую лодку за 150-200р. и ездить на ней любоваться красотами природы, и не тратить десять отпусков на глотание пыли, и обойдётся оно дешевле и в 20 раз бвстрее).


  • 0

#95 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 сентября 2015 - 08:44

(а ещё лучше пока не поздно купить готовую лодку за 150-200р. и ездить на ней любоваться красотами природы, и не тратить десять отпусков на глотание пыли, и обойдётся оно дешевле и в 20 раз бвстрее).

 

..последний совет рассмешил )) я так понимаю самостройщики строят сами что бы само реализоваться как строители, как мастера чего то не банального и близкого по духу. Так же как художники пишут картины. Те кто делает это только для экономии средств при обретении лодки в итоге получают нечто, что можно назвать только плавсредством. Ибо не будет в этом души))) Можно купить конечно красивую лодку и не очень дорого (например из Польши притараканить) и наслаждаться ею на водоёмах, балдеть от лодки и от природы, и это здорово. НО тем кто строит сам этого мало! Самострой -это болезнь))) После первой будет вторая и т.д. Меня жена спрашивает - а если не продаж её, что будешь делать? я ответил - самолёт)) И это её огорчило, потому что она знает, что в этой шутке больше правды.

по рубанку! у меня дешевый интерскол, около 2000 руб. нареканий нет.


  • 0

#96 Serega-flint

Serega-flint

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Швертбот
  • Название: Альтруист

Отправлено 23 сентября 2015 - 09:38

Для установки шпангоутов найдите лазерный уровень, очень удобная штука. по отвесу и уровню замучаетесь.


  • 0

#97 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:10

На лазерный уровень уже смета исчерпана - буду водяным мерить. А по поводу купить самому, я уже упоминал свою позицию. Тут действительно - каждому своё. Я на днях был на выставке. Там одна конторка была - deltaboats.ru Вот там у них миленькая моторочка есть. Четыре метра. Ценник от 178 тыров. Без движка. На самом деле классная, но. Во-первых, четыре метра, во-вторых - открытая, в третьих... Ну вы поняли. Кроме того, как правильно выразился Коляныч, "[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]После первой будет вторая и т.д.". [/color]Кстати, про самолёт я тоже думал:)

По стапелю - пол у меня неровный, зато доска толстая - 150х50 мм. Выдержит ли? VladPK, сколько примерно весит Ваша яхта на стапеле?


  • 0

#98 ezredes

ezredes

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Город

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:19

Почитал.Экстремал  Вы, батенька... Взяться за шуруповерт, не читая камасутры и библии по имени "15 проектов" круто... А в кругосветку случАем не хочется?

Пы.Сы. Я вообще без уровня обошелся: нанес на стенах гаража координатную сетку. 


Сообщение отредактировал ezredes: 23 сентября 2015 - 10:22

  • 0

#99 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:26

Господа самостройщики, а есть у кого подробные фотки шпангоутов на стапеле? В гугле все маленькие...

Почитал.Экстремал  Вы, батенька... Взяться за шуруповерт, не читая камасутры и библии по имени "15 проектов" круто... А в кругосветку случАем не хочется?

Хочется, да кто меня отпустит. Даже Филеасу Фоггу потребовалось почти три месяца, а у меня отпуск всего два :)

Я больше скажу - у меня в Норильске идёт ремонт авторский, а из инструментов самый сложный - ударная дрель...

А опыта - помощь в поклейке обоев товарищу десять лет назад:)

Главное, чтобы орки верили!


  • 0

#100 Karai

Karai

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Из:Рамонь
  • Судно: катамаран
  • Название: Orion

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:31

Господа самостройщики, а есть у кого подробные фотки шпангоутов на стапеле? В гугле все маленькие...

 

Фотки шпангоутов какой лодки?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей