Перейти к содержимому

Фотография

Автономный отопитель на лодке


Сообщений в теме: 916

#276 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 30 октября 2018 - 20:36

Я бы использовал грибок, который можно закрыть. Снаружи прикрутить, чтобы не попадала вода, когда печь не используется.
Я бы использовал грибок не содержащий никаких пластиковых внутренностей.
Я бы использовал грибок у которого две трубы , одна в другой. Внутренняя труба это горячий выхлоп, внешняя труба это приток холодного воздуха.
И вентилятор в горячий выхлоп вставлять бы не стал. 
Я бы не стал использовать вентиляционные грибки для организации горячего выхлопа. Я бы сколхозил что-то по аналогии с готовым изделием или купил готовое изделие специально для горячего выхлопа.
Я не навязываю свое мнение как истину в последней инстанции.

Да, резонно.  Подумаю и на этот счет.


  • 0

#277 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 31 октября 2018 - 13:26

Как на духу.....

...

И вот такой еще вопрос к Вам:  водогрей по ссылке из Вашего сообщения https://forum.katera...odke/?p=2214221 не имеет дымохода, у него просто вся верхняя часть открыта.  

 

Далее Вы пишете:

Для удаления выхлопа дверь в ванную оставляю приоткрытой, тогда штатная вентиляция квартиры обеспечивает удаление продуктов сгорания. Думаю, что на лодке сие тоже не проблема - вентилятор + приток свежего воздуха.

Баллона 6 литров пропана хватает дней на 20.

 

 

Насколько я понимаю, если я размещу этот водогрей на переборке гальюна  и сделаю отверстие для принудительной вентиляции прямо над ним с выводом воздуха в  грибок по ссылке из моего сообщения https://forum.katera...odke/?p=2214521  (у него минимальное проточное сечение 100 мм), да еще с принудительной вентиляцией, то это полностью решит проблему вывода продуктов сгорания из лодки.  Однако у меня остаются сомнения, которые озвучил коллега  Tracker  в сообщении https://forum.katera...odke/?p=2214545 : грибок хоть и можно закрыть, но внутренность-то  у него пластмассовая!    В связи с этим вопрос: насколько сильно, по Вашим наблюдениям,  нагревается воздух над открытой верхней частью Вашего водогрея?  
 
Ну, руку можно держать без боязни обжечься? Если да, то, скорее всего, пластмассе грибка  этот выхлоп никакого вреда не нанесет.  Что Вы думаете по этому поводу?  Похоже, только у Вас одного есть опыт эксплуатации такого водогрея. 

  • 0

#278 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 31 октября 2018 - 17:37

........        у него просто вся верхняя часть открыта.  

 

........        насколько сильно, по Вашим наблюдениям,  нагревается воздух над открытой верхней частью Вашего водогрея?  

 
Ну, руку можно держать без боязни обжечься? Если да, то, скорее всего, пластмассе грибка  этот выхлоп никакого вреда не нанесет.  Что Вы думаете по этому поводу?  Похоже, только у Вас одного есть опыт эксплуатации такого водогрея. 

 

2.png

Да, верхняя часть открыта. Только у меня колонка выпуска конца прошлого-/начала этого века, а на фото выше, современное оформление фасада.

Отличия:

- моя цепляется на гвоздик дырочкой на задней стенке колонки;

- в верхней части, от задней стенки, устанавливается наклонный металлический экран (градусов 45 от вертикали, высотой 8-10 см), на всю ширину колонки. Его задача - отводить поток тепла от стены.

12.jpg

Касательно температуры "выхлопа". 

Над установленной колонкой, на высоте от верхнего среза 45 см, в ванной расположены натянутые "бельевые" струны из рыболовной лески (порядка 1мм), а потолок (в метре от "жерла") оклеен декоративными пенопластовыми квадратами. Судя по тому, что за -надцать сезонов леска не расплавилась и пенопласт не скукожился, на высоте 45 см и под потолком, температура значительно ниже, чем на срезе колонки, где, по моим ощущениям, она больше 50о (специально не измерял), т.е. пластику там будет неуютно.

 

С другой стороны, никто не заставляет мостить колонку под "потолок", под самый "дымоход". Горячий "дым" всё равно уходит вверх за счёт температуры и тяги, поэтому высота размещения колонки на переборке может быть любой, удобной для "конструктора".

Более того, если позволяет пространство, можно поставить металлическую "вытяжку" с отводной трубой-коробом, как над кухонной плитой, в размерах, соответствующих месту. 

 

Учитывая небольшие размеры и "повышенную мобильность" колонки, в случае её использования только в "банный день", она вообще может лежать в рундуке и вывешиваться по необходимости даже вне душевой, в которую буде введён только шланг горячей воды. Но тогда тепло будет греть атмосферу и воду, а не + душевую комнату.


Сообщение отредактировал утлюк: 31 октября 2018 - 17:55

  • 0

#279 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 01 ноября 2018 - 12:45

...

Отличия:

- моя цепляется на гвоздик дырочкой на задней стенке колонки;

- в верхней части, от задней стенки, устанавливается наклонный металлический экран (градусов 45 от вертикали, высотой 8-10 см), на всю ширину колонки. Его задача - отводить поток тепла от стены.

attachicon.gif12.jpg

...

 

Вот современная модель, полностью аналогичная Вашей: https://ru.aliexpres...7.13446.95257.0 

 

Ну,  в общем,  возможно мне и стоит именно ее и приобрести.


  • 0

#280 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 01 ноября 2018 - 14:45

Да, те же яйца вид сбоку.

Добавлена ручка сверху и переключатель режимов "зима-лето" (верхний на лицевой панели), а также выключатель поджига перенесен с лицевой панели на нижнюю.

Отличная вещь. Только вот цена в Азиях на неё более гуманная. Раза в три.  :)


  • 0

#281 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 08 ноября 2018 - 05:47

Испытал планар 2д. За 19часов сжег чуть более 2х литров соляры, 100АЧ аккум перед запуском показывал 12,9В по окончании 12,8В, тестер показан 78% заряда. Температуру выставил 21гр. Начальная была 12гр. Помещение 126кб.м. Учитывая что на лодке 2х100АЧ можно греться спокойно и безопасно, не чета газу. Да и выхлоп за это время никаких даже запахов не дал, индикатором был кот, спал в 2х метрах от печки.
  • 3

#282 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 08 ноября 2018 - 10:25

Тоже эксплуатирую Планар, минус один-щёлкает )
  • 0

#283 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 08 ноября 2018 - 11:18

По сравнению с камбузной помпой, что стоит под лежанкой, его вообще можно сказать не слышно. Как включат, будто вибромолоток. Печка все лето пролежала в лодке в коробке, не мог придумать ей место. У кого где стоит?
  • 0

#284 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 08 ноября 2018 - 11:40

В кормовом рундуке
  • 0

#285 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 08 ноября 2018 - 12:02

Когда-то и у меня щелкали насосами планары. Ладно бы громко. А то едва слышно, но из себя выводило на раз :D
 
Кончилось все одеванием на насос куска вспененного утеплителя для труб толщиной стенки 2-3см, с запасом сантиметров по 10 с обеих сторон. Теперь его срабатывание слышно если ухо приложить к утеплителю.
 
На лодке 3 планара, 2 по 2кВт и один 4кВт. Тишиинаааа...  И тепло :)

Печка все лето пролежала в лодке в коробке, не мог придумать ей место. У кого где стоит?

У меня все печки в машинном отделении. Насосы там же. Воздух берется с улицы. Разводка воздуха по каютам гофрой и каналами.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 08 ноября 2018 - 12:08

  • 3

#286 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 08 ноября 2018 - 14:54

За рацпредложение благодарю! Весной сделаю
  • 0

#287 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 08 ноября 2018 - 16:53

Может я по неопытности чего не понимаю, но щелканье насоса планара по сравнению с грохотом веревок по мачте и всяческие скрипы побрякивания, что присутствуют на лодке постоянно, я уж промолчу про храп члена экипажа, вообще можно не заметить.
По разводке тепла гофрами, приходилось ли резать переборки или по готовым каналам прошли.
  • 0

#288 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 08 ноября 2018 - 16:58

Всяко бывает, и тихие бухты и нехрапящие люди, гофры были ещё от старого отопитель, который я забраковал
  • 0

#289 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 08 ноября 2018 - 17:32

Может я по неопытности чего не понимаю, но щелканье насоса планара по сравнению с грохотом веревок по мачте и всяческие скрипы побрякивания, что присутствуют на лодке постоянно, я уж промолчу про храп члена экипажа, вообще можно не заметить.

 
Пройденный этап в моей жизни. Даже на якоре на волнении ничего не бренчит и не звенит. Все обтянуто, от мачт отведено, и законтрено. Стальные громыхающие фалы давно поменяны на дайнему. Фаловые ролы в мачтах на торлоновых подшипниках. Максимум что слышно на поворотах - работу трещеток на лебедках. Ну мат еще, если что пошло не так... :D

Храпящих давно уже не видел.

 

По разводке тепла гофрами, приходилось ли резать переборки или по готовым каналам прошли.

 

Лодка проходила капиталку с 2002-2009 годах. Вот тогда все и сделали. Причем изначально, каналы предполагались под принудительную вентиляцию, а потом совместили их с отоплением. Теперь вот кондишку хочется централизованую... Но тут я так просто наверное не отделаюсь.


  • 0

#290 Эд.

Эд.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Maxi 77
  • Название: Sofi

Отправлено 10 ноября 2018 - 18:22

Тоже эксплуатирую Планар, минус один-щёлкает )

А что там щелкает? Если реле то может его заменить тведотельным реле? У меня задача разок стояла испаритель в системе вентиляции ночью в квартире щелкал, реле включения от датчика влажности срабатывало. До меня тож все паролоном обклеили и все равно ночью слышно было. а как поменяли на тирристор все прошло.


Сообщение отредактировал Эд.: 10 ноября 2018 - 18:24

  • 0

#291 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 10 ноября 2018 - 18:49

А что там щелкает? Если реле то может его заменить тведотельным реле? У меня задача разок стояла испаритель в системе вентиляции ночью в квартире щелкал, реле включения от датчика влажности срабатывало. До меня тож все паролоном обклеили и все равно ночью слышно было. а как поменяли на тирристор все прошло.

Насос там щелкает... Электромагнит который дергает сердечник и который толкает солярку. И ничем Вы его не замените. Подача строго дозирована и зависит от подачи воздуха и рулит этим целый комп... Планар или вебасту Вы точно никогда не видели  :D ... 


  • 2

#292 Эд.

Эд.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Maxi 77
  • Название: Sofi

Отправлено 10 ноября 2018 - 18:50

Насос там щелкает... Электромагнит который дергает сердечник и который толкает солярку. И ничем Вы его не замените. Подача строго дозирована и зависит от подачи воздуха и рулит этим целый комп... Планар или вебасту Вы точно никогда не видели  :D ... 

Дак я и не спорю что видел. Просто прочитал про проблему выдал рацуху :)Звиняйте что бесполезной оказалась..


Сообщение отредактировал Эд.: 10 ноября 2018 - 18:52

  • 0

#293 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 ноября 2018 - 23:23

Коллеги, а китайские отопители кто-то уже рискнул опробовать?

 

А то полный комплект за 11000 - прям так и заглушает голос разума. =)

https://ru.aliexpres...2866601080.html

 

Еще и доставить за неделю обещают..


  • 0

#294 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 11 ноября 2018 - 23:33

Коллеги, а китайские отопители кто-то уже рискнул опробовать?

 

А то полный комплект за 11000 - прям так и заглушает голос разума. =)

https://ru.aliexpres...2866601080.html

 

Еще и доставить за неделю обещают..

Это такие же планары, только с измененной горелкой и покусаной логикой контроллера.  Горелку китайцы попытались стянуть с вебасты. При этом получили весь геморрой с быстрым отравлением горелки на сернистой солярке и последующей заменой. В логике контроллера тоже есть изменения, по памяти не опишу.

 

Народ пользуется, все работает. Дальнобои их не любят, по причине тяжелого (многократного) пуска зимой, при температурах ниже -20.

 

Все остальное у них как у планаров.


  • 0

#295 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 14 ноября 2018 - 01:00

Коллеги, а китайские отопители кто-то уже рискнул опробовать?

А то полный комплект за 11000 - прям так и заглушает голос разума. =)
https://ru.aliexpres...2866601080.html

Еще и доставить за неделю обещают..

Приобрел такой, только на 5квт. Пока не устанавливал в лодку, но запустил. Работает, правда нет режима поддержания температуры, только регулирует мощность. Проблема оказалась в другом... Когда покупаешь вебасту за 30К, сумма в 5000 за гофру не пугает, а когда покупаешь Китай за 11000, 5000 кажется очень большой суммой. Бытовые гофры не канают, так как на выходе 145 градусов.

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 14 ноября 2018 - 01:01

  • 0

#296 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 14 ноября 2018 - 01:30

У себя в бане поставил гофру из хоз мага,там температура не меньше.


  • 0

#297 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 14 ноября 2018 - 11:29

Приобрел такой, только на 5квт. Пока не устанавливал в лодку, но запустил. Работает, правда нет режима поддержания температуры, только регулирует мощность. Проблема оказалась в другом... Когда покупаешь вебасту за 30К, сумма в 5000 за гофру не пугает, а когда покупаешь Китай за 11000, 5000 кажется очень большой суммой. Бытовые гофры не канают, так как на выходе 145 градусов.

 

Да, что регулировки температуры нет - я уже понял из фотографий. Это не большая проблема, как по мне - приоткрыть люк никогда не поздно. =)

Также, не особая проблема внедрить в схему вот такого плана регулятор: https://ru.aliexpres...847139282.html?

 

А про какие гофры вы говорите? Для разводки теплого воздуха по лодке? 


  • 0

#298 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 14 ноября 2018 - 12:08

Есть и с регулятором

https://ru.aliexpres...-d7bd78db8157-8


  • 0

#299 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 14 ноября 2018 - 12:18

Есть и с регулятором

https://ru.aliexpres...-d7bd78db8157-8

 

Ага, видел. Не внушила доверия мне эта ЖК панель, специально выбирал с мех.регулятором.


  • 0

#300 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 14 ноября 2018 - 12:38

Да, что регулировки температуры нет - я уже понял из фотографий. Это не большая проблема, как по мне - приоткрыть люк никогда не поздно. =)

Также, не особая проблема внедрить в схему вот такого плана регулятор: https://ru.aliexpres...847139282.html?

 

А про какие гофры вы говорите? Для разводки теплого воздуха по лодке? 

 

 

1.Приоткрыть люк значит жечь соляру на отопление планеты. Жалко. Не увидел нигде, сколько электричества они потребляют.

2.Этот регулятор  https://ru.aliexpres...847139282.html? обесточивает всю систему, так же? Значит при каждом запуске будет включаться розжиг ((свеча накаливания или искровая, что там они придумали , не знаю) , а это повышенный расход электроэнергии. Кроме того, нужен всегда контроль оператора на случай если не запустится, значит безмятежно спать всю ночь может не получиться. Поэтому если нужна регулировка температуры (а она нужна, забортная температура может быть разной), я бы смотрел в сторону модели с регулятором температуры в надежде, что она реализована более щадящей в отношении расхода эл.энергии.


Сообщение отредактировал gals08: 14 ноября 2018 - 12:53

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей