Перейти к содержимому

Фотография

Временный ввоз для иностранного флага в РФ

временный ввоз

Сообщений в теме: 23

#1 glover

glover

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 18 марта 2014 - 01:10

Всем доброго дня!!!

 

Я украинский капитан полтинника от Azimut, флаг Jersey.

Так же являюсь коренным Севастопольцем, чем горжусь без сомнения)))

 

В связи с меняющейся геополитической обстановкой назрел шкурный вопрос.

Если РФ возьмёт таки под своё крыло Крым и Севастополь, то значит и законы у нас будут российские.

На данный момент по украинскому таможенному кодексу временный ввоз яхты на Украины год.

Изучая законы РФ, я понял, что у вас временный ввоз возможен тоже до года, но так же ограничивается разрешенным сроком пребывания(визой).

Почти все нерезы у нас россияне.  Понятно, что если Крым станет субъектом РФ, то украинцы смогут выполнять фунцию нереза у нас. Срок разрешенного пребывания украинца в РФ 90 суток. 

 

Даёт ли таможня РФ временый ввоз на год при полном освобождении от уплаты пошлин?

И какие условия должны быть соблюдены для этого?

 

На данный момент я понял, что без уплаты пошлин это 3 месяца максимум.

 

За ранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО, КОЛЛЕГИ!!!!


  • 0

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 18 марта 2014 - 03:30

На данный момент я понял, что без уплаты пошлин это 3 месяца максимум.

Насколько я понял, изучая вопрос, не просто без уплаты пошлин, а еще и с оставлением депозита в полную стоимость растаможки :( Но есть сомнения, что понял неправильно и с депозитом на год, а без оного на три месяца. А еще если объявят Севастополь пограничной зоной, то выходить в море все яхты смогут только в светлое время суток и не далее 2х миль от берега.
  • 1

#3 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 18 марта 2014 - 09:39

Даёт ли таможня РФ временый ввоз на год при полном освобождении от уплаты пошлин?

И какие условия должны быть соблюдены для этого?

Да, на год ввезти можно. Нужен нерез с визой, либо банковская гарантия (здесь кто-то писал про конкретный банк).


  • 0

#4 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 18 марта 2014 - 13:05

Я украинский капитан полтинника от Azimut, флаг Jersey.

Так же являюсь коренным Севастопольцем, чем горжусь без сомнения)))

...

Даёт ли таможня РФ временый ввоз на год при полном освобождении от уплаты пошлин?

 

Так а собственник-то кто? В смысле, какое гражданство имеет?


  • 0

#5 glover

glover

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 18 марта 2014 - 17:12

Насколько я понял, изучая вопрос, не просто без уплаты пошлин, а еще и с оставлением депозита в полную стоимость растаможки :( Но есть сомнения, что понял неправильно и с депозитом на год, а без оного на три месяца. А еще если объявят Севастополь пограничной зоной, то выходить в море все яхты смогут только в светлое время суток и не далее 2х миль от берега.

Допустим, пока у нас по украинскому ТК ввоз дают на год, не зависимо от разрешенного пребывания ввозящего и с возможностью передачи управления(в пользование без коммерческого использования) резиденту, а так же без уплаты каких-либо пошлин или депозитов.

 

Даёт ли таможня РФ временый ввоз на год при полном освобождении от уплаты пошлин?

И какие условия должны быть соблюдены для этого?

Да, на год ввезти можно. Нужен нерез с визой, либо банковская гарантия (здесь кто-то писал про конкретный банк).

Виза должна быть на год?
 
 

Так а собственник-то кто? В смысле, какое гражданство имеет?

Собственник компания офшорная с Виргинских островов)))

А я и нерез по доверке от неё же


Сообщение отредактировал glover: 18 марта 2014 - 17:17

  • 0

#6 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 18 марта 2014 - 17:36

Виза и срок нахождения имущества никак не связаны, по крайней мере так должно быть.  

Только засада теперь в том, что Вы как бы, теперь, уже рез. А нужен нерез.


Сообщение отредактировал Rava: 18 марта 2014 - 17:40

  • 0

#7 glover

glover

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 18 марта 2014 - 19:30

Виза и срок нахождения имущества никак не связаны, по крайней мере так должно быть.  

Только засада теперь в том, что Вы как бы, теперь, уже рез. А нужен нерез.

Я вообще пока украинец)))

Предположим, есть беларус или азер, или молдованин......и он будет выполнять функцию капитана-нерезидента. Яхта получит временный ввоз на год без пошлин и депозита? 


  • 0

#8 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 19 марта 2014 - 00:16

Предположим, есть беларус или азер, или молдованин......и он будет выполнять функцию капитана-нерезидента. Яхта получит временный ввоз на год без пошлин и депозита? 

Ну, как бы нет никаких проблем, у НАС по крайней мере так и делают, уточните, где-то было...


Сообщение отредактировал Rava: 19 марта 2014 - 00:22

  • 0

#9 glover

glover

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 19 марта 2014 - 16:18

Предположим, есть беларус или азер, или молдованин......и он будет выполнять функцию капитана-нерезидента. Яхта получит временный ввоз на год без пошлин и депозита? 

Ну, как бы нет никаких проблем, у НАС по крайней мере так и делают, уточните, где-то было...

Наверно я криво выразился.

Срок пребывания украинца на территории РФ 90 суток(пока ещё)

Коль скоро Крым станет субъектом РФ, то носитель украинского паспорта станет нерезидентом.

 

Так вот, ввезённая украинцем(или любым другим нерезидентом РФ) яхта получит временный ввоз 90 суток или год???


  • 0

#10 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 19 марта 2014 - 16:30

Да нет, это я видимо плохо пишу. Поэтому повторю себя же Виза и срок нахождения имущества никак не связаны... это мое сугубо личное мнение, прошу уточняйте. Т.к. по закону Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Как считать временное пребывание? Хз. Виза, например кончается, осталось месяц, а чел-нерез ввозит лодку и уезжает за новой визой. Разве так не может быть?


Сообщение отредактировал Rava: 19 марта 2014 - 16:39

  • 0

#11 glover

glover

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 19 марта 2014 - 17:01

Да нет, это я видимо плохо пишу. Поэтому повторю себя же Виза и срок нахождения имущества никак не связаны... это мое сугубо личное мнение, прошу уточняйте. Т.к. по закону Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Я уже 358 статью наизусть выучил)))

Если я правильно понял, срок ввоза яхты зависит от таможенного инспектора, который будет оформлять приход(ввоз) яхты?

Потому что я понял эту статью как раз таки наоборот, что больше срока разрешенного пребывания нерезидента ввоз яхте не дадут.

 

В моем субъективно-обывательском сравнительном анализе тамож.законов Украины и России перевес пока в пользу украинского тамож.кодекса(((

Очень хочется надеяться, что будущие законы учтут уникальность береговой линии полуострова Крым. Особенно Севастополя. Аналогов таких бухт, какие есть в Севастополе, у России на черноморском побережье не было.

На данный момент, по пока ещё действующим украинским законам, срок временного ввоза яхты нерезидентом ограничивается годом. И, после открытия яхте границы, она может передвигаться по все терр. Украины свободно(оформляется каботажная судовая роль у погранцов).  


  • 0

#12 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 19 марта 2014 - 17:09

Если я правильно понял, срок ввоза яхты зависит от таможенного инспектора, который будет оформлять приход(ввоз) яхты?

Вот тут-о как раз таможенник и не определит на какой срок едет яхтсмен. Может он только за водкой приехал? А может целый год бухать будет, ну, там, по музеям ходить... :)

Очень хочется надеяться, что будущие законы учтут уникальность береговой линии полуострова Крым

А вот поэтому-то Севастополь он как Москва, т.е. отдельный субъект федерации. Крым отдельный и город еще. Неспроста однако. Т.е отдельные Законы могут быть.


Сообщение отредактировал Rava: 19 марта 2014 - 17:14

  • 0

#13 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 марта 2014 - 18:07

Я уже 358 статью наизусть выучил)))

 

 

Посмотрите ещё главу 37. Там временный ввоз вообще (то есть не обязательно для личного пользования). Может быть несколько хлопотнее по оформлению, но по срокам интереснее.


  • 0

#14 glover

glover

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 19 марта 2014 - 18:35

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Вот тут-о как раз таможенник и не определит на какой срок едет яхтсмен. Может он только за водкой приехал? А может целый год бухать будет, ну, там, по музеям ходить... [/color] :)

 

Допустим яхтсмен(на мыльнице за лям баксов)))) заявит год желаемого пребывания. Но срок его разрешенного пребывания 90 суток!!! Дадут год???

 

Посмотрите ещё главу 37. Там временный ввоз вообще (то есть не обязательно для личного пользования). Может быть несколько хлопотнее по оформлению, но по срокам интереснее.

 

Уточните пожалуйста номер статьи. Это ведь статья из ТКТС?


  • 0

#15 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 марта 2014 - 22:35

Допустим яхтсмен(на мыльнице за лям баксов)))) заявит год желаемого пребывания. Но срок его разрешенного пребывания 90 суток!!! Дадут год???

 

 

Если речь о ввозе товара для личного пользования, то вы же знаете ст. 358, п. 2:

 

 Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

 

 

Уточните пожалуйста номер статьи. Это ведь статья из ТКТС?

Да, это он. Статьи 277-284.

  • 0

#16 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 19 марта 2014 - 23:00

Я уже 358 статью наизусть выучил)))

Если я правильно понял, срок ввоза яхты зависит от таможенного инспектора, который будет оформлять приход(ввоз) яхты?

Потому что я понял эту статью как раз таки наоборот, что больше срока разрешенного пребывания нерезидента ввоз яхте не дадут.

 

В моем субъективно-обывательском сравнительном анализе тамож.законов Украины и России перевес пока в пользу украинского тамож.кодекса(((

Очень хочется надеяться, что будущие законы учтут уникальность береговой линии полуострова Крым. Особенно Севастополя. Аналогов таких бухт, какие есть в Севастополе, у России на черноморском побережье не было.

На данный момент, по пока ещё действующим украинским законам, срок временного ввоза яхты нерезидентом ограничивается годом. И, после открытия яхте границы, она может передвигаться по все терр. Украины свободно(оформляется каботажная судовая роль у погранцов).  

Коллега!  Вы этот вопрос пошире освещайте во всех юридических и прочих инстанциях! Особенно, что российские законы хуже, чем украинские.  Сейчас под общую сурдинку со воссоединением, вполне может проскочить закончик об улучшении нашего законодательства до уровня не ниже Украинского.  И нам всем будет щасте.

 

Я тоже хочу по Волге поплавать, хоть одну навигацию. 


  • 0

#17 glover

glover

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 19 марта 2014 - 23:25

Если речь о ввозе товара для личного пользования, то вы же знаете ст. 358, п. 2:

 

У яхты владелец компания с офшор. Ввозится для личного пользования. Год или 90 суток???

 

Коллега!  Вы этот вопрос пошире освещайте во всех юридических и прочих инстанциях! Особенно, что российские законы хуже, чем украинские.  Сейчас под общую сурдинку со воссоединением, вполне может проскочить закончик об улучшении нашего законодательства до уровня не ниже Украинского.  И нам всем будет щасте.

 

Пока успокаивает сохранение специального статуса Севастополю. Это подразумевает возможного специального законодательства. 


  • 0

#18 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 20 марта 2014 - 01:52

У яхты владелец компания с офшор. Ввозится для личного пользования. Год или 90 суток???

 

 

Так и не год, и не 90 суток. Написано же -- "на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год."

 

То есть будете пребывать неделю -- значит неделя. Год -- значит год. Три года -- всё равно год

 

Пока успокаивает сохранение специального статуса Севастополю. Это подразумевает возможного специального законодательства. 

 
А какой специальный статус? Если я правильно понял, просто самостоятельный субъект федерации. Как Санкт-Петербург и Москва. То есть просто региональное законодательство будет своё, но что касается режима границы и таможенного законодательства -- так это в ведении федерации, то есть всё как у всех. Единственный вариант, если сделать что-то типа оффшора, но для города, где находится база ВМФ, это представляется маловероятным.

  • 0

#19 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 марта 2014 - 02:55

Пока успокаивает сохранение специального статуса Севастополю. Это подразумевает возможного специального законодательства.

Угу объявят погранзону и ... две мили от берега в светлое время суток.
  • 0

#20 glover

glover

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 20 марта 2014 - 13:54

Так и не год, и не 90 суток. Написано же -- "на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год."

То есть будете пребывать неделю -- значит неделя. Год -- значит год. Три года -- всё равно год

 

А кто будет отслеживает его пребывание? Скажет на год, а сам сегодня же на поезд и домой.

 

Вот и второй вопрос назрел... 

У меня как у капитана-резидента тоже есть доверенность от владельца. Так же есть договор от нерезидента на управление яхтой в его отсутствие(без получения финансовой выгоды). Украинское законодательство позволяет управление резидентом временно ввезённой яхтой при наличии выше перечисленных документов. На сколько я понял ТКТС, в РФ такой вариант подразумевает депозит? 


  • 0

#21 Truffaldino

Truffaldino

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Минитонник
  • Название: Truffaldino

Отправлено 20 марта 2014 - 15:22

пошерстите www.tks.ru


  • 0

#22 Seva1

Seva1

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 27 марта 2014 - 11:16

Сдается, Коллеги, рано еще пытаться понять  что то в конкретике. На самом деле вопросов море. К примеру, лодка стоит в Севасе, временный ввоз по Укр процедуре заканчивается аж в следующем октябре. Остаемся по Укр временному ввозу? Или надо переоформляться?

Ясно одно, что лучше не будет, особенно для офшорных флагов. Прикиньте, как будет смотреться гордо идущая 50-60 футовая лодка по севастопольской или южной бухте с развевающимся по корме британским или того чище американским (делаверским) флагом. Прошлым летом мне уже в след летела такая «фраза» в Севастополе по поводу моего делаверского флага. С той поры я его аккуратненько замотал на флагшток и прикрыл чехольчиком.

А прикиньте, как это будет смотреться, когда придет флагман ЧФ «Севастополь» в Севастополь?

И я так понимаю что теперь в Одессу на уикэенд не сгонять, на Тендру и на  Днепр на рыбалку/охоту не прошвырнуться. Как то так получается….


  • 0

#23 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 27 марта 2014 - 11:43

Сдается, Коллеги, рано еще пытаться понять  что то в конкретике. На самом деле вопросов море. К примеру, лодка стоит в Севасе, временный ввоз по Укр процедуре заканчивается аж в следующем октябре. Остаемся по Укр временному ввозу? Или надо переоформляться?

Ясно одно, что лучше не будет, особенно для офшорных флагов. Прикиньте, как будет смотреться гордо идущая 50-60 футовая лодка по севастопольской или южной бухте с развевающимся по корме британским или того чище американским (делаверским) флагом. Прошлым летом мне уже в след летела такая «фраза» в Севастополе по поводу моего делаверского флага. С той поры я его аккуратненько замотал на флагшток и прикрыл чехольчиком.

А прикиньте, как это будет смотреться, когда придет флагман ЧФ «Севастополь» в Севастополь?

И я так понимаю что теперь в Одессу на уикэенд не сгонять, на Тендру и на  Днепр на рыбалку/охоту не прошвырнуться. Как то так получается….

Да, печально происходит когда "музы молчат". Вот бы пришла всеобщая дружба народов!  Можно и границы отменить постепенно. 


  • 0

#24 glover

glover

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 31 марта 2014 - 22:00

Сдается, Коллеги, рано еще пытаться понять  что то в конкретике. На самом деле вопросов море. К примеру, лодка стоит в Севасе, временный ввоз по Укр процедуре заканчивается аж в следующем октябре. Остаемся по Укр временному ввозу? Или надо переоформляться?

 Как то так получается….

Узнавал в таможне по поводу временного ввоза, полученного по укр. законодавству. Сказали пока никто трогать их не будет.

Тут ещё вопрос возник к российским коллегам: возможно ли вообще передвигаться на яхте без закрытия границы(гулять, рыбачить)???

 

Насколько я понял, яхта под иностранным флагом должна находиться только в таможенной зоне и любой отход от такого причала подразумевает закрытие границы((( 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами временный ввоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей