Перейти к содержимому

Фотография

Питание в походе


Сообщений в теме: 171

#26 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 21 сентября 2003 - 01:40

Ну вот, начали со штормового питания а перешли к питанию в походе вообще - а это уже неисчерпаемая тема для морских баек

А после классического обеда хочется закурить сигару, тяпнуть рому, и ни хрена не делать.

Не согласный я с этим! Насколко хороший обед поднимает боевой дух и придает сил в сложной обстановке! И вахта легче и в сон не так клонит и башка лучше варит. В гонке это как раз особенно актуально.
Кстати, у экс-чемпиона РФ Никандрова на "Фиджи" готовят - пальчики оближешь. И часто готовит сам капитан.
С одной оговоркой - если обстановка позволяет готовить.
Если нет - можно и тушенку холодную прямо из банки, как Котенков на Банковском Кубке.
  • 1

#27 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 22 сентября 2003 - 11:07

Подтверждаю, тушенка из банки - вполне приемлемо. Деловитая трапеза. :D
  • 0

#28 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 27 сентября 2003 - 06:46

С последних гонок шлягер. Все было просто - купили котлет готовых, пожарили, сложили в термос, остается только по необходимости разогревать и выдавать команде на куске хлеба.
  • 0

#29 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 27 сентября 2003 - 22:21

Не-е-е-т ребята. Я люблю покушать. И не важно гонка или просто без цельный выход (покатушки). Однажды, еще на "Омеге", даже пельмени на ходу стряпали. Вместо мясорубки топор, вместо плиты "Шмель". Получились, пальчики оближеш. Дома не всегда такие получаются. Поэтому на новой яхте о кухне позаботились. Плита есть, холодильник есть. Так что всем приятного аппетита.
  • 0

#30 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 10 января 2004 - 20:54

И еще копченое сало хорошо идет

Всеж-таки думаю, это может оказаться тяжеловато...
  • 0

#31 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 29 марта 2004 - 13:20

Вариант углеводистой пищи – В равных пропорциях грецкий орех, курага, изюм – перемолоть на мясорубки, добавить мёду до образования густой кусковой массы, добавить сок лимона для придания более приемлемого вкуса
  • 0

#32 Leviafan

Leviafan

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Отправлено 29 марта 2004 - 14:55

В годы ВОВ летчикам на сколько я знаю выдавали шоколад в полеты, как наиболее калорийный и тонизирующий продукт. Думаю что шоколад применим. Так же думается что актуальны коктейли на базе питания для спортсменов (культуристов) это все в большей части разводится в питье и соотв удобно для употребления. Правда перед тем как взять это с собой в плавание, следует попробовать, т.к. отдельные продукты весьма сомнительного вкуса (при всей своей полезности). И еще если нужно перебить сон, то ни что не помогает лучше чем яблоки. Проверено на практике, кофе рядом не стоял.

#33 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 01 апреля 2004 - 13:29

A сколько яблок надо? Скажу по себе от 10 штук я сплю как обычно, только, простите за подробность, трошки пучит. :blu: Хотя могу съесть килограмм и более.
  • 0

#34 Leviafan

Leviafan

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Отправлено 01 апреля 2004 - 14:47

A сколько яблок надо?
Скажу по себе от 10 штук я сплю как обычно, только, простите за подробность, трошки пучит.

Десять штук за раз это сильно!
Нет, на самом деле хватает 1-2 средней величины, лучше более кислых. Т.к. в них содержится в болших количествах какое то вещ-во которое тонизирует лучше чем кофе.
Другое дело что усваиваемость этих самых яблок она у всех разная и по этому время и степень "тонизации" могут быть различные, равно как и с кофе.

#35 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 02 апреля 2004 - 13:23

Согласен. Каждый – индивидуален. Вот например в странах в которых кофе пьют много поколений с детства у людей кофе не вызывает особого возбуждения. Впрочем и мы, жители стран где кофе пьют не так часто как воду, ощущаем его действие если и дём по пути возбуждения, т. е. нарастает настроение, увеличивается активность (исключение индивидуальные особенности). После третей кружки кофе при низкой активности и спадающем возбуждении я засыпаю как обычно. Ещё раз подчеркну исключение индивидуальные особенности. Есть маленькая хитрость – растворимый кофе заливаем cola’Й (всё равно какой), не горячей, как обычно водой. Доза кофеина – увеличивается, на вкус на так и противно, эффект сильнее.
  • 0

#36 Leviafan

Leviafan

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Отправлено 02 апреля 2004 - 17:00

Аналогично по действию ещё какао, но только натюрель. И еще я знаю что существуют мед. препараты которые усиливают возбудимость, но подозреваю что употребление их незаконно, т.к. они относятся к категории хранения группы "А" (наркотики) хотя привыкания к ним не происходит (А.К. Машковский "Лекарственные средства" в 2-х томах 1983г Изд Медицина)

#37 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 02 апреля 2004 - 17:07

Лично для меня нормальным стимулятором является хороший чай. Для повышения тонуса можно добавлять в него (зная меру!) несколько капель известных адаптогенов и стимуляторов - настоек аралии, левзеи, женьшеня, элеутерококка, etc.
  • 0

#38 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 02 апреля 2004 - 19:30

Лично для меня нормальным стимулятором является хороший чай.
Для повышения тонуса можно добавлять в него (зная меру!) несколько капель известных адаптогенов и стимуляторов - настоек аралии, левзеи, женьшеня, элеутерококка, etc.

Поличество количеству кофеина хороший индийский чай превосходить кофе но не надо забывать одну особенность действия кофеина возбуждает он только до определенного уровня усталости далее он действует как снотворное действие предлагаемых вами настоек обично начинается в среднем через 2 недели после регулярного приема хотя и вреда отних не будет предлагаемые выше препарата списка А более эффективны но при незначительной передозировке могут привести к искажению реальности и как следствие ошибочные действия в экстремальной ситуации кроме того привыкание при постоянном приеме к ним есть впрочем как и к кофеину но это отдельная история ( по крайней мере так нас учили в институте).
Из личных наблюдений последнее время очень много мотаюсь с дальнобойщиками они постоянно что-то жуют печенье семечки орехи и тд
Из своего опыта предпочитаю горячую смесь водки крепкого чая и сахара.
  • 0

#39 Leviafan

Leviafan

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Отправлено 02 апреля 2004 - 20:03

Процесс еды в принципе (из личных наблюдений) сон отгоняет, но этим злоупотреблять нельзя, особенно за рулем. Т.к. на полный желудок спится еще лучше. Семечки видимо оптимальный вариант. Я участвовал в ралли в т.ч. и ночных, понятно что какое то время адреналин прет и о сне и речи быть не может, но наступает переломный момент и хоть спички вставляй. Что только не пробовали и энергитические напитки (типа Red Devil) и просто кофе и чай крепкий (последний впрочем лучше всех но действует не сразу) и в результате остановились на яблоках (в случае лета) "вырви глаз". На меня действуют в лучшем виде.

#40 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 02 апреля 2004 - 20:04

действие предлагаемых вами настоек обично начинается в среднем через 2 недели после регулярного приема

Нет. Аралия и левзея могут оказать сильное тонизирующее действие уже через два-три часа после первого приема. Впрочем, это сильно индивидуально.

Из своего опыта предпочитаю горячую смесь водки крепкого чая и сахара.

Смесь хорошая, но в одиночной гонке может оказаться рискованной.
  • 0

#41 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 03 апреля 2004 - 07:41

Пробовал сыхари из чёрного хлеба жевать. Хрустят так что точно не заснёш. :D
  • 0

#42 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 05 апреля 2004 - 13:36

Лично для меня нормальным стимулятором является хороший чай.
Для повышения тонуса можно добавлять в него (зная меру!) несколько капель известных адаптогенов и стимуляторов - настоек аралии, левзеи, женьшеня, элеутерококка, etc. 

Согласен - крепкий чай (не чефир (который стимулирует и возбуждает достаточно сильно)) отличный вариант, да и полезней

Поличество количеству кофеина хороший индийский чай превосходить кофе

. На сколько располагаю знанием медицины – с кажу: Кофе – кнут, Чай – пряник. Можно комбинировать. Какао с сахаром и молоком.

Сухари и семечки - не плохой вариан!!!!!
  • 0

#43 Leviafan

Leviafan

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Отправлено 05 апреля 2004 - 14:25

Какао с сахаром и молоком.

Какао я уже упоминал, действительно хорошая штука.
Но обсуждение в целом углубилось в обсуждение ср-в для бессонницы, в разовом порядке это выход. При длительном же употреблении от усталости снижается существенно внимательность, скорость реакции. Да и просто человек теряет трудоспособность. По этому лучше режима дня ничего не придумано и нужно его придерживаться как можно ближе.

#44 ruptor

ruptor

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:S-PB
  • Судно: 66 футов

Отправлено 25 июля 2004 - 20:53

Удивительно! Дочитал все сообщения до конца , но так и не нашел ниодного упоминания "ВОДКЕ" !!! Господа, не кривим ли мы душой опуская столь важный и незаменимый продукт морского рациона? :)

#45 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 25 июля 2004 - 21:12

Дочитал все сообщения до конца , но так и не нашел ниодного упоминания "ВОДКЕ" !!!

Полноте, а внимательно ли Вы читали? :) Всего несколькими сообщениями ниже:

Из своего опыта предпочитаю горячую смесь водки крепкого чая и сахара.

:D
  • 0

#46 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 06 октября 2004 - 15:31

Из своего опыта предпочитаю горячую смесь водки крепкого чая и сахара.

Хех, грог называется. :P
Особенно хорош, ИМХО, с медом или вареньем, а не сахаром.
  • 0

#47 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 278 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 19 октября 2004 - 09:51

Наткнулся на топик. Про водку - это инетересно. В начале парусной карьеры в море я на нее смотреть не мог, сейчас на парус без нее смотреть не могу :D :D :D
А вобщее, про питание, как миним, 3 топа в один объединять надо.

--------------
Посетитель дополнил свое сообщение
--------------

По поводу :D :D :D погорячился. Достаточно одного <_<
  • 0

#48 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 17 сентября 2007 - 05:36

за рулем, да и на воде, хорошо помогает сушеное мясо в различных вариациях, главное чтоб не очень перченое - потом пить сильно хочется. весьма приятный продукт по соотношению вес-калории. на воде вопрос хранения решается вакуумной упаковкой. покупать готовые - небюджетно, да и перца там обычно много. лучче готовить самостоятельно.
  • 0

#49 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 17 сентября 2007 - 10:42

Горький шоколад - очень полезная добавка к рациону. Заметно улучшает зрение в темноте. Проверено на себе неоднократно.
  • 0

#50 Beard

Beard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Моск.обл.

Отправлено 28 октября 2007 - 12:12

Про водку - это инетересно. В начале парусной карьеры в море я на нее смотреть не мог, сейчас на парус  без нее смотреть не могу :D

Уточните, пожалуйста, про количество водки.
Дело в том, что я сам считаю ее одним из лучших восстанавливающих средств, но после работы, а не во время. И после небольшого принятия мне уже ничего делать напрочь не хочется.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей