Перейти к содержимому

Фотография

виндсерфинг

буду благодарен за советы

Сообщений в теме: 134

#101 motogon

motogon

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Филадельфия
  • Судно: парусное

Отправлено 15 августа 2014 - 22:29

Я тоже думаю что мы с господами о разном виндсёрфинге говорим. У меня был знакомый болотный сёрфер, он как-то ввёл меня в полный ступор заявлением что ему надоели петли на доски "только мешаются под ногами" и он их открутил оставив только одну заднюю "чтобы доску было легче из воды вытаскивать".


  • 0

#102 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 15 августа 2014 - 23:20

Я тоже думаю что мы с господами о разном виндсёрфинге говорим. У меня был знакомый болотный сёрфер, он как-то ввёл меня в полный ступор заявлением что ему надоели петли на доски "только мешаются под ногами" и он их открутил оставив только одну заднюю "чтобы доску было легче из воды вытаскивать".

Просто ваше понятие о виндсерфинге... ограниченное. Виндсерфинг, он разный. Свободное парусное вооружение, которое упадёт, если его не держать, доска, на которой стоим и свалимся, если не будем держать равновесие - это обязательные атрибуты. Плюс, конечно, вода и ветер. Вот необходимые условия для ощущения свободы и удовольствия. Всё остальное - по желанию. Формулисты склонны презирать доски с парусами менее 10 м, а на канарах даже не очень крутые перцы считают западло иметь парус больше 5,4м и доску больше 100л. Кстати, один из крутых там катается на такой доске без петель -когда-то травмировал стопу при неудачном прыжке и с тех пор зарёкся петли использовать, хотя по-прежнему прыгает по волнам, в своём особом стиле. А я встречал множество людей, которым доставляет огромное удовольствие покататься по водной глади при ветре 3мс, без всяких трапеций и петель, на древних, но всё ещё прочных досках, с несовременными, но всё ещё исправно работающими верхушками, когда и формулисты, и вэйвисты курят бамбук на берегу и страдают от "отсутствия ветра". 


  • 1

#103 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 16 августа 2014 - 01:26

Всё верно, без опытного инструктора или поддержки братьев-серферов осваивать даже базовые элементы (водный старт, глиссирующий фордак, фас-так(быстрый оверштаг на синкере)), можно годами, тем более в одиночестве и на болотах. Хотя, если цель не глиссировать, а солидно крутить галсы, в водоизмещении, на длинной швертовой доске  - то беспокоиться не о чем.

 

Я катал вместе с:

- Олегом Остриковым (Монстр)

- Михаилом Ершевым

- Севой Шульгиным

 

Уроки не брал (не платил в смысле) но седели терли вечером часами про серф... Хургада (Три Угла у Монстра там был первый прокат) Казантипы...Турция по 300 челов выезжали. Они гонялись в основном ..я учился, но уровень уже был, учил друзей.

 

Было такое RFA , ... Казантип и чудоковатый Никита Маршунок ...полно фоток, но они на пленке, сканов нет

 

Кто не знает копируйте имена прямо в гугл... реально интересно.


Сообщение отредактировал тарантул: 16 августа 2014 - 01:30

  • 0

#104 motogon

motogon

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Филадельфия
  • Судно: парусное

Отправлено 16 августа 2014 - 04:22

... а на канарах даже не очень крутые перцы считают западло иметь парус больше 5,4м и доску больше 100л.

Дело не в западло, просто чего упираться-то если дует?  :)


  • 0

#105 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 августа 2014 - 11:10

 А я встречал множество людей, которым доставляет огромное удовольствие покататься по водной глади при ветре 3мс, без всяких трапеций и петель, на древних, но всё ещё прочных досках, с несовременными, но всё ещё исправно работающими верхушками, когда и формулисты, и вэйвисты курят бамбук на берегу и страдают от "отсутствия ветра". 

золотые слова.

у меня знакомый есть -дед - ему 85 лет...

у него советский какой то "гляйдер" или я незнаю как эта доска называется - длинный белый пароход... верхушка дакроновая на советском люмине :) 

он каждый год ездит на Азов -серфить...и к нам лето заезжает -у него дача рядом... 

таки я о чем - он надрал меня на парусном катамаране :) мы как то в штиль с ним заехали :) 


  • 0

#106 Ruus

Ruus

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Из:Tuapse region
  • Судно: ставридный клипер

Отправлено 16 августа 2014 - 14:09

Стал счастливым обладателем доски с парусом. Вчерась походил на ней по клубной гавани с веслом. Качало но не купался. Сегодня выполз на воду с парусом, накупался вволю! :) как Вы начинали? Что посоветуете?

http://www.raceyou.ru/ -  виндсерферный форум, куча информации для начинающих, народ  к новичкам настроен дружески, рекомендую.  

 

Я катал вместе с:

- Олегом Остриковым (Монстр)

- Михаилом Ершевым

- Севой Шульгиным

 

Уроки не брал (не платил в смысле) но седели терли вечером часами про серф... Хургада (Три Угла у Монстра там был первый прокат) Казантипы...Турция по 300 челов выезжали. Они гонялись в основном ..я учился, но уровень уже был, учил друзей.

 

Было такое RFA , ... Казантип и чудоковатый Никита Маршунок ...полно фоток, но они на пленке, сканов нет

 

Кто не знает копируйте имена прямо в гугл... реально интересно.

 

Алоха, всем ветрозависимым!


  • 0

#107 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 16 августа 2014 - 19:53

newbob

Вы поняли?

Нужно подкупить еще 4...6 парусов,
прикупить пару досок,
записаться на курсы,
нанять инструктора,
сгонять в Дахаб.
Иначе, это будет не сёрф,
а полный отстой.
 
И это всё ПРАВДА. Советуют от души, и с благими намерЕниями.
 
А для меня, сёрф, не экстрим, и не спорт. Физкультура, утренняя прогулка...
Покатался, около часа, разок навернулся, "вернулся на точку", и доволен  :D

  • 2

#108 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 16 августа 2014 - 20:04

newbob ..........   А для меня, сёрф, не экстрим, и не спорт. Физкультура, утренняя прогулка... Покатался, около часа, разок навернулся, "вернулся на точку", и доволен  :D

Вот это я понимаю! Примерно так же и хочется.
  • 0

#109 Ruus

Ruus

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Из:Tuapse region
  • Судно: ставридный клипер

Отправлено 17 августа 2014 - 00:47

newbob

Вы поняли?

Нужно подкупить еще 4...6 парусов,
прикупить пару досок,
записаться на курсы,
нанять инструктора,
сгонять в Дахаб.
Иначе, это будет не сёрф,
а полный отстой.
 
И это всё ПРАВДА. Советуют от души, и с благими намерЕниями.
 
А для меня, сёрф, не экстрим, и не спорт. Физкультура, утренняя прогулка...
Покатался, около часа, разок навернулся, "вернулся на точку", и доволен  :D

 

 

Понимаю ваш сарказм, сам начинал с навигатора 330... после большого перерыва в 15 лет и вингляйдеров в конце карьеры. В итоге пришёл к личной хранилке: морской контейнер с матчастью на берегу, четыре доски разного литража, восемь парусов... А хотелось всё как у людей: один комплект на все времена, дёшево и сердито. Не срослось. Не канары, одним комплектом не обойдёшся, и не болота, нацкласс все диапазоны ветров в местном пруду не перекроет. 

 Фэншуй нужен или нет, каждый решает для себя сам, для своего водоёма.


Сообщение отредактировал Ruus: 17 августа 2014 - 01:00

  • 0

#110 motogon

motogon

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Филадельфия
  • Судно: парусное

Отправлено 17 августа 2014 - 06:19

В итоге пришёл к личной хранилке: морской контейнер с матчастью на берегу, четыре доски разного литража, восемь парусов... 

В Туапсе так слабо дует? Каие размеры досок и парусов используешь?


  • 0

#111 Ruus

Ruus

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Из:Tuapse region
  • Судно: ставридный клипер

Отправлено 17 августа 2014 - 08:27

Летом слабо - основной рабочий комплект JP SSport  74 -Ezzy infinity (9.5, 7.5).

Если  дует от восьми, то  Eliminator 115 с 7,5 изиком - Naish All Terrain (6.0), 

Дальше - меньше)) Eliminator 103 с нэшем 6 - старенькой суперновой 5.2 - пантерой 4.5. когда совсем уже "ураган"  ... это всё пофрирайдить.

 Есть табуха фристал-вэйв, на зимние южаки, попрыгать, но, последнее время,  ссыкливо стало одному лезть в зимнее море после проблем с сердцем.

Как-то так... да простит меня топикстартер за флейм.


Сообщение отредактировал Ruus: 17 августа 2014 - 08:47

  • 0

#112 motogon

motogon

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Филадельфия
  • Судно: парусное

Отправлено 23 ноября 2014 - 19:47

Поздравим Антуана! Он чемпион в слаломе в третий раз подряд.

 

Изображение


  • 0

#113 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 02 января 2019 - 15:00

Дьюк Каханамоку,Гавайи, 1920 год

https://www.adme.ru/...-uglom-1962665/

Прикрепленные изображения

  • 29533215-huUECUPkVBFKFyn-itwnx8QESbuAdKxnsDQHvXKS_aQ-1526501078-728-eecd1dad08-1545034610.jpg

  • 0

#114 Pivun

Pivun

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Adigeya

Отправлено 15 января 2019 - 20:18

Эх, кайфую от этого спорта и жалею, что я живу где-то не в солнечной Калифорнии, а в заснеженной России. Зимой в особенности скучаю за этим спортом, потому что надо ехать за границу заниматься, а это дорого. А тут приходиться закутанным в шарфы ходить в уггах или в другой теплой обуви, чтоб конечности не отморозить в Сургуте..

А кто где катает кстати, поделитесь? Куда летом можно на виндсерфинг выезжать?


  • 0

#115 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 15 января 2019 - 21:14

Эх, кайфую от этого спорта и жалею, что я живу где-то не в солнечной Калифорнии, а в заснеженной России. Зимой в особенности скучаю за этим спортом, потому что надо ехать за границу заниматься, а это дорого. А тут приходиться закутанным в шарфы ходить в уггах или в другой теплой обуви, чтоб конечности не отморозить в Сургуте..

А кто где катает кстати, поделитесь? Куда летом можно на виндсерфинг выезжать?

Выезжать можно много куда, и летом, и зимой. Зависит от уровня катания и бюджета. А летом можно и на ближайший водоём, был бы ветер. Зимой, кстати, тоже не всё так печально. Есть куча зимних снарядов: двухлыжки, монолыжи, сноуферы, айсборды и прочая и прочая, на которых можно с той же верхушкой, что и летом кататься. Зимой даже на водоём ехать необязательно, если поблизости есть просторное поле или пустырь без кустов и деревьев. Загляните на raceyou, нам найдёте ответы.


  • 0

#116 Subaru.ru

Subaru.ru

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 апреля 2019 - 00:35

О , вначале в серф тему подался, а тут и наша есть. 


  • 0

#117 Subaru.ru

Subaru.ru

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 апреля 2019 - 00:39

newbob

Вы поняли?

Нужно подкупить еще 4...6 парусов,
прикупить пару досок,
записаться на курсы,
нанять инструктора,
сгонять в Дахаб.
Иначе, это будет не сёрф,
а полный отстой.
 
И это всё ПРАВДА. Советуют от души, и с благими намерЕниями.
 
А для меня, сёрф, не экстрим, и не спорт. Физкультура, утренняя прогулка...
Покатался, около часа, разок навернулся, "вернулся на точку", и доволен  :D

 

Тут как в любом спорте одним меньше надо и они готовы меньше вкладывать, а другим хочется по максимуму. У меня вот коллега горнолыжник, любит кататься в финке, там он катает на черных трассах, за каждым поворотом можно обогреться и поесть сосисок, в отеле сауна. И он не понимает моей страсти по Чегету. Как вообще там можно катать, там же нет сервиса - читается в его глазах))) 


  • 0

#118 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 11 июня 2019 - 05:58

Ну так что, newbob, как дела? Глиссируешь уже? Или забросил свою байдару в 2014-м?


  • 0

#119 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 октября 2022 - 17:11

А я встречал множество людей, которым доставляет огромное удовольствие покататься по водной глади при ветре 3мс, без всяких трапеций и петель, на древних, но всё ещё прочных досках, с несовременными, но всё ещё исправно работающими верхушками, когда и формулисты, и вэйвисты курят бамбук на берегу и страдают от "отсутствия ветра". 

Видимо, я уже среди них. То плакался, что мне ветра мало для паруса от вингляйдера. Приспособил от Мустанга. А сегодня мне для него было много. А родной вингляйдеровский не взял. И ветра то всего 5-7, может чуть больше, а на фордаке и не могу толком идти. ПРавда активной практики давно не было. Может подтянусь. Справедливости ради, пока собирался - раздуло.


  • 0

#120 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 18 октября 2022 - 18:16

Видимо, я уже среди них. То плакался, что мне ветра мало для паруса от вингляйдера. Приспособил от Мустанга. А сегодня мне для него было много. А родной вингляйдеровский не взял. И ветра то всего 5-7, может чуть больше, а на фордаке и не могу толком идти. ПРавда активной практики давно не было. Может подтянусь. Справедливости ради, пока собирался - раздуло.

Так и не ходите фордаком, ходите бакштагами. Фордак, когда дует + волна вообще самый сложный курс, и самый медленный. Равновесие держать парус уже не помогает, шверт, если не складной, на локте болтается, а нос норовит зарыться в обгоняемую волну. Помню свою первую гонку в свежий ветер в далёком 1976, вроде бы это были первые соревнования на приз КиЯ. Со старта толпа, человек 30, бодренько дошла до первого знака, тут подошла тучка, из-под неё дунуло (метров 10, не больше), и после огибания гонка практически кончилась, началась "борьба со стихией" и вышедшими из повиновения досками. Народ разметало в стороны, до нижнего знака никак не дойти: встаёшь, начинаешь разгоняться в бейдевинд, только увалишься чуть полнее галфвинда - бултых! Финишировали всего двое - Печёнкин, честно прошедший фордак в собственном эффектном стиле - стоя на одном колене, и ещё один эстонец, самый мудрый, который после первого знака просто встал "флажком", держась за мачту, и сдрейфовал до нижнего знака, не тратя лишних сил.


  • 0

#121 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 октября 2022 - 18:40

Так и не ходите фордаком, ходите бакштагами...

Финишировали всего двое - Печёнкин, честно прошедший фордак в собственном эффектном стиле - стоя на одном колене, и ещё один эстонец, самый мудрый, который после первого знака просто встал "флажком", держась за мачту, и сдрейфовал до нижнего знака, не тратя лишних сил.

Бакштагом тоже было тяжело. Я сегодня, как "мудрый эстонец" :) Но к месту старта вернулся


Но видио старта повергло в печаль


  • 0

#122 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 18 октября 2022 - 19:30

А вы шверт вынимали?

На гляйдере в сильное дутьё иногда просто садился в ложбинку, почти в самую корму. Нос задирается и уже не зарывается в волну, корма притоплена и стабилизирует направление, голени по бокам доски "подруливают". Медленнее, чем стоя, но надёжнее, не падаешь. 


  • 1

#123 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 октября 2022 - 19:56

А вы шверт вынимали?

 

Там нет возможности вынуть. Доска надувная. Два швертика мертво вставляются


  • 0

#124 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 октября 2022 - 20:02

Наверно на Мустанге я бы с этим ветром даже сейчас лучше справился


  • 0

#125 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 октября 2022 - 20:20

Сегодня ветер позволил подержаться за него. Как следствие, отсутствие падений. Но для родного паруса, явно недостаточно. Переход на мустанговский парус оправдан. Главное, начинаю получать удовольствие

Это из параллельной темы. Я писал. 

Это для понятия здесь 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей