Перейти к содержимому

Фотография

Установка датчика эхолота


Сообщений в теме: 208

#176 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 06 ноября 2014 - 03:15

Как и обещал, штатный колодец под эхолот и сам раритет.

 Раритет классный!Такого сейчас наверное и в политехническом музее не сыскать!В начале 80х себе сделал подобный на приводе от кассетника Электроника и управлении герконами.


  • 0

#177 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 ноября 2014 - 08:59

Про штангу тоже думал в носу.Но как то не очень лично мне прдходит.Ну да ладно разберусь.

Первый поход у меня штанга стояла по борту около двери в рубку. Небольшой фонтанчик штанга поднимала, а так все было хорошо.


  • 0

#178 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 06 ноября 2014 - 10:36

кстати это не совсем раритет.такого типа NASA и по сей день выпускает.На ебае видел и цена не из дешовых :) Конечно можно и с боку штангу ставить и с носа,но хочется всё спрятать,


Сообщение отредактировал Роланд: 06 ноября 2014 - 10:40

  • 0

#179 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 ноября 2014 - 16:59

Тема полезная и важная. Прошу не засорять ее посланиями не по теме.


  • 0

#180 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 07 ноября 2014 - 15:50

Так это же просто дисплей?!

Могу сказать так - из всего что я видел, NASA Marine худшее что можно представить (возможно окнечно есть и хуже, но не встречал).

К кокнкретно этому прибору ничего сказать не могу, но общий взгляд на контору у меня вот такой.

 

Датчик InHull у меня стоял, но у него глубина была не меньше чем у того, который просверлен. Есть мощные от киловата и выше, но они разу не маленькие, под пйолы уже не влезет.

Добрый день! 

Чем Nasa Marine плох конкретно? Да, несколько кондовый и старомодный вид, но все работает! Пользуюсь их эхолотом, прибором контроля АКБ, и солнечной батареей.. За несколько лет сбоев никаких. Учитывая низкую цену их оборудования, вполне нормальный выбор. Датчик установлен внутри на днище с помощью такой штуки 

[color=rgb(51,51,51);font-family:'Helvetica neue', Helvetica, Verdana, sans-serif;font-size:18px;font-weight:bold;background-color:rgb(248,248,248);]NASA MARINE In Hull Transducer Mounting Kit .[/color]


  • 0

#181 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 ноября 2014 - 16:05

Откройте отдельную тему про свой прибор. Начнется тут его обсуждения я удалю все послания касающиеся его. А вместо выделения лучше бы ссылку дали.


  • 0

#182 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 07 ноября 2014 - 16:22

Это не прибор а копеечная деталь для установки датчика эхолота внутри корпуса. Тема в том числе про это кажется?

Про ссылку Вы правы, поленился искать. Вот:

http://www.nasamarin...er_mounting_kit


  • 0

#183 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 ноября 2014 - 16:28

Да, наверное, я плохо сформулировал мысль. Попробую еще раз. Не надо здесь обсуждать приборы НАСА МАРИН. Тема и без этого много раз пыталась ветвиться.


  • 0

#184 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 07 ноября 2014 - 16:52

Да, наверное, я плохо сформулировал мысль. Попробую еще раз. Не надо здесь обсуждать приборы НАСА МАРИН. Тема и без этого много раз пыталась ветвиться.

Понятно.


  • 0

#185 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 07 ноября 2014 - 19:37

Это не прибор а копеечная деталь для установки датчика эхолота внутри корпуса. Тема в том числе про это кажется?

Про ссылку Вы правы, поленился искать. Вот:

http://www.nasamarin...er_mounting_kit

Да все делается почти бесплатно и моментально. В наши дни все датчики делает одна фирма и они все одинакового диаметра, так что проблем нет.


  • 0

#186 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 571 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 08 ноября 2014 - 11:31

Вот и я думаю над этим.Корпус чёрный метал,в носу килеватось,а нужно ставить в носовую часть так как длинна лодки11м.Глубины у нас не большые.Если в нутри через металл нормально работать не будет.Буду вытачивать типо фитинга устонавливать его в корпусе,а в него всовлять датчик.Вот только с материалом для фитинга не определился.Датчик у меня пластмас вставляется через корпус в наружу и торчит,а нужно сделать заподица с днищем,чтобы не выступал.Так как подъёмные стропа какраз проходят в раёне где будет распологаться датчик.При спуске лодки на воду ещё можно строп подкаректировать,а вот при подъёме можно и заломать датчик.А другого место устоновки нет.

я себе в носовой части вертикально вварил трубу диаметром миллиметров 50. низ трубы ниже ватерлинии, а верх - выше. сверху приварен фланец, закрывающийся крышкой. к крышке приделана штанга датчика. таким образом датчик прячется внутри трубы и находится в воде, при этом его можно достать, открутив крышку и вода не польется внутрь. если у Вас есть подруливающее устройство, датчик надо ставить либо перед ним, либо как можно дальше позади, т.к. труба подруливающего устройства закручивает поток воды и образуются пузыри, которые помешают работе эхолота.
  • 0

#187 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 08 ноября 2014 - 23:21

Спасибо Ch.....,за подсказку про подрульку.

я как раз в метре за подрулькой планировал врезарься в корпус.Но у меня так как Вы сделали не получится,

по середине поёлы ниже ватерлинии,а по бортам мебель проблемотично.


  • 0

#188 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 571 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 13 ноября 2014 - 21:09

Пусть "грибок" шахты эхолота будет внутри мебели.
  • 0

#189 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 13 ноября 2014 - 21:27

Этот вариант возможен,но тогда датчик будет стоять далше от киля,ближе к борту.


  • 0

#190 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 571 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:24

Этот вариант возможен,но тогда датчик будет стоять далше от киля,ближе к борту.

 

так у меня он стоит вообще сразу после ватерлинии к килю, т.е. на участке между килем и ватерлинией, но в непосредственной близи от ватерлинии. это позволяет мне установить датчик чуть ниже ватерлинии. мне неинтересна глубина под корпусом, зачем она мне? мне интересна глубина водоема, а осадку свою я и так знаю. так как осадка в носу меньше, чем в корме, при движении по мелководным участкам или при подходе к берегу я смогу узнать пройду здесь или нет. а если измерять глубину под корпусом, то придется все время прибавлять к показаниям осадку.


  • 0

#191 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:58

..... осадку свою я и так знаю. так как осадка в носу меньше, чем в корме, при движении по мелководным участкам или при подходе к берегу я смогу узнать пройду здесь или нет. а если измерять глубину под корпусом, то придется все время прибавлять к показаниям осадку.

 Эхолоты начинают давать правильные показания примерно от метра расстояния от излучателя и до дна,на меньшем расстоянии могут врать и давать сбои.На некоторых эхолотах есть функция добавления осадки  и расстояния от излучателя до поверхности воды.


Сообщение отредактировал валенок: 14 ноября 2014 - 13:16

  • 0

#192 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 14 ноября 2014 - 16:43

я себе в носовой части вертикально вварил трубу диаметром миллиметров 50. низ трубы ниже ватерлинии, а верх - выше. сверху приварен фланец, закрывающийся крышкой. к крышке приделана штанга датчика. таким образом датчик прячется внутри трубы и находится в воде, при этом его можно достать, открутив крышку и вода не польется внутрь. если у Вас есть подруливающее устройство, датчик надо ставить либо перед ним, либо как можно дальше позади, т.к. труба подруливающего устройства закручивает поток воды и образуются пузыри, которые помешают работе эхолота.

В наши дни можно обойтись без этой городьбы. Реймарин выпускает фитинг для установки датчика, где датчик можно вынуть из трубки прямо на воде. Внутри трубки стоит откидная крышка, которая под напором воды перекрывает трубку. Вода поступает внутрь в виде небольшой струйки. После этого в трубку вставляется пробка той же фирмы и все дела. У меня в лодку затекает меньше стакана воды пока я заменяю датчик на пробку перед подъемом лодки из воды.  


  • 1

#193 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 15 ноября 2014 - 01:25

Рейнмарин дохрена-чего выпускает на продажу...абсолютно неподходящего для расейского лодочника-любителя...,но если просто "пальцы гнуть",то такой пример-годицца.


Сообщение отредактировал валенок: 15 ноября 2014 - 01:28

  • 0

#194 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 15 ноября 2014 - 06:44

Иной рассейский лодочник такого нагородит... да еще и других за собой зовет. Когда все можно сделать и проще и дешевле.

Да и образование еще никому не повредило. 


  • 0

#195 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 15 ноября 2014 - 07:19

В наши дни можно обойтись без этой городьбы. Реймарин выпускает фитинг для установки датчика, где датчик можно вынуть из трубки прямо на воде. Внутри трубки стоит откидная крышка, которая под напором воды перекрывает трубку. Вода поступает внутрь в виде небольшой струйки. После этого в трубку вставляется пробка той же фирмы и все дела. У меня в лодку затекает меньше стакана воды пока я заменяю датчик на пробку перед подъемом лодки из воды.  

Ну во первых не Реймарин, а AIRMAR. Практически все производители морской электроники пользуются датчиками   AIRMAR


  • 0

#196 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 15 ноября 2014 - 10:50

Без всяких хитрых крыше, замена датчика на пробку - два стакана воды. Датчик эхолота - фиг с ним, а датчик лага приходиться снимать часто, если нырять лень.

Сообщение отредактировал kaa39518: 15 ноября 2014 - 10:50

  • 0

#197 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 15 ноября 2014 - 17:19

Ну во первых не Реймарин, а AIRMAR. Практически все производители морской электроники пользуются датчиками   AIRMAR

Об этом я и писал ранее, название фирмы забыл сказать. А трубку для установки - Реймарин делает. Можно и без заслонки поставить пробку, я делал много раз пока новый прибор не купил. С заслонкой спокойнее, пока она цела.


  • 0

#198 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 16 ноября 2014 - 00:40

Иной рассейский лодочник такого нагородит... да еще и других за собой зовет. Когда все можно сделать и проще и дешевле.

Да и образование еще никому не повредило. 

А ежели не закроецца крышка на Рейнмарине от какой нето прилипшей ракушки...што тогда делать...нырять под лодку?!


  • 0

#199 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 16 ноября 2014 - 05:27

Маловероятно, что там появятся ракушки, но все может быть. Даже и без крышки можно пробку поставить, Я делал это на глубине 0,5 метра. Если трезвый, то воды будет пару стаканов, как уже выше сказали.


  • 1

#200 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 16 ноября 2014 - 14:05

Маловероятно, что там появятся ракушки, но все может быть. Даже и без крышки можно пробку поставить, Я делал это на глубине 0,5 метра. Если трезвый, то воды будет пару стаканов, как уже выше сказали.

 Интересно бы глянуть устройство этого фитинга..если можно дайте пож. ссылку.Ракушек иногда нет,а иногда оч.много нарастает в колодце и на самом излучателе ЭЛ,что излучатель под их слоем не видно.Ракушки мелкие,мм 5 диаметром,речные.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей