Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реставрация старых или старинных деревяшек.Или средство от зимней дипр


Сообщений в теме: 748

#276 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 25 декабря 2015 - 17:18

 

Стол тяжеленный .похоже на красное дерево

На дуб скорее, красное менее пористое,а фторопласт эт колхоз,деревянные нужно колёса делать, красивый стол.


  • 0

#277 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 декабря 2015 - 17:31

На дуб скорее, красное менее пористое,а фторопласт эт колхоз,деревянные нужно колёса делать, красивый стол.

Возможно ты прав.Нужно разобрать одно колесико и посмотреть.Внутри  деревянного колеса видна бронзовая втулка но  они болтаются на осях и подклинивают.Выработка приличная.Наверное стол имеет пару тыс км пробега. :D Износ приличный.Миллиметров 5 как минимум.Возможно подшипники подберу и оськи новые выточу.


  • 0

#278 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 25 декабря 2015 - 17:36

Мне ли с вами гамбсами спорить? :D нужно перевтулить с латуни большим диаметром и оси сделать новые, под колёса граб в идеале.


  • 0

#279 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 25 декабря 2015 - 17:36

Я тоже отреставрировал столик,а мой кладовой решил сделать коллекцию раритетов 17-18 веков.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151225_163126.jpg
  • IMG_20151225_163116.jpg

  • 3

#280 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 25 декабря 2015 - 17:42

решил сделать коллекцию раритетов 17-18 веков.

Вентиля причём? Заслуженный Водопроводчик РФ штоль? :D Главбрайнспойт?


  • 0

#281 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 декабря 2015 - 17:45

Я тоже отреставрировал столик,а мой кладовой решил сделать коллекцию раритетов 17-18 веков.

Молодец.Приезжай на праздники  с ночевкой.Обмоем и Новый  Год и новый стол. :drinks:


  • 0

#282 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 25 декабря 2015 - 17:50

Вентиля причём? Заслуженный Водопроводчик РФ штоль? :D Главбрайнспойт?

19 век,Это мы реставрировали здание одного кренделя,который торговал минеральной водой с Кавказа.

Молодец.Приезжай на праздники  с ночевкой.Обмоем и Новый  Год и новый стол. :drinks:

после 3го.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151225_164519.jpg

  • 1

#283 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:19

Мне ли с вами гамбсами спорить? :D нужно перевтулить с латуни большим диаметром и оси сделать новые, под колёса граб в идеале.

Есть дерево и прочнее. Для колес лучше с переплетенными волокнами.

http://chronoscope.r...aselworld-2013/


  • 1

#284 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 января 2016 - 20:32

Вопрос у меня образовался.Думаю немного переделать внутреннюю обстановку в автобусе.А именно кровать сделать в виде буквы П . Посредине подъемный столик  .который опускаясь становиться частью кровати.Саму кровать не придется поднимать под самую крышу что бы достать что то из под нее и поэтому напрашиваются два подвесные шкафа - полки с дверцами как в самолетах и междугородних автобусах.Эти шкафы хочется сделать с закругленным нижним и торцевыми углами.Как и из чего сделать такой кругленький ящик? Из металла  не хочется. Деревянный .Гибкая фанера очень дорогая и ехать за ней лень .Поверхности получатся большими и материала уйдет много.Набрать рейками и потом шпаклевать и шкурить тоже лень.Надпилить обычную фанеру и согнуть? Как лучше и проще?

Набросал   примитивный рисунок.Извините за качество. но думаю. смысл понятен.

Прикрепленные изображения

  • DSCF2625_thumb.jpg

  • 0

#285 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 23 января 2016 - 21:37

 Как лучше и проще?

Набросал   примитивный рисунок.Извините за качество. но думаю. смысл понятен.

  Стеклопластик замутить. Болван сделать из подручых материалов и...  По-моему, по такой технологии коллега Лакировка приборную консоль на своего Ветрогона ваял.. :coffee:

 Угловые элементы уж очень хлопотно из деревяшки делать, что б аккуратно.

(Ежели что -  стеклоткань правильная и эталовская эпоксидка есть дома, могу поделиться :))


Сообщение отредактировал Лукаш: 23 января 2016 - 21:39

  • 0

#286 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 января 2016 - 21:53

  Стеклопластик замутить. Болван сделать из подручых материалов и...  По-моему, по такой технологии коллега Лакировка приборную консоль на своего Ветрогона ваял.. :coffee:

 Угловые элементы уж очень хлопотно из деревяшки делать, что б аккуратно.

(Ежели что -  стеклоткань правильная и эталовская эпоксидка есть дома, могу поделиться :))

Спасибо.Думал из эпоксидки сделать. но хлопотно и опять шкурить до второго пришествия.Из за двух шкафчиков делать матрицу?Нужно и внутри что бы было гладенько.Может простую фанеру намочить и согнуть?Радиус изгиба предположительно 70мм.


  • 0

#287 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 23 января 2016 - 22:01

 Фанеру можно попробовать.. Боюсь, что надо будет делать надпилы по образующей ( но это не очень сложно). И рамку-обвязку по периметру.. тоже гнуть?

Во! Можно на Мастеровом ( деревяшечном форуме) посмотреть толстого недорогово шпону и эти дверки заламинировать слоя в 3, по лекалам . А? (с)


Сообщение отредактировал Лукаш: 23 января 2016 - 22:02

  • 0

#288 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 января 2016 - 22:20

 Фанеру можно попробовать.. Боюсь, что надо будет делать надпилы по образующей ( но это не очень сложно). И рамку-обвязку по периметру.. тоже гнуть?

Во! Можно на Мастеровом ( деревяшечном форуме) посмотреть толстого недорогово шпону и эти дверки заламинировать слоя в 3, по лекалам . А? (с)

Шпона у меня довольно много и разного.Есть и красное дерево и тик.Тик нормальный толстенький а красное совсем тонкое.Придется болван делать.Иначе его не спрессовать.Но зато сказочные шкафы получатся.Красного дерева под лаком.


  • 0

#289 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 23 января 2016 - 22:22

А что если радиус выполнить из пластиковой трубы? Фанки разного диаметра. Отрезать полосу нужной длины. Саморез в ней хорошо держиться, я на эплодробилке проверил.
  • 0

#290 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 января 2016 - 22:42

А что если радиус выполнить из пластиковой трубы? Фанки разного диаметра. Отрезать полосу нужной длины. Саморез в ней хорошо держиться, я на эплодробилке проверил.

Каким образом мне состыковать плоские фанерные стенки с трубой?Сейчас Илья по скайпу предложил сделать весь шкафчик или только  его изгиб из бамбуковой занавески.Склеить ее в два слоя.Вариант. быстро и оригинально.


Сообщение отредактировал Метчик: 23 января 2016 - 22:45

  • 2

#291 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 23 января 2016 - 22:52

.Вариант. быстро и оригинально.

  Действительно, может это лучший вариант! А тиковый и краснодеревый шпон жааалко :)


  • 0

#292 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 23 января 2016 - 22:56

Алюминий?
  • 0

#293 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 января 2016 - 22:57

  Действительно, может это лучший вариант! А тиковый и краснодеревый шпон жааалко :)

Мне его засолить?Валяется уже лет 5 если не больше.


  • 0

#294 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 января 2016 - 23:14

Алюминий?

Металл совсем не хочется .Сложно края сделать гладкими .Греметь будет и по стилю совсем не подходит.Хочется чего то уникального и выдающегося.Время есть.Я никуда не тороплюсь.


  • 0

#295 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 24 января 2016 - 00:14

Тогда шпон на эпоксидке по болвану.
  • 0

#296 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 января 2016 - 10:39

Тогда шпон на эпоксидке по болвану.

А Болван как проще сделать?Между ящиками будут  перегородки. Сделаю  их и толстой фанеры.Первым слоем могу пустить тик.Он довольно толстый .примерно 1мм. Потом красное .Делать без болвана просто на перегородках?Перегородок - шпангоутов можно вырезать побольше.Те которые останутся в конструкции вклеить  .дополнительные после застывания. клея снять.Никакого вакуума.Скрепками стягивать .потом их снять.

Так пойдет?


  • 0

#297 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 24 января 2016 - 11:42

На мой взгляд, болван из перегородок вполне сгодится. Сделать их побольше, расположить с шагом сантиметров пять. Фиксировать сразу весь склеиваемый пакет. Но не скрепками. Попробуйте автомобильные стяжки крепления из ленты. Такие оранжевые, продают в леруа и т.п. Попробуйте сначала собрать, согнуть на сухую. Потом подложите снизу и сверху полиэтиленовую пленку, чтобы не приклеиться к болвану и стяжкам, и на эпоксидку. Чтобы на внешней стороне не получилось "вспупышей" между лентами стяжки, под стяжку подложите реечки.
  • 1

#298 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 января 2016 - 12:58

На мой взгляд, болван из перегородок вполне сгодится. Сделать их побольше, расположить с шагом сантиметров пять. Фиксировать сразу весь склеиваемый пакет. Но не скрепками. Попробуйте автомобильные стяжки крепления из ленты. Такие оранжевые, продают в леруа и т.п. Попробуйте сначала собрать, согнуть на сухую. Потом подложите снизу и сверху полиэтиленовую пленку, чтобы не приклеиться к болвану и стяжкам, и на эпоксидку. Чтобы на внешней стороне не получилось "вспупышей" между лентами стяжки, под стяжку подложите реечки.

Наверное так и  сделаю.Стяжек у меня мешок.Для жесткости пущу продольные рейки и сразу вклею их в остающиеся перегородки.Длинный ящик будет более 2х метров в него и начну.

Отдельная история будет со столом трансформером. Мало того что он должен легко подниматься и фиксироваться .еще нужно что бы столешница легко снималась или складывалась .что бы  удобно по ящикам под скамейками лазить.


  • 0

#299 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 24 января 2016 - 17:31

Все гнутые детали сделать из мдф 4мм в три слоя и сверху шпон или обтянуть автотканью,Автотканью лучше,шума меньше.


  • 0

#300 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 января 2016 - 19:07

Все гнутые детали сделать из мдф 4мм в три слоя и сверху шпон или обтянуть автотканью,Автотканью лучше,шума меньше.

Мдф Согнется или так же надрезать?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей