Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реставрация старых или старинных деревяшек.Или средство от зимней дипр


Сообщений в теме: 748

#251 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 06 октября 2015 - 00:14

Дык у нас уже зима. Завтра дождь со снегом. :o  Лодки всё... до следующего года. :cry:

Походу так всю навигацию на стуле провели, теперь вот ремонтом приходится заниматься.
  • 0

#252 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 октября 2015 - 00:25

Походу так всю навигацию на стуле провели, теперь вот ремонтом приходится заниматься.

Как бы по вежливее высказаться?ТБМ.


  • 0

#253 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 06 октября 2015 - 00:37

Походу так всю навигацию на стуле провели, теперь вот ремонтом приходится заниматься.

Да, я такой. Для вас.  :D


  • 0

#254 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 06 октября 2015 - 00:50

Как бы по вежливее высказаться?ТБМ.

Сэр, я тупой и Ваши антраша мне не доступны для понимания. Но тема явно левая в "домашней судоверфи". С уважением.
  • 0

#255 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 октября 2015 - 00:54

Сэр, я тупой и Ваши антраша мне не доступны для понимания. Но тема явно левая в "домашней судоверфи". С уважением.

Кто Вы такой. что бы категорически решать. что на форуме левое а что нет?Покиньте мою тему .Пожалуйста.Очень прошу.


Сообщение отредактировал Метчик: 06 октября 2015 - 00:55

  • 0

#256 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 06 октября 2015 - 00:57

Кто Вы такой. что бы категорически решать. что на форуме левое а что нет?Покиньте мою тему .Пожалуйста.Очень прошу.

Чисто из уважения к Вашим старым лодочным и пр. темам покидаю.
  • 1

#257 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 октября 2015 - 00:58

Чисто из уважения к Вашим старым лодочным и пр. темам покидаю.

Благодарю за понимание.


  • 1

#258 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 19 октября 2015 - 01:45

Продолжим по теме.

Супруга купила очень подозрительные столики во Франции.Я их разобрал довольно аккуратно и они благополучно приехали к нам домой.Нужно сказать то что мы никогда не занимались шпоном и тем более таким фигурным.Я был уверен что кусочки начнут  вываливаться и начнется ужас ужасный с попытками вклеить.

Итак пока нормально.Одну столешницу супруга вышкурила и очень хорошо.Теперь конечно масло.

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF9283_thumb.jpg
  • DSCF9285_thumb.jpg
  • DSCF2232_thumb.jpg
  • DSCF2227_thumb.jpg
  • DSCF2219_thumb.jpg
  • DSCF2220_thumb.jpg
  • DSCF2221_thumb.jpg
  • DSCF2229_thumb.jpg

  • 1

#259 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 октября 2015 - 21:32

Масло отлично но долго.Впитывается.Удивительно шпон скрепился.Полируем высохшее и по новой.Думаем добиться почти идеальной поверхности.

Попробовал чистить всякие завитки пескоструйкой.Песок не годиться.Выгрызает дерево.Нужно купить дробленую кожуру грецкого ореха.

Прикрепленные изображения

  • DSCF2240_thumb.jpg
  • DSCF2243_thumb.jpg
  • DSCF2258_thumb.jpg
  • DSCF2257_thumb.jpg

  • 2

#260 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 31 октября 2015 - 21:51

Красиво . А в чем заключалась подозрительность столиков ? Только во внешнем виде ?


  • 0

#261 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 октября 2015 - 22:10

Красиво . А в чем заключалась подозрительность столиков ? Только во внешнем виде ?

Столики хранились не пойми где.Шпон. как видно.тончайший и наборный.Кое где он элементарно поднялся по краям.Я очень боялся что он начнет шелушиться и крошиться.Восстанавливать .как мазайку из кусочков такой рисунок не реально.Во всяком случае для нас.Собственно по этому 3 столика и стоили 30 евро.На эти деньги во Франции можно только в макдональдс сходить.Я боялся что они посыпятся еще по дороге.В машине и трясет и влажность все время меняется.

Вот на фото частично видно шелушение.

Прикрепленные изображения

  • DSCF2227_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 31 октября 2015 - 22:16

  • 1

#262 Zorand

Zorand

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Auckland

Отправлено 03 ноября 2015 - 23:06

А почему масло, а не эпокси под вакуумом? -Заодно и придавило бы все поднявшееся. Можно было бы сверху еще электроодеялко положить, вообще бы монолит получился. Потом 5-10 соток сошкурить и опять эпокси, только уже glass.


  • 0

#263 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 ноября 2015 - 23:31

А почему масло, а не эпокси под вакуумом? -Заодно и придавило бы все поднявшееся. Можно было бы сверху еще электроодеялко положить, вообще бы монолит получился. Потом 5-10 соток сошкурить и опять эпокси, только уже glass.

Нас за использование лака покрыли позором  и нехорошими словами. :DА Вы эпоксидка.Она в таком деле совсем не по Феншую.

Нормально получается.Масло просто отличное.Все держаться будет  десятилетиями.Просто медленно .Но мы и не торопимся.Это просто хобби не более того.

Прикрепленные изображения

  • DSCF2265_thumb.jpg
  • DSCF2266_thumb.jpg

  • 2

#264 Zorand

Zorand

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Auckland

Отправлено 04 ноября 2015 - 02:08

А-а, воначо. Феншуй все оправдывает, умолкаю :)

 

А что за масло-то, кстати? Чистое льняное? ;)


Сообщение отредактировал Zorand: 04 ноября 2015 - 02:09

  • 0

#265 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 ноября 2015 - 02:51

А-а, воначо. Феншуй все оправдывает, умолкаю :)

 

А что за масло-то, кстати? Чистое льняное? ;)

Масел у  нас много.Раньше покупали тиковое в обычных магазинах.После разгрома этой в теме.по поводу автомобильного лака на столе. супруга поехала в специализированный небольшой магазинчик.Там замечательный  дедушка прочитал ей часовую лекцию про всякие масла .лаки .смывки и прочие материалы для реставрации деревяшек.Теперь у нас кладовочка полна пузырьков и баночек. Все импортное и довольно дорогое. Состав именно этого масла не известен.Но оно твердое и именно для столешниц.

Хочу добавить что  столу скоро год и он как только после реставрации .А я не очень аккуратен.Мне грязную железяку начать ремонтировать на столе.Раз плюнуть.В лучшем случае газетку постелю.Мебель что бы ей пользоваться а не только для интерьера. :)


  • 0

#266 Zorand

Zorand

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Auckland

Отправлено 04 ноября 2015 - 10:38

Мебель что бы ей пользоваться а не только для интерьера. :)

 

Так я эпоксидку как раз из соображений практичности предлагал. -Был у меня как-то стол из мдф, с которого пленку драную ободрали, соответственно он весь был в мелкую лохмушку, а использовал я его как раз в качестве рабочего - пыль, опилки металлические, всякие едкие порошки, в общем - не вариант. Ну я на пробу его эпоксидкой и залил - феном еще прогрел, чтобы впиталось поглубже. Хорошо получилось.


  • 2

#267 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 12 ноября 2015 - 22:56

Масел у  нас много.Раньше покупали тиковое в обычных магазинах.После разгрома этой в теме.по поводу автомобильного лака на столе. супруга поехала в специализированный небольшой магазинчик.Там замечательный  дедушка прочитал ей часовую лекцию про всякие масла .лаки .смывки и прочие материалы для реставрации деревяшек.Теперь у нас кладовочка полна пузырьков и баночек. Все импортное и довольно дорогое. Состав именно этого масла не известен.Но оно твердое и именно для столешниц.

Хочу добавить что  столу скоро год и он как только после реставрации .А я не очень аккуратен.Мне грязную железяку начать ремонтировать на столе.Раз плюнуть.В лучшем случае газетку постелю.Мебель что бы ей пользоваться а не только для интерьера. :)

В году этак 81 ( еще молодым пацаном) впервые побывал в замке Рундале (его строил Растрели)  - его только начинали реставрировать.

В одном из залов столкнулся с дедком, который чем-то остропахнувшим натирал столешницу какого-то комодика.

-Что это за хрень? - спросил я его ( ну может чуть повежливей :cry: ). - и что такое Вы делаете?

- Полирую, - он оглянулся, но продолжал плавненько водить суконкой по дереву, - полирую натуральным воском.

 После кучи вопросов, на прощание он дал один дельный совет: 

 - запомни заветное число - 21 ! Одна часть воска - двадцать скипидара, две части воска - девятнадцать скипидара и т.д.

 И дерево пропитается и располируется  очень хорошо, служить будет долго......

По поводу льняного масла : только сегодня посмотрел одну из лодок прошлогодней постройки - поверхности фанеры пропитанные льняным маслом (без предварительной обработки антисептиком) практически не имеют следов плесени и тп гадости, а покрашенные обычными магазинными красками уже пошли неприятными пятнышками.

Совершенно не отвергаю всяческих западных достижений в этой области, просто захотелось немного высказаться на эту тему :shuffle:


Сообщение отредактировал skedija: 12 ноября 2015 - 22:58

  • 3

#268 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 ноября 2015 - 23:33

В году этак 81 ( еще молодым пацаном) впервые побывал в замке Рундале (его строил Растрели)  - его только начинали реставрировать.

В одном из залов столкнулся с дедком, который чем-то остропахнувшим натирал столешницу какого-то комодика.

-Что это за хрень? - спросил я его ( ну может чуть повежливей :cry: ). - и что такое Вы делаете?

- Полирую, - он оглянулся, но продолжал плавненько водить суконкой по дереву, - полирую натуральным воском.

 После кучи вопросов, на прощание он дал один дельный совет: 

 - запомни заветное число - 21 ! Одна часть воска - двадцать скипидара, две части воска - девятнадцать скипидара и т.д.

 И дерево пропитается и располируется  очень хорошо, служить будет долго......

По поводу льняного масла : только сегодня посмотрел одну из лодок прошлогодней постройки - поверхности фанеры пропитанные льняным маслом (без предварительной обработки антисептиком) практически не имеют следов плесени и тп гадости, а покрашенные обычными магазинными красками уже пошли неприятными пятнышками.

Совершенно не отвергаю всяческих западных достижений в этой области, просто захотелось немного высказаться на эту тему :shuffle:

Странно.У нас довольно много нами реставрированной мебели но что бы образовались пятнышки плесени ???

Мы пользовались разными маслами и лаками.Воск или масло просто приятнее и в работе и после на дереве.Они. как бы. оставляют живое дерево.Синтетический лак его просто консервирует.Не очень понятно для чего нам мешать воск и скипидар если все продается в готовом виде.расход материалов у нас не большой.На профессионализм мы не претендуем.Наверняка есть отличные рецепты самодельных материалов.Нам просто нет смысла экспериментировать.Да и сейчас можно купить и непонятного происхождения воск и скипидар.Обычную  олифу сложно найти. Продают не пойми что.

Нашел фото антикварного магазинчика в одном из маленьких Французских городов.Народ интересуется реставрирует торгует.Похоже что и мы там без работы не остались. бы.Хорошо ничего не купили.Были там на лодке.Бусик был далеко.

Мне больше всего понравились старинные ржавые петли на современных стеклянных дверях.Во Франции всякой старины очень и очень много.Есть где разгуляться.

Прикрепленные изображения

  • DSCF9730_thumb.jpg
  • DSCF9731_thumb.jpg
  • DSCF9732_thumb.jpg
  • DSCF9733_thumb.jpg
  • DSCF9734_thumb.jpg
  • DSCF9735_thumb.jpg
  • DSCF9737_thumb.jpg
  • DSCF9738_thumb.jpg
  • DSCF9739_thumb.jpg
  • DSCF9741_thumb.jpg
  • DSCF9743_thumb.jpg
  • DSCF9744_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 12 ноября 2015 - 23:39

  • 2

#269 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 декабря 2015 - 18:34

Тумбочки и непонятные столики.Купили сделали.Вернее делаем.Одна  тумбочка готова и для наглядности не деланная рядом.Еще большой стол на подходе к сборке.работа кипит. :D

Везде масло.

Прикрепленные изображения

  • DSCF2382_thumb.jpg
  • DSCF2384_thumb.jpg
  • DSCF2387_thumb.jpg
  • DSCF2388_thumb.jpg
  • DSCF2418_thumb.jpg
  • DSCF2421_thumb.jpg
  • DSCF2422_thumb.jpg
  • DSCF2428_thumb.jpg
  • DSCF2432_thumb.jpg

  • 3

#270 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 23 декабря 2015 - 19:17

Метчик, с большим удовольствием слежу за темой. Спасибо, все очень здорово!


  • 1

#271 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 декабря 2015 - 20:00

Метчик, с большим удовольствием слежу за темой. Спасибо, все очень здорово!

Очень рад что кому то интересно и возможно полезна моя писанина.Спасибо за шикарный отзыв. :rolleyes: Вот мастерская супруги для относительно чистовых работ.Я только иногда помогаю  когда что то не открывается или не закрывается.Ну и всякие силовые работы.сборка сложных вещей.

Прикрепленные изображения

  • DSCF2434_thumb.jpg
  • DSCF2435_thumb.jpg
  • DSCF2436_thumb.jpg
  • DSCF2437_thumb.jpg
  • DSCF2439_thumb.jpg
  • DSCF2440_thumb.jpg

  • 1

#272 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 23 декабря 2015 - 20:04

Пора антикварную лавку открывать!


  • 1

#273 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 декабря 2015 - 20:14

Пора антикварную лавку открывать!

Лавку не будем а кое что  конечно продадим.Моя сестра пристает продать ей большой раздвижной обеденный стол.Вот дуратская ситуация .Продать дорого не удобно.А дешево не хочется.В него труда вложено немерено.

Естественно продавать нужно посторонним людям.


  • 0

#274 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 23 декабря 2015 - 22:37

Классный у вас фоксик на фото, моя любимая порода)))


  • 1

#275 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 декабря 2015 - 16:27

Наконец то почти готов стол.В раздвинутом виде занимает почти всю нашу большую комнату.Собрали разбросанные по всему дому и гаражу детали и получилось вот такое чудо.В  раздвинутом виде почти 4 метра.Нужно отремонтировать колесики.Заменить изношенное дерево колесиков на фторопласт или нечто похожее и изготовить проставки  столешницы.

Стол тяжеленный .похоже на красное дерево.Но на колесиках будет нормально кататься.Да собственно и сейчас мы с супругой раздвинули его без особых проблем.Недаром я упражнялся с телескопическим механизмом раздвигания.

Вообщем получилось такое чудо.Можно устраивать многолюдные праздники .

Прикрепленные изображения

  • DSCF2452_thumb.jpg
  • DSCF2450_thumb.jpg
  • DSCF2464_thumb.jpg
  • DSCF2455_thumb.jpg
  • DSCF2459_thumb.jpg
  • DSCF2463_thumb.jpg
  • DSCF2461_thumb.jpg
  • DSCF2454_thumb.jpg
  • DSCF2453_thumb.jpg

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей