Перейти к содержимому

Фотография

Продукция Matsutek

Сообщений в теме: 612

#601 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 14 886 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 ноября 2019 - 09:02

написано ведь - купил, через месяц другой в соответствующем разделе отпишусь.

• 0

#602 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 769 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 ноября 2019 - 09:29

написано ведь - купил, через месяц другой в соответствующем разделе отпишусь.

Т.е. еще едет из Китая?

У меня на эту зиму намечена покупка HA-102. Думал антенну через https://ru.aliexpres...3c00D4hxjY&mp=1

но Вы меня заинтриговали этой антенной. Оказывается, её еще можно и к ручной рации прицепить. Интересненько.....

• 0

#603 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 14 886 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 09:41

у меня есть уже нормальная антенна на катере и в квартире, я купил эту антенну из любопытства, ее везде продают, но такого размера она быть не может. не будет работать, я использую подставку от нее, мало того, лодка у вас не стальная, и даже принцип этой антенны вам не подходит.

• 0

#604 r0b0k0t

r0b0k0t

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 905 сообщений
  • Из:Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 ноября 2019 - 09:54

Не бывает так чтобы маленькое и далеко. В противном случае, на схеме, условно не показан атомный реактор.

КПД антенны (соотношение подводимой и излучаемой, или принимаемой и выдаваемой в кабель мощности) находится в прямой зависимости от ее размеров, которые ограничены длинной волны излучаемого сигнала. Все маленькие антенны будут иметь заведомо меньший радиус действия.

• 1

#605 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 769 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 10:30

Не бывает так чтобы маленькое и далеко. В противном случае, на схеме, условно не показан атомный реактор.

КПД антенны (соотношение подводимой и излучаемой, или принимаемой и выдаваемой в кабель мощности) находится в прямой зависимости от ее размеров, которые ограничены длинной волны излучаемого сигнала. Все маленькие антенны будут иметь заведомо меньший радиус действия.

А какая получше будет?

https://ru.aliexpres...8f-61bf86677a60

или

https://ru.aliexpres...8f-61bf86677a60

и

https://ru.aliexpres...3c00nRm9rt&mp=1

Сообщение отредактировал Vada: 13 ноября 2019 - 10:30

• 0

#606 r0b0k0t

r0b0k0t

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 10:37

А какая получше будет?

Третья. На ветру не свистит, параметры по морскому диапазону, нормальное жесткое крепление.

• 0

#607 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 14 886 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 10:51

и опять, первые две для металлических лодок.

• 0

#608 r0b0k0t

r0b0k0t

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 10:56

Я, честно гря, шугаюсь антенн которые держатся на резьбе разъема. Непрально это.

• 0

#609 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 769 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 11:01

Третья. На ветру не свистит, параметры по морскому диапазону, нормальное жесткое крепление.

Ага. Спасибо. Эта и отложена в корзину.

А можно еще вопрос? У меня уже стоит одна антенна для рации. Вторая будет для AIS. Подозреваю, рядом (на одну стойку) их ставить неправильно. Гарминовский грибочик пофиг, а антенну ведь нельзя?

Сообщение отредактировал Vada: 13 ноября 2019 - 11:07

• 1

#610 Артем Кайра

Артем Кайра

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 13 ноября 2019 - 12:29

Да, такие требования есть. И для маломерных они маловыполнимы (разнос по высоте или 10 метров, радар - 3 метра). Так что: чем дальше - тем лучше. ))

UPD:

Нашел официальные рекомендации:

https://mcanet.mcga....Annex17_AIS.pdf

Расположение обязательной ОВЧ-антенны AIS должно быть тщательно продумано. Цифровая связь более чувствительна, чем аналоговая / голосовая связь, к помехам, создаваемым отражениями в препятствиях, таких как мачты и штанги. Может потребоваться переместить антенну ОВЧ радиотелефона, чтобы минимизировать влияние помех. Чтобы минимизировать влияние помех, применяются следующие рекомендации: • Антенна ОВЧ AIS должна иметь всенаправленную вертикальную поляризацию. • Антенна AIS VHF должна быть размещена в поднятом положении, максимально свободном, на расстоянии не менее 2 метров в горизонтальном направлении от конструкций, выполненных из проводящих материалов. Антенна не должна устанавливаться вблизи каких-либо больших вертикальных препятствий. Цель антенны AIS VHF - свободно видеть горизонт на 360 °. • ОВЧ-антенна AIS должна быть установлена ​​в безопасном месте вдали от источников энергии высокой мощности, таких как радар и другие передающие антенны, предпочтительно на расстоянии не менее 3 м от передающего луча и от него. • В идеале не должно быть более одной антенны на одном уровне. ОВЧ-антенна AIS должна устанавливаться непосредственно над или под основной судовой радиотелефонной антенной ОВЧ, без горизонтального разнесения и с минимальным вертикальным разносом 2 м. Если он расположен на том же уровне, что и другие антенны, расстояние между ними должно быть не менее 10 м.

Сообщение отредактировал Артем Кайра: 13 ноября 2019 - 12:33

• 0

#611 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 769 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 12:53

Опа! :(

Это что же получатся? Ничего не получается!

Я собирался антенны поставить на корме по правому и левому бортам. Оказывается ФИГ! НИЗЯ!

А как? УКВ антенну от рации на мачту взгромоздить? Ууууууууууууууу................ Не хочу!

• 0

#612 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 14 886 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 13:02

уже были темы про несколько антенн на лодке, коллеги делились опытом, захотят ли еще раз.....

• 0

#613 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 769 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 13:06

уже были темы про несколько антенн на лодке, коллеги делились опытом, захотят ли еще раз.....

Поищу. Спасибо.

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей