Перейти к содержимому

Фотография

Продукция Matsutek


Сообщений в теме: 1149

#601 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 ноября 2019 - 13:02

написано ведь - купил, через месяц другой в соответствующем разделе отпишусь.


  • 0

#602 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 ноября 2019 - 13:29

написано ведь - купил, через месяц другой в соответствующем разделе отпишусь.

Т.е. еще едет из Китая?

У меня на эту зиму намечена покупка HA-102. Думал антенну через https://ru.aliexpres...3c00D4hxjY&mp=1

но Вы меня заинтриговали этой антенной. Оказывается, её еще можно и к ручной рации прицепить. Интересненько.....


  • 0

#603 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 ноября 2019 - 13:41

у меня есть уже нормальная антенна на катере и в квартире, я купил эту антенну из любопытства, ее везде продают, но такого размера она быть не может. не будет работать, я использую подставку от нее, мало того, лодка у вас не стальная, и даже принцип этой антенны вам не подходит.


  • 0

#604 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 ноября 2019 - 13:54

Не бывает так чтобы маленькое и далеко. В противном случае, на схеме, условно не показан атомный реактор.

КПД антенны (соотношение подводимой и излучаемой, или принимаемой и выдаваемой в кабель мощности) находится в прямой зависимости от ее размеров, которые ограничены длинной волны излучаемого сигнала. Все маленькие антенны будут иметь заведомо меньший радиус действия.


  • 1

#605 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 ноября 2019 - 14:30

Не бывает так чтобы маленькое и далеко. В противном случае, на схеме, условно не показан атомный реактор.

КПД антенны (соотношение подводимой и излучаемой, или принимаемой и выдаваемой в кабель мощности) находится в прямой зависимости от ее размеров, которые ограничены длинной волны излучаемого сигнала. Все маленькие антенны будут иметь заведомо меньший радиус действия.

А какая получше будет?

https://ru.aliexpres...8f-61bf86677a60

или

https://ru.aliexpres...8f-61bf86677a60

и

https://ru.aliexpres...3c00nRm9rt&mp=1


Сообщение отредактировал Vada: 13 ноября 2019 - 14:30

  • 0

#606 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 ноября 2019 - 14:37

А какая получше будет?

Третья. На ветру не свистит, параметры по морскому диапазону, нормальное жесткое крепление.


  • 0

#607 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 ноября 2019 - 14:51

и опять, первые две для металлических лодок.


  • 0

#608 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 ноября 2019 - 14:56

Я, честно гря, шугаюсь антенн которые держатся на резьбе разъема. Непрально это.


  • 0

#609 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 ноября 2019 - 15:01

Третья. На ветру не свистит, параметры по морскому диапазону, нормальное жесткое крепление.

Ага. Спасибо. Эта и отложена в корзину.

 

А можно еще вопрос? У меня уже стоит одна антенна для рации. Вторая будет для AIS. Подозреваю, рядом (на одну стойку) их ставить неправильно. Гарминовский грибочик пофиг, а антенну ведь нельзя?


Сообщение отредактировал Vada: 13 ноября 2019 - 15:07

  • 1

#610 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 13 ноября 2019 - 16:29

Да, такие требования есть. И для маломерных они маловыполнимы (разнос по высоте или 10 метров, радар - 3 метра). Так что: чем дальше - тем лучше. ))

 

UPD:

Нашел официальные рекомендации:

https://mcanet.mcga....Annex17_AIS.pdf

 

 

Расположение обязательной ОВЧ-антенны AIS должно быть тщательно продумано. Цифровая связь более чувствительна, чем аналоговая / голосовая связь, к помехам, создаваемым отражениями в препятствиях, таких как мачты и штанги. Может потребоваться переместить антенну ОВЧ радиотелефона, чтобы минимизировать влияние помех. Чтобы минимизировать влияние помех, применяются следующие рекомендации: • Антенна ОВЧ AIS должна иметь всенаправленную вертикальную поляризацию. • Антенна AIS VHF должна быть размещена в поднятом положении, максимально свободном, на расстоянии не менее 2 метров в горизонтальном направлении от конструкций, выполненных из проводящих материалов. Антенна не должна устанавливаться вблизи каких-либо больших вертикальных препятствий. Цель антенны AIS VHF - свободно видеть горизонт на 360 °. • ОВЧ-антенна AIS должна быть установлена ​​в безопасном месте вдали от источников энергии высокой мощности, таких как радар и другие передающие антенны, предпочтительно на расстоянии не менее 3 м от передающего луча и от него. • В идеале не должно быть более одной антенны на одном уровне. ОВЧ-антенна AIS должна устанавливаться непосредственно над или под основной судовой радиотелефонной антенной ОВЧ, без горизонтального разнесения и с минимальным вертикальным разносом 2 м. Если он расположен на том же уровне, что и другие антенны, расстояние между ними должно быть не менее 10 м.


Сообщение отредактировал Артем Кайра: 13 ноября 2019 - 16:33

  • 0

#611 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 ноября 2019 - 16:53

Опа! :(

Это что же получатся? Ничего не получается!

Я собирался антенны поставить на корме по правому и левому бортам. Оказывается ФИГ! НИЗЯ!

А как? УКВ антенну от рации на мачту взгромоздить? Ууууууууууууууу................ Не хочу!


  • 0

#612 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 ноября 2019 - 17:02

уже были темы про несколько антенн на лодке, коллеги делились опытом, захотят ли еще раз.....


  • 0

#613 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 ноября 2019 - 17:06

уже были темы про несколько антенн на лодке, коллеги делились опытом, захотят ли еще раз.....

Поищу. Спасибо.


  • 0

#614 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 ноября 2019 - 09:47

ха, покупка оказалась обычной китайской дурилкой на 11.11. они набрали 10 заказов, не стали их высылать, а подняли резко цену. встречал я уже такое, не судьба значит, за 17 тыр. дороговато.


  • 0

#615 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 20 ноября 2019 - 12:28

Опа! :(

Это что же получатся? Ничего не получается!

Я собирался антенны поставить на корме по правому и левому бортам. Оказывается ФИГ! НИЗЯ!

А как? УКВ антенну от рации на мачту взгромоздить? Ууууууууууууууу................ Не хочу!

У меня обе антенны на топе грот-мачты и разнесены примерно на 0.4 м. Работает уже несколько лет. Ни АИС ни пограничники ни разу не пожаловались. Даже Орион возле Новой Зеландии сказал спасибо за радиообмен.  :w00


  • 2

#616 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 ноября 2019 - 13:09

ха, покупка оказалась обычной китайской дурилкой на 11.11. они набрали 10 заказов, не стали их высылать, а подняли резко цену. встречал я уже такое, не судьба значит, за 17 тыр. дороговато.

Сорри за оффтоп, (покажите где та тема я перенесу или сами перетащите посты), но я смотрю на али по Вашему линку и вижу ценник в $12.44
И да Вы знаете.... эта хрень может работать если внутри они впендючили ChipAntenna.

Честно скажу, принципы работы этих деталек, для меня, остаются темными.
Этакий magic. Нанотехнологии там какие-то. Но блин работают они, где только ни работают.
Вот например посмотрите;
https://eu.mouser.co....69-1218645.pdf

169 MHz VHF Ceramic Chip Monopole Antenna
25.2mm *5.1mm * 0.8mm

Ну и вот кааак ? :)

Правда эффективность таких антенн намного ниже обычных здоровенных.
Но таки работают.
  • 0

#617 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 ноября 2019 - 13:29

а я не давал ссылок на магазин, где покупал ha-102, чуял подвох, вот она https://www.aliexpre....6a304c4dkbURZ9

вы про это?


  • 0

#618 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 20 ноября 2019 - 14:06

У меня обе антенны на топе грот-мачты и разнесены примерно на 0.4 м. Работает уже несколько лет. Ни АИС ни пограничники ни разу не пожаловались. Даже Орион возле Новой Зеландии сказал спасибо за радиообмен.  :w00

А если вы уроните грот мачту? Останетесь без движителя и связи. Некузяво как-то антенны на мачту громоздить :(


  • 0

#619 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 ноября 2019 - 14:25

а я не давал ссылок на магазин, где покупал ha-102, чуял подвох, вот она https://www.aliexpre....6a304c4dkbURZ9
вы про это?

Я про этот пост:
https://forum.katera...45#entry2339645
Там две ссылки - одна из них на антенну.
  • 0

#620 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 20 ноября 2019 - 14:48

А если вы уроните грот мачту? Останетесь без движителя и связи. Некузяво как-то антенны на мачту громоздить :(

Аварийная антенна (кстати по техрегламенту раньше на гонках требовали, вы же гонщик!) должна быть наготове всегда. Это раз. А во-вторых, у антенны на релинге радиус действия, ну, миль 5-6. А на мачте - вполне за 20.


  • 1

#621 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 ноября 2019 - 17:53

Аварийная антенна (кстати по техрегламенту раньше на гонках требовали, вы же гонщик!) должна быть наготове всегда. Это раз. А во-вторых, у антенны на релинге радиус действия, ну, миль 5-6. А на мачте - вполне за 20.

А как на кабеле на мачту сигнал не сильно затухает? У меня с рацией бумажка была, так там написано что кабель не должен быть длине 10 метров. На мачту надо 18-20 м. Да еще и разъем мачта-корпус. Тоже потери. Или это я на воду дую?

ЗЫ. А аварийная антенна есть.


Сообщение отредактировал Vada: 21 ноября 2019 - 17:54

  • 0

#622 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 21 ноября 2019 - 18:00

Или это я на воду дую?

Точно


  • 0

#623 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 22 ноября 2019 - 11:25

Я обещал модератору писать в этой теме только про Matsutec, ))) но информация важная:

 

При такой длине (20 метров) уже есть зависимость от марки кабеля и его диаметра.

 

Обычный 50-омный RG-58 потеряет в два раза минимум + потери на соединители ! Т.е. будем вдувать 2 ватта, на выходе получим менее одного.

 

Это можно посмотреть в инете в таблицах затухания для кабелей.

или в калькуляторе:

Расчёт затухания сигнала в коаксиальном кабеле:

https://www.ivtechno.ru/raschet_5

 

Поэтому на такой длине - чем толще - тем лучше ))


  • 1

#624 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 22 ноября 2019 - 11:42

на выходе получим менее одного.

 

 

Этого достаточно. Высота антенны намного важней. У меня коаксиалы rg-58 оба идут наверх. Конечно, если есть место для более объемного коаксиала - лучше кинуть его, но не принципиально.


  • 0

#625 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 22 ноября 2019 - 11:51

Этого достаточно. Высота антенны намного важней. У меня коаксиалы rg-58 оба идут наверх. Конечно, если есть место для более объемного коаксиала - лучше кинуть его, но не принципиально.

Согласен.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей