Перейти к содержимому

Фотография

Продукция Matsutek


Сообщений в теме: 1149

#576 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 ноября 2019 - 01:13

Кстати, можно посмотреть у Matsuteca, с какой периодичностью он выдает пакеты в эфир. Достаточно редко. Минуты (настраиваемый параметр). Что будет при этом с AIS данными, излучаемыми в эфир при работе основного УКВ передатчика через общий с AIS сплиттер ? Кто бы компетентно смог сказать ? )

 

По поводу сплиттера в Камино вроде все понятно:

 

The built-in splitter featuring zero insertion loss on reception path and low insertion loss on transmission path ensures optimized range of your VHF radio and AIS transponder. The built-in test function gives a simple diagnosis in the event of antenna problem and system failure. Its transparent mode guarantees priority to VHF radio operation even if the splitter has power failure

...

The internal path for VHF radio stays transparent also when CAMINO-108S is switched off or has power failure. CAMINO-108S is designed to give priority to VHF radio in the event of simultaneous transmission of VHF radio and AIS.

  • 0

#577 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 09 ноября 2019 - 02:28

Спасибо, очень важная вырезка из текста инструкции. В последнее время много pdf листаешь, чтобы подобное найти.

В принципе, важно только последнее предложение из текста:

CAMINO-108S is designed to give priority to VHF radio in the event of simultaneous transmission of VHF radio and AIS

 

Написано про приоритет при одновременной передаче АИС, при работе основного УКВ.

Про прием умолчали. Оно и понятно. Его не будет. Забит передачей. И AIS пакет тоже.

Потом, можно посмотреть, сколько стоит по сравнению с этим изделием Matsutec с NMEA 0183, или что более удивительно Naviom c N2K + нормальная антенна. ))


  • 1

#578 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 ноября 2019 - 05:24

У меня лет 8 назад тоже был интерес к сплиттерам. Ставил активный, приоритет на УКВ радиостанцию. Все было ничего, пока не подошел к Сангарскому проливу, там зона разделения движения масса судов и активные запросчики местных ПТН-ов. То есть АИС почти непрерывно что-то передавал. В радиостанции разобрать что-либо стало просто не возможно хрюканье/гавканье...Спасся переносной радиостанцией. Потом уже бобов получил в виде штрафа, потому как заявленый DSC УКВ не работал и заявка на ассистант диспетчером не была выполнена...


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 09 ноября 2019 - 05:26

  • 2

#579 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 09 ноября 2019 - 11:55

Наверное не просто так есть требование в инструкции о том, что АИС должен работать на отдельную антенну.

Сообщение отредактировал gals08: 09 ноября 2019 - 11:56

  • 3

#580 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 ноября 2019 - 15:40

Вы тогда не думали отключить АИС? Ведь диспетчер мог за вами и по САРП проследить..

На входе, со стороны японского моря было больше сотни БЖП помоему. Это шож за экран САРПа надо иметь, что бы во всей этой каше разабрацо.... Ладно, это лирика. Беда в том, что мы заранее дали заявку на сопровождение. Хотелось спокойно и с комфортом. Без воплей и прочего трепа на 16-ом.

Частота передачи АИС от класса не зависит как я понял. Скорость есть - оповещаем. Большая скорость - чаще оповещаем. У меня было 8 своих узлов + к ним 6.5 узлов течения. Вот оно и тарахтело в эфир.

А мораль простая - каждому девайсу по антенне. Причем для АИСа хватит полутораметрового куска провода натянутого от релинга к палубе, тут до горизонта стрелять не нужно, и мусор оттуда собирать - тоже.

Это совсем не то, на чем экономить можно.


  • 1

#581 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 ноября 2019 - 16:26

[quote name="r0b0k0t" post="2339076" ...для АИСа хватит полутораметрового куска провода натянутого от релинга к палубе, тут до горизонта стрелять не нужно, и мусор оттуда собирать - тоже....[/quote]

Такой номер не прошел. Когда со сплиттером не вышло купил антенну УКВ Glomex, кажется, Италия. Подключил к АИСу и... ничего. Меня не видел никто, я видел только яхту в 20 метрах от меня. Антенну поставил на корме за релингом, кабель у нее свой. И так было пока не поменял антенны. К АИСу подключил антенну что на топе мачты, сразу появились цели на экране. Также и нас увидели, проверил по Marinetraffic. А УКВ станцию подключил к той антенне что на корме, прием-передачу обеспечивает. АИС Matsutek 33A.
  • 0

#582 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 09 ноября 2019 - 16:53

Причем для АИСа хватит полутораметрового куска провода натянутого от релинга к палубе, тут до горизонта стрелять не нужно, и мусор оттуда собирать - тоже.

Это совсем не то, на чем экономить можно.

Нет, нужна нормальная антенна, и "стрелять" как раз до горизонта нужно (там более, что он - совсем рядом).

В этом году впервые ходили с АИС Matsutec (северо-запад, вокруг Кольского), и на пробу поставил маленькую штыревую антенну (длиной сантиметров 20) прямо в каюте (корпус - радиопрозрачный, фанера).

Результат - дальность действия получилась не более 2-3миль, погранцы нас постоянно теряли, суда часто обнаруживались вначале визуально, а затем - уже на АИС.

Был неприятный момент ночью в узком судоходном канале. На экране проявились встречные суда, выглядываю - а они уже здесь! Пришлось экстренно уходить за кромку канала.


  • 0

#583 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 ноября 2019 - 17:08

Нет, нужна нормальная антенна, и "стрелять" как раз до горизонта нужно (там более, что он - совсем рядом).

В этом году впервые ходили с АИС Matsutec (северо-запад, вокруг Кольского), и на пробу поставил маленькую штыревую антенну (длиной сантиметров 20) прямо в каюте (корпус - радиопрозрачный, фанера).

Результат - дальность действия получилась не более 2-3миль, погранцы нас постоянно теряли, суда часто обнаруживались вначале визуально, а затем - уже на АИС.

Был неприятный момент ночью в узком судоходном канале. На экране проявились встречные суда, выглядываю - а они уже здесь! Пришлось экстренно уходить за кромку канала.

Все было бы иначе, если бы у Вас стояла нормальная, согласованная антенна АИСа. Коей является полтора метра провода, а не 20см непойми чего. У нас все четверти ходят с куском провода в транце (по диагонали), пограничники их прекрасно видят на 8-10 милях. АИСы - мацутеки 33А и 528А.


  • 0

#584 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 ноября 2019 - 17:16

Такой номер не прошел. Когда со сплиттером не вышло купил антенну УКВ Glomex, кажется, Италия. Подключил к АИСу и... ничего. Меня не видел никто, я видел только яхту в 20 метрах от меня. Антенну поставил на корме за релингом, кабель у нее свой. И так было пока не поменял антенны. К АИСу подключил антенну что на топе мачты, сразу появились цели на экране.

Что то больное. АИС или антенна.

 

А УКВ станцию подключил к той антенне что на корме, прием-передачу обеспечивает.

Радиостанция по чуствительней будет,  дальность связи с этой антенной проверяли?


  • 0

#585 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 09 ноября 2019 - 18:33

Все было бы иначе, если бы у Вас стояла нормальная, согласованная антенна АИСа. Коей является полтора метра провода, а не 20см непойми чего. 

Нормальная, согласованная антенна морского диапазона. КСВ проверяли - вполне себе терпимо. Покупалась для переносной рации. Теперь собираюсь взять такую же, как на мачте стоит - https://seacomm.ru/catalog/50/6992/


  • 0

#586 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 09 ноября 2019 - 19:09

Ладно уговорили, перенесу вторую антенну на арку, сплиттер ставить не буду :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 09 ноября 2019 - 19:09

  • 1

#587 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 09 ноября 2019 - 19:52

Спасибо за обилие советов! Я начал колебаться в отношении отдельной антенны на AIS.

 

Однако дело в том, что у меня кроссовок, фотка ниже. Антенна уже есть на арке для буксировки воднолыжника, разумеется одна, по центру. Рация Standard Horizon GX1700E (https://seacomm.ru/catalog/48/782/), антенна SCOUT KS-22 (https://seacomm.ru/catalog/50/6973/). Вторую антенну рядом не поставишь, ибо будет и некрасиво, и они будут слишком близко. Выносить вторую антенну вперёд на леер - тоже некрасиво. Да, да, именно некрасиво, такой вот уж подход. Лодка 80 процентов времени используется на подмосковных водохранилищах для прогулок и буксировки плюшек и вейкборда, тут-то эстетическая сторона и важна. Лишь 20 процентов времени лодка проводит в других водоёмах. Это была и Ладога, и  Белое море, а на следующий год планируется Чёрное море и, возможно, Баренцево. Лодка трейлерная.

Я небогат, поэтому могу себе позволить только одну лодку. Конечно хардтоп для рыбалки не севере был бы гораздо уместнее. Тем не менее, по недостатку средств, приходится на судне, сконструированном для покатушек, ловить рыбу на Белом и Баренцевом морях, а также дефилировать вдоль ЮБК. Короче, одна лодка на всё, вот такая, какая есть. Две антенны будет во-первых некрасиво, а во-вторых, поскольку AIS нужен лишь не более 20 процентов времени, то и бабахать лишнюю антенну совсем некстати.

 

r0b0k0t тут писал: "У нас все четверти ходят с куском провода в транце (по диагонали), пограничники их прекрасно видят на 8-10 милях. АИСы - мацутеки 33А и 528А". Вот такое решение, наверное, мне вполне бы подошло. Что за "кусок провода"? Где в транце? Как по диагонали? В принципе, полтора метра провода я бы в корпусе, конечно, запрятал. Основную антенну бы не трогал. Это, кстати, дешевле, чем сплиттер активный покупать. В общем, моя тема. Matsutec 528A - это теперь моя голова для AIS.

 

Посоветуйте, как маленькую антенну в корпусе запрятать, чтобы всё работало более-менее. Если меня погранцы увидят за 8-10 миль, то большего мне и не надо.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3682.jpg

  • 0

#588 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 ноября 2019 - 20:05

Нормальная, согласованная антенна морского диапазона. КСВ проверяли - вполне себе терпимо. Покупалась для переносной рации.

Дело не в КСВ, хотя это и очень важный параметр, напрямую влияющий на время жизни передатчика и способность приемника выудить из кабеля заявленные микровольты. Эффективность антенны определяется способностью создать достаточную плотность энергии ВЧ-поля в объеме пространства и способностью собрать эту энергию с минимальными потерями с этого же объема пространства.
И тут рулит не коэффициент стоячей волны, а геометрические размеры активной части антенны. В нашем случае это 1/2 длинны волны на рабочей частоте.
АИС использует частоты 161,975мгц и 162,025мгц, средняя частота 162мгц которой соответствует длинна волны 1.85м.
Поделив пополам получаем длину вибратора антенны 0.92м.

Теперь собираюсь взять такую же, как на мачте стоит - https://seacomm.ru/catalog/50/6992/

Нормальная антенна. У меня все УКВ антенны закрытого типа. У них на вибраторе стеклопластиковый чехол. Они жестче и не свистят на ветру.
  • 1

#589 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 ноября 2019 - 20:23

Посоветуйте, как маленькую антенну в корпусе запрятать, чтобы всё работало более-менее. Если меня погранцы увидят за 8-10 миль, то большего мне и не надо.

У Вас достаточно высокий борт, можно расположить антенну АИС внутри корпуса, в районе миделя на борту, с наклоном 30-45 градусов в нос.

У фирменной антенны на диапазон 156-172Мгц длина будет в районе 1 метра с креплением.

Если решите ставить самопал - это будет коаксиальный кабель с освобожденной от оплетки на 1.1-1.3м центральной жилой в изоляции с конца. И то, и другое будет одинаково хорошо работать.

Точка подвода кабеля к антенне должна быть в нижней части.

На коаксиальный кабель, в 5-7см от точки выхода центральной жилы из оплетки, нужно закрепить ферритовое кольцо с магнитной проницаемостью 40-60ВЧ (покупается в любом магазине радиотоваров). Это сохранит постоянство КСВ.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 09 ноября 2019 - 20:30

  • 3

#590 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 09 ноября 2019 - 20:55

Две антенны будет во-первых некрасиво, а во-вторых, поскольку AIS нужен лишь не более 20 процентов времени, то и бабахать лишнюю антенну совсем некстати.

А что мешает крепить антенну хомутом на релинге в носу только на время похода? В Подмосковье же она не нужна.

Нормальная антенна.

Спасибо!


  • 0

#591 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 09 ноября 2019 - 20:55

Спасибо за просветительскую работу!

 

Есть такой вопрос. Говорят Matsutec 528A весьма капризен. Надо ли этот прибор заземлять? И вообще, как заземлять-то?

 

В Москве, кстати, никто не подскажет человека, который может антенну правильно установить, КСВ там померить и всё такое...


  • 0

#592 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 ноября 2019 - 21:07

Говорят Matsutec 528A весьма капризен. Надо ли этот прибор заземлять? И вообще, как заземлять-то?

В этой ветке я разбирался с ним. Отсюда и дальше почитайте.

В Москве, кстати, никто не подскажет человека, который может антенну правильно установить, КСВ там померить и всё такое...

С этим не помогу, далеко я....


  • 0

#593 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 09 ноября 2019 - 21:27

Надо ли этот прибор заземлять? И вообще, как заземлять-то?

Да, вопрос с заземлением тоже стоит остро.

В этом году попробовал поставить "псевдостационарную" рацию - переносную Baofeng с тангентой и питанием от бортовой сети (блок питания ставится вместо аккумулятора). Смонтировали антенну с защитным разрядником на мачте, подключили кабель к рации (там стандартное гнездо 50ом) - пошел сильнейший неубираемый фон. В походе разбираться с этим не получилось (других проблем хватало), поэтому просто отсоединили кабель, и подключили опять короткую антенну. Вообще, больше переносный Icom использовали.

Сейчас думаю, что проблема в том, что бортовая сеть - не заземлена, а антенна через кронштейн и мачту - соединена с землей. Собираюсь через пару параллельных конденсаторов (бумажный и керамический) соединить "-"  с землей (металлоконструкции внутри корпуса и металлическая пластина под днищем). Кроме того, возможно влияние помех, создаваемых преобразователем в блоке питания. Сама рация - не заземлена, контакт с обозначением "корпус" внутри ни к чему не присоединен.

У 33A  есть контакт заземления, присоединен к плате устройства (в воздухе не висит, как у рации). Пока его никуда не подключал, думаю также заземлить через конденсаторы.  


  • 0

#594 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 09 ноября 2019 - 21:29

r0b0k0t, по Вашей ссылке я всё читал, спасибо. Именно поэтому и возник вопрос, а заземлять-то как?

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 09 ноября 2019 - 21:32

  • 0

#595 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 ноября 2019 - 21:35

r0b0k0t, по Вашей ссылке я всё читал, спасибо. Именно поэтому и возник вопрос, а заземлять-то как?

На минус батареи, или на железяку в воде


  • 0

#596 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 ноября 2019 - 22:39

перейдите в другую тему. а вообще, ладно, ну сами ведь не найдете потом.


  • 0

#597 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 09 ноября 2019 - 23:11

Спасибо за просветительскую работу!

 

Есть такой вопрос. Говорят Matsutec 528A весьма капризен. Надо ли этот прибор заземлять? И вообще, как заземлять-то?

 

В Москве, кстати, никто не подскажет человека, который может антенну правильно установить, КСВ там померить и всё такое...

на радиоформумах поспрашивайте. особенно на си-би шных.

дальнобои практически все на си би сидят. тоесть знают технарей. а уж технари подскажут кто может 150 мегагерц оттестить.


  • 0

#598 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 10 ноября 2019 - 15:16

Спасибо за просветительскую работу!

Есть такой вопрос. Говорят Matsutec 528A весьма капризен. Надо ли этот прибор заземлять? И вообще, как заземлять-то?

В Москве, кстати, никто не подскажет человека, который может антенну правильно установить, КСВ там померить и всё такое...

С антенной могу помочь. Есть грамотный и знающий радиолюбитель
  • 0

#599 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 ноября 2019 - 14:58

ну вот, решился - на али распродажа, ha-102 чуть меньше 13 тыр. обошелся.

заодно купил чудо природы, такого не бывает, однако, https://www.aliexpre....57ae4c4dUn6t9H

в любом случае 5м кабеля и магнитное основание.

кстати, любопытная страничка http://www.matsutec.cn/down.php


  • 0

#600 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 ноября 2019 - 12:49

заодно купил чудо природы, такого не бывает, однако, https://www.aliexpre....57ae4c4dUn6t9H

в любом случае 5м кабеля и магнитное основание.

И чего? Работает?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей