Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пикофолькбот 360

пико-крейсер тойбот фолькбот пикофолькбот

Сообщений в теме: 851

#26 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 сентября 2015 - 18:16

Если корма достаточно полная, то лодочка движется в переходном к глиссированию режиме. А мощность парусов в свежий ветер принять 1 м кв =1л.с. То в принципе 15км в час близко к реальности даже по расчётам.

И тем более всего 12км в час.

 А на попутной волне около метра такая лодочка полностью умещается на склоне и скорость существенно возрастает.


  • 0

#27 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 сентября 2015 - 22:26

Ждем видео с данными ЖПС. :)

Сегодня на буксире тянул Оптимиста - мальчишка не мог выйти против ветра из бухты. Скорость была 3 узла. Оптимист пытался на глисс выйти. :) Так что пикофолькбот теоретически может идти 6+ узлов только в режиме глиссирования. А для этого нужна приличная площадь парусности и ветер, существенно больший, чем 1.5 м/с.  


  • 0

#28 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 сентября 2015 - 23:37

при ветре в 1.5 м/с (по прогнозу),на бакштаге лодка показала 12 км/ч по GPS, причём в течении минуты, минимум, было несколько обновлений данных по скорости. Может, глюк GPS?))

По "прогнозу" и по GPS можно любой мировой рекорд обновить.  :)

В соседней теме тут недавно подробно объясняли, почему по GPS нельзя измерять скорость. Врет сильно.

Т.е. для рассказов на форуме - пожалуйста. А для достоверной информации - мерная миля. Желательно с контролем скорости ветра на берегу.

На худой конец - оттарированный лаг на лодке.


  • 0

#29 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 28 сентября 2015 - 01:19

Ну, не настолько уж врет GPS. Особенно, если смотреть не на "Max speed" (а так хочется), а на "Average speed". :)
  • 1

#30 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 28 сентября 2015 - 01:33

А вообще, хочется предложить некоторым оптимистически настроенным авторам решить довольно простую задачу: Яхта стартует при ветре 1.5 м/с в бакштаг (ну, допустим, 165 градусов) и достигает скорости 12 км/ч. Определите скорость и направление вымпельного ветра. Ответ (если правильно посчитаете) несколько удивит ;) А то, если так пойдет, то скоро мы прочитаем, что по прогнозу и компасу тойбот ходит 15... да чего там... 10 градусов к ветру.

Сообщение отредактировал Mike59: 28 сентября 2015 - 01:42

  • 0

#31 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 28 сентября 2015 - 01:49

Соглашусь с тем, что не всегда стоит доверять данным о скорости с жпс. Но все же в легкий ветер 5 мс по ощущеням лодка летела и нисколько не сомневаюсь, что в умеренный ветер на попутных курсах и волне она способна разгоняться до 7 узлов. 


  • 0

#32 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 28 сентября 2015 - 02:15

Не верьте ощущениям. Чем меньше лодочка, тем больше по ощущениям скорость. Однажды мой друг прикупил 15-футовый катамаран, и мы с ним выехали его обкатывать. И понеслись. Летим, от скорости "в зобу дыханье сперло". По ощущениям, никак не меньше 7 узлов. Так бы и рассказывали потом про скоростные качества ката, если бы не гадский Дракон, который просто проехал мимо в попутном направлении... :) Ушат холодной воды на голову и затем понимание вопроса.
  • 6

#33 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 28 сентября 2015 - 09:06

Не верьте ощущениям.

 Мы часто обманываем себя, выдавая желаемое за действительное. Душа хочет чуда и оно свершается!

Создатель, в дополнение к душе наделил человека разумом для того, чтобы его желания совпадали с возможностями.

Баланс между ними - гармония :angel: .



#34 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 28 сентября 2015 - 12:34

 Мы часто обманываем себя, выдавая желаемое за действительное. Душа хочет чуда и оно свершается!

Создатель, в дополнение к душе наделил человека разумом для того, чтобы его желания совпадали с возможностями.

Баланс между ними - гармония :angel: .

Ва-а-а-а-а-а...  :w00


  • 0

#35 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 13 октября 2015 - 23:48

Вот и серия пошла! Заложили вторую лодку. В новой лодке уже будет применен настоящий краснодеревый шпон, а мачта будет с лик-пазом.

Прикрепленные изображения

  • fZm0hRmU6jk.jpg
  • ic9ibONvcQ4.jpg
  • BjvssMa0DkA.jpg

  • 2

#36 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 14 октября 2015 - 00:05

А вот так поживает сейчас первый  пикофолькбот "Машенька". Последние теплые деньки в Подмосковье.

 

https://youtu.be/eDAoMsMayzc

Прикрепленные изображения

  • ZEtsEkfDVic.jpg

  • 2

#37 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 14 октября 2015 - 00:54

А вот так поживает сейчас первый  пикофолькбот "Машенька". Последние теплые деньки в Подмосковье.

 

https://youtu.be/eDAoMsMayzc

Хороша Маша, да не наша... :(


  • 0

#38 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 15 октября 2015 - 13:02

Слушайте, а что в качестве балласта (версию с Ютьюба я слышал  :D )? И пакетики интересные, от чего они, можно подробнее?


  • 0

#39 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 октября 2015 - 14:46

Хороша Маша, да не наша... :(

Хороша ,да не по тянет того что можно в фолькботе ,это все же класскику воспроизвести ! А тут ((( Нет совершенства для индивидуума ,есть Лодка на которой не страшно ! Красиво ,но Мало !

#40 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 15 октября 2015 - 18:58

Слушайте, а что в качестве балласта (версию с Ютьюба я слышал  :D )? И пакетики интересные, от чего они, можно подробнее?

Вижу у Вас на подходе тоже отличная ретро-лодка. Только вот волнует вопрос - а есть ли в ней отсеки непотопляемости и на сколько литров?

Балласт в армированных мешках для хоз. нужд. Мешки такие на 50 кг продаются в строймагах. Открою рецепт:

Просеянный песок + полиэтиленовый пакет из соседнего супермаркета + мешок для хоз. нужд. Взбить, придать нужную форму, завернуть стрейчем и скотчем. Соль и сахар по вкусу :)


Сообщение отредактировал Сам себе капитан: 15 октября 2015 - 19:07

  • 0

#41 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 15 октября 2015 - 20:29

Хороша ,да не по тянет того что можно в фолькботе ,это все же класскику воспроизвести ! А тут ((( Нет совершенства для индивидуума ,есть Лодка на которой не страшно ! Красиво ,но Мало !

Ruddi, потерпи немного, будет тебе "классика", покрасить осталось :) .



#42 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 17 октября 2015 - 10:59

А интересно ,с мотором пробовали?
  • 0

#43 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 17 октября 2015 - 12:34

Вижу у Вас на подходе тоже отличная ретро-лодка. Только вот волнует вопрос - а есть ли в ней отсеки непотопляемости и на сколько литров?

Балласт в армированных мешках для хоз. нужд. Мешки такие на 50 кг продаются в строймагах. Открою рецепт:

Просеянный песок + полиэтиленовый пакет из соседнего супермаркета + мешок для хоз. нужд. Взбить, придать нужную форму, завернуть стрейчем и скотчем. Соль и сахар по вкусу :)

  Спасибо. Про балласт я спросил, конечно, так сказать с практической целью - тоже собираюсь делать не монолитную заливку свинца в эпоксиде (как по проекту), а вытаскиваемые плюхи (подумывал формовать по форме трюма и ручки для вытаскивания делать). Глядя на ваши мешочки увидел, как грицца: "но есть способ лучше!". Возможно применю. А их от смещения по трюму, видимо, страхует плотность укладки и пайола сверху?

  Отсутствие отсеков непотопляемости в Nancy, безусловно её минус (похоже на то как американцы устанавливают меньше, чем европейцы  подушек безопасности в авто). Но их я буду делать в обязательном порядке. На сегодня план такой: отсек в форпике, его компенсирует такой же по объёму у транца, воздушные отсеки под банками кокпита и ещё скорее всего пенопласт под потопчинами обоих бортов в рубке. Объёмы всего этого надо просчитать.


Сообщение отредактировал ДжимХоккинс: 17 октября 2015 - 12:35

  • 0

#44 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 18 октября 2015 - 02:22

  Спасибо. Про балласт я спросил, конечно, так сказать с практической целью - тоже собираюсь делать не монолитную заливку свинца в эпоксиде (как по проекту), а вытаскиваемые плюхи (подумывал формовать по форме трюма и ручки для вытаскивания делать). Глядя на ваши мешочки увидел, как грицца: "но есть способ лучше!". Возможно применю. А их от смещения по трюму, видимо, страхует плотность укладки и пайола сверху?

  Отсутствие отсеков непотопляемости в Nancy, безусловно её минус (похоже на то как американцы устанавливают меньше, чем европейцы  подушек безопасности в авто). Но их я буду делать в обязательном порядке. На сегодня план такой: отсек в форпике, его компенсирует такой же по объёму у транца, воздушные отсеки под банками кокпита и ещё скорее всего пенопласт под потопчинами обоих бортов в рубке. Объёмы всего этого надо просчитать.

Совершенно верно! Плотно уложены и пайола с задвижками.

...Мда, странный проект выходит эта Нэнси. По задумке автора при опрокидывании на бок лодка заливается и тонет.  


  • 0

#45 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 18 октября 2015 - 02:27

А интересно ,с мотором пробовали?

Пока не пробовали. А есть сомнения, что под мотором не пойдет? Уверен, что двух лошадей хватит с лихвой.


  • -1

#46 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 20 октября 2015 - 16:57

Сомнений нет, просто хотел увидеть...
  • 0

#47 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 октября 2015 - 19:30

Пока не пробовали. А есть сомнения, что под мотором не пойдет? Уверен, что двух лошадей хватит с лихвой.

Микрик самодельный "Салют 2" толкал со скоростью 9км в час.


  • 0

#48 vold39

vold39

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:калининград

Отправлено 23 октября 2015 - 12:39

Хороша ,да не по тянет того что можно в фолькботе ,это все же класскику воспроизвести ! А тут ((( Нет совершенства для индивидуума ,есть Лодка на которой не страшно ! Красиво ,но Мало !

Если задаться целью,можно сделать такой вариант руди.JPG или такой руди.jpg и ещё много других вариантов,вплоть до точной копии фолькбота.Мне тоже классика больше нравится,но технологичность постройки тоже важна  :)


  • 4

#49 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 23 октября 2015 - 13:01

Если задаться целью,можно сделать такой вариант Изображениеруди.JPG или такой Изображениеруди.jpg и ещё много других вариантов,вплоть до точной копии фолькбота.Мне тоже классика больше нравится,но технологичность постройки тоже важна  :)

Ruddi выбирай. А это от меня дополнение, чтобы не скучать :w00 .

Прикрепленные изображения

  • Руди-2.png

Сообщение отредактировал Милюков Владимир Александрович: 23 октября 2015 - 13:02


#50 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 октября 2015 - 13:07

Не, не пойдет - русалку ж на шпагат не посадить!


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами пико-крейсер, тойбот, фолькбот, пикофолькбот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей