Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О неполноценности дилетантского подхода к проектированию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 830

#1 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 февраля 2016 - 21:59

да и по поводу проекта тоже лучше не париться, потому что первый блин у начинающего конструктора.... пока что ни у кого не был хорошим, не гворя уж что "самый лучший".

Поэтому если цель состоит не в убитии времени, лучше взять готовый проект у профессионала и уже начать делать шпангоуты, например http://homeverf.yakutia.ru/

А если желание покататься с женой-детями (или подружками) больше, чем убить все выходные в ближайшие несколько лет на глотание деревянной и стеклянной пыли - купить готовую лодку, даже в России, не говоря про Швецию, или Японию, если ваша Листвянка в Ирк.области,  или хотя бы Владивосток,  оно будет на порядок быстрее и в пару раз дешевле.


  • 7

#2 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 февраля 2016 - 22:26

А если желание покататься с женой-детями (или подружками) больше, чем убить все выходные в ближайшие несколько лет на глотание деревянной и стеклянной пыли - купить готовую лодку...

...а как же - удовольствие от процесса?  :lol:


Сообщение отредактировал капитан с: 18 февраля 2016 - 22:27

  • 3

#3 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 19 февраля 2016 - 05:13

...а как же - удовольствие от процесса?  :lol:

Ну что же вы раньше не сказали что получаете от этого удовольствие, а то я как дурак пол-лета шлифовал-шпаклевал палубу, и пол-зимы - обдирал окалину с железных бортов, и тоже шпаклевал-шлифовал, а так бы вас позвал. И даже денег бы за предоставленное удовольствие не взял  :D .

Что касается цен этого удовольствия, то в прошлом году пацан в Находке предлагал такого же размера пластиковую японскую лодку за 300р., растаможенную, а я на материалы потратил 400 с лишним. Правда туда вошли паруса 500 баксов и 6 тысяч, и контрактный дизелёк 25 т.р. 

Если считать самому себе зарплату хотя бы по две тыщи в день (которых минимум например плотники и каменщики у меня зарабатывают), то  выйдет в районе полутора миллионов.

Если ещё добавить навигацию, связь, АИС там или хоть радар, авторулевой - удовольствие будет стоить два миллиона с лишним. Вот поэтому и лучше купить готовую, а удовольствие получать в походах на ней же.


Сообщение отредактировал VladPK: 19 февраля 2016 - 05:15

  • 5

#4 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:35

Ну что же вы раньше не сказали что получаете от этого удовольствие, а то я как дурак пол-лета шлифовал-шпаклевал палубу, и пол-зимы - обдирал окалину с железных бортов, и тоже шпаклевал-шлифовал, а так бы вас позвал. И даже денег бы за предоставленное удовольствие не взял  :D .

Здесь конечно у вас прокол  :D

Что касается цен этого удовольствия, то в прошлом году пацан в Находке предлагал такого же размера пластиковую японскую лодку за 300р., растаможенную, а я на материалы потратил 400 с лишним. Правда туда вошли паруса 500 баксов и 6 тысяч, и контрактный дизелёк 25 т.р. 

Если считать самому себе зарплату хотя бы по две тыщи в день (которых минимум например плотники и каменщики у меня зарабатывают), то  выйдет в районе полутора миллионов.

Если ещё добавить навигацию, связь, АИС там или хоть радар, авторулевой - удовольствие будет стоить два миллиона с лишним. Вот поэтому и лучше купить готовую, а удовольствие получать в походах на ней же.

Типичный миф - взять готовую старую лодку задёшево и наслаждаться эксплуатацией.

 Хорошую, относительно не старую,  лодку дёшево никто не продаст. Ну, если ооочень повезёт. Обычно по-дешёвке предлагают лодки возрастом за 20-25 лет, кот. требуют постоянного ремонта и повышенного ухода.

Так что потратится всёравно придётся. Зачастую сумма затрат на восстановление и "поддержания" может превысить стоимость самой покупки. В итоге вы получаете опять же старую лодку, но уже подороже. Причём вложенные средства вряд ли повысят продажную стоимость парахода. Старьё - есть старьё.

 

У нас в последнее время в город привезли парочку Картер 30 , возрастом за 30 и  купленных "задёшево". Лодки были "на ходу", но "немножко подтекали". В итоге - на первой пришлось сделать капремонт корпуса и внутреннего обустройства с бюджетом под млн. руб. Вторая сейчас стоит на ремонте в тёплом боксе. стоимость ремонта пока не озвучена, но по слухам уже подходит к 500 тыс. А с учётом того, что рубль падает конечная цифра может значительно прирасти.


Сообщение отредактировал капитан с: 19 февраля 2016 - 09:36

  • 8

#5 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:48

У нас тоже двое восстанавливали старые полутонники. У обоих бюджет перевалил за лимон. И это ещё по "тому" курсу (2007-2010)...


  • 0

#6 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 19 февраля 2016 - 11:58

...- на первой пришлось сделать капремонт корпуса и внутреннего обустройства с бюджетом под млн. руб. Вторая сейчас стоит на ремонте в тёплом боксе. стоимость ремонта пока не озвучена, но по слухам уже подходит к 500 тыс. А с учётом того, что рубль падает конечная цифра может значительно прирасти.

 

...

Если ещё добавить навигацию, связь, АИС там или хоть радар, авторулевой - удовольствие будет стоить два миллиона с лишним. Вот поэтому и лучше купить готовую, а удовольствие получать в походах на ней же.

Нарассказывать что "одна баба сказала, что ей сказала другая баба, что вот-то-то и то-то", можно много. В следственных делах и судах это например как грится "не канает". Но примем за правду.

Арифметика в школе была? Она тут совсем простая:

2 000 000:1 000 000 = дешевле в два раза.

2 000 000:500 000 = дешевле в 4 раза. И оно все-таки фирменное, а не "сделано в сельпе".

Падение рубля тут совсем не при чем, если только конечно смола не импортная и работники не командированные англичане. А если при чём, то точно также влияет и на удорожание самостроя.

Наверно бывает такое попадалово, что пластиковый корпус "немножко течет", но глаза же есть у людей, и выбор тоже есть. Правда ещё мозги надо иметь.

Что касается самоделок из 8мм фанеры, обкленной стеклотканью, то на мой взгляд это для безветренной погоды на пруду.

Чисто любопытно: сами то на чем плаваете, собственный самострой, или купленая?


Сообщение отредактировал VladPK: 19 февраля 2016 - 12:00

  • 2

#7 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 19 февраля 2016 - 13:06

Ну-ну.
  • 0

#8 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 19 февраля 2016 - 13:25

Вова,скажу тебе по секрету,катер я сделал,зарегистрировал,жду весны.Ты думаешь,теперь я лёг на диван и зомбиящик смотрю,как бы не так.Породы людей,они разные,одни говорят -мне ничего не нужно,вторые -я это куплю,мы наверно относимся к третьим,которые решили сделать и сделают,чего бы им это не стоило.

п.с.Это ты после работы ,идёшь,и строишь.Когда построишь,то дай бог недели три ты будешь ходить на яхте в году,но это будет твоё детище,а если купишь,то и будут думки-зачем я её купил на три недели в году!


Сообщение отредактировал rbt06: 19 февраля 2016 - 13:28

  • 5

#9 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 февраля 2016 - 13:35

 оно будет на порядок быстрее и в пару раз дешевле.

Есть один философский вопрос. 

А что делать в освободившееся время? Ведь не на диване лежать?

 

Сажать картошку, вообще нет экономического смысла. Но всё село сажает... Почему так?

 

Про проектирование - согласен. Если не умеешь, не берись. 


  • 3

#10 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 19 февраля 2016 - 13:48

 

Про проектирование - согласен. Если не умеешь, не берись. 

Ну вот, самый смак зарубают.

Куда девать бессонные ночи, мечтательный взгляд, измерение стульев и собственного роста. :)

Ваще - кто не построил нарисованную лодку не имеет права выходить в моря.


  • 12

#11 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 666 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 февраля 2016 - 14:06

Ваще - кто не построил нарисованную лодку не имеет права выходить в моря.

Что нам стоит лодки строить?

Нарисуем, будем плыть.  :D


  • 3

#12 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 19 февраля 2016 - 15:05

Если руки не заточены и желания нет, то и не надо проектировать и строить. Бросьте это безнадёжное дело. И купите старую готовую лодку занедорого. Или большую новую почти бесплатно. Но зачем ходить по всем темам и форумам и ныть как всё плохо!?  :(

Ну не Ваше это. Займитесь чем-то своим, что нравится...


Сообщение отредактировал альф: 19 февраля 2016 - 16:58

  • 7

#13 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 февраля 2016 - 15:07

Чё за глупости, мальчик...???  

 

Почему нельзя общаться нормальным, человеческим, языком?


  • 3

#14 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 19 февраля 2016 - 15:22

да и по поводу проекта тоже лучше не париться, потому что первый блин у начинающего конструктора.... пока что ни у кого не был хорошим, не гворя уж что "самый лучший".

Поэтому если цель состоит не в убитии времени, лучше взять готовый проект у профессионала и уже начать делать шпангоуты, например http://homeverf.yakutia.ru/

 

Есть некоторые вещи в жизни, которые хочется (и надо) делать самому...


  • 0

#15 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 766 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 февраля 2016 - 15:31

Ну что же вы раньше не сказали что получаете от этого удовольствие, а то я как дурак пол-лета шлифовал-шпаклевал палубу, и пол-зимы - обдирал окалину с железных бортов, и тоже шпаклевал-шлифовал, а так бы вас позвал. И даже денег бы за предоставленное удовольствие не взял  :D .

а как же креатив? муки творчества?


  • 2

#16 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 19 февраля 2016 - 15:55

да и по поводу проекта тоже лучше не париться, потому что первый блин у начинающего конструктора.... пока что ни у кого не был хорошим, не гворя уж что "самый лучший".

Поэтому если цель состоит не в убитии времени, лучше взять готовый проект у профессионала и уже начать делать шпангоуты, например http://homeverf.yakutia.ru/

..............

Странно вот так запросто предполагать, что заинтересованное лицо, не имеющее профильного образования, не в состоянии грамотно составить техзадание на свое будущее судно, проанализировать характеристики готовых суда и проектов и, при необходимости, спроектировать и построить самостоятельно.  Поскольку сам этим занимался (т,е. применил "...бестолковость"*), а так же активно эксплуатирую и "выхаживаю" свое судно: Вы слишком сильно обобщили. На мой взгляд, грамотное название темы звучало бы так: от чего зависит и какова вероятность того, что самостоятельный проект/реализация будет предпочтительнее готового (судна или проекта). Либо фраза наоборот. А резко полярные мнения (*), как показала практика в т.ч. и этого форума, ни к каким конструктивным выводам не приводят. Участники начинают драть глотки или флудить.

-------------------

Небольшое наблюдение. Только что был вывод другого автора в другой теме, что "ошибочно покупать заводской ветряк, руководствуясь только эмоциями". Отрадно, что автор имел мужество самостоятельно сделать этот вывод, пусть и после покупки.

А что, готовые суда или их проекты на эмоциях не покупают?


Сообщение отредактировал DmitryK: 19 февраля 2016 - 15:56

  • 5

#17 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 19 февраля 2016 - 16:05

 Участники начинают драть глотки или флудить.

Так и тема для этого.

У автора творческий кризис... пройдёт.

Результат данной битвы проектантов -строителей с приобретателями  нисколько не скажется на решении будущих поколений воинов.


Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 19 февраля 2016 - 16:06

  • 1

#18 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 19 февраля 2016 - 16:15

 

А что, готовые суда или их проекты на эмоциях не покупают?

Дмитрий ,согласен полностью,после покупки начинаются думки,а вот это нужно переделать,здесь убрать,здесь добавить.А вот это я бы сделал по другому.Да и зачем я его вообще купил!


  • 1

#19 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 19 февраля 2016 - 17:17

*
Популярное сообщение!

Чисто любопытно: сами то на чем плаваете, собственный самострой, или купленая?

Самоделка. Кстати, из 8-ми мм фанеры.  :)

 

image-01-07-15-11-32.jpeg новомет1.jpg 2 110.jpg


  • 26

#20 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 февраля 2016 - 17:24

А мне, иногда, иррационально хочется всякую фигню своими руками поделать. Совершенно нерентабельную. 

 

Например, могу пару часов топорище строгать и шкурить. При том, что в магазине есть по 100 рублей, готовые.


  • 17

#21 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 19 февраля 2016 - 17:29

А мне, иногда, иррационально хочется всякую фигню своими руками поделать. Совершенно нерентабельную. 

 

Например, могу пару часов топорище строгать и шкурить. При том, что в магазине есть по 100 рублей, готовые.

Что касается рентабельности, то с самостроем всё плохо. Вложенные средства и время никогда не окупаются (разумеется, если исчислять в денежном выражении)  :(


  • 3

#22 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 февраля 2016 - 17:44

Что касается рентабельности, то с самостроем всё плохо. Вложенные средства и время никогда не окупаются (разумеется, если исчислять в денежном выражении)  :(

А купленная яхта, когда-нибудь окупается? :)


  • 7

#23 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 19 февраля 2016 - 18:07

А купленная яхта, когда-нибудь окупается? :)

Хороший вопрос  :D


  • 0

#24 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 19 февраля 2016 - 19:09

А мне, иногда, иррационально хочется всякую фигню своими руками поделать. Совершенно нерентабельную. 

 

Например, могу пару часов топорище строгать и шкурить. При том, что в магазине есть по 100 рублей, готовые.

Напоминаю,огненный пескоструй (поделай да).

 

А купленная яхта, когда-нибудь окупается? :)

В душе.


  • 0

#25 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 февраля 2016 - 19:14

Напоминаю,огненный пескоструй (поделай да).

 

Не.

Мы поехали на Донбасс, и там купили готовый. Практически, под свист пуль и вой снарядов. :)

 

Нам не надо уже. 

 

В душе.

:) 

В душЕ, самострой окупается быстрее.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей