Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прошу совета по ремонту паруса

парус

Сообщений в теме: 43

#26 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 244 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 25 июля 2023 - 17:20

Досталась мне по случаю эта Аврора. Сначала пыталась настроить ее сама. Потом плюнула и вызвала мастера. Мастер 3 часа с матюками занимался с ней сексом. Два раза уходил, возвращался. И таки довел ее до приличного состояния. Но все равно идеальной строчки нет, петляет, пропускает... вобщем тот еще аттракцион.

У меня подобная - Китайская копия "Сеилрайта".  Вполне себе шьёт - я доволен.

Там, где остальные прошивают но не протягивают - эта прошивает и тянет всё как трактор - кучу слоёв... с лентами...ей всё равно... )     

Прикрепленные изображения

  • 29488467_14877.jpg

  • 2

#27 NainaRUS24

NainaRUS24

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 075 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Дорадо

Отправлено 26 июля 2023 - 03:54

У меня подобная - Китайская копия "Сеилрайта". Вполне себе шьёт - я доволен.
Там, где остальные прошивают но не протягивают - эта прошивает и тянет всё как трактор - кучу слоёв... с лентами...ей всё равно... )

Важный недостаток - моторчик слабоват. Появится место, поставлю ее на ппомышленный мотор. А в клубе завтра буду пробовать Aurora 20U43. Тоже промка зигзаг двухукольный.
  • 0

#28 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 июля 2023 - 04:49

Важный недостаток - моторчик слабоват. Появится место, поставлю ее на ппомышленный мотор. А в клубе завтра буду пробовать Aurora 20U43. Тоже промка зигзаг двухукольный.

И опять. Эта Аврора является копией очень старого Зингера 20U и эта машина проигрывает Сэйлрайту и его копии так как у нее нет шагающей лапки. Это очень важно если шить громоздкие вещи типа паруса, машина попросту не протянет ткань равномерно. Ответственно заявляю, у меня была такая и даже называлась круто Pfaff 20U но по сути являлась все той-же Зингер 20U.
А вот по замечанию насчёт малой мощности моторчика на Сэйлрайте так там есть опция большого маховика позволяющего шить вручную а ещё этот маховик крутится и моторчиком но через понижающую передачу. И все прошивается как надо, у меня сейчас так.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 26 июля 2023 - 06:16

  • 2

#29 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 июля 2023 - 10:07

нет шагающей лапки. Это очень важно если шить громоздкие вещи типа паруса, машина попросту не протянет ткань равномерно.

Несколько лет назад шили вторую геную (ткань примерно 360 гр/м, порвалась по шву точно посередине паруса) на бытовой Dragonfly-124 (у неё есть тройной зигзаг, и вылет достаточной длины. чтоб в него поместился свёрнутый в рулон парус) вдвоём. Один шил, другой тянул.  :)  Прекрасно прошилось. До сих пор без намёка на проблемы в этом месте. Но конечно с шагающей лапкой такие вещи шить лучше.

 

Игла стояла 3-х гранная "парусная". У продаванов позиционируется как "игла для кожи". Поскольку мощи машинки хватает, чтобы пробить дакрон в 4 слоя, но простая игла не выдерживает и ломается.


Сообщение отредактировал 2191: 26 июля 2023 - 11:30

  • 0

#30 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 июля 2023 - 15:37

... шили ...на бытовой Dragonfly-124...

Dragonfly 124? Вы шутите? Это оно? 

dragon.jpg

Да у нее длина руки еще меньше чем у Сэйлрайт на которой я бы не решился шить достаточно большой парус. Можно скатать рулоном панели но как работать с углами когда парус обретет жесткость? Да и с моторчиком там большой вопрос, про его мощность.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 26 июля 2023 - 15:39

  • 0

#31 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 июля 2023 - 17:30

Dragonfly 124? Вы шутите? Это оно? 

attachicon.gifdragon.jpg

Да у нее длина руки еще меньше чем у Сэйлрайт на которой я бы не решился шить достаточно большой парус. Можно скатать рулоном панели но как работать с углами когда парус обретет жесткость? Да и с моторчиком там большой вопрос, про его мощность.

Да, оно! :)  Наибольший рулон получается как раз, когда надо шить самый средний шов. У нас влезло, хотя и пришлось "утрамбовать" рулон (скрутить потуже). К моторчику вопросов не возникло, дакрон 360 гр/м в 4 слоя пробивает влёт, но с 3-хгранной иглой. Обычная игла сломалась. Зато у неё есть тройной зигзаг.

 

Хотел себе такую же купить (типа испытанную :) ), но их у нас уже нет в продаже. А то, что есть с похожим набором операций - стОит уже негуманных (по крайней мере для меня) денег. Пока ищу.


  • 2

#32 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 июля 2023 - 17:43

 ... Наибольший рулон получается как раз, когда надо шить самый средний шов. ...

У меня машина с более длинной рукой но все равно при шитье паруса следую плану сборки. Сначала на отдельных панелях ставлю латкарманы и усиления для рифов если они требуются. Потом подшиваю следующую панель что ниже рифа и на них свои усиления углов и так дальше вниз до шкотового и галсового углов. Усиление фалового угла в последнюю очередь когда уже все остальное по парусу сделано. Если же сначала сшить все панели вместе то потом проблематично пришивать латкарманы и усиления углов рифов. Если шить геную для 40-футовой яхты с топовым вооружением то рулон получается очень длинным, нужно много места, длинный стол. А чтобы этот рулон легче протащить при шитье я подкладываю трубочки как катки.


  • 2

#33 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 июля 2023 - 20:35

А вот по замечанию насчёт малой мощности моторчика на Сэйлрайте так там есть опция большого маховика позволяющего шить вручную а ещё этот маховик крутится и моторчиком но через понижающую передачу. И все прошивается как надо, у меня сейчас так.

Сейчас СейлРайт предлагает поставить синхромотор (350$) вместо штатного. С большим маховиком получается суперсильная конструкция. И на малых оборотах не теряет мощности.


  • 0

#34 NainaRUS24

NainaRUS24

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 075 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Дорадо

Отправлено 29 июля 2023 - 09:39

И опять. Эта Аврора является копией очень старого Зингера 20U и эта машина проигрывает Сэйлрайту и его копии так как у нее нет шагающей лапки. Это очень важно если шить громоздкие вещи типа паруса, машина попросту не протянет ткань равномерно. Ответственно заявляю, у меня была такая и даже называлась круто Pfaff 20U но по сути являлась все той-же Зингер 20U.
А вот по замечанию насчёт малой мощности моторчика на Сэйлрайте так там есть опция большого маховика позволяющего шить вручную а ещё этот маховик крутится и моторчиком но через понижающую передачу. И все прошивается как надо, у меня сейчас так.

У нее шагающая лапка и есть ручной привод. Но, видимо, хреновая копия. https://knitism.ru/c...rora-a-2153-hm/
  • 0

#35 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 июля 2023 - 16:16

У нее шагающая лапка и есть ручной привод. Но, видимо, хреновая копия. https://knitism.ru/c...rora-a-2153-hm/

Да, у копии Сэйлрайта все так но ведь вы упомянули Аврору 20U43 https://knitism.ru/c...aurora-a-20u43/ а это и есть копия Зингера 20U Singer-20-U-1-scaled.jpg

 

Я согласен с вашей оценкой качества копии. Сам в шоке от своей машины глядя на некоторые детали. То это сильно ржавеющая сталь, то это сталь как пластилин-совсем жесткости нет. Оставляя яхту на полгода в жарком влажном климате я снял все ржаеющие детали с машины и сложил их в баночке с маслом. Ну и люфты, они запредельны. Да, и база машины сделанная из скверного качества пластмассы потрескалась ( Штирлиц пытался зажечь китайский фонарик но скверного качества пластмасса гореть не хотела).


Сообщение отредактировал В. Мельников: 29 июля 2023 - 17:09

  • 0

#36 NainaRUS24

NainaRUS24

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 075 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Дорадо

Отправлено 29 июля 2023 - 19:08

Да, у копии Сэйлрайта все так но ведь вы упомянули Аврору 20U43 https://knitism.ru/c...aurora-a-20u43/ а это и есть копия Зингера 20U Singer-20-U-1-scaled.jpg

Я согласен с вашей оценкой качества копии. Сам в шоке от своей машины глядя на некоторые детали. То это сильно ржавеющая сталь, то это сталь как пластилин-совсем жесткости нет. Оставляя яхту на полгода в жарком влажном климате я снял все ржаеющие детали с машины и сложил их в баночке с маслом. Ну и люфты, они запредельны. Да, и база машины сделанная из скверного качества пластмассы потрескалась ( Штирлиц пытался зажечь китайский фонарик но скверного качества пластмасса гореть не хотела).

Прикрепленные изображения

  • 20230729_180633.jpg

  • 1

#37 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 31 июля 2023 - 20:20

Раз уж тема плавно перешла на Парусные швейные машинки - по весне для ремонта парусов прикупил на Авито Минерву 335-221, их там довольно много. Я специально выбрал которая продавалась без стола с маленьким бытовым моторчиком 120Вт т.к. стол ставить не куда а там может и на лодке её поселю со временем. Угол генуи пробивает, но 120Вт все таким маловато немного - при длительной работе под нагрузкой начинает греться, 180Вт думаю было бы самое то, может поменяют потом. Все вместе с доставкой обошлось около 9 тысяч, доволен как слон  :)


  • 1

#38 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 31 июля 2023 - 20:35

Поздравляю с удачной покупкой. Сам на такой не работал но пересмотрел кучу роликов, машина достойная. Какого года выпуска, есть информация? Их новые копии делают или только из ранее проиведенных?


Сообщение отредактировал В. Мельников: 31 июля 2023 - 20:53

  • 0

#39 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 31 июля 2023 - 20:49

Про год выпуска моей машинки ничего не знаю, точных копий тоже не видел, хотя особо и не искал, но что-то новое сопоставимого класса, как я понимаю, стоит хорошо за 100 тысяч, это уже явно не для домашнего использования. При желании можно поискать машинку с хранения, когда я покупал в Москве в продаже была такая в комплекте с новым промышленным столом что-то около 20 тысяч. Для себя посчитал такое избыточным, тем паче что доставка со столом бы значительно дороже вышла. Но по фотографиям прям видно было что "муха не сидела" - ЛКП все в идеале, ни сколов ни потертостей.

Вообще я, пересмотрев объявления, для себя вывел два критерия выбора:
1. Рассматривал машинки которые со слов продавца в последнее время были в эксплуатации, варианты "нашел у бабушки в сарае" отметал как потенциальных котов в мешке.
2. Обратил внимание что у некоторых машинок краска возле игольной пластины стерта а у других нет, соответственно логично предположить что машинки с целым ЛКП работали относительно немного и имеют больший остаточный ресурс.


  • 0

#40 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 31 июля 2023 - 20:52

Даже 20 тысяч за промышленный зигзаг это недорого но вам досталась еще более бюджетная.


  • 0

#41 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 31 июля 2023 - 20:55

Даже 20 тысяч за промышленный зигзаг это недорого но вам досталась еще более бюджетная.

Вообще их довольно много в продаже. Одна голова Минервы где-то от 5-7 тысяч, сомнительные варианты "от бабушки" даже за 2-3 бывают, комплектные машинки со столом где-то от 10-15.


Сообщение отредактировал CVY: 31 июля 2023 - 20:57

  • 0

#42 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 августа 2023 - 09:04


А почему Г образная форма заплатки, может в виде перекрестия полос будет крепче,А?
а если перекрестие усилить латками то можно и люверс вставить.....
================
у меня риф за две точки а на парусе пуговки,
шкотовый угол обшит банеркой из банерки и петелька вместо люверса, на днях крутанул фордака
гик упал... петелька выдержала верёвочка порвалась...
  • 0

#43 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 августа 2023 - 15:26

А почему Г образная форма заплатки, может в виде перекрестия полос будет крепче,А?
а если перекрестие усилить латками то можно и люверс вставить.....
================
у меня риф за две точки а на парусе пуговки,
шкотовый угол обшит банеркой из банерки и петелька вместо люверса, на днях крутанул фордака
гик упал... петелька выдержала верёвочка порвалась...

Следуя заголовку темы я бы вам чего-нибудь посоветовал но как-то теряюсь . А вы можете проиллюстрировать ваши вопросы, может рисунок какой если фотку проблематично? Или более детально, в чем-же проблема-то?


  • 0

#44 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 августа 2023 - 20:25

Следуя заголовку темы я бы вам чего-нибудь посоветовал но как-то теряюсь . А вы можете проиллюстрировать ваши вопросы, может рисунок какой если фотку проблематично? Или более детально, в чем-же проблема-то?

Крест? - эт когда полоса накладки переходит  точку разрыва в обоих направлениях...

обозначьте суть проблемы,А?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами парус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей