Перейти к содержимому

Фотография

Ловля рыбы с яхты на ходу

парусная яхта ловля рыбы на

Сообщений в теме: 275

#176 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 24 марта 2016 - 19:22

Даже если вы из Кондопоги, как указано в вашем профиле, то не можете не понимать, что если я пишу про ряпушку, то сомневаться - не перепутал ли я ее с корюшкой, это попытка некоторым образом меня принизить. Мол я в рыбе не разбираюсь вовсе. И пишу всякую хрень.

:offTopic:  Прошу прощения, если обидел, честно не хотел, но как раз это я вполне могу не понимать -- у меня в Питере есть много знакомых, которые обожают жареную корюшку, а ряпушку вообще не знают. Какой-то там, можно сказать культ корюшки сложился.

 


  • 0

#177 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2016 - 19:54

Да в июле в районе Питкяранты. Зашла и стояла с сутки, сначала на червя, потом на голый крючок. А про огурцы спрашиваете, это нахамить хотите? Так я и без этого вижу кто вы.

Сколько живу-первый раз слышу чтобы ряпушку ловили удочкой...Салака-да,ловится(можно спутать с ряпушкой),в наших краях ваще отсутствует понятие лова ряпушки удочкой,у питкярантских и ландохцев такое тоже не водилось...Про корюшку-звиняйте,никак уж не хотел обидеть:-)
  • 0

#178 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2016 - 20:02

:offTopic:  Прошу прощения, если обидел, честно не хотел, но как раз это я вполне могу не понимать -- у меня в Питере есть много знакомых, которые обожают жареную корюшку, а ряпушку вообще не знают. Какой-то там, можно сказать культ корюшки сложился.  

В Питере лов корюшки телевизором считается жутким браконьерством:-) У меня корюшка попадается периодами по полведра-ведру,очень даже хорошее подспорье для приема гостей-копчу а самую мелкую жарю-народ за уши не оторвать!
  • 0

#179 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 24 марта 2016 - 20:41

ну ежли не хотели обидеть, то и обижаться не на что.


  • 1

#180 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 24 марта 2016 - 23:02

А вы почитайте вот тут http://sztufar.ru/no...ennyh-basseynov Северный бассейн - это вся Карелия исключая Ладогу, а Западный бассейн, это в т.ч. Ладога включая карельсую часть. Так что , коллега, только окуня и только на две приманки :)

Вот я почитал, и вижу следующее

 

79. Любительское и спортивное рыболовство осуществляется следующими орудиями добычи (вылова):
79.1. без путевки, если иное не предусмотрено настоящими Правилами рыболовства:
а) крючковыми орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством одинарных,
двойных или тройных крючков не более 10 штук в реках и ручьях, не более 20 штук в озерах, не более 100
штук в море на орудиях добычи (вылова) у гражданина, если иное не предусмотрено настоящими Правилами
рыболовства;
(в ред.
Приказа
Минсельхоза России от 08.12.2015 N 610)
б) специальными ружьями и пистолетами для подводной охоты без применения автономных
дыхательных аппаратов

Ну и где здесь запрет на троллинг? Получается, что в  Онежском озере я имею право   аж 20 спиннингов к лодке привязать!


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 24 марта 2016 - 23:03

  • 0

#181 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 24 марта 2016 - 23:26

Ну и где здесь запрет на троллинг? Получается, что в  Онежском озере я имею право   аж 20 спиннингов к лодке привязать!

В теории да - можете, но при этом лодка должна находиться на одной точке., далее нюансы.


  • 0

#182 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 24 марта 2016 - 23:36

В теории да - можете, но при этом лодка должна находиться на одной точке., далее нюансы.

Не вижу ничего в документе ни про "одну точку", ни про лодку.  Крючковое орудие лова --- спиннинг, например --- вижу. А  "одна точка" --- выходит, и по берегу перемещаться нельзя, так ведь?

 

Мне кажется, надо не давать никому (в том числе и рыбнадзору)  фантазировать  на эту тему:  то, что не запрещено, то разрешено. Точка. Не нравится? Пусть пишут протокол, под камеру. А суд  в случае чего решит, как следует  трактовать правила рыболовства.


  • 0

#183 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 24 марта 2016 - 23:37

Интересный факт, что бы ловить рыбу в водах Мексики, нужна лицензия, стоит недорого. Если ее нет и найдут снасти в рундуке, штраф независимо от того ловил ты или нет. Никаких нюансов, никаких вымогательств и лазеек обойти закон
  • 0

#184 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 24 марта 2016 - 23:39

А про количество спиннингов там ни одного слова :)
  • 0

#185 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 24 марта 2016 - 23:44

А про количество спиннингов там ни одного слова :)

Именно. Поэтому НЕТ ЗАПРЕТА на 20 спиннингов при условии, что на каждом спиннинге по одной блесне с одним крючком.  А стало быть --- можно 20 спиннингов. А вот если блесны с двумя тройниками, например, то спиннингов можно только 10.

Все просто.


  • 0

#186 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 24 марта 2016 - 23:58

Все просто.

Зря надеетесь... :)


  • 0

#187 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 24 марта 2016 - 23:59

Интересный факт, что бы ловить рыбу в водах Мексики, нужна лицензия, стоит недорого. Если ее нет и найдут снасти в рундуке, штраф независимо от того ловил ты или нет. Никаких нюансов, никаких вымогательств и лазеек обойти закон

В СССР так  же было: нахождение с орудиями лова (или оружием для охоты) в местах, закрытых для охоты/рыболовства или во время, запретное для охоты/рыболовства, автоматически приравнивалось к браконьерству.

 

Но увы, есть презумпция невиновности: наличие у кого-то орудий для рыболовства/охоты еще не означает, что этот кто-то их применял. Поэтому факт браконьерства (т.е. незаконной добычи зверя/птицы/рыбы) надо ДОКАЗЫВАТЬ, а не выдумывать. 

Зря надеетесь... :)

Даже и не надеюсь.  Уверен. Словами в протоколе "Не согласен" и включением камеры во время диалога я и не таких ретивых останавливал.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 24 марта 2016 - 23:59

  • 0

#188 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 25 марта 2016 - 00:03

В том то и дело что " увы ", повторюсь независимо от того ловил или нет - штраф и точка.
  • 0

#189 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 25 марта 2016 - 00:06

Именно. Поэтому НЕТ ЗАПРЕТА на 20 спиннингов при условии, что на каждом спиннинге по одной блесне с одним крючком.  А стало быть --- можно 20 спиннингов. А вот если блесны с двумя тройниками, например, то спиннингов можно только 10. Все просто.

Владимир, я был бы только рад, если бы все было так просто. Но во первых " если иное не предусмотрено настоящими правилами" а во вторых, в этом же приказе есть пункт 64. А там конкретно про Онежское озеро "64. Запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Республики Карелия: (в ред. Приказа Минсельхоза России от 09.07.2015 N 288) г) в Онежском озере, кроме добычи (вылова) ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина: в Петрозаводской губе на участке от Соломенского пролива до линии: причал поселка Зимник - пассажирский причал города Петрозаводск; на акватории Кижских шхер в пределах охранной зоны музея-заповедника "Кижи"; (пп. "г" в ред. Приказа Минсельхоза России от 09.07.2015 N 288) " А кроме этого, там есть куча других пунктов, касающихся ограничений по видам рыб, местам ловли, времени года и так далее. У меня нет желания спорить. Я не юрист. Я ловил троллингом на Онеге и надеюсь еще половить. Но я делал это по лицензии. И в прошлом году карельские власти обещали, что на этот год лицензий не будет. А в глобальную либерализацию спортивного рыболовства в нашей стране я не верю.
  • 0

#190 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 марта 2016 - 00:08

В том то и дело что " увы ", повторюсь независимо от того ловил или нет - штраф и точка.

Я не знаком с законодательством Мексики, поэтому спорить не стану. Но то, что это нарушение презумпции невиновности --- однозначно. Например, в набор принадлежностей спасательного плота  входят рыболовные снасти.  Их что, выбрасывать надо, входя в территориальные воды Мексики? А если Вы ловили вне территориальных вод Мексики, а потом пошли в Мексику, Вам что, снасти надо за борт выбрасывать? Вообще очень похоже на банальную разводку.


  • 0

#191 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 марта 2016 - 00:14

Владимир, я был бы только рад, если бы все было так просто. Но во первых " если иное не предусмотрено настоящими правилами" а во вторых, в этом же приказе есть пункт 64. А там конкретно про Онежское озеро "64. Запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Республики Карелия: (в ред. Приказа Минсельхоза России от 09.07.2015 N 288) г) в Онежском озере, кроме добычи (вылова) ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина: в Петрозаводской губе на участке от Соломенского пролива до линии: причал поселка Зимник - пассажирский причал города Петрозаводск; на акватории Кижских шхер в пределах охранной зоны музея-заповедника "Кижи"; (пп. "г" в ред. Приказа Минсельхоза России от 09.07.2015 N 288) " А кроме этого, там есть куча других пунктов, касающихся ограничений по видам рыб, местам ловли, времени года и так далее. У меня нет желания спорить. Я не юрист. Я ловил троллингом на Онеге и надеюсь еще половить. Но я делал это по лицензии. И в прошлом году карельские власти обещали, что на этот год лицензий не будет. А в глобальную либерализацию спортивного рыболовства в нашей стране я не верю.

Вы о другом сейчас говорите, а именно, о тех местах Онежского озера,  где есть ограничения на рыболовство. Я правила скачал, сохранил на айфон, внимательно прочитал. Все места с ограничениями надо на карте отмечать и в них строго следовать правилам. И по срокам вылова тоже.  Повторяю, надо просто СЛЕДОВАТЬ ПРАВИЛАМ, и тогда ни одна зараза не сможет прикопаться. 

 

Разговор короткий. Я нарушил? Пишите в протоколе, какой именно пункт нарушен, и разговор под камеру.  После этого, если нарушения нет, а у инспектора есть просто желание прикопаться или срубить деньгу, все сразу нормализуется. Но это при условии, что правила НЕ нарушены.  А потому их просто не надо нарушать, вот и все.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 25 марта 2016 - 00:16

  • 0

#192 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 25 марта 2016 - 00:28

Можно попробовать более внимательно почитать правила любительского рыболовства, но вся беда что они в такой редакции (сам текст), что подходя к концу пункта забываешь о чем там речь то вообще.

Запрет троллинга...
  • 0

#193 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 25 марта 2016 - 00:33

Я не знаком с законодательством Мексики, поэтому спорить не стану. Но то, что это нарушение презумпции невиновности --- однозначно. Например, в набор принадлежностей спасательного плота входят рыболовные снасти. Их что, выбрасывать надо, входя в территориальные воды Мексики? А если Вы ловили вне территориальных вод Мексики, а потом пошли в Мексику, Вам что, снасти надо за борт выбрасывать? Вообще очень похоже на банальную разводку.

Глупости конечно, но везде люди. Если лодка заходит в воды и в порту оформит вход, лицензию, все хорошо, но если ты давно пришел а документов нет, тут уж извините. И призумпция тут непричем, нарушил закон, это зафиксированно, плати штраф и кстати сейчас все фиксируют на видео. Прогресс.

Сообщение отредактировал IgorNV: 25 марта 2016 - 01:14

  • 0

#194 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 марта 2016 - 00:36

 

Можно попробовать более внимательно почитать правила любительского рыболовства, но вся беда что они в такой редакции (сам текст), что подходя к концу пункта забываешь о чем там речь то вообще.

Запрет троллинга...

 

Я не понял. Речь об Онежском озере, при чем тут троллинг на озерах Новгородской области, в частности, на озере Велье?

 

PS. Еще раз проверил правила рыболовства Северного бассейна, куда входит и Онежское озеро. В этих правилах слов "троллинг" и "дорожка" НЕТ ВООБЩЕ. Ну и какие вопросы тогда?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 25 марта 2016 - 00:43

  • 0

#195 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 марта 2016 - 00:39

Глупости конечно, но везде люди. Если лодка захотит в воды и в порту оформит вход, лицензию все хорошо, но если ты давно пришел а документов нет, тут уж извините. И призумпция тут непричем, нарушил закон, это зафиксированно, плати штраф и кстати сейчас все фиксируют на видео. Прогресс.

Ну, где-то я их понимаю.  Если человек, скажем,  год шляется по маринам Мексики и не хочет оформить лицензию,  имея снасти, то да, наверное, инспекция найдет способ прижать такого товарища.  А вот если он на неделю зашел и собирается уматывать обратно, то, подозреваю, к нему прикапываться как мне кажется, не будут.


  • 0

#196 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 25 марта 2016 - 00:42

Я не понял. Речь об Онежском озере, при чем тут троллинг на озерах Новгородской области, в частности, на озере Велье?

Так я предполагаю что федеральный закон один...


  • 0

#197 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 марта 2016 - 00:53

Так я предполагаю что федеральный закон один...

По Вашей ссылке речь идет о федеральном законе об особо охраняемых территориях, и более того, по Вашей ссылке весь разговор идет об особо охраняемых территориях Новгородской области.  В Онежском озере такие особо охраняемые территории тоже есть, вот на них этот закон и  распространяется, а на другие места --- нет. И кстати, в правилах рыболовства  северного бассейна эти особо охраняемые территории еще раз оговорены, потому что фед. закон говорит обобщенно, не конкретизируя, какие именно территории относятся к особо охраняемым, а этот список особо охраняемых территорий  меняется --- некоторые территории добавляются, некоторые из списка уходят.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 25 марта 2016 - 00:54

  • 0

#198 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 25 марта 2016 - 01:16

Я имею ввиду "Правила любительского рыболовства", которые будут действовать независимо от региона

 

Предполагаемый  регион ловли рыбы  --- Верхняя Волга  (Иваньковское водохранилище), Онежское озеро.

региональные же требования могут только ужесточить эти правила.

 

К примеру, напоминаю

В Белорусии, тролинг (дорожка), разрешается только членам БООР, так как считается интенсивным методом ловли (количество крючков тут не причем, количество ограничено десятью, для членов данной организации и пятью для тех кто не является таковыми), но тролинг допускается только одной приманкою на человека, потому как это метод ловли, и он на данной территории или разрешен, или запрещен, он не может быть где-то разрешен на две приманки в границах данного государства.

А в России я не знаю как, но предполагаю что где-то близко к этому будет.


Сообщение отредактировал YURY K: 25 марта 2016 - 01:18

  • 0

#199 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 марта 2016 - 01:33

Я имею ввиду "Правила любительского рыболовства", которые будут действовать независимо от региона

региональные же требования могут только ужесточить эти правила.

 

К примеру, напоминаю

В Белорусии, тролинг (дорожка), разрешается только членам БООР, так как считается интенсивным методом ловли (количество крючков тут не причем, количество ограничено десятью, для членов данной организации и пятью для тех кто не является таковыми), но тролинг допускается только одной приманкою на человека, потому как это метод ловли, и он на данной территории или разрешен, или запрещен, он не может быть где-то разрешен на две приманки в границах данного государства.

А в России я не знаю как, но предполагаю что где-то близко к этому будет.

Ну вот когда (и если) будет, тогда и будем жить по этим правилам. Я же говорил, что я человек законопослушный. Объявите правила, я буду им следовать. А вот выдумывать каждому рыбинспектору свои правила не надо. 

 

Я переживу, например, если запретят троллинг полностью. И если его запретят, то я не буду таскать блесну за лодкой. А сейчас я выясняю самую простую вещь --- согласно ДЕЙСТВУЮЩИМ правилам это не запрещенный вид ловли?  Ответ --- НЕТ. Все, стало быть я попробую ловить таким образом. И да, 10-20 спиннингов мне не надо, я только лески у них запутаю. Один --- и достаточно.


  • 0

#200 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 25 марта 2016 - 01:40

По Вашей ссылке речь идет о федеральном законе об особо охраняемых территориях, и более того, по Вашей ссылке весь разговор идет об особо охраняемых территориях Новгородской области.  В Онежском озере такие особо охраняемые территории тоже есть, вот на них этот закон и  распространяется, а на другие места --- нет. И кстати, в правилах рыболовства  северного бассейна эти особо охраняемые территории еще раз оговорены, потому что фед. закон говорит обобщенно, не конкретизируя, какие именно территории относятся к особо охраняемым, а этот список особо охраняемых территорий  меняется --- некоторые территории добавляются, некоторые из списка уходят.

некоторые из списка уходят.?????А тут можно поподробнее?Мужики то не знают...http://vk.com/topic-...619?offset=8500
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей