Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Краб 620 - универсальная посудина?

Краб 620

Сообщений в теме: 3112

#2951 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 03 февраля 2023 - 14:44

Смеётесь что ли?
'' Я свою тему специально вёл именно как инструкцию. ВСЕ проблеммные моменты указал. Бери-повторяй как по учебнику'' (с)
  • 0

#2952 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 февраля 2023 - 15:17

Смеётесь что ли?
'' Я свою тему специально вёл именно как инструкцию. ВСЕ проблеммные моменты указал. Бери-повторяй как по учебнику'' (с)

 

Возможно, не все форумчане прочитали все темы форума? А в профиле коллеги указано только пять последних тем, которые на инструкцию не похожи.


  • 0

#2953 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 03 февраля 2023 - 15:52

Возможно, не все форумчане прочитали все темы форума? А в профиле коллеги указано только пять последних тем, которые на инструкцию не похожи.

Насколько понимаю, инструкции в прямом понимании и нет. Есть довольно подробное описание строительства ТС-ом. Которое он и представляет инструкцией. Считать это инструкцией, не считать, каждый сам решит. Поинтересоваться стоит.
Постройка лодки КрепышЪ-650
  • 0

#2954 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 февраля 2023 - 16:25

О, вот это другое дело! Но в его профиле эта тема не видна. Поэтому выложу ссылку:

 

https://forum.katera...ki-krepysh-650/


  • 0

#2955 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 03 февраля 2023 - 16:50

Да чего эту тему искать то?
Регулярно соседствует с темой Волгодона.
Только один строит, а второй ... инструкцию ищет
  • 0

#2956 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 февраля 2023 - 16:52

Да чего эту тему искать то?
Регулярно соседствует с темой Волгодона.
Только один строит, а второй ... инструкцию ищет

 

Ну, раз коллега спрашивает, значит, он её не видел, я так думаю.


  • 0

#2957 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 03 февраля 2023 - 17:10

Ну, раз коллега спрашивает, значит, он её не видел, я так думаю.

То был сарказм.
Он и не смотрел. Иначе вопросов было бы меньше
  • 0

#2958 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 925 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 03 февраля 2023 - 17:39

Смеётесь что ли?
'' Я свою тему специально вёл именно как инструкцию. ВСЕ проблеммные моменты указал. Бери-повторяй как по учебнику'' (с)

 

Ну прям пристыдили. Ладно, не инструкция конечно, но я в обязательном порядке описываю ВСЕ проблеммные моменты именно моего проекта. Конечно такие банальности, как разводить эпоксидку не пишу (хотя про то как делать шпаклёвку, какие клеи и пр.пр. есть), но всё, что касается либо нестыковок, либо косячков проекта - всё описываю. Вот скоро про рубку будет много допинформации.

Более того, я сделал пусть маленькое, но открытие про пузыри. И мои последователи не будут маяться как как Волгодон с тканью на плёнке и пузырями.

 

Так что надеюсь польза от моей писанины всё таки есть.


  • 0

#2959 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 925 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 03 февраля 2023 - 17:45

Возможно, не все форумчане прочитали все темы форума? А в профиле коллеги указано только пять последних тем, которые на инструкцию не похожи.

Да, судя по всему старые темы убегяют.

Добавил ссылку в описание О себе.


  • 1

#2960 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 03 февраля 2023 - 18:59

Ну прям пристыдили.

 

С чего такой вывод? 

Популизирую

 

. Поинтересоваться стоит.
Постройка лодки КрепышЪ-650


  • 0

#2961 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 03 февраля 2023 - 19:05

Смеётесь что ли?
'' Я свою тему специально вёл именно как инструкцию. ВСЕ проблеммные моменты указал. Бери-повторяй как по учебнику'' (с)

 

А это ответ '' ленивым'' коллегам, которые не могут найти то, что на виду находится. :)

Я так считаю. :)


Сообщение отредактировал ал-др: 03 февраля 2023 - 19:09

  • 0

#2962 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 08 февраля 2023 - 10:17

Насколько понимаю, инструкции в прямом понимании и нет. Есть довольно подробное описание строительства ТС-ом. Которое он и представляет инструкцией. Считать это инструкцией, не считать, каждый сам решит. Поинтересоваться стоит.
Постройка лодки КрепышЪ-650

Посмотрел  кое что...., на мой взгляд ,это не инструкция. Это опыт сын ошибок трудных, или нетрудных.

Ну к примеру, в моем случае , я удаляю ВСЕ  шурупы , и сажаю все на нагели. Кто так делает? Да я откуда знаю.

Но кто вдруг будет делать, то нелишне знать, что если взять просто нагель , опустить его в клей, и забить, то это одно качество сборки, и не лучшее, а если взять нагели, положить в люминевую кружку (банку,склянку, кастрюлю) , направить туда струю от фена градусов 300-400 , и потом нагели сразу в клей , и в подготовленные отверстия, то это совсем другое качество . Прочность - раз , и нет излишков клея , который ничего не дает , кроме соплей,грязи , и лишней его уборки. 

Ну и как удачный эксперимент - пропитка самих отверстий под нагели - ушная палочка, макаем  в смолу и проходим отверстие. Делов на минуту, а польза  +++. Да это все знают  :D


  • 0

#2963 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 08 февраля 2023 - 10:22

А это ответ '' ленивым'' коллегам, которые не могут найти то, что на виду находится. :)

Я так считаю. :)

Как уж только меня не называли , лишь бы в печь не ставили. Больше наверное подходит не ленивый, а слабо умеющий пользоваться форумом, тут трудов полно , можно издать целый энциклопуд. 

Так я же САМ умею, нахрена мне кого то там повторять, надо же накосячить, потом начать разбиратся от чего так оно, потом перепробовать еще, потом сюда придти, поныть, тебе дураку и покажут где надо уму разуму набраться- соседняя ветка, коллеги работают, время не тратят на всякие эксперименты.  


  • 0

#2964 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 08 февраля 2023 - 10:36

Ну прям пристыдили. . Вот скоро про рубку будет много допинформации.

Более того, я сделал пусть маленькое, но открытие про пузыри. И мои последователи не будут маяться как как Волгодон с тканью на плёнке и пузырями.

 

Так что надеюсь польза от моей писанины всё таки есть.

Про вашу рубку я обязательно почитаю, уже порадовался малость :D  ( Без нижнего бортика передняя стенка просто вываливается внутрь рубки.)  

Вчера только что ЗАКОНЧИЛ свою ,  ее полное укрепление/склейку, склейки по 3 дня нельзя трогать , нет достаточной температуры для быстрой полимеризации. 

Рубка это как корона на голове царя, она должна быть великолепна, я на нее много убил времени , и чтобы не развалилась , и чтобы была геометрия и прочность, переделывал раз 5- 6.

Эта технология СИС + здоровый циркуль в руке для проверки геометрии имеет место быть, но лучше все же Автокад, кто умеет пользоваться( я не умею).

Про пузыри (свои ) я разобрался. Не все смолы подходят под ткани , или наоборот. Аппрет совместимый, это однозначно должен быть. И пропитка ткани на температуре градусов 150 максимум . Свои ошибки  я учел .Я зажаривал смолу прежде чем она успевала пропитать ткань, отсюда и непроклеи. Мелочей нет , как выяснилось.  


  • 0

#2965 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 08 февраля 2023 - 11:17

И забыл добавить - страдания по поводу сдвигающего  люка ЗА ПРЕДЕЛЫ  рубки закончены путем выброса этой затеи из головы. Сравнив пользу и трудозатраты - заклеил выпили под направляющие внизу лобовой панели , и пошло оно.... из головы. 


  • 1

#2966 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 925 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 февраля 2023 - 11:46

Про вашу рубку я обязательно почитаю, уже порадовался малость :D  ( Без нижнего бортика передняя стенка просто вываливается внутрь рубки.)  

Вчера только что ЗАКОНЧИЛ свою ,  ее полное укрепление/склейку, склейки по 3 дня нельзя трогать , нет достаточной температуры для быстрой полимеризации. 

Рубка это как корона на голове царя, она должна быть великолепна, я на нее много убил времени , и чтобы не развалилась , и чтобы была геометрия и прочность, переделывал раз 5- 6.

Эта технология СИС + здоровый циркуль в руке для проверки геометрии имеет место быть, но лучше все же Автокад, кто умеет пользоваться( я не умею).

Про пузыри (свои ) я разобрался. Не все смолы подходят под ткани , или наоборот. Аппрет совместимый, это однозначно должен быть. И пропитка ткани на температуре градусов 150 максимум . Свои ошибки  я учел .Я зажаривал смолу прежде чем она успевала пропитать ткань, отсюда и непроклеи. Мелочей нет , как выяснилось.  

На нагели я тоже всю обшивку сажал. И если бы я её с ушной палочкой делал - повесился бы. Просто замочил нагели в смоле. кисточкой смачивал дырки, вставлял, забивал, кисточкой убирал лишнее. Вы всё усложняете.

По рубке - за исключением крепления передней стенки проблем не вижу. Никаких циркулей не надо. Всё сходится как по чертежу.

Примерил носовую палубу. вырезал. Сначала расстроился - кривовато. один борт больше другого миллиметров на 5 а потом ещё раз примерил и оказалось что расхождения максимум в 3мм. А проблема в том, что конструктор дал припуски на всякий случай. Да и я сделал фальшборт не по проекту. В итоге пришлось уже нарезанную палубу подрезать с двух сторон. Вывод - 3D проектирование - это ВЕЩЬ! не надо никаких припусков делать. Всё сходится с точностью до половины толщины материала максимум. Я доволен.

 

Но и у вас работа идёт! Так что продолжим и дальше системно приближаться к спуску! Я этим летом планирую чего и вам искренне желаю!


  • 0

#2967 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 09 февраля 2023 - 00:19

 

Но и у вас работа идёт! Так что продолжим и дальше системно приближаться к спуску! Я этим летом планирую чего и вам искренне желаю!

Когда  начинал  постройку,  то  наперед знал , что брошу лишь в одном случае- но не будем о грустном.  :D

Сроков  спуска не ставил , себя знаю - поэтому ,  и опыта нет  нисколько. 

Себя знать великая вещь. Было неделю-две не подходил  вообще к инструментам. Нет настроя.Злой. Или еще что. Зашел в мастерскую , и не сказал -привет , Кораблик, значит пришел отработать оброк. Ну это лирика или философия, но работает. 

По рубке нет никаких таких 3 D  у меня,  я же голову сломал как это циклопище  рубочное хоть как то превратить  в нечто приличное. ( ну пусть меня простит проектровщик, может это вкусовщина).  Чертежей нет, поэтому вспомнил проект СОМ , я с  него то и заразился СИС, завалил рубку назад , сделал 3 грани , и все пришлось переделывать , буквально ВСЮ рубку, никаких чертежей. Перемерял  раз несколько , завал есть , где то, 05-08 мм, но это глазомер , вот чего нет , так и взять негде, всегда рулетка в кармане, даже в трусах . :D 

Будем  планировать  на воду . Желательно  скоро. :)   


  • 0

#2968 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 09 февраля 2023 - 00:34

Пообещал  сделать фото , где лучше один раз увидеть... сделал 5 фоток ,  не отражают они то самое, о чем я писал. 

ВИД сверху , боковая панель с припуском для приформовки рейки, бруска  и пр. 

На данный момент ничего нет , т..к планируется  сюда довести  накладки  стекол из фанеры ( дуба нет, сорри), и потом скруглить . Оно же красиво, оно же конструктивно, оно же крепко , оно же малый привес, мать его. 

 

Прикрепленные изображения

  • рубка вертикаль.jpg

Сообщение отредактировал ВолгоДон: 09 февраля 2023 - 00:36

  • 0

#2969 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 09 февраля 2023 - 15:43

Весенний коламбурчик  пошел.  Взвесив все страшилки , РЕШИЛ переварить  соски в баках. Сподвигло на это домашнее происшествие - лопнул шланг в бачок унитаза. Ну вода, ну полилась , перекрыл кран. Полы вытерли. 

А как оно в лодке ? Лопнул шланг и 150/ 200 л. бенза потекло в потроха лодки..... и никаких кранов , чтобы перекрыть, да еще ПОД полами , сланями....там еще проводочки всякие , батарейки...

Будем  исправлять ошибку,  о чем я думал , черт знает, и даже может он не знает. И восстановлю пропиленный шпангоут, это мне до сих пор спать не дает, взял и пильнул шпангоут, дурак, нет? Сначал  делал его , набирал, а потом взял и перепилил почти в 1/2  по высоте.  Говорила мне мама- учи Автокад.


  • 0

#2970 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 09 февраля 2023 - 20:39

Весенний коламбурчик  пошел.  Взвесив все страшилки , РЕШИЛ переварить  соски в баках. Сподвигло на это домашнее происшествие - лопнул шланг в бачок унитаза. Ну вода, ну полилась , перекрыл кран. Полы вытерли. 

А как оно в лодке ? Лопнул шланг и 150/ 200 л. бенза потекло в потроха лодки..... и никаких кранов , чтобы перекрыть, да еще ПОД полами , сланями....там еще проводочки всякие , батарейки...

Будем  исправлять ошибку,  о чем я думал , черт знает, и даже может он не знает. И восстановлю пропиленный шпангоут, это мне до сих пор спать не дает, взял и пильнул шпангоут, дурак, нет? Сначал  делал его , набирал, а потом взял и перепилил почти в 1/2  по высоте.  Говорила мне мама- учи Автокад.

так трубка в бак заходит сверху, а внутри бака доходит до его дна. ничего там не вытекает. оно же вверх не потечет.


  • 1

#2971 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 10 февраля 2023 - 16:31

Насколько я понял, это не расходная трубка, а трубка соединяющая два бака  в один, что бы заливную горловину не дублировать.


  • 0

#2972 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 февраля 2023 - 23:25

РЕШИЛ переварить  соски в баках.

 

Непонятно. Если технология сварки и сварщик были одни и те же в первом и во втором случае, то в чём смысл? Или что-то поменялось?


  • 0

#2973 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 11 февраля 2023 - 11:49

Насколько я понял, это не расходная трубка, а трубка соединяющая два бака  в один, что бы заливную горловину не дублировать.

Точно так, нижние соски , которые соединяют 2 бака , заливная горловина одна на 2 бака , мысль то хорошая в принципе ,но  я моделировал  критические ситуации - лопнул резиновый шланг , или трещина , поселилась неуверенность после случая  с бачком унитаза. И сварщик  сварил , как я ему нарисовал , уж он то этих баков сделал не одну сотню, мог бы толсто намекнуть,  что так не делают. Но какой с него спрос- заказал , так он  и сделал.

Есть и хорошие новости, появились спецы, которые  могут это переделать . 


  • 0

#2974 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 11 февраля 2023 - 12:35

Рубка помалу...

Придумал закладные детальки из стекловолокна. Как будет - хуже не будет .

Переворачиваются фотки почему то.... 

Прикрепленные изображения

  • закладные_#2.jpg
  • закладная на стыке.jpg
  • крыша на шипах_#.jpg
  • верх рубки изнутри.jpg
  • крепление рубки  на палубе.jpg

Сообщение отредактировал ВолгоДон: 11 февраля 2023 - 12:51

  • 0

#2975 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 12 февраля 2023 - 18:13

Озадачился проветриванием  подпольного/подсланевого  пространства.

В боковых рундуках бензобаки, в корме  один или пара баллонов  с газом , само днище будет конденсировать  воду.

А как это  проветривать ?  Навешивать  вентиляторов как не хочется,а  генератор на моторе какой то детсадовский.

Может какие ушки как на Запорожце вывести под крышу рубки, водой не зальет , на ходу будет дуть и сушить .

  В соседних ветках правильно пишут -

Вентиляция подсланевого пространства и рундуков вообще желательна на любой лодке. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей