Перейти к содержимому

Фотография

И снова 90 дней в Шенгене

шенген транзит виза

Сообщений в теме: 43

#1 Selecta

Selecta

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Oceanis 42CC
  • Название: Dalshe

Отправлено 08 июня 2016 - 13:32

Коллеги, кто имеет аналогичный опыт - прошу поделиться.

 

Открыта шенгенская греческая мультивиза, 90 дней в полугодие. Насколько я помню по предыдущим заходам - при чекине греки обычно ставят штамп о входе не в паспорт, а в транзит-лог. Через Грецию планирую идти транзитом (ночевки на яхте, пребывание на суше не более 10 миль от судна или сколько там можно).

 

Вопрос заключается в следующем - если при чекине я получу штамп в транзит-логе и через два месяца выйду (со штампом о выходе снова в транзит-логе, то есть штампов в паспорте не будет), будут ли учитываться эти два месяца в 90 днях, доступных по визе?  Могу ли я сразу после этого зайти, например, в Италию, поставить штамп уже в паспорт, и оставаться в шенгене еще два-три месяца подряд и вылететь уже самолетом?  Или все мои заходы попадают в общую базу и срок пребывания будет считаться как по штампам в паспорте, так и по штампам в транзит-логе? Не хотелось бы попасть на нарушение визовых правил шенгена.

 

Особенно интересны не отвлеченные рассуждения, а практический опыт ("дела так, все ок" или "делал так, все не ок") или ссылки на законодательные акты по шенгенским правилам.

 

Спасибо!


  • 0

#2 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 08 июня 2016 - 15:49

Не очень понимаю, зачем закрывать греческий транзитлог. Он закончился и все, его больше нет. Вот если вам надо его продлить, тогда да. Транзитлог, это разрешение ходить в их водах. Разрешение закрывать не надо. Только если вы уходите из шенгена в Турцию или там Египет, вам закроют транзитлог вместе с выходом. А по поводу 90 дней даже комментировать не буду - уже сто раз об этом говорили.

Сообщение отредактировал Marten: 08 июня 2016 - 15:56

  • 0

#3 Selecta

Selecta

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Oceanis 42CC
  • Название: Dalshe

Отправлено 08 июня 2016 - 16:08

Я не говорил, что нужно "закрывать греческий транзит-лог". Но при оформлении выхода пограничник (police) поставит мне штамп о выезде (либо в паспорт, либо в транзит-лог - в зависимости от того, где стоит въездной).

 

Буду признателен, если вы хоть намекнете, где именно сто раз говорили о моей ситуации. Потому что в многочисленных обсуждениях на форуме в основном речь идет о необходимости наличия визы для транзита на яхте и о нюансах оплаты VAT. А о том, как учитывается срок нахождения в шенгене при штампах в паспорте и в транзит-логе, я тем не нашел.


  • 0

#4 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 08 июня 2016 - 17:33

Если вы оформляете выход из Шенгена, тогда да, надо закрывать. Как сейчас помню, прошлый год, май месяц. Закрываю греческий транзитлог и ставлю выезд из шенгена. Пограничники в шоке - на транзитлоге стоит срок три месяца. При том, что они негласно больше, чем на две недели не дают. Но за тридцать евро сверху офицер на Косе поставил именно три месяца. Начинают дрочить свой компьютер, в итоге все таки содиняются с базой данных и убеждаются, что и правда - три месяца. Жутко возмущены, но делать нечего, оформляют. И дальше идем с женой и дочкой до Канар. Через все средиземноморские страны шенгена. Несколько раз проверяют в Италии, несколько раз во Франции и кучу раз в Испании. Напоминаю - вьезда в шенген у нас нет. Но есть действующие шенгенские визы. Приходим в декабре на Канары и тусуем там несколько месяцев. Тоже ничего не оформляем. Документы поверяют в каждой марине - полиция приходит. Все нормально, все по закону. Уходим в Марокко, там оформляем вход, потом выход. Снова возвращаемся в Средиземку. И вот уже три месяца опять тусуем тут. Вам еще какой то пример нужен? :)
  • 2

#5 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 08 июня 2016 - 17:39

Я не говорил, что нужно "закрывать греческий транзит-лог". Но при оформлении выхода пограничник (police) поставит мне штамп о выезде (либо в паспорт, либо в транзит-лог - в зависимости от того, где стоит въездной).

 

Буду признателен, если вы хоть намекнете, где именно сто раз говорили о моей ситуации. Потому что в многочисленных обсуждениях на форуме в основном речь идет о необходимости наличия визы для транзита на яхте и о нюансах оплаты VAT. А о том, как учитывается срок нахождения в шенгене при штампах в паспорте и в транзит-логе, я тем не нашел.

Первый раз слышу о штампе в транзитлог ,я в Греции уже давно.Его оформляет Custom а штамп о въезде в Грецию ставит Police на вашей визе.Сначала вход в страну,а дальше оформляем лодку.


Сообщение отредактировал m-r G: 08 июня 2016 - 17:41

  • 0

#6 Selecta

Selecta

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Oceanis 42CC
  • Название: Dalshe

Отправлено 08 июня 2016 - 17:43

Через все средиземноморские страны шенгена. Несколько раз проверяют в Италии, несколько раз во Франции и кучу раз в Испании. Напоминаю - вьезда в шенген у нас нет. Но есть действующие шенгенские визы.

 

В этом и отличие. У вас НЕ БЫЛО штампа о въезде в шенген. У меня же ситуация обратная - у меня БУДЕТ штамп о въезде и выезде (греческий, в транзит-логе) и тут же штамп о еще одном въезде (итальянский, в паспорте). Вот и непонятно - будет ли учитываться время, проведенное транзитом в Греции, в общем подсчете 90 дней в полугодие. То есть, смогу ли я в Италии (и других странах шенгена) провести еще 2-3 месяца, или же останется только месяц (если в Греции я буду два).

 

Не закрывать выход из Греции и идти по греческому транзит-логу в Италию - не вариант, сами понимаете. Так как потом будут сложности с вылетом из Италии или Испании.

Первый раз слышу о штампе в транзитлог ,я в Греции уже давно.Его оформляет Custom а штамп о въезде в Грецию ставит Police на вашей визе.Сначала вход в страну,а дальше оформляем лодку.

 

На следующей неделе буду на лодке - могу сбросить позапрошлогодние сканы транзит-логов с Корфу со штампами о въезде на них. В паспорта при этом ничего не ставилось. Делали греки так без какого-либо участия с моей стороны. В прошлом году на Самосе полицейский замахнулся ставить в паспорт, я ему сказал - "можно ли поставить в транзит-лог, а не в паспорт?", на что он ответил - "да, конечно" и поставил в транзит-лог.


  • 0

#7 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 08 июня 2016 - 17:46

В этом и отличие. У вас НЕ БЫЛО штампа о въезде в шенген. У меня же ситуация обратная - у меня БУДЕТ штамп о въезде и выезде (греческий, в транзит-логе) и тут же штамп о еще одном въезде (итальянский, в паспорте). Вот и непонятно - будет ли учитываться время, проведенное транзитом в Греции, в общем подсчете 90 дней в полугодие. То есть, смогу ли я в Италии (и других странах шенгена) провести еще 2-3 месяца, или же останется только месяц (если в Греции я буду два).

 

Не закрывать выход из Греции и идти по греческому транзит-логу в Италию - не вариант, сами понимаете. Так как потом будут сложности с вылетом из Италии или Испании.

Моему транзитлогу в мае было уже 2 года и он продолжает еще действовать 

Раз в год его сдаю в таможню зимой,к моему пребыванию в Греции не имеет ни какого отношения

Вы ошибаетесь,если будите оформляться получите штамп в паспорт


Сообщение отредактировал m-r G: 08 июня 2016 - 17:48

  • 0

#8 Selecta

Selecta

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Oceanis 42CC
  • Название: Dalshe

Отправлено 08 июня 2016 - 17:48

Уходим в Марокко, там оформляем вход, потом выход. Снова возвращаемся в Средиземку. И вот уже три месяца опять тусуем тут.

Иди я только на лодке - я бы тоже так и делал. Но мне нужно будет оставить лодку в Италии, потом машиной проехать по шенгену и вылететь самолетом из другой страны. И я не хочу нарушать правила пребывания в шенгене, в связи с этим и интересуюсь.

Моему транзитлогу в мае было уже 2 года и он продолжает еще действовать 

Раз в год его сдаю в таможню зимой,к моему пребыванию в Греции не имеет ни какого отношения

 

Так вопрос не о транзит-логе, а об учете срока пребывания на территории шенгена, если штамп о въезде стоит в транзит-логе, а не в паспорте.


  • 0

#9 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 08 июня 2016 - 17:49

Иди я только на лодке - я бы тоже так и делал. Но мне нужно будет оставить лодку в Италии, потом машиной проехать по шенгену и вылететь самолетом из другой страны. И я не хочу нарушать правила пребывания в шенгене, в связи с этим и интересуюсь.

 

Так вопрос не о транзит-логе, а об учете срока пребывания на территории шенгена, если штамп о въезде стоит в транзит-логе, а не в паспорте.

он будет  в паспорте обязательно!!!


Сообщение отредактировал m-r G: 08 июня 2016 - 17:50

  • 0

#10 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 08 июня 2016 - 17:57

Все равно непонятно какое отношение греческий транзитлог имеет к другим странам? У греков особый режим, связанный с турками. Всем остальным странам Шенгена на их транзитлог совершенно плевать. Так же, как грекам плевать на итальянский пермишен на стоянку на якоре в заповедниках. :)
  • 2

#11 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 июня 2016 - 18:36

Иди я только на лодке - я бы тоже так и делал. Но мне нужно будет оставить лодку в Италии, потом машиной проехать по шенгену и вылететь самолетом из другой страны. И я не хочу нарушать правила пребывания в шенгене, в связи с этим и интересуюсь. Так вопрос не о транзит-логе, а об учете срока пребывания на территории шенгена, если штамп о въезде стоит в транзит-логе, а не в паспорте.

Вы ошибаетесь. Штамп в паспорте у вас будет. Потом на его основании выпишуть ТЛ. На выходе сдавать и получать выездной штамп в паспорт. Или идти быстро, без транзитлога и штампов. Тогда при каждом заходе в (большой) порт заполняется особый документ, в Порт Полис.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 08 июня 2016 - 18:36

  • 0

#12 Selecta

Selecta

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Oceanis 42CC
  • Название: Dalshe

Отправлено 09 июня 2016 - 10:08

Друзья, позвольте немного отвлечься )  Я вас очень уважаю как яхтенных капитанов, но объясните пожалуйста - почему вы все хором пытаетесь обвинить меня то ли в сознательном обмане, то ли в воспаленном воображении? Выше я написал достаточно четко, что у меня есть опыт получения въездных и выездных штампов Греции в транзит-лог, как минимум дважды в разных портах входа, и в паспорта экипажа при этом штампы не ставились. Соответствующие сканы могу найти и опубликовать по прибытию на лодку.

 

То же самое подтверждают и западные источники:

 

"Individual passports are not stamped on entry into Greece by yacht, nor is this required for departure with the same yacht. However, if leaving by another means (by air), the stamps are required by immigration at the point of exit."

  - http://www.sailingis...ormalities.html

 

"Individual passports are not usually stamped on entry into Greece by yacht, nor is this done for departure with the same yacht."

- http://www.noonsite....?rc=Formalities

 

"Officials sometimes do not provide an entry stamp for Non-EU/Schengen crews. changeWithout a stamp, crews do not have free circulation ashore."

- http://www.jimbsail.info/greece

 

Поэтому вопрос все еще остается в силе. Учитывается ли время, проведенное в Греции в рамках транзита (со штампами на транзит-логе) в суммарном лимите пребывания отдельных членов экипажа по их шенгенским визам?


  • 0

#13 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 июня 2016 - 10:12

Вопрос надуманный.

Вы в аэропорту что показывать собираетесь-паспорт или же таки транзитлог?


  • 0

#14 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 09 июня 2016 - 10:17

Вот практический пример того, что как Вы хотите может не пройти.

 

http://dalshe.today/..._grecce_sirija/


  • 0

#15 Selecta

Selecta

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Oceanis 42CC
  • Название: Dalshe

Отправлено 09 июня 2016 - 10:26

Вопрос надуманный.

Вы в аэропорту что показывать собираетесь-паспорт или же таки транзитлог?

 

Выше написано - вход и выход в Грецию по транзит-логу. Потом вход в  Италию и штамп в паспорте.

Вот практический пример того, что как Вы хотите может не пройти.

 

http://dalshe.today/..._grecce_sirija/

Это сайт моей яхты )  И проблема была не в транзит-логе, а в отсутствии виз у членов экипажа. Взрослый полицай штамп-то как раз в транзит-лог и поставил.


Сообщение отредактировал Selecta: 09 июня 2016 - 10:25

  • 0

#16 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 09 июня 2016 - 10:33

Выше написано - вход и выход в Грецию по транзит-логу. Потом вход в  Италию и штамп в паспорте.

Это сайт моей яхты )  И проблема была не в транзит-логе, а в отсутствии виз у членов экипажа. Взрослый полицай штамп-то как раз в транзит-лог и поставил.

Капитан Дэн оформлялся тут без визы на Родосе через агента, ему транзит лог сделали, а экипажу только двухнедельную островную визу. У него можно поинтересоваться подробности.


  • 0

#17 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 июня 2016 - 10:37

Транзит-лог - это греческий атавизм, обязательную отметку в порта следования отменили, так что реально он нужен, если в Греции долго торчать. У меня в этом году еще никто не спрашивал. Если двигаться транзитом - то не нужен, ИМХО. И вход-выход тоже
  • 1

#18 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 июня 2016 - 10:39

Капитан Дэн оформлялся тут без визы на Родосе через агента, ему транзит лог сделали, а экипажу только двухнедельную островную визу. У него можно поинтересоваться подробности.

не оформляют больше двухнедельную визу,увы


  • 0

#19 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 09 июня 2016 - 10:46

не оформляют больше двухнедельную визу,увы

И с экскурсией на острова Греции из Турции без визы теперь никак не сзъездить?


Сообщение отредактировал Sevanopula: 09 июня 2016 - 10:48

  • 0

#20 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 июня 2016 - 10:51

ни разу не приходилось,как то экскурсии не привлекают .

ежели на паромесамому  так всегда турки без визы не сажали.

в турагенстве вероятно могут оформить дневную визу,не знаю


  • 0

#21 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 09 июня 2016 - 11:11

В прошлом году просто физически не смог транзит-лог оформить.

Прошел всю Грецию без проблем, оставлял яхту в марине, прилетал/улетал.

Не к тому, что это хорошо и правильно, но если прижмет то можно и забить, ИМХО.

Зашел потом второй раз, открывал транзит-лог на Кастелло, штампы ставили в паспорта.


  • 0

#22 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 09 июня 2016 - 11:28

....Как я понимаю непонимание возникает потому что вы не указали точку вьезда ....Если это Турция тогда ваша позиция с тразит-логом греции понятна, не оформляя вьезд получая транзит на проход по греческим водам.... Если это начальная точка вьезда Греция то оформление в паспорт с последующим закрытием шенгена и далее транзитом.... но в любом случае если у вас греческая виза и вы в дальнейшем планируете у них получать желательно ее прокатать у них, потом закрыть и следовать по греции а открыть уже там где планируете выезжать из шенгена.....


  • 0

#23 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 09 июня 2016 - 11:31

Я об этом и говорил. Если штампа в паспорте нет, то и вьезда нет. У меня тоже есть в крюлисте штампы Мальты и Испании. Это значит, что я иду транзитом без вьезда в страну. 90 дней не капают. Если есть штамп в паспорте о вьезде, потом штамп в транзитлоге о выходе, то соответственно вы не выехали из шенгена и 90 дней капают. Основа - паспорт. А красивые штампы могут ставить в транзитлог, в крюлист или вообще на чистую бумажку, как на Кипре. Это ничего не значит.
  • 0

#24 Selecta

Selecta

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Oceanis 42CC
  • Название: Dalshe

Отправлено 09 июня 2016 - 11:44

Если штампа в паспорте нет, то и вьезда нет.

.... Основа - паспорт. А красивые штампы могут ставить в транзитлог, в крюлист или вообще на чистую бумажку, как на Кипре. Это ничего не значит.

 

Я тоже на это рассчитываю. Но хочу исключить вероятность того, что грек поставит штамп в транзит-логе и внесет въезд в базу данных шенгена. При этом в паспорте штампа нет - а в базе данных я вроде как и въехал. И 90 дней начали отсчитываться.


  • 0

#25 Selecta

Selecta

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Oceanis 42CC
  • Название: Dalshe

Отправлено 09 июня 2016 - 11:47

если у вас греческая виза и вы в дальнейшем планируете у них получать желательно ее прокатать у них, потом закрыть и следовать по греции а открыть уже там где планируете выезжать из шенгена.....

 

Хочу наоборот - сначала транзитом по Греции, потом выйти в Албанию и зачекиниться снова на Корфу, чтобы в паспорте первый штамп стоял греческий. Хотя, с теперешним отношением греков скорее всего в будущем к ним подаваться не буду - при наличии греческой двухлетней визы и множества греческих годовых сейчас поставили на полгода всего.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами шенген, транзит, виза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей