Перейти к содержимому

Фотография

И снова 90 дней в Шенгене

шенген транзит виза

Сообщений в теме: 43

#26 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 09 июня 2016 - 14:13

Хочу наоборот - сначала транзитом по Греции, потом выйти в Албанию и зачекиниться снова на Корфу, чтобы в паспорте первый штамп стоял греческий. Хотя, с теперешним отношением греков скорее всего в будущем к ним подаваться не буду - при наличии греческой двухлетней визы и множества греческих годовых сейчас поставили на полгода всего.

Сидит девочка и штампует визы. У нее есть норма - сколько процентов трехлетних, сколько двухлетних, сколько годовых, а сколько отказов. И ей абсолютно до лампочки визовая история, она на нее и не смотрит никогда. Самое противное, что потом не оспорить - консульства не дают разьяснений и не принимают претензий. Изредка могут отказ пересмотреть.
  • 1

#27 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 июня 2016 - 15:42

Греки моей маме дали только что трехлетнюю визу. Написала, что собирается ходить по островам на собственной яхте. До этого греческих виз не было, финские были.


  • 0

#28 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 09 июня 2016 - 16:31

Греки моей маме дали только что трехлетнюю визу. Написала, что собирается ходить по островам на собственной яхте. До этого греческих виз не было, финские были.

А просила на  сколько?


  • 0

#29 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 июня 2016 - 17:00

И просила на 3. 


  • 0

#30 Selecta

Selecta

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Oceanis 42CC
  • Название: Dalshe

Отправлено 09 июня 2016 - 17:03

Как подсказывают знающие люди - нам дали на полгода из-за того, что подавались через визовый центр, через него всем дают не более полугода. При подаче напрямую в консульство дали бы, вероятно, три или пять, но запись в консульство у нас только на июль уже - не успевали по времени.


  • 0

#31 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 июня 2016 - 19:47

Сидит девочка и штампует визы. У нее есть норма - сколько процентов трехлетних, сколько двухлетних, сколько годовых, а сколько отказов. И ей абсолютно до лампочки визовая история, она на нее и не смотрит никогда. Самое противное, что потом не оспорить - консульства не дают разьяснений и не принимают претензий. Изредка могут отказ пересмотреть.

Так и есть. Мне, главе семейства, хозяину всего имущества дали на полгода. А жене безработной с детьми и сестрой (отдельнт подались) дали год...
  • 0

#32 DJ1626

DJ1626

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: моторное маломерное

Отправлено 14 июля 2016 - 11:56

Хочу наоборот - сначала транзитом по Греции, потом выйти в Албанию и зачекиниться снова на Корфу, чтобы в паспорте первый штамп стоял греческий. Хотя, с теперешним отношением греков скорее всего в будущем к ним подаваться не буду - при наличии греческой двухлетней визы и множества греческих годовых сейчас поставили на полгода всего.

Да уж,хотя на всех углах трубят о добрых греках,которые пообещали всем россиянам пятилетние визы выдавать. Моей дочке двухлетнюю марку вклеили,подавались через визовый центр,раннее только испанские были,поэтому какова логика выдачи не понятно :( .


  • 0

#33 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 20 июля 2016 - 10:24

Да греки народ своеобразный. КАждый раз в Новоросе требуют от меня "разрешение от береговой охраны"  , что это и как  его получить объяснить не хотят. Старые транзит логи не смотрят (( .   Мне очередную визу дали только на три года.


  • 0

#34 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 20 июля 2016 - 15:36

Я не говорил, что нужно "закрывать греческий транзит-лог". Но при оформлении выхода пограничник (police) поставит мне штамп о выезде (либо в паспорт, либо в транзит-лог - в зависимости от того, где стоит въездной).   Буду признателен, если вы хоть намекнете, где именно сто раз говорили о моей ситуации. Потому что в многочисленных обсуждениях на форуме в основном речь идет о необходимости наличия визы для транзита на яхте и о нюансах оплаты VAT. А о том, как учитывается срок нахождения в шенгене при штампах в паспорте и в транзит-логе, я тем не нашел.

С конца прошлого года Греки оформляют транзитлог на 18 месяцев , выдают его в таможне , сдавать его надо при выходе из греческих вод , если ходите по греческим водам , то по правилам надо ставить штампик в портовой полиции о выходе и о входе , но не везде это получится , стоит он порядка 40 евро .Паспортный контроль как везде в Шенгене
  • 0

#35 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 20 июля 2016 - 15:41

Транзитлог и паспортный контроль это разные вещи , штамп в транзитлоге свидетельствует о том , что вы покинули один греческий порт и направляетесь в другой , оформляется он в таможне и сдаётся туда же
  • 0

#36 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 20 июля 2016 - 18:35

Транзитлог и паспортный контроль это разные вещи , штамп в транзитлоге свидетельствует о том , что вы покинули один греческий порт и направляетесь в другой , оформляется он в таможне и сдаётся туда же

 

Обязательную отметку в каждом порту отменили пару лет назад.

Транзит-лог - это документ о временном ввозе лодки, зарег вне EU.


  • 0

#37 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 20 июля 2016 - 22:02

Обязательную отметку в каждом порту отменили пару лет назад. Транзит-лог - это документ о временном ввозе лодки, зарег вне EU.

Это не так отметка эта осталась , просто её особо не контролируют и как мне объяснили в Лефкасе в этом году если ты ходишь в пределах их зоны островов , то отметку ставить не надо , а если идёшь из Лефкаса скажем на закинтос или Итаку , то надо . Но повторюсь особо это ни кто не контролирует . Но если вы Транзитлог откроете , в этом году его выдали сразу на 18 мес , то увидите там раздел для отметок. Для лодок из ЕС другой документ , в нем тоже отметки ставят , они так с нелегальным чартером бороться пытаются. Все это можно уточнить например в Марине Гувиа - Корфу , там полиция прямо в Марине сидит . В Лефкасе таможня и полиция на набережной.
  • 1

#38 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 21 июля 2016 - 00:04

Это не так отметка эта осталась , просто её особо не контролируют и как мне объяснили в Лефкасе в этом году если ты ходишь в пределах их зоны островов , то отметку ставить не надо , а если идёшь из Лефкаса скажем на закинтос или Итаку , то надо . Но повторюсь особо это ни кто не контролирует . Но если вы Транзитлог откроете , в этом году его выдали сразу на 18 мес , то увидите там раздел для отметок. Для лодок из ЕС другой документ , в нем тоже отметки ставят , они так с нелегальным чартером бороться пытаются. Все это можно уточнить например в Марине Гувиа - Корфу , там полиция прямо в Марине сидит . В Лефкасе таможня и полиция на набережной.

Мы в прошлом году открылись на Сими, обошли пол-Греции, закрылись на Крите - две отметки и было в нем. В этом году открылись в Лаврио, закрылись на Корфу - тож две. В Коринфе транзитлог никому не нужен, только регистрация и $$$.
  • 0

#39 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 21 июля 2016 - 11:23

Мы в прошлом году открылись на Сими, обошли пол-Греции, закрылись на Крите - две отметки и было в нем. В этом году открылись в Лаврио, закрылись на Корфу - тож две. В Коринфе транзитлог никому не нужен, только регистрация и $$$.

Это верно ни кто особо не контролирует его, вообще про это все подробно на нунсайте единственное , что если лодку оставляешься в Греции на долго ( ограничение по времени плавания по их водам вроде осталось)то Транзитлог лучше в таможню сдать и те отметку в последнем порту потребуют. Но тема не про Транзитлог так , что ещё раз все про него можно на нунсайте
  • 0

#40 Sanches

Sanches

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 42 Cruiser
  • Название: Moana

Отправлено 21 июля 2016 - 13:08

А если лодка уже 3 года стоит в марине на блоках, а ты собираешься в след. году выходить в море, что делать, к кому идти? Причем не планируется выход в другие страны, т.е. в след. сезоне из Греции выходов не будет. Нужно заморачиваться с доками или уже как соберусь выходить, тогда и начинать что-то делать?

Лодка на BVI оформлена.


  • 0

#41 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 22 июля 2016 - 02:27

Лодка в ес под данным флагом может находиться 18 месяцев возможно продление до 2 лет, соответственно 3 года этого нарушение режима временного ввоза и грозит уплатой пошлины и штрафов . Сложно сказать что лучше в данном случае , возможно выйти из ЕС по тихому
  • 0

#42 Sanches

Sanches

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 42 Cruiser
  • Название: Moana

Отправлено 22 июля 2016 - 11:21

А по-подробнее можно по поводу выйти "по тихому"? Выйти в теории я думаю можно, а войти потом? Опишите процедуру плиз


  • 0

#43 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 22 июля 2016 - 13:09

Вроде где-то писали, что на кильблоке 18 месяцев не тикает, только на воде. Надо бы как-то зафиксировать этот период документально. Пусть и задним числом, но если наедут, то хотя бы чем-то прикрыться, объяснив что по житейским обстоятельствам не мог ранее покинуть ЕС (хотя и собирался).
  • 0

#44 Sanches

Sanches

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 42 Cruiser
  • Название: Moana

Отправлено 22 июля 2016 - 16:59

Да, как выяснилось хозяин и транзит-лог даже не получал Греческий. Он сразу в марину шел и говорит там зафиксирован срок прихода. Утверждает что при выходе из марины, в марине или рядом откроют транзит-лог и пойдет время. Посмотрим ;) 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами шенген, транзит, виза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей