Перейти к содержимому

Фотография

Наши путешествия.

Кто с нами .Кто против нас?

Сообщений в теме: 465

#451 kuevela

kuevela

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 206 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено Вчера, 12:15

Надо ставить СТОЯНОЧНЫЙ газовый котёл,вебастики- для кабины
  • 0

#452 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 734 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено Вчера, 12:56

Надо ставить СТОЯНОЧНЫЙ газовый котёл,вебастики- для кабины

Еще кирпичную Финскую печку и конечно камин.

Не выдумывай .вторую печку заменю на мокрую и сделаю горячую воду и теплые полы и возможно отопление   от то же мокрого Эбешпехера который у меня стоит под капотом.его вообще не слышно и не видно.а на ходу вода будет подогреваться работающим двигателем.  https://www.youtube....h?v=YZkHNg1JPzM

Сообщение отредактировал Метчик: Вчера, 13:16

• 0

#453 Serguey

Serguey

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено Вчера, 15:03

Печки-лавочки...датчик СО поставте обязательно.

• 0

#454 SKR

SKR

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 7 857 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено Вчера, 20:41

На самом деле 50 .но если оплатить сразу то половинка.Ну и самое главное.Там. в отличии от Вас.зар платы по 250 - 300 евриков.

В Черногории, в том самом Кодоре меня остановили за езду без ближнего, долго рядили сколько с меня взять, ладно сказали, 30 Евро давай, но хорошо я всегда знаю что и сколько у меня в кармана, в одном 50, в другом 21. Вынимаю 20 и говорю вот, больше налички нет. Они похоже даже обрадовались, давай говорят и больше не нарушай!

За десять сезонов в Европе это единственный раз когда меня штрафанули. :D

• 1

#455 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 734 сообщений

Отправлено Вчера, 21:14

В Черногории, в том самом Кодоре меня остановили за езду без ближнего, долго рядили сколько с меня взять, ладно сказали, 30 Евро давай, но хорошо я всегда знаю что и сколько у меня в кармана, в одном 50, в другом 21. Вынимаю 20 и говорю вот, больше налички нет. Они похоже даже обрадовались, давай говорят и больше не нарушай!

За десять сезонов в Европе это единственный раз когда меня штрафанули. :D

Вот только это овальное  блюдо стоило 40 евриков а весь стол 100 +.Бы  было бы о чем говорить? :D Мне неприятно только что глупо вляпался и что документы забрали.Деньги смешные.

Прикрепленные изображения

• DSCF1115_thumb.jpg
  • DSCF1112_thumb.jpg

• 0

#456 Алексей DA

Алексей DA

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: TATIANA

Отправлено Сегодня, 07:56

Про печку. Десятки, если не сотни тысяч грузовиков с кабиной объёмом в 7-10 куб.м. ежедневно ночуют на дорогах Европы. Печки у них как правило сухие фены.  Хватает за глаза. Достаточно утеплить фургон и правильно вывести выхлоп. Работают тихо. С температурными датчиками. На Димин фургон нужно 4кВт и будет тепло в любую погоду.

Для горячей воды достаточно бойлера на 20 литров с нагревом от мотора. Температура будет 90 град. Обязательно на выходе горячей воды ставится термостат, подмешивающий воду до безопасной температуры, чтобы не обжечься.

Практически лодки, кемперы-прицепы и автодома имеют одинаковое оборудование. Часто взаимозаменяемое.

Читайте avtotravel.com. Там все эти темы разжёваны давным давно.

На Ютубе полно роликов от самодельщиков автодомов. Уже и путешествуют вовсю.

• 0

#457 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 10 315 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено Сегодня, 09:05

Про бойлер от мотора - хорошая мысль. Теплоемкость у воды самая высокая из всех веществ в природе. Если сделать плоскую цистерну во всю площадь пола, то можно не мёрзнуть  всю ночь. Объём можно рассчитать из особенностей езды. На ночь снимать термоизоляцию под кроватью.

• 0

#458 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 734 сообщений

Отправлено Сегодня, 09:09

Про бойлер от мотора - хорошая мысль. Теплоемкость у воды самая высокая из всех веществ в природе. Если сделать плоскую цистерну во всю площадь пола, то можно не мёрзнуть  всю ночь. Объём можно рассчитать из особенностей езды. На ночь снимать термоизоляцию под кроватью.

Нам хватит и трубки  - змеевика под полом.второй змеевик греет воду .ничего сложного .все решаемо.

• 0

#459 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 734 сообщений

Отправлено Сегодня, 09:20

Продолжим. едем дальше .горы почти закончились .начались деревни и поселки.Вместе с поселками стали попадаться и разваленные дома.В некоторых местах  половина домов это развалины.Вроде небольшая деревушка а кладбище больше по размерам .чем вся деревня.Начинаем понимать что мы приехали в зону активных боевых действий .Становиться не по себе.Пока катаешься по побережью забываешь о том как распадалась Югославия.Здесь это наглядно видно.

Дома. в Москве перечитал несколько источников о начале войны и ее продолжении.так толком и не понял зачем и для чего воевали.даже не очень понятно сколько народа погибло.все источники дают разную и часто противоречивую информацию.Понятно только что очень и очень много и погибших и беженцев.

Местность откровенно бедная .разрушенные дома никто не пытается восстанавливать.так и стоят развалины.Стараюсь проехать быстрее .но всюду ограничения .https://www.youtube....JsufHXDuN4&t=6s

Прикрепленные изображения

• DSCF1272_thumb.jpg
  • DSCF1300_thumb.jpg
  • DSCF1305_thumb.jpg
  • DSCF1301_thumb.jpg
  • DSCF1303_thumb.jpg
  • DSCF1309_thumb.jpg
  • DSCF1311_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: Сегодня, 09:31

• 0

#460 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 10 315 сообщений
  • Судно:

Отправлено Сегодня, 09:36

Нам хватит и трубки  - змеевика под полом.второй змеевик греет воду .ничего сложного .все решаемо.

Вы когда едете, то греете воздух на улице, а с баком будете накапливать тепло на ночь. Это вопрос экономии топлива, а так же безопасности, т.к. ночью никакая механика и электрика не будет работать (и ломаться).

• 0

#461 rbt06

rbt06

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 674 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено Сегодня, 10:28

Вы когда едете, то греете воздух на улице, а с баком будете накапливать тепло на ночь. Это вопрос экономии топлива, а так же безопасности, т.к. ночью никакая механика и электрика не будет работать (и ломаться).

Представь,какой должен быть объём бака,что бы всё ночь держать тепло.

• 1

#462 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 734 сообщений

Отправлено Сегодня, 10:34

1 А если мы стоим неделю .кто и чем будет антифриз греть?

2 Сегодня днем жарко .ночью резко похолодало .Наши действия?

3 Насколько вырастет расход топлива .при увеличении массы автомобиля на 600 кг?

• 0

#463 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 10 315 сообщений
  • Судно:

Отправлено Сегодня, 10:40

А вот на этом тонком моменте, делаются тщательные расчёты! Наверное, для малолитражки типа седан это плохой вариант.

А вообще в Европах не принято отапливать зимой дома, поэтому нагревают бутылки с водой - и в кровать. Однако, хватает!

(раньше грели плоские стальные блины, типа сковородок).

• 0

#464 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 734 сообщений

Отправлено Сегодня, 10:50

А вот на этом тонком моменте, делаются тщательные расчёты! Наверное, для малолитражки типа седан это плохой вариант.

А вообще в Европах не принято отапливать зимой дома, поэтому нагревают бутылки с водой - и в кровать. Однако, хватает!

(раньше грели плоские стальные блины, типа сковородок).

В Европе половина домов на дровяном отоплении.Ну и что нам от этого ? Перенимать нужно лучшее и пусть они с бутылками спят в носках и шапках.Нам вся эта шняга категорически не подходит.

Уже разобрался накрылся разделитель аккумуляторов.Нужно купить новый и саму печку разобрать и смазать.Иногда свистит турбинка.От пары тройки литров солярки за ночь не обеднею.Понятно и второй аккумулятор нужен глубокого разряда.Много всего нужно.Уезжали времени и денег было в  обрез.

Нужно зиму ударно поработать.

• 1

#465 rbt06

rbt06

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 674 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено Сегодня, 12:02

В Европе половина домов на дровяном отоплении.Ну и что нам от этого ? Перенимать нужно лучшее и пусть они с бутылками спят в носках и шапках.Нам вся эта шняга категорически не подходит.

Уже разобрался накрылся разделитель аккумуляторов.Нужно купить новый и саму печку разобрать и смазать.Иногда свистит турбинка.От пары тройки литров солярки за ночь не обеднею.Понятно и второй аккумулятор нужен глубокого разряда.Много всего нужно.Уезжали времени и денег было в  обрез.

Нужно зиму ударно поработать.

И солнечную панель,у меня уже две.Хорошая штука.

• 0

#466 В. Мельников

В. Мельников

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 391 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено Сегодня, 12:48

И солнечную панель,у меня уже две.Хорошая штука.

Хорошая мысль! У автобуса крыша большая, там много панелей поставить можно.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей