Перейти к содержимому

Фотография

Наши путешествия.

Кто с нами .Кто против нас?

Сообщений в теме: 1162

#451 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 ноября 2019 - 16:15

Надо ставить СТОЯНОЧНЫЙ газовый котёл,вебастики- для кабины
  • 0

#452 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 ноября 2019 - 16:56

Надо ставить СТОЯНОЧНЫЙ газовый котёл,вебастики- для кабины

Еще кирпичную Финскую печку и конечно камин.

Не выдумывай .вторую печку заменю на мокрую и сделаю горячую воду и теплые полы и возможно отопление   от то же мокрого Эбешпехера который у меня стоит под капотом.его вообще не слышно и не видно.а на ходу вода будет подогреваться работающим двигателем.  https://www.youtube....h?v=YZkHNg1JPzM


Сообщение отредактировал Метчик: 20 ноября 2019 - 17:16

  • 0

#453 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 20 ноября 2019 - 19:03

Печки-лавочки...датчик СО поставте обязательно.


  • 0

#454 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 21 ноября 2019 - 00:41

На самом деле 50 .но если оплатить сразу то половинка.Ну и самое главное.Там. в отличии от Вас.зар платы по 250 - 300 евриков.

В Черногории, в том самом Кодоре меня остановили за езду без ближнего, долго рядили сколько с меня взять, ладно сказали, 30 Евро давай, но хорошо я всегда знаю что и сколько у меня в кармана, в одном 50, в другом 21. Вынимаю 20 и говорю вот, больше налички нет. Они похоже даже обрадовались, давай говорят и больше не нарушай!

За десять сезонов в Европе это единственный раз когда меня штрафанули. :D


  • 1

#455 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 ноября 2019 - 01:14

В Черногории, в том самом Кодоре меня остановили за езду без ближнего, долго рядили сколько с меня взять, ладно сказали, 30 Евро давай, но хорошо я всегда знаю что и сколько у меня в кармана, в одном 50, в другом 21. Вынимаю 20 и говорю вот, больше налички нет. Они похоже даже обрадовались, давай говорят и больше не нарушай!

За десять сезонов в Европе это единственный раз когда меня штрафанули. :D

Вот только это овальное  блюдо стоило 40 евриков а весь стол 100 +.Бы  было бы о чем говорить? :D Мне неприятно только что глупо вляпался и что документы забрали.Деньги смешные.

Прикрепленные изображения

  • DSCF1115_thumb.jpg
  • DSCF1112_thumb.jpg

  • 0

#456 Алексей DA

Алексей DA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: TATIANA

Отправлено 21 ноября 2019 - 11:56

 Про печку. Десятки, если не сотни тысяч грузовиков с кабиной объёмом в 7-10 куб.м. ежедневно ночуют на дорогах Европы. Печки у них как правило сухие фены.  Хватает за глаза. Достаточно утеплить фургон и правильно вывести выхлоп. Работают тихо. С температурными датчиками. На Димин фургон нужно 4кВт и будет тепло в любую погоду.

 Для горячей воды достаточно бойлера на 20 литров с нагревом от мотора. Температура будет 90 град. Обязательно на выходе горячей воды ставится термостат, подмешивающий воду до безопасной температуры, чтобы не обжечься.

 Практически лодки, кемперы-прицепы и автодома имеют одинаковое оборудование. Часто взаимозаменяемое.

Читайте avtotravel.com. Там все эти темы разжёваны давным давно.

На Ютубе полно роликов от самодельщиков автодомов. Уже и путешествуют вовсю.


  • 1

#457 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 757 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:05

Про бойлер от мотора - хорошая мысль. Теплоемкость у воды самая высокая из всех веществ в природе. Если сделать плоскую цистерну во всю площадь пола, то можно не мёрзнуть  всю ночь. Объём можно рассчитать из особенностей езды. На ночь снимать термоизоляцию под кроватью.


  • 0

#458 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:09

Про бойлер от мотора - хорошая мысль. Теплоемкость у воды самая высокая из всех веществ в природе. Если сделать плоскую цистерну во всю площадь пола, то можно не мёрзнуть  всю ночь. Объём можно рассчитать из особенностей езды. На ночь снимать термоизоляцию под кроватью.

Нам хватит и трубки  - змеевика под полом.второй змеевик греет воду .ничего сложного .все решаемо.


  • 0

#459 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:20

Продолжим. едем дальше .горы почти закончились .начались деревни и поселки.Вместе с поселками стали попадаться и разваленные дома.В некоторых местах  половина домов это развалины.Вроде небольшая деревушка а кладбище больше по размерам .чем вся деревня.Начинаем понимать что мы приехали в зону активных боевых действий .Становиться не по себе.Пока катаешься по побережью забываешь о том как распадалась Югославия.Здесь это наглядно видно.

Дома. в Москве перечитал несколько источников о начале войны и ее продолжении.так толком и не понял зачем и для чего воевали.даже не очень понятно сколько народа погибло.все источники дают разную и часто противоречивую информацию.Понятно только что очень и очень много и погибших и беженцев.

Местность откровенно бедная .разрушенные дома никто не пытается восстанавливать.так и стоят развалины.Стараюсь проехать быстрее .но всюду ограничения .https://www.youtube....JsufHXDuN4&t=6s

Прикрепленные изображения

  • DSCF1272_thumb.jpg
  • DSCF1300_thumb.jpg
  • DSCF1305_thumb.jpg
  • DSCF1301_thumb.jpg
  • DSCF1303_thumb.jpg
  • DSCF1309_thumb.jpg
  • DSCF1311_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 21 ноября 2019 - 13:31

  • 1

#460 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 757 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:36

Нам хватит и трубки  - змеевика под полом.второй змеевик греет воду .ничего сложного .все решаемо.

Вы когда едете, то греете воздух на улице, а с баком будете накапливать тепло на ночь. Это вопрос экономии топлива, а так же безопасности, т.к. ночью никакая механика и электрика не будет работать (и ломаться).


  • 0

#461 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 21 ноября 2019 - 14:28

Вы когда едете, то греете воздух на улице, а с баком будете накапливать тепло на ночь. Это вопрос экономии топлива, а так же безопасности, т.к. ночью никакая механика и электрика не будет работать (и ломаться).

Представь,какой должен быть объём бака,что бы всё ночь держать тепло.


  • 2

#462 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 ноября 2019 - 14:34

Вы когда едете, то греете воздух на улице, а с баком будете накапливать тепло на ночь. Это вопрос экономии топлива, а так же безопасности, т.к. ночью никакая механика и электрика не будет работать (и ломаться).

1 А если мы стоим неделю .кто и чем будет антифриз греть?

2 Сегодня днем жарко .ночью резко похолодало .Наши действия?

3 Насколько вырастет расход топлива .при увеличении массы автомобиля на 600 кг?


  • 0

#463 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 757 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 ноября 2019 - 14:40

А вот на этом тонком моменте, делаются тщательные расчёты! Наверное, для малолитражки типа седан это плохой вариант.

А вообще в Европах не принято отапливать зимой дома, поэтому нагревают бутылки с водой - и в кровать. Однако, хватает!

(раньше грели плоские стальные блины, типа сковородок).


  • 0

#464 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 ноября 2019 - 14:50

А вот на этом тонком моменте, делаются тщательные расчёты! Наверное, для малолитражки типа седан это плохой вариант.

А вообще в Европах не принято отапливать зимой дома, поэтому нагревают бутылки с водой - и в кровать. Однако, хватает!

(раньше грели плоские стальные блины, типа сковородок).

В Европе половина домов на дровяном отоплении.Ну и что нам от этого ? Перенимать нужно лучшее и пусть они с бутылками спят в носках и шапках.Нам вся эта шняга категорически не подходит.

Уже разобрался накрылся разделитель аккумуляторов.Нужно купить новый и саму печку разобрать и смазать.Иногда свистит турбинка.От пары тройки литров солярки за ночь не обеднею.Понятно и второй аккумулятор нужен глубокого разряда.Много всего нужно.Уезжали времени и денег было в  обрез.

Нужно зиму ударно поработать.


  • 2

#465 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 21 ноября 2019 - 16:02

В Европе половина домов на дровяном отоплении.Ну и что нам от этого ? Перенимать нужно лучшее и пусть они с бутылками спят в носках и шапках.Нам вся эта шняга категорически не подходит.

Уже разобрался накрылся разделитель аккумуляторов.Нужно купить новый и саму печку разобрать и смазать.Иногда свистит турбинка.От пары тройки литров солярки за ночь не обеднею.Понятно и второй аккумулятор нужен глубокого разряда.Много всего нужно.Уезжали времени и денег было в  обрез.

Нужно зиму ударно поработать.

И солнечную панель,у меня уже две.Хорошая штука.


  • 0

#466 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 ноября 2019 - 16:48

И солнечную панель,у меня уже две.Хорошая штука.


Хорошая мысль! У автобуса крыша большая, там много панелей поставить можно.
  • 0

#467 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 ноября 2019 - 17:57

И солнечную панель,у меня уже две.Хорошая штука.

Можно и панели.Какие где и почем покупал.К панелям нужен коммутатор.сколько всего получилось и какова средняя снимаемая мощность?


  • 0

#468 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 ноября 2019 - 18:14

Хорошая мысль! У автобуса крыша большая, там много панелей поставить можно.

Мы с основном останавливаемся в кемпингах дополнительные.4 - 5 евро и пользуйся  электричеством сколько угодно.В дороге электричество в избытке от генератора автомобиля.

Вот автомобиль можно заменить.Этот отличный Спринтер но немного староват.Что то подвернется заменю на более свежий.Если этот продам за полтора миллиона то вполне хватит денег на свежий и на переоборудование.Так что продам.Кому интересно пишите.Он навороченный.электроподьемники.центральный замок.камера.ну и всякие плиты .дополнительные печки тумбочки кровати и прочее.


  • 0

#469 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 ноября 2019 - 21:33

Мы с основном останавливаемся в кемпингах дополнительные.4 - 5 евро и пользуйся  электричеством сколько угодно.В дороге электричество в избытке от генератора автомобиля.

Вот автомобиль можно заменить.Этот отличный Спринтер но немного староват.Что то подвернется заменю на более свежий.Если этот продам за полтора миллиона то вполне хватит денег на свежий и на переоборудование.Так что продам.Кому интересно пишите.Он навороченный.электроподьемники.центральный замок.камера.ну и всякие плиты .дополнительные печки тумбочки кровати и прочее.

За полтора миллиона можно уже найти готовый автодом, Спринтер Вестфалия Джеймс Кук, например. Там все уже внутри есть, включая туалет, душ и штатный подогреватель. Все по уму, ничего больше колхозить не нужно. 

https://forum.avtotr...sakh-goda-2005/

https://www.avito.ru...2008_1815315106

 

С аккумуляторами в очередной раз убеждаюсь во вредности разделения банков. Если стоят разделители - обязательно выйдут из строя и аккумуляторы разрядятся. Лучше иметь общий банк, 3х80Ач или 3х100Ач, например. В движении он будет заряжаться от генератора авто, если пасмурно, плюс от солнечных панелей, если ясно. При наличии солнечных панелей, ситуации, когда нет электричества для запуска двигателя, не бывает. Даже если полное разгильдяйство и высадили в нуль весь банк - достаточно подождать, оно появится.

 

Солнечная панель стеклянная 100Вт стоит 4500 руб., простой контроллер на 20А - 800 руб. Дает летом в полдень 5А. За день - 30-40Ач. Хватает впритык для компрессорного холодильника. Для надежности лучше поставить 2-3 панели по 100Вт. Или одну большую на 300Вт. Одну и крепить удобнее. Тогда точно всегда энергобаланс будет положительным. Чтобы их не отрывало от крыши, я бы перед ними спойлер небольшой поставил бы. Чтобы поток воздуха не затекал под панели. Или вообще вплотную их положить, не на ножках. Тогда и спойлер не нужен.


  • 2

#470 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 ноября 2019 - 15:46

Дальше была Венгрия.Страна приятно удивила отличными дорогами и нормальным сервисом.Дороги просто великолепны .идет автобан гор нет есть некие пригорки.сквозь пригорки просверлены тоннели  там где впадины акведуки.просто фантастика.заплатили за виньетку 12 евриков и без проблем ездим где и как нам нужно.

Супруга запланировала следующую ночевку в столице в Будапеште.Мы везде были и ничего не видели.Не волнуйся это точно на окраине города.Небольшой отель и дешево.

Понятно что действительность оказалась несколько иной .проселочная дорога.конечно узкая и гравийная уходящая куда то в гору. Не могу я без проблем развернуться на такой дороге а проблемы нам ник чему .Я ей высказал в 100500й раз это в довольно интеллигентной форме .Ну насколько это получилось сложно судить.но супруга насупилась.

Я набрал в навигаторе следующий город и он протащил нас через весь центр.Город весьма красивый .но не для езды на автобусе с прицепом.https://www.youtube....bXpS2UMY&t=294s   понятно что качество паршивое .но интенсивность движения можно оценить.

Выехали на автобан даже не переехав не одного самокатчика .которые шныряют между автомобилями как попало.

На автобане очередной мотель.Отличное кафе  со шведским столом и хороший номер.Я занял 4 места на парковке и пошел  есть гуляш и пить свое пиво.Нужно сказать что матрац и подушки были просто божественны.У нас дома хуже.

Утром вообще взрыв мозга.Опять шведский стол.входящий в стоимость номера .только этот стол обильнее в 20 раз чем был ночью.Я даже слегка обожрался.Хорошо что в Италии купил тянущиеся джинсы и верхнюю пуговице на джинсах не пришлось расстегивать.

Погода нормальная .дороги отличные  .встали поздновато .в остальном все отлично.Дом приближается со скоростью 100 км в час.Быстрее не еду .берегу машинку и горючку .Уже на 120ти расход приближается в 15ти литрам.вместо 10ти на скорости  90 - 100.


Сообщение отредактировал Метчик: 23 ноября 2019 - 15:55

  • 4

#471 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 ноября 2019 - 21:39

Продолжим. едем дальше .горы почти закончились .начались деревни и поселки.Вместе с поселками стали попадаться и разваленные дома.В некоторых местах  половина домов это развалины.Вроде небольшая деревушка а кладбище больше по размерам .чем вся деревня.Начинаем понимать что мы приехали в зону активных боевых действий ...

Я и в Португалии в этом году такого дофига видел. Хотя там войны никакой не было. А заколоченные дома и в самом центре Лиссабона есть. И даже в Синтре, среди дворцов. А уж в глубинке так и вообще.
  • 1

#472 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 ноября 2019 - 21:56

Я и в Португалии в этом году такого дофига видел. Хотя там войны никакой не было. А заколоченные дома и в самом центре Лиссабона есть. И даже в Синтре, среди дворцов. А уж в глубинке так и вообще.

Здесь на домах .до сих пор. видны следы от пуль и снарядов.Это не просто брошенные здания.  а явные следы жутких военных действий.Да и количество людей погибших в Югославских войнах огромное.


Сообщение отредактировал Метчик: 23 ноября 2019 - 21:56

  • 1

#473 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 ноября 2019 - 22:11

Здесь на домах .до сих пор. видны следы от пуль и снарядов.Это не просто брошенные здания.  а явные следы жутких военных действий.Да и количество людей погибших в Югославских войнах огромное.

Да я не спорю, что война была причиной того, что люди побросали свои дома в бывшей Югославии. Я просто удивляюсь тому, что вот в Португалии войны не было, а люди все равно дома бросают. Продать невозможно, вот и стоят пустые дома даже в Лиссабоне, и даже в Синтре! В главных городах провинций просто развалины стоят в иных местах. Вот что удивительно.
  • 2

#474 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 ноября 2019 - 22:30

Да я не спорю, что война была причиной того, что люди побросали свои дома в бывшей Югославии. Я просто удивляюсь тому, что вот в Португалии войны не было, а люди все равно дома бросают. Продать невозможно, вот и стоят пустые дома даже в Лиссабоне, и даже в Синтре! В главных городах провинций просто развалины стоят в иных местах. Вот что удивительно.

Чего тут удивительного? Кредит на 30-ть лет...за это время, по всем понятиям, минимум 4-5 кризисов точно организуется. Если в 30 работу найти можно то в 50, уже и не очень...А кредит ни кто не отменял. Вот и стоят дома.Удивительно другое, чего их так мало,брошенных ?



#475 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 ноября 2019 - 22:33

Да я не спорю, что война была причиной того, что люди побросали свои дома в бывшей Югославии. Я просто удивляюсь тому, что вот в Португалии войны не было, а люди все равно дома бросают. Продать невозможно, вот и стоят пустые дома даже в Лиссабоне, и даже в Синтре! В главных городах провинций просто развалины стоят в иных местах. Вот что удивительно.

В Италии много брошенных домов и даже целых  крестьянских поместий .Стоят брошенные фабрики .заводы .торговые центры и много всякого.С чем это связано тяжело судить ?

На далеко от дома где мы жили в Корденонсе брошенными стоят большие и внешне вполне нормальные здания.Таких домов много повсюду .В центре Герцег Нови .явно хороший дорогой район и заколоченные или просто выбитые окна .

Вроде никакой войны не было и нет а хорошие здания бросают.

Наверное везде свои причины .Но именно север Югославии нас поразил наглядным свидетельством последствий  войны..Похожая картина только  в Абхазии .но там на редкость ленивой население .Им вообще все по фигу.

 Естественно все это мое субъективное мнение и не более того.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей