Перейти к содержимому

Фотография

Наши путешествия.

Кто с нами .Кто против нас?

Сообщений в теме: 1183

#776 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 09 октября 2020 - 20:43

Я думаю что дом непосредственно на море да, это дополнительные проблемы: эрозия почвы, сырость, песок изо всех щелей, ветер, само побережье тебе не принадлежит, ходит неизвестно кто и пр. Поэтому если ты с детства живёшь на море и насмотрелся на него досыта, то скорее купишь жильё подальше от него.
Я думаю что дом непосредственно на море да, это дополнительные проблемы: эрозия почвы, сырость, песок изо всех щелей, ветер, само побережье тебе не принадлежит, ходит неизвестно кто и пр. Поэтому если ты с детства живёшь на море и насмотрелся на него досыта, то скорее купишь жильё подальше от него.
  • 5

#777 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 октября 2020 - 22:31

Я думаю что дом непосредственно на море да, это дополнительные проблемы: эрозия почвы, сырость, песок изо всех щелей, ветер, само побережье тебе не принадлежит, ходит неизвестно кто и пр. Поэтому если ты с детства живёшь на море и насмотрелся на него досыта, то скорее купишь жильё подальше от него.

В Кемере турецком как-то интересовался недвижимостью. Риэлторы советовали смотреть виллы не ближе 3 км от моря. На первой-второй-третьей линии - ни-ни. И красноречиво показывали линию на стене на уровне колена - затопило зимними штормами. 


  • 2

#778 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 октября 2020 - 00:36

Если не продавать основной дом или квартиру то разумнее снимать или купить хороший кемпер и путешествовать.Даже хорошая дорогая яхта не даст Вам такой свободы перемещения а эти перемещения. по моему мнению .необходимы .

летом на берегу жарко .Взял и через пару часов Вы на горном озере .В Греции надоело и погода паршивая.День или два неспешной езды и Вы в Турции или Италии.

Таких пенсионеров на Средиземке немерено.Годами катаются.Кемпингов то же масса.Надоело .неудобно в машине.Навалом отелей и апартаментов.

Наши автобусные путешествия  получились случайно.Мы .первоначально поехали себе дом искать.Поискали и пришли к выводу что он не нужен.Нам в Европе. не нужен.А вот постоянные комфортные перемещения затягивают. Посидели неделю.другую на одном месте.Тянет за руль.Залил бак почти тыс км в любую сторону .Ты свободен в своем выборе.Надоело ехать.плохо себя чувствуешь или погода паршивая.Свернул и лег спать.Нормально спишь как дома.Все вокруг свое родное.Проснулся с новыми мыслями и идеями.Открыл планшет и думай .Куда рванем.

Вода. кофе .вино коньяк.еда все есть.Мы в любом месте дома.Как улитка.

Такой вариант .дешевле любого дома и всегда оставляет свободу выбора.Продать кемпер проще чем дом и даже яхту  в 100500 раз.

https://www.youtube....h?v=Ma_LviQkZhQ


Сообщение отредактировал Метчик: 10 октября 2020 - 00:41

  • 1

#779 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 10 октября 2020 - 01:57

Думаю что идеальный вариант иметь и дом и кемпер и яхту у причала у дома. :)
  • 4

#780 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 октября 2020 - 12:41

Думаю что идеальный вариант иметь и дом и кемпер и яхту у причала у дома. :)

Наверное это так .но только при условии управляющего этим домом и  весьма приличного финансирования.

Предположим не было Вас пол года в доме.

 Приезжаете и ужасаетесь от того сколько нужно всего сделать.Забор завалился .электричество отрубилось так как на провод дерево рухнуло.канализация дождями залило в под вале вода..крыша протекает .так ка ее нужно было ремонтировать три года назад.

Про такие мелочи как капитальная уборка и стирка и думать некогда.Понятное деле вменяемых рабочих не найти .так как у всей округи такие же проблемы.

Кемпер ? Он стоит с севшими аккумуляторами и на спущенных колесиках .

Смотрите Вы на все это и идете в магазин за литром виски.Вискарь он и под свечами отлично идет.

Имущество оно без присмотра и ухода быстро приходит в первоначальное свое состояние .дом превращается в песок .автомобиль в окисел металлов  и разлагающихся пластиков.

Нет .для меня более тоскливого  зрелища  чем заброшенные дома и автомобили.Наверняка Вы и сами такие видели. Более того. есть эфект разбитого окна .Разбилось одно.не важно как.С большой долей  вероятности.скоро будут разбиты и остальные.

Дом это обуза .мы перед каждый отъездом  пол года думаем кого в доме оставить.После по телефону из другой страны начинаем устранять ту или иную проблему и это в режиме 24 - 7.

Это кемпер  можно отволочь на СТО .с домом такое  не получается а в Европе любое простершее действие превращается в сложную  и трудно решаемую задачу.

Я с Кумборе заменил смеситель в Туалете и вентилятор там же .все это в квартирке .которую мы снимали. Нам хозяйка сразу  сделала приличную скидку   и стала относиться как к полу Богам.Потом я приподнял и отрегулировал правую переднюю дверь в ее автомобиле и та стала открываться и даже закрываться.Той дверью два года не пользовались 

Я неделю каждый день договаривался заменить масло в двигателе нашего Спринтера. Каждый день  Туморо.

как они там все живут я не понимаю?

Рядом большая стройка .Все рабочие Турки или наши .Прорабы вот ...то же наши .русскоговорящие.. https://www.youtube....h?v=eLM5gXAytJA

Или Турки .


Сообщение отредактировал Метчик: 10 октября 2020 - 12:42

  • 1

#781 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 10 октября 2020 - 14:01

А какой кемпер посоветуете для семьи из 5ти человек?
Что то я задумался о покупке Кемеров после автомобильного путешествия. Какие есть подводные камни и на что обратить внимание. По ценам в кемпингах я только уяснил, что до 8ми метров это одна цена, а после значительно дороже.
  • 0

#782 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 октября 2020 - 14:42

А какой кемпер посоветуете для семьи из 5ти человек?
Что то я задумался о покупке Кемеров после автомобильного путешествия. Какие есть подводные камни и на что обратить внимание. По ценам в кемпингах я только уяснил, что до 8ми метров это одна цена, а после значительно дороже.

Первое и основное требование.Основой кемпера должен являться автомобиль распространенный в том регионе .в котором предполагается его эксплуатация.Именно по этому я выбрал спринтер .их немерено по всей Европе .Но Спринтер это Мерседес.зап частей и станций обслуживания немерено но и стоимость обслуживания и зап частей приличная.

Нужно исходить из финансовых возможностей.5 мест это не мало.Нужно взять автомобиль подобного класса в прокат и осуществить пробную и продолжительную поездку .вполне возможно что все это вообще не Ваше или .Предположим младшую дочку это все вообще раздражает и нервирует.Ее нытье превратит Ваш отдых в мучение .

Я вообще не видел в кемпингах родителей  путешествующих совместно с взрослыми детьми.Хотя мы посетили сотни кемпингов и как то общались  с тысячами подобных туристов.

Все это индивидуально.Одним хочется тишины и покоя.другим движухи музыки и дискотек.Есть и такие кемпинги.Огромный лагерь с бассейнами барами тенистыми кортами тренажёрами а с дгугой стороны с дискотекой.Все разошлись по своим интересам и только  вечером собрались в месте.Но таких мы видели немного.

Как правило кемпинг это тихо спокойно и никто никого не беспокоит.Кто то купаться пошел.Другие на велики и в город.Даже разговаривают все в пол голоса.

Как то пришел садовник и стал кусты подрезать бензо ножницами.Днем пришел в чес дня.Я думал его Немцы пришибут. Баба так орала  что администрация прибежала. Садовник собрал вещички и ушел.

Теперь следующий немаловажный момент .касающийся выбора автомобиля....

Мой ближайший друг давно живет в Штатах и много путешествует..Они в основном берут в прокат яхту или катамаран и катаются по всему миру.

Он насмотрелся на наши путешествия и решил то же попробовать кемпер .Собственно в моем Спринтере он катался.Мы с ними отдыхали во Франции.

Поехали они с супругой в Австралию. Кемпер выбирали долго и тщательно. Выбрали на основе Фиата .Ну  Володя мне писал и звонил по Скайпу.Фиат новый .Вова орал как потерпевший. .Динамики никакой. подвеска на любой кочке пробивает. В кемпингах грязь и орущие дети.Ужас ужасный и вообще кошмар.

Это первые два дня. Потом и Фиат стал вроде как нормальным и дети куда то пропали.Вернулись в полном восторге и еще хотят.Всвязи с пандемией они и в Штатах брали кемпер и ездили на юга .То же понравилось. Его отрицание кемперов и восхваление яхтинга .вроде вошло в нормальное равновесие.

Понятно это разные вещи и есть особенности и недостатки в одном и другом.

Если ты привык  ездить на новеньком джипе БМВ то не требуй подобной езды от тяжеленного Фиата.

Это разные виду транспортного средства не имеющие между собой ничего общего.

Пробуйте - экспериментируйте.В Штатах всяких кемперов не мерено.Провести пробную поездку элементарно. Через неделю придет некое понимание.нужно Вам это или нет.

Ну и еще добавлю. Большой Американский Кемпер и дороги в Европейских городах вещи  мало совместимые.На велике продуктов на 5 человек сложно привести.До магазина  пешком не находишься.а на стоянку возле магазина даже наш Спринтер сложно воткнуть.Иногда я стою под знаком а супруга по магазину бегает как ужаленная.

Удачи.Пойду поработаю может к вечеру напишу продолжение. Мыслей и соображений  много.


  • 1

#783 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 10 октября 2020 - 15:03

Сколько не считал - автодом всегда проигрывал варианту - машина и отель. Единственно если только брать какой то сильно подержанный. Аренда автодома тоже получается дороже чем жить в отеле. 

Совсем дешево на своей машине и в палатке в кемпинге. 


  • 0

#784 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 октября 2020 - 16:25

Сколько не считал - автодом всегда проигрывал варианту - машина и отель. Единственно если только брать какой то сильно подержанный. Аренда автодома тоже получается дороже чем жить в отеле. 

Совсем дешево на своей машине и в палатке в кемпинге. 

100 раз писал об этом и еще повторю.

Мне  66 лет и я не всегда хорошо себя чувствую.Если я или супруга элементарно устали паршиво себя чувствуем .пробка  или ремонт на дороге.Зачем мне топить еще 500 км до запланированного отеля? На любой границе можно простоять пол часа а можно и 6 часов.Мы понятия не имеем куда поедем дальше.Терпеть не могу планировать.У Вас такого не бывает.ложитесь спать  едите в Италию проснулись...ну ее эту Италию лучше поедем в Испанию или  Черногорию.Я понимаю для нормального человека это звучит дико.Но где я писал о том что я нормальный? :D

У нас планов вообще нет. Меняется настроение .погода обстоятельство мы живем в меняющемся мире.Приходиться под это подстраиваться. Самое простое это возить домик с собой. Нам по большому счету вообще без разницы где провести парочку дней. Сломалась у нас машина. Франция не одного магазина ничего нет.стоим рядом со станцией тех обслуживания Ситроен.Вокруг вообще ничего.На горизонте вроде деревушка. Дождь и ветер.Настроение отвратное.

Но в холодильнике полно еды и вина   литров 5.Мы мокрые и грязные.

Сели перекусили.Выпили вина .погуляли с собакой легли спать. Проснулся в 7 утра .супруга спит. Погулял с Бусей умылся разобрал всю морду у Спринтера. Пошли мастера на работу идут мимо меня . Головами качают .Здороваются. Пришел  шеф вы больше недели здесь не стойте.  Помочь можете  ??? Конечно нет. у нас Ситроен а у Вас Мерседес. Хорошо объяснил.Сам я откуда знаю Французскую логику ? Починил  поехали дальше.Собирались в Испанию Португалию. Подумали ...поедем в Италию.

 Подобные моменты на каждом шагу. Вообще никогда не собирались  в Турцию на автомобиле и в мыслях не было. Поехали из Греции  за хорошей погодой.Понятное дело попали на северо запад .Там наших вообще никогда и не было.Одни Немцы и Голландцы. Понравилось не то слово.

Нас заносило в такие места что запланировать их невозможно потому что Вы про них никогда не узнаете .пока туда не попадете чисто случайно.

Еще раз самые потрясающие места они не раскрученные .я  об этом то же недавно писал.


  • 2

#785 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 октября 2020 - 16:36

Еще дополню .В большинстве стран запрещено капитальное строительство на берегу водоемов.Это капитальное а кемпинги можно.Поэтому большинство Кемпингов расположено с самые красивых и потрясающих местах.Такие отели то же есть .Но в них .как правило. нужно бронировать за месяцы и стоят они непомерных .для нас денег.

Хорошо.забронировал . заплатил поселился и погода неделю дожди и ветер.

Ваши действия? Опять в бар и с утра по пиву ?К вечеру начинает думать .Пива я мог и дома опиться .причем дешевле в 500 раз.

Какие то экскурсии автобусы.Зачем нам экскурсия .если мы и сами можем до любой Венеции добраться? :D

https://www.youtube....h?v=k4w46LoVJ2M


  • 0

#786 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 10 октября 2020 - 17:32

Мы проехали в этом году по Польше Болгарии Греции Венгрии и Румынии. Пользовались палаткой на крыше автомобиля. Нам всем понравилось. В кемпингах тоже жили. Но женщины хотят душа и туалета. Поэтому думаю в направлении автокемпинга с альковом. Может есть ещё какие варианты?
  • 0

#787 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 октября 2020 - 18:22

Мы проехали в этом году по Польше Болгарии Греции Венгрии и Румынии. Пользовались палаткой на крыше автомобиля. Нам всем понравилось. В кемпингах тоже жили. Но женщины хотят душа и туалета. Поэтому думаю в направлении автокемпинга с альковом. Может есть ещё какие варианты?

Вы жили  в кемпингах без душа и туалета? Где такие нашли?


  • 0

#788 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 10 октября 2020 - 20:48

Наверное это так .но только при условии управляющего этим домом и  весьма приличного финансирования.
Предположим не было Вас пол года в доме.
 Приезжаете и ужасаетесь от того сколько нужно всего сделать.Забор завалился .электричество отрубилось так как на провод дерево рухнуло.канализация дождями залило в под вале вода..крыша протекает .так ка ее нужно было ремонтировать три года назад.
Про такие мелочи как капитальная уборка и стирка и думать некогда.Понятное деле вменяемых рабочих не найти .так как у всей округи такие же проблемы.
Кемпер ? Он стоит с севшими аккумуляторами и на спущенных колесиках .
Смотрите Вы на все это и идете в магазин за литром виски.Вискарь он и под свечами отлично идет.
Имущество оно без присмотра и ухода быстро приходит в первоначальное свое состояние .дом превращается в песок .автомобиль в окисел металлов  и разлагающихся пластиков.
Нет .для меня более тоскливого  зрелища  чем заброшенные дома и автомобили.Наверняка Вы и сами такие видели. Более того. есть эфект разбитого окна .Разбилось одно.не важно как.С большой долей  вероятности.скоро будут разбиты и остальные.
Дом это обуза .мы перед каждый отъездом  пол года думаем кого в доме оставить.После по телефону из другой страны начинаем устранять ту или иную проблему и это в режиме 24 - 7.
Это кемпер  можно отволочь на СТО .с домом такое  не получается а в Европе любое простершее действие превращается в сложную  и трудно решаемую задачу.
Я с Кумборе заменил смеситель в Туалете и вентилятор там же .все это в квартирке .которую мы снимали. Нам хозяйка сразу  сделала приличную скидку   и стала относиться как к полу Богам.Потом я приподнял и отрегулировал правую переднюю дверь в ее автомобиле и та стала открываться и даже закрываться.Той дверью два года не пользовались 
Я неделю каждый день договаривался заменить масло в двигателе нашего Спринтера. Каждый день  Туморо.
как они там все живут я не понимаю?
Рядом большая стройка .Все рабочие Турки или наши .Прорабы вот ...то же наши .русскоговорящие.. https://www.youtube....h?v=eLM5gXAytJA
Или Турки .


Да, убедительно!Даже возразить особенно нечего.
Я понимаю преимущества кемпера. Здесь в Америке они называются RV и очень популярны. Меня останавливала всегда одна вещь: такой кемпер как у Вас на базе Спринтера водить не намного сложнее легковой машины, но Вы зависите от кемпингов которые предоставляют туалет, душ и пр. удобства. Такой где есть свои нормальные туалет и душ и пр. удобства уже превращаются в довольно большую байду на колесах водить которую уже не так удобно.
  • 1

#789 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 10 октября 2020 - 21:03

Вы жили в кемпингах без душа и туалета? Где такие нашли?

Мы не все время жили в кемпингах. В кемпингах жили именно из за того что у нас не было нормального душа. То есть 3 дня дикарем, 4 в кемпинге.
  • 1

#790 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 октября 2020 - 22:42

Мы не все время жили в кемпингах. В кемпингах жили именно из за того что у нас не было нормального душа. То есть 3 дня дикарем, 4 в кемпинге.

Туалет и тем более душ это больший автобус чем у нас.Больший автобус это больше проблем и сложностей.Когда я вижу как почтенный мужик тащит ящик с экскрементами на место слива.Мне становиться плохо.Понятно с душем все проще но размер..автобуса.Моя машинка с трудом помещается  в стандартную парковку . большая просто не влезет.

Пока едем туалеты на любой парковке приехали они в любом кемпинге.Мы дикарями останавливаемся очень редко.

Понятно все зависит от самой концепции отдыха.Нам не жалко заплатить 20 - 40 евро и спать спокойно.С душем туалетом    интернетом и охраной.

Есть люди делают наружный душ . Туалет самый простейший.Есть варианты.Теплая  вода то же не проблема.Печка то же не очень сложно.Я все это делал.Ничего сложного в этом нет.Можно купить готовый можно самостоятельно сделать.Все в наших силах.https://www.youtube....h?v=YZkHNg1JPzM

https://www.youtube....h?v=tN1UBHDpkAA

На самом деле путешествовать в кемпере это совсем не дешево.Проще и дешевле прилететь в отель. Но отель 10 дней и одна страна.Мы едем минимум на полтора месяца и стран получается много.Нам нравиться то как мы катаемся.Понятно другим людям понравиться другое.

Супруга соседке по дачам рассказывает о нашем отдыхе.Та ей что я буду на отдыхе посуду сама мыть и готовить. Сижу слушаю и не понимаю.... Для меня поджарить на мангале пару  кусков мяса или рыбы вообще не проблема  а развлечение. супруге порезать салат то  же вроде как не сложно.Пошел в туалет там специальная мойка для посуды. несколько тарелок и стаканов теплой водой помыть пара минут .

Там где другие видят проблему .для нас проблемы нет.

Так что все индивидуально.

Я не за что не агитирую ..делюсь опытом и  своими соображениями.


Сообщение отредактировал Метчик: 10 октября 2020 - 23:14

  • 0

#791 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 октября 2020 - 23:25

Мы не все время жили в кемпингах. В кемпингах жили именно из за того что у нас не было нормального душа. То есть 3 дня дикарем, 4 в кемпинге.

Мне  Греки рассказывали что в Греции ночевка в переоборудованном месте  весьма приличный штраф.Это так или байка?


  • 0

#792 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 11 октября 2020 - 00:03

Мне Греки рассказывали что в Греции ночевка в переоборудованном месте весьма приличный штраф.Это так или байка?

Вот про это не знаю. Но у меня палатка на крыше автомобиля. То есть я на земле не раскладываю палатку. А парковку, насколько мне известно в Греции никто не запрещает. У меня не кемпер. То есть я формально ничего не нарушаю.
Главное не жечь костры. За это действительно большой штраф.

Сообщение отредактировал Karafox: 11 октября 2020 - 00:08

  • 0

#793 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 11 октября 2020 - 00:06

Выглядит это примерно так

Прикрепленные изображения

  • 269F4F10-9F10-4851-881F-C32A719DE33F.jpeg

  • 1

#794 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 11 октября 2020 - 00:21

Вы не выпадаете оттуда?


  • 0

#795 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 11 октября 2020 - 00:34

Вы не выпадаете оттуда?

Нет. Очень удобно. И шакалы не тревожат.
  • 0

#796 bs37

bs37

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2020 - 11:06

Мне  Греки рассказывали что в Греции ночевка в переоборудованном месте  весьма приличный штраф.Это так или байка?

 

Вот так у них там в Греции. 

Прикрепленные изображения

  • freecampinggreece.jpeg

  • 1

#797 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 октября 2020 - 12:28

Мы проехали в этом году по Польше Болгарии Греции Венгрии и Румынии. Пользовались палаткой на крыше автомобиля. Нам всем понравилось. В кемпингах тоже жили. Но женщины хотят душа и туалета. Поэтому думаю в направлении автокемпинга с альковом. Может есть ещё какие варианты?

Сначала нужно определиться с концепцией: автодом или тягач + кемпер. Плюсы автодома - все внутри, на улицу выходить не нужно. Минусы автодома - большие габариты, в туристических местах много знаков "проезд автодомов запрещен", невозможность ездить в радиалки, смотреть достопримечательности, если разложился, нужен доптранспорт даже для поездки в магазин или на рынок, низкая проходимость, если планируются остановки в диких местах, бесполезный простой 11 месяцев в году.

Минус тягач+кемпер - необходимы права ВЕ, 2 транспортных средства. Плюсы - возможность повседневного использования тягача (только прицеп стоит), возможность оставить прицеп на берегу, в кемпинге, на заправке или парковке супермаркета, и без ограничений ездить по округе на тягаче, заезжать в центры городов... Проходимость определяется проходимостью тягача.

 

Ну и по цене. Порог входа для автодома - 1.5 млн руб., сейчас наверное уже 2 млн. с таким курсом евро. Кемперы нормальные продаются от 500 000 руб., при условии, что тягач уже есть. Если тягач нужно тоже покупать, то бюджет будет сравнимым.

 

P.S. В отелях действительно отдыхать дешевле, чем купить автодом и останавливаться в кемпингах. Путешествовал с детьми по Европе на автомобиле. Планы формировали по пути, в соответствии с погодой и желаниями. Отели бронировали с сегодня на завтра, 40-60 евро. Даже один раз в кемпинге останавливались на озере Гарда. :) Деньги те же, что и в отеле, но кровати нет, постель каждый день никто не меняет, завтраками в ресторане не кормит. Нужно иметь хотя бы палатку, которую мы из Москвы по всей Европе возили именно для этой цели. :) 


Сообщение отредактировал sergvg: 11 октября 2020 - 12:34

  • 0

#798 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 октября 2020 - 12:31

Вот так у них там в Греции. 

Мы неоднократно проехали всю континентальную Грецию.Немцы стоят лагерями где попало их не трогают.Все остальные могут нарваться на весьма приличные штрафы.Днем стой. ночевать .вне  специально оборудованных мест категорически нельзя.Местные обязательно позвонят в полицию или другую службу.У них специальные дружинники и добровольцы отслеживают всех посторонних и особенно туристов.


  • 0

#799 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 октября 2020 - 12:44

Ездить с прицепом по ЕС это чистейший мазохизм .Я это проделывал два раза и оба раза все проклинал.Прошлогодняя моя поездка с прицепом была последней .

Поэтому в любом Европейском кемпинге навалом стационарно стоящих прицепов - домиков.Их привозят в один конец и оставляют на каких то условиях.

С местными поездками все довольно просто .Везешь с собой велосипеды или мопед .можно и электро скутер .Но и с ними проблема.У нас в России получить на него номер и документы невозможно а в ЕС все это необходимо. Приходиться ездить рискуя .

Я сейчас купил маленький Сити Коко.он по виду просто игрушечный .надеюсь до него полиция не станет докапываться .с документами номерами и шлемом.


  • 0

#800 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 октября 2020 - 23:43

Ездить с прицепом по ЕС это чистейший мазохизм .Я это проделывал два раза и оба раза все проклинал.Прошлогодняя моя поездка с прицепом была последней .

 

А в чем проблема ездить с прицепом по ЕС? Папа яхту на трейлере через весь ЕС провез. Вроде ни на что не жаловался. С прицепом объездили все советские моря в советские годы - тоже проблем не было. 

 

Мой брат выбрал концепцию автодома. У него маленькие дети, он в по достопримечательностям не ездит. Стоят 2-3 недели на берегу моря в Греции и едут домой. Остальное время года автодом стоит в огороде.

 

Мои дети уже выросли, я с ними уже не путешествую. А вдвоем с женой нам интересно покататься по достопримечательностям, по окрестным городкам, по маленьким дорожкам. Даже на безальковном автодоме это неудобно в тесных еврогородках из-за его ширины. И парковку не найти, и не влезает он на парковочное место. Гораздо удобнее оставить домик на берегу моря, разложенный, с поставленными тентами и маркизами, расставленной мебелью и геранью в горшке :), а самим прокатиться по округе на машине, а не на электросамокате. 

 

Полумера - это автодом на базе стандартного фургона, типа Мерседес Спринтер Вестфалия Джеймс Кук. Он не шире и даже короче обычной маршрутки (как фургон скорая помошь) помещается в парковочное место. Внутри есть туалет с душем. Но он все равно длиннее и шире, чем кроссовер, который тащит прицеп. Т.е. по узким улочкам ездить на нем чуть сложнее, чем на легковушке. А комфорта у него внутри немного меньше, чем у большого полноценного автодома. Тем не менее, для двоих - оч хороший вариант. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Peter V