Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите определиться со швертботом


Сообщений в теме: 416

#276 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 24 марта 2017 - 10:59

Про ваш интерес к Argie 15 я запомнил, если будет возможность прокачу. Но расскажите мне, пожалуйста, чем вас Юниор не устроил.


  • 0

#277 laz-vol

laz-vol

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта

Отправлено 24 марта 2017 - 11:53

Ещё ра попытаюсь, на счёт двоек. Просто посмотрите на количество верёвочек. Кубик Рубика и прочии шахматы нервно курят в стороне. Это не совсем, а точнее совсем не "..прямой парус в 1,5 м2 на морском каяке. Вместо аутригера опора на весло и полетели." Посмотрите видяхи как ходят двойки, даже в лёгкий ветер. Ну не начальный уровень. Хотя с уважением отношусь к Вашему выбору.В любом случае удачи.

Веревочек, без которых не выйти, на всех шлюпах, одинаково, что на "Кадете", что на "FD".

Ровно столько, сколько на одном прямом парусе небольшой площади.


  • 1

#278 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 24 марта 2017 - 11:56

Веревочек, без которых не выйти, на всех шлюпах, одинаково, что на "Кадете", что на "FD".

Ровно столько, сколько на одном прямом парусе небольшой площади.

Абсолютно верно!


  • 1

#279 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 681 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 24 марта 2017 - 11:59

Ещё ра попытаюсь, на счёт двоек. Просто посмотрите на количество верёвочек. Кубик Рубика и прочии шахматы нервно курят в стороне. Это не совсем, а точнее совсем не "..прямой парус в 1,5 м2 на морском каяке. Вместо аутригера опора на весло и полетели." Посмотрите видяхи как ходят двойки, даже в лёгкий ветер. Ну не начальный уровень. Хотя с уважением отношусь к Вашему выбору.В любом случае удачи.

Ну что за страшилки?

На этапе обучения все веревочки обрезаем и "прибиваем гвоздиком".

Остается только стаксельшкот и гикашкот.

Для особо продвинутых - шверттали.

Все!  :D


  • 0

#280 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 24 марта 2017 - 12:05

Ещё рычаг для поворотов.)))

#281 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 24 марта 2017 - 16:21

Сегодня встретил человека который сказал, что его сын ходил в яхт-клуб и бросил потому что тяжело. Бывает и такое.


  • 0

#282 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 24 марта 2017 - 17:47

Так его заставляли таскать швертбот в одиночку, наверное :)

 

Разве это много веревочек ?

 

Изображение

 

Убрать тут спинакер и что останется ?

Реально в начале пользуешься 3-мя шкотами (грота и стакселя) и румпелем.

Ну и 2 фала при подъеме парусов + оттяжка гика. 2 раза показал и все понятно.

Мне один раза показали - спокойно собрал швертбот из транспортного положения.

А казалось - да, столько веревок. Видео снимали.


Сообщение отредактировал PARA CENTER: 24 марта 2017 - 17:48

  • 0

#283 zesta

zesta

    Самый незлобный флудер 2012

  • Капитан
  • 1 341 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: 2 альбатроса в стоке
  • Название: Пупс и Изя

Отправлено 24 марта 2017 - 18:33

Ага, в смысле ну ну..:) "тебя я понял, умолкаю, не то по шее получу и подвиг свой не совершу". :D
  • 0

#284 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 марта 2017 - 21:52

Для меня представляет интерес оценки таких характеристик любителями  упомянутых швертботов, как цена, наиболее допустимая длина, наибольший допустимый вес (и почему?), материал корпуса, пассажировместимость (наибольшее или наименьшее число членов экипажа). Прочие характеристики найду. :rolleyes:


  • 0

#285 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 26 марта 2017 - 22:27

Для меня представляет интерес оценки таких характеристик любителями  упомянутых швертботов, как цена, наиболее допустимая длина, наибольший допустимый вес (и почему?), материал корпуса, пассажировместимость (наибольшее или наименьшее число членов экипажа). Прочие характеристики найду. :rolleyes:

Кому что ближе тот то и пишет.)))

Прикрепленные изображения

  • slide_19.jpg
  • 1454661259_pozdravleniya-s-dnem-rozhdeniya-muzhchine-4.jpg


#286 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 марта 2017 - 00:42

Куликов, как и болот, может быть очень много. Методика позволяет учесть мнение каждого кулика.

Пока сформулированы  только два: цена не более 120 тыс. рублей, не "Микро".

Методика - "Формулирование технического задания", - очень полезная штука в проектировании, выборе невесты или квартиры, шалаша для проживания.


  • 0

#287 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 27 марта 2017 - 15:36

Куликов, как и болот, может быть очень много. Методика позволяет учесть мнение каждого кулика.

Пока сформулированы  только два: цена не более 120 тыс. рублей, не "Микро".

Методика - "Формулирование технического задания", - очень полезная штука в проектировании, выборе невесты или квартиры, шалаша для проживания.

А как же 1000 людей - 1000 мнений? Что такое 120 т р? Для кого-то опорная точка, для кого-то предел мечтаний. Тема крутится вокруг одного и того же, вокруг одних и тех же моделей лодок, а значит искуственно затянутая. Выводы здесь делать бессмысленно.


  • 1

#288 oldpilot

oldpilot

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные с ПЛМ
  • Название: Sava-440.Tom Cat

Отправлено 27 марта 2017 - 16:45

На Авито в Москве продается швертбот https://www.avito.ru...r_400_331224101. Нормальная лодка за Вашу цену. Женщинам очень нравится за краснодеревый вид. Наверняка супруга не будет против такой. Учитесь хоть один, хоть с сыном. Хорошо лавирует, легкая, широкая, а значит остойчивая, несколько комплектов парусов. Регистрация в ГИМС не нужна. Со временем можно к ней и рубочку добавить для семейных походов. Весит она около 80 кг, так что для перевозки подойдет не только трейлер, но и обычный грузовой прицеп. Если своего прицепа пока нет, можно взять у друзей с рукописной доверенностью. Не спеша довезете. И смотрится она хорошо и сделана аккуратно. Видел такую на ВВЦ несколько лет назад. На мой взгляд хороший вариант.


Сообщение отредактировал oldpilot: 27 марта 2017 - 16:54

  • 1

#289 Sandy_Wolf

Sandy_Wolf

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:ВМК Глобус
  • Судно: Phoenix 530ht

Отправлено 27 марта 2017 - 17:34

вот ещё как альтернатива фофану - http://plv.ru/catalog/yahty/11

Изображение

 

Но если исходить из таких вводных, как: недорого, для двоих, для новичков и чтоб быстро - то это надувной катамаран.

Один геморрой с ними - это сборка/разборка в случае однодневных выходов.


  • 1

#290 Alexander_R

Alexander_R

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот

Отправлено 27 марта 2017 - 18:12

вот ещё как альтернатива фофану - http://plv.ru/catalog/yahty/11

Изображение

 

Но если исходить из таких вводных, как: недорого, для двоих, для новичков и чтоб быстро - то это надувной катамаран.

Один геморрой с ними - это сборка/разборка в случае однодневных выходов.

 

Про Двину много негативных отзывов читал. Пишут, что не для парусов лодка.

 

 

А как же 1000 людей - 1000 мнений? Что такое 120 т р? Для кого-то опорная точка, для кого-то предел мечтаний. Тема крутится вокруг одного и того же, вокруг одних и тех же моделей лодок, а значит искуственно затянутая. Выводы здесь делать бессмысленно.

 

Да, затянулась тема, согласен. Я выводы для себя сделал. Всем спасибо сказал. Теперь ищу тех, кто в мае сможет прокатить.

После этого куплю один из понравившихся вариантов.


  • 0

#291 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 28 марта 2017 - 02:21

На Авито в Москве продается швертбот https://www.avito.ru...r_400_331224101. Нормальная лодка за Вашу цену. Женщинам очень нравится за краснодеревый вид. Наверняка супруга не будет против такой. Учитесь хоть один, хоть с сыном. Хорошо лавирует, легкая, широкая, а значит остойчивая, несколько комплектов парусов. Регистрация в ГИМС не нужна. Со временем можно к ней и рубочку добавить для семейных походов. Весит она около 80 кг, так что для перевозки подойдет не только трейлер, но и обычный грузовой прицеп. Если своего прицепа пока нет, можно взять у друзей с рукописной доверенностью. Не спеша довезете. И смотрится она хорошо и сделана аккуратно. Видел такую на ВВЦ несколько лет назад. На мой взгляд хороший вариант.

Скоро уж два года, как он на авито висит.
  • 0

#292 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 28 марта 2017 - 09:07

Скоро уж два года, как он на авито висит.

Похоже, кто-то наигрался... ;)

А вообще ИМХО беспалубная парусная лодка - не для новичков. По Ял-6 знаю... :)


  • 1

#293 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 марта 2017 - 10:45

Если есть тёплый гидрик и горячее желание, так  моего "Трепанга" можете спустить, хоть на лёд. А в обмен на 100 тр, - увезёте.  (Актуально)


  • 0

#294 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 30 марта 2017 - 00:37

Так его заставляли таскать швертбот в одиночку, наверное :)

 

Разве это много веревочек ?

 

Изображение

 

Убрать тут спинакер и что останется ?

Реально в начале пользуешься 3-мя шкотами (грота и стакселя) и румпелем.

Ну и 2 фала при подъеме парусов + оттяжка гика. 2 раза показал и все понятно.

Мне один раза показали - спокойно собрал швертбот из транспортного положения.

А казалось - да, столько веревок. Видео снимали.

 

Здесь все максимально упрощено- лазеровская оттяжка, Каннихем не заведен, грота-шкот на гике, погон гика упрощен, на стаксель нет ни погонов, ни оттяжек Барбера, нет брасоловок на спинакер... Ремни простые, как на таллинских. Нет пакета стаксель-фала :o

 

А в целом, откуда такого красавца притащили? :w00 Довооружить - и в бой.


Сообщение отредактировал ИльяZ: 30 марта 2017 - 00:39

  • 0

#295 RUS-5

RUS-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 044 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: парусные
  • Название: the BESTiЯ

Отправлено 31 марта 2017 - 10:55

на стаксель нет ни погонов, ни оттяжек Барбера, 

 

 

По другому на двадцатке и быть не может (а если может быть, то это будет НЕ 420-ка - см. Правила класса).


  • 2

#296 Mushniks

Mushniks

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Луч

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:00

Мне вот тоже нужна помощь с выбором!) не могу определиться между Луч и Луч-2... Луч нравится тем, что легкий, подходит для новичков и доступный по цене.  Минус,что вдвоем на нем походить не удастся. 

Поэтому тяготею к двойке, но есть сомнения насколько Луч-2 удобен для начала? можно ли на нем одному ходить, как на обычном луче? Наверное глупый вопрос, но в интернете информации толком по этому поводу не нашел, а опыта хождения на швертботе нет.  Акватория: пироговка, московское море - волга, финский залив, черное море. 


  • 0

#297 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:19

Мне вот тоже нужна помощь с выбором!) не могу определиться между Луч и Луч-2... Луч нравится тем, что легкий, подходит для новичков и доступный по цене.  Минус,что вдвоем на нем походить не удастся. 

Поэтому тяготею к двойке, но есть сомнения насколько Луч-2 удобен для начала? можно ли на нем одному ходить, как на обычном луче? Наверное глупый вопрос, но в интернете информации толком по этому поводу не нашел, а опыта хождения на швертботе нет.  Акватория: пироговка, московское море - волга, финский залив, черное море. 

Покупайте тот который дешевле. 


  • 0

#298 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:21

Нужно ещё определится для чего нужен швертбот. Идеально одному или для двоих ,но сперва попробовать ,надо ли .,.

#299 Mushniks

Mushniks

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Луч

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:34

Покупайте тот который дешевле. 

 

в данный момент на рынке есть три варианта:  1. одиночка (только корпус)  - 10 тысяч. ( неизвестно какое состояние ) до собрать комплект получается дороже чем взять сразу комплект.  2. одиночка (комплект) 30 тысяч.  ( но транспортировка + 10/15 тысяч)  и 

третий вариант собственно Луч - 2 за 50 тысяч.  ( комплект)  самый близкий от меня вариант.  


  • 1

#300 Mushniks

Mushniks

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Луч

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:48

Нужно ещё определится для чего нужен швертбот. Идеально одному или для двоих ,но сперва попробовать ,надо ли .,.

долгое время смотрел в сторону Клиппер-микро и Vacationer, но все перевалило в сторону чего-то более юношеского и азартного.  особенно после того как попробовал виндсерф, понял что швертбот ближе по духу, чем клиппер.  тем более, что для клиппера нужно больше денег, прицеп и хороший мотор.  Сейчас у меня байдарка "Колибри" я ее называю полуторкой)) так как вроде двухместная но в двоем там тесновато бывает) но тем не менее за два сезона владением Колибри ни разу не ходил на ней один.  Подводя итог: швертбот нужен для того, что бы овладеть азами и возможно в будущем погоняться с коллегами по классу, а там посмотрим как затянет. 


Сообщение отредактировал Mushniks: 06 апреля 2017 - 20:54

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей