Перейти к содержимому

Фотография

Реконструкция Пеллы-Фьорд (колодец и т, д,)


Сообщений в теме: 585

#151 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 017 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 27 апреля 2022 - 20:50

Даже на фото выглядит всё очень плачевно, в реальности думаю ещё хуже, а обклеивать труху,

можно только от полного отчаянья. :)

А сделать из него матрицу, и закатать новый  корпус - не самый плохой вариант.

А Вы, коллега, отчаянный человек, уважаю. 


  • 2

#152 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 645 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 апреля 2022 - 21:21

А Вы, коллега, отчаянный человек, уважаю. 

Взаимно!


  • 0

#153 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 063 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 27 апреля 2022 - 21:51

Даже на фото выглядит всё очень плачевно, в реальности думаю ещё хуже, а обклеивать труху,
можно только от полного отчаянья. :) 
А сделать из него матрицу, и закатать новый  корпус - не самый плохой вариант.

Силён!))
  • 1

#154 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 27 апреля 2022 - 22:15

В том виде как на фото сейчас эта труба нанесёт больше вреда чем пользы. На ходу обшивка будет вибрировать и барабанить по этой трубе. В конце концов труба протрёт обшивку. Впрочем, если это и есть заявленная цель, тогда ОЙ . :w00

После оклейки обшивка не только не вибрирует,но и не прогибается;-)))Где Вы видите на фотках следы потёртостей?

Прикрепленные изображения

  • IMG-6ec4e447f29930d73588071a6a0f058d-V.jpg
  • IMG-3c7eb6c18d93793f9e3f35831b3007f0-V.jpg

  • 0

#155 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 897 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 27 апреля 2022 - 22:27

После оклейки обшивка не только не вибрирует,но и не прогибается;-)))Где Вы видите на фотках следы потёртостей?

Вибрирует. ;) Они обязательно появятся, дайте срок.



#156 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 27 апреля 2022 - 23:01

Пелла-Ф в прошлом году после ремонта

Прикрепленные изображения

  • IMG-09f364319f982dae978ee36678a57ef9-V.jpg

  • 0

#157 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 27 апреля 2022 - 23:12

 

Чтобы она хотя бы отчасти выполняла роль жесткости, её надо приформовать к обшивке. Один такой "шпангоут" погоды не сделает[/quote]Была у меня такая финская лодка с двумя ПРИФОРМОВАННЫМИ шпангоутами,задний лопнул и стал ломать днище,потому и купил я её за копейки...я сварил НАКЛАДНОЙ шпангоут и лодка ещё долго мной юзалась..

Прикрепленные изображения

  • IMG-5e43e510789da2f70e741e93c4b3b675-V.jpg

  • 0

#158 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 017 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2022 - 06:39

Пелла-Ф в прошлом году после ремонта

Что бы борта стали более жёсткими не надо ставить шпангоут из трубы, когда есть банка и возможность её модернизировать. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0142.JPG

  • 3

#159 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 апреля 2022 - 09:15

Что бы борта стали более жёсткими не надо ставить шпангоут из трубы, когда есть банка и возможность её модернизировать.

Вполне согласен,но такая МОДЕРНИЗАЦИЯ на порядок затратное..ПыСы;на Казанке "Москва!";-)))
  • 0

#160 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 645 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 28 апреля 2022 - 09:15

Что бы борта стали более жёсткими не надо ставить шпангоут из трубы, когда есть банка и возможность её модернизировать. 

Удивительно, но сейчас почти такую же делаю! :)

Даже банки почти такие же! 


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 28 апреля 2022 - 09:19

  • 0

#161 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 апреля 2022 - 09:51

Есть кронштейны для АКАДЕМИЧЕСКОЙ гребли,а как теперь с установкой скользящей банки?

Прикрепленные изображения

  • IMG-cca69fc3c478987b48dc71c7a0dff48e-V.jpg
  • IMG-b4a60c5ccf051ba66840c85929110ba5-V.jpg
  • IMG-c6ab7d6c7b7473b11abfdde4b9e77807-V.jpg
  • IMG-1b31776de2fdc64d57eb18cb0116bc04-V.jpg

Сообщение отредактировал kuevela: 28 апреля 2022 - 09:55

  • 0

#162 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 апреля 2022 - 15:35

На рыбалке предпочитаю комфорт..

Прикрепленные изображения

  • IMG-9ddf7dfb00e003038cef2d1bf723026c-V.jpg

  • 0

#163 dudek

dudek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 28 апреля 2022 - 16:23

Снимать, не снимать весь гель от бюджета сильно не будет зависеть.

Хочется, снимите, лень, просто шкуранёте, шпакленёте  и ага.

Я не сторонник полумер, потом всё равно придётся делать нормально. Лодка старовата, хранилась хреново. От этого гель и потрескался.

принял. спасибо

 

Я бы удалил все "нашлёпки", чтобы убедиться в отсутствии непроклея, пустот и прочих дефектов. Внешний вид заплат вызывает опасения за их качество. Гель (зелёного цвета) удалять не надо, если он хорошо держится. Достаточно его зашкурить. Произвести осмотр киля и форштевня на предмет сохранности заполнителя. Гнилые детали заменить. 

 

Лохматый валик для нанесения смолы, а металлические для прикатки стекломата.

 

PS Для увеличения жёсткости корпуса можно на днище изнутри наклеить поликор мат или коремат.

спасибо. если держится, от скорее оставлю, но вообще посмотрю как пойдет)

 

Столько материалов для защиты, конечно хорошо, но ещё чуть-чуть и можно новую лодку закатать.  :shuffle:  Гелькоут перед топкоутом предлагаю упразднить.  :unsure:

 

А гель на "Пеллах" был ненастоящий, простая смола с пигментом-красителем, - экономили, потому и сыпется он и ламинат если и защищал, то недолго. 

Снимать его к чёртовой матери ! 

))

 

Привальники и киль из двойной доски-дюймовки финской негниющей,шпангоут-труба3/4 оцинковка

спасибо за фото

 

жив больной, или уже нет ? ( диагноз осмос)

Нужен настоящий доктор. Мне попадались такие корпуса. 

скорее жив)) задача заделать все имеющиеся и выявленные дырки. чтобы лодку можно было несколько раз за лето осень использовать на рыбалке. безопасно использовать. да, и не маловажный момент, храниться будет прямо на берегу под относительным присмотром, так что задачи сделать супер пупер швертбот или что еще подобное не стоит.

 

Всё же может быть разделить работу на ДВЕ: 1. превратить Пеллу-фьёрд в швертбот или 2. отремонтировать изношенный корпус.

 

По второму я бы поступил так:

Содрать с корпуса все наклейки, обычно их накладывают как принято на садовые скамейки  краску. Потом прошкурить весь корпус. я это делал "болгаркой" с диском 230 мм. И картонным дюриксом. (За 2 часа обрабатывал 8 кв. м.) Убрать пыль и оклеить корпус стеклотканью со связующим, положив под первый слой по-больше смолы с аэросилом (Шпаклёвка для выравнивания неровностей). Последний слой покрыть обильно опять самодельной шпаклёвкой, чтобы было что шлифовать. Работать надо непрерывно, "за один присест." Дальнейшие покрытия - по вкусу, но лучше полиуретановой краской. С доп шлифовкой,полировкой.Изнутри воткнуть деревянный киль, по сторонам - по стрингеру. Это же продублировать снаружи. Лиственницей. (Или металлом!) Здесь предусмотреть бы "сменный" расходный элемент. Под отбортовки по бортам вклеить бы деревянные привальники из ламинированных по месту досочек толщиной10-15 мм. Или из пенопласта с обязательной обформовкой толщиной не менее 3 мм. В носу-брештук , на корме - развитые горизонтальные кницы к транцевой обвязке. Переборки и шпангоуты сделать "подвесными", Банки стоило бы закрепить на бортовых стрингерах в районе отформованных рёбер.

Подуключины я бы вынес наружу.

только второй. тут и делить нечего)

спасибо большое, а самодельная шпаклевка - это смесь эпоксидки со стеклотканью? и что посоветуете сделать с транцем? если он тоже в труху? фанера пропитанная пойдет? не помню как называется. такая темнокоричневого цвета.


  • 0

#164 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 3 008 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 28 апреля 2022 - 16:29

 

только второй. тут и делить нечего)

спасибо большое, а самодельная шпаклевка - это смесь эпоксидки со стеклотканью? и что посоветуете сделать с транцем? если он тоже в труху? фанера пропитанная пойдет? не помню как называется. такая темнокоричневого цвета.

 

Нет. Бакелизированная фанера не клеится эпоксидкой. Берите ФСФ фанеру, пропитываете хорошенько при  оклейке стеклотканью и будет вечная.


  • 0

#165 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 645 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 28 апреля 2022 - 16:41

 

скорее жив)) задача заделать все имеющиеся и выявленные дырки. чтобы лодку можно было несколько раз за лето осень использовать на рыбалке. безопасно использовать. да, и не маловажный момент, храниться будет прямо на берегу под относительным присмотром, так что задачи сделать супер пупер швертбот или что еще подобное не стоит.

 

 

Ну вот взял,  все наши планы и фантазии разрушил!! :D


  • 0

#166 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 381 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 апреля 2022 - 16:49

Дудек!  Берёте любой инструмент и отрезаете разбитый транец, предварительно изготовив дубликат из толстой ошкуренной со всех сторон фанеры. Её вклеиваете на место с помощью "Мокрых угольников" и закрепляете редкорасставленными шурупами - для спокойствия души. Клеите или формуете только ошкуренные поверхности без следов сопливого блеска. ВСЕГДА! 1 чел укладывает за 1 час 1 кг стеклопластика. Рассчитайте время и число работающих.Обычно один с сухими руками кроит стекломатериал острыми ножницами, второй готовит клей, третий и четвёртый формуют-оклеивают быстро и аккуратно, - без пузырей,  которые прокалывают шилом, гвоздём или концами ножниц, иногда ножом - сапожным, острым. 

Шпаклёвка - аэросил + смола - готовый клей. Оптимальный рецепт эпоксидного клея от нашего Химэкс-Лимитэд приводил много раз. (6 компонентов + опыт)

Удовлетворение приносит только быстрооконченная работа. :) Сразу ищите помощников, любых.

Хранить  лодку всегда советую под чехлом или крышей.


  • 0

#167 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 апреля 2022 - 16:59

По транца у Пеллы-Ф полная Опа!,там слой как у газеты,я,конечно,усилил рогожей,добавил бакфанеры и сейчас можно можно вешать хоть Катанайнена...только сам ЗАКОННЫЙ транец конкретно ТУПОЙ,у меня куча проблем с установкой моторов..
  • 0

#168 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 апреля 2022 - 17:05

Дудек! Берёте любой инструмент и отрезаете разбитый транец, предварительно изготовив дубликат из толстой ошкуренной со всех сторон фанеры. Её вклеиваете на место с помощью "Мокрых угольников" и закрепляете редкорасставленными шурупами - для спокойствия души. Клеите или формуете только ошкуренные поверхности без следов сопливого блеска. ВСЕГДА! 1 чел укладывает за 1 час 1 кг стеклопластика. Рассчитайте время и число работающих.Обычно один с сухими руками кроит стекломатериал острыми ножницами, второй готовит клей, третий и четвёртый формуют-оклеивают быстро и аккуратно, - без пузырей, которые прокалывают шилом, гвоздём или концами ножниц, иногда ножом - сапожным, острым.
Шпаклёвка - аэросил + смола - готовый клей. Оптимальный рецепт эпоксидного клея от нашего Химэкс-Лимитэд приводил много раз.

Батенька!А где лично мне раздобыть такую бригаду?? Всё делаю в одну харю!Позже,на воде,будет туева хуча соплеменников,а сейчас...

Сообщение отредактировал kuevela: 28 апреля 2022 - 17:07

  • 2

#169 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 381 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 апреля 2022 - 17:27

В одну харю обычно только  думают...В соседней школе пообещайте катание на воде для старшекласников. Вскопайте дачникам огороды, можно мотоблоком, а они помогут. Им надо быстро и Вам надо быстро. За день.

Отремонтируйте водопровод на садоводстве за деньги, а на них наймите помощников.


  • 1

#170 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 апреля 2022 - 18:33

Со школьной программы так и слышится...-Как же далеки они от народу!;-)))
  • 0

#171 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 017 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2022 - 20:53

В одну харю обычно только  думают...В соседней школе пообещайте катание на воде для старшекласников. Вскопайте дачникам огороды, можно мотоблоком, а они помогут. Им надо быстро и Вам надо быстро. За день.

Отремонтируйте водопровод на садоводстве за деньги, а на них наймите помощников.

А вот, кто у нас предприниматель экстра-класса !  :innocent:

Правильно говорите. 


  • 0

#172 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 381 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 апреля 2022 - 21:17

Вас, видимо, не прижимало... Вам не предлагали ещё ремонтировать судовые фекальные цистерны? А я их ремонтировал,  топливные тоже, и холодильные системы приходилось. Автомобили.  Кошачьи табуретки  С ШАРИКАМИ от пинг-понга были у меня в серии. 1991-2 гг


  • 0

#173 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 017 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 апреля 2022 - 21:44

Вас, видимо, не прижимало... Вам не предлагали ещё ремонтировать судовые фекальные цистерны? А я их ремонтировал,  топливные тоже, и холодильные системы приходилось. Автомобили.  Кошачьи табуретки  С ШАРИКАМИ от пинг-понга были у меня в серии. 1991-2 гг

Нет, прижимало, конечно, но не до кошачих табуреток...  :(


  • 0

#174 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 29 апреля 2022 - 16:43

Если поклонники мифов не будут применять полиэфирку для ремонтных работ вообще, хуже им от этого не будет.

У поклонников появятся другие мифы - про отваливающуюся от грязи и жира, то невстающую, то закипающую эпоксидку


  • 1

#175 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 897 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 29 апреля 2022 - 18:41

У поклонников появятся другие мифы - про отваливающуюся от грязи и жира, то невстающую, то закипающую эпоксидку

Прочтите на досуге для самообразования https://smola72.ru/polyester.html  . :)  А пока увы минус.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей