Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

гафельный каттер бит-33


Сообщений в теме: 730

#51 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 27 февраля 2018 - 01:15

Всё , я в Вас уверен .
Будет ли удаваться подчищать подтеки смолы изнутри , когда продвинетесь выше ?
Я у себя просто не успевал - было очень жарко . Потом намучился .

Поклейка была пробной,когда подтирал за собой :D ,когда репу чухал,в какую сторону кинутся.Надеюсь наладиться.Спасибо за добрые слова,Вам также наилучшего. :)


  • 0

#52 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 28 февраля 2018 - 11:26

Помню , у себя ( диагональ из полос фанеры ) нарезал и подогнал все полосы , а затем поочередно снимал и приклеивал их .
Не знаю , насколько это возможно в вашем варианте , но, думаю , дало бы большую экономию теплого времени .
  • 0

#53 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 01 марта 2018 - 00:39

Помню , у себя ( диагональ из полос фанеры ) нарезал и подогнал все полосы , а затем поочередно снимал и приклеивал их .
Не знаю , насколько это возможно в вашем варианте , но, думаю , дало бы большую экономию теплого времени .

Спасибо что не забываете. :) У меня,на данный момент,заготовлена вся рейка на первый слой(правда,еще не фрезерованная)и половина рейки 40*6 на диагональ.Когда встану на поклейку,буду решать по-ходу.Но Ваш совет обязательно учту,как говориться-грамм до грамма-килограмм. :D   


  • 0

#54 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 01 марта 2018 - 00:44

А галтель на рейке нужна по проекту ?
Я думал , она делается при однослойной обшивке .
  • 0

#55 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 01 марта 2018 - 01:17

А галтель на рейке нужна по проекту ?
Я думал , она делается при однослойной обшивке .

Начитавшись всякого-разного,решил попробовать(по проекту жестких требований нет).На заготовке работы больше,но в поклейке мне понравилось(удобней-субьективно).Шведка только на горизонтале,диагональ-в стык.


  • 0

#56 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 02 марта 2018 - 23:36

Возвращаясь к вопросу о рангоуте .
Пришел к следующей схеме покрытий :
Грунт-антисептик .
Бесцветный грунт .
6 слоев лака с промежуточной мокрой шлифовкой . Лак использовался из сортов , доступных в строймаркетах , а именно Тиккурила и Альпен . Последний нравится больше .
  • 0

#57 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 03 марта 2018 - 01:24

Большое русское рахмат. :) Грунт-антисептик водный или на растворителе?


  • 0

#58 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2018 - 23:36

На растворителе .
НО ! Обратите внимание !
Последний раз при лакировке тузика произошла следующая история :
Содержимое вскрытой несколько месяцев назад банки Биотекса приобрело мерзкий серо - коричневый оттенок .
Будьте осторожны , проводите пробы - впрочем , как и со всеми ЛКМ .
  • 0

#59 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 09 июня 2018 - 22:56

Добрый вечер! Поделитесь новостями с верфи, как продвигается строительство?
  • 0

#60 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 июня 2018 - 22:46

index.php?app=core&module=attach&section
Эренс - бакштаги пользуете ? Настройка твиста и в какой-то мере замена оттяжки гика , но ужасно мешающая снасть ...
Я пробовал , но не отладил - одному тяжело .

А вот интересно, возможно ли гафель, при желании и при помощи этой верёвки, вытянуть в дп.., ну для изменения вектора тяги..

--------------------

если гик уходит за корму..., то наверное удочка с кормы поможет...


  • 0

#61 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 10 июня 2018 - 23:20

Возможно, но не во всех случаях - тяга приложена так, что чем ближе гафель к ДП, тем больше составляющая вниз, противоположно тяге дирик-фала. В большом выигрыше шхуны и кечи, где эта снасть проведена на мачту, стоящую ближе к корме.
Гик у меня за транец не выходит - это оптически наложилась бизань.
  • 0

#62 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 10 июня 2018 - 23:52

Добрейшего времени суток.Весь в трудах праведных,аки пчелка.С буквами тяжко,руки отпадают.Поклеил киль,волнорез к штевню и закончил поклейку первого слоя обшивки.Не обошлось без косяков,которые сейчас устраняю,идет подготовка к следующим слоям,день- два и стартую.Начал общение с Регистром,дело затяжное,так что лучше заранее.Есть пару фоток,как сожму(большой размер)выставлю.Постараюсь не пропадать. :)


  • 0

#63 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 июня 2018 - 23:59

Возможно, но не во всех случаях - тяга приложена так, что чем ближе гафель к ДП, тем больше составляющая вниз, противоположно тяге дирик-фала. В большом выигрыше шхуны и кечи, где эта снасть проведена на мачту, стоящую ближе к корме.
Гик у меня за транец не выходит - это оптически наложилась бизань.

то есть парус будет как часть кулька, аки КлКр...?


  • 0

#64 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 11 июня 2018 - 00:19

Димыч! Первый слой - это большая работа! Особенно с моральной точки зрения - уже полностью виден корпус. Дальше , в диагональ, легче пойдёт! Дальнейших успехов!
Игорь К ! Если стоит цель придать парусу форму кулька, то проще сделать это, подобрав наветренный топенант.
П.С. Тема чужая.
  • 0

#65 farkhad

farkhad

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 11 июня 2018 - 00:41

Возможно, но не во всех случаях - тяга приложена так, что чем ближе гафель к ДП, тем больше составляющая вниз, противоположно тяге дирик-фала. В большом выигрыше шхуны и кечи, где эта снасть проведена на мачту, стоящую ближе к корме.

А не вариант ли тогда, при одномачтовом вооружении, пристроить что-то вроде краспиц, и провести концы управления гафелем через их ноки? Ну, в порядке бреда. Только тогда это будут уже не эренс-бакштаги а брасы, наверное...
  • 0

#66 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 11 июня 2018 - 23:44

Всем добрейшего.Про настройку парусов продолжайте-познавательно,да и с меня не убудет.А заодно вопрос Знатокам:где и какие блоки лучше ставить.Каталоги пишут ,что с подшипниками работают лучше,но имеют меньшую рабочую нагрузку.Я пока дилетант,хотелось бы получше разобраться :что на шкоты,что на фалы,что на оттяжки(полиспасты)?Информации очень много,растерялся,личный опыт всегда ценен.

Суважением ко всем Д.


  • 0

#67 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 12 июня 2018 - 01:09

Добрый вечер. Про блоки. Мне кажется немного странным на собственноручно построенной лодке ( тем более, в стиле ретро) иметь покупные дельные вещи.
У меня все утки и большая часть блоков самодельные; на очереди кулачковые стопора (хотя и не вижу в них особой необходимости);люблю советские капроновые клиновые стопора...
Также не стесняюсь (не бейте!) временно ставить блоки из хоз.магазина.
Сосед по стоянке, владелец красивейшей семиметровой лодки по проекту Вивье , первый сезон отходил также с хоз. блоками на мачте; на второй сезон поставил Ронстон и вскоре удивил меня рассказом о падении гафеля из-за лопнувшего блока. Сам блок показывал.
Сфоткаю свое творчество - покажу.
  • 1

#68 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 12 июня 2018 - 09:34

Добрый вечер. Про блоки. Мне кажется немного странным на собственноручно построенной лодке ( тем более, в стиле ретро) иметь покупные дельные вещи.
У меня все утки и большая часть блоков самодельные; на очереди кулачковые стопора (хотя и не вижу в них особой необходимости);люблю советские капроновые клиновые стопора...
Также не стесняюсь (не бейте!) временно ставить блоки из хоз.магазина.
Сосед по стоянке, владелец красивейшей семиметровой лодки по проекту Вивье , первый сезон отходил также с хоз. блоками на мачте; на второй сезон поставил Ронстон и вскоре удивил меня рассказом о падении гафеля из-за лопнувшего блока. Сам блок показывал.
Сфоткаю свое творчество - покажу.

И покажите и расскажите подробнее. Сам разрываюсь между купить и сделать. И если меркантильность победит криворукость, то буду делать.


  • 0

#69 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 12 июня 2018 - 22:56


Утки все типовые по размерам, блоки тоже исходя из имеющихся капроновых шкивов. Текстолитовые и резиновые шкивы выточены на дрели. Теперь бьёт патрон.
  • 5

#70 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 13 июня 2018 - 00:28

На сердце и очи-просто мед.Сам такой же шальной,даже такие религии как Харкен так не радуют душу.

Я наверное не корректно задал вопрос по блокам.Также планирую ручками(а может граблями?),просто думал что есть определенные предпочтения (прямая ось или подшипник),исходя от прилагаемых усилий и от места расположения блока.Размер парусности не мелкий,опыта ноль,но есть желание справляться одной мордой.Вот и хочется делать более осознано. 


  • 0

#71 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 июня 2018 - 02:05

Я в прошлом сезоне уменьшил число лопарей на гикашкоте с четырёх до трех. Ходовой конец - на лебедку; причем лебедка используется как тормозной барабан, без ручки. Риф на гроте всегда берется раньше, чем становится по-настоящему тяжело набивать гикашкот. Благодаря большой длине гика (большому рычагу) мощных полиспастов не требуется.
Дирик-фал и гардель - в три лопаря; берусь за оба конца и поднимаю грот; потом разобрать веревки в бухты и добить по очереди гардель и дирик-фал. Никаких особых усилий не требуется.
Про блоки на подшипниках ничего сказать не могу - не пробовал; зимой купил несколько новосибирских блоков с насыпным подшипником, но так и не поставил...
Диаметр шкивов - вот что важно.
Ну и смазывать надо.
  • 1

#72 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 июня 2018 - 07:44

attachicon.gifIMG_20180612_122521.jpgattachicon.gifIMG_20180612_122539.jpgattachicon.gifIMG_20180612_122600.jpgattachicon.gifIMG_20180612_122804.jpgattachicon.gifIMG_20180612_122814.jpgattachicon.gifIMG_20180612_122905.jpg
Утки все типовые по размерам, блоки тоже исходя из имеющихся капроновых шкивов. Текстолитовые и резиновые шкивы выточены на дрели. Теперь бьёт патрон.

Видимо надо начинать тренироваться делать блоки... А что это у вас на третьем фото за интересная такая конструкция?


  • 0

#73 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 июня 2018 - 10:02

На третьем фото запечатлен гик, лежащий на подставке гика - палке с рогулькой(в традиционном виде так называемый "сектор") и подвешенный к гику блок; гикашкот не заведен - он у меня в закрытом ящике кокпита на катушке-вьюшке и проводится перед выходом; очень удобно, так как излишки не наматываются на ноги в кокпите (он, понятно, длинный). Очень рекомендую такую систему.
  • 1

#74 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 июня 2018 - 11:13

На третьем фото запечатлен гик, лежащий на подставке гика - палке с рогулькой(в традиционном виде так называемый "сектор") и подвешенный к гику блок; гикашкот не заведен - он у меня в закрытом ящике кокпита на катушке-вьюшке и проводится перед выходом; очень удобно, так как излишки не наматываются на ноги в кокпите (он, понятно, длинный). Очень рекомендую такую систему.

А если не сложно, можно общий вид. Сердцем чую что мне такой штуки будет не хватать...


  • 0

#75 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 14 июня 2018 - 22:22

Маленькие шаги на большой дороге. :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180429_192245.jpg
  • IMG_20180529_131645.jpg
  • IMG_20180610_105704.jpg
  • IMG_20180610_105623.jpg

  • 11



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)