Перейти к содержимому

Фотография

Покупка и перегон судна из Швеции в Латвию


Сообщений в теме: 296

#176 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июля 2017 - 21:38

Прикольно слышать сегодня,о том,что это была авантюра,да вам просто повезло...да так звезды сложились... :D Причем от людей,которым "не повезло",а в реальности,просто по раздолбайски подошедших к морю.Я все точно рассчитал. И маршрут и возможные места ремонта,стоянок и длину переходов.И расход и время в пути,все получилось практически очень близко к расчетному.. И даже заход в Павилоста,вместо Вентспилса,не просто прихоть,а расчет и по топливу и по удобству и по времени.Юра точно проложил курс И придерживаясь его мы зашли и в ночи и в приличную волнишку.Кстати в Павилоста между маяками 140 футов и в волнишку да ветерок,туда еще и попасть надо.Так что никакого "повезло"! Повезло только в одном,погоду ждали только один день.Но если б надо,ждали бы и еще. Так,мелкими перебежками,вовсе не героически,но совершенно,на мой взгляд спокойно и дошли.А пробитая прокладка и не работающее реле-регулятор,проходят по графе - неизбежных на море случайностей! И мы с ними вполне справились.В чем,кстати, сомнений и не было.Были переживания за новые АКБ,которые могут полететь да,что воды под пайолами станет - до щупа и мотор ее хлебанет.Ну дык с этим боролись и довольно успешно.Батареи не подвели и все откачали.



#177 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 июля 2017 - 21:59

Илья! Не слушай ни кого! Ты настоящий моряк, а в моряцком деле без здорового авантюризьму ну ни как не обойтись! Ну а в способностях просчитать и предвидеть, а следовательно и подготовиться, я после прочтения темы ни чуть не сомневаюсь! :) И да сопутствует тебе удача.

Сообщение отредактировал newbob: 01 июля 2017 - 22:01

  • 0

#178 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июля 2017 - 22:00

Прикольно слышать сегодня,о том,что это была авантюра,да вам просто повезло...да так звезды сложились...

 

 

Конечно чистая авантюра.

Я тебе и писал и говорил 100500 раз что без нормальной зарядки идти на моторном судне это безумие.без нормального навигатора.проводки.радиостанции и массы других необходимых вещей и условий.

Даже двигатель.вернее его охлаждение. оказалось зависимым от электричества.Без якоря без огнетушителей .без шлюпки и ракетницы.Перечислять можно долго.

Я бы не сделав  всего и не убедившись в надежности и работоспособности сделанного на такое не решился.Про ограниченные финансы и время и говорить излишне.

НО. победителей не судят.Пришли и молодцы.


  • 3

#179 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 01 июля 2017 - 22:03

Прикольно слышать сегодня,о том,что это была авантюра,да вам просто повезло...да так звезды сложились... :D Причем от людей,которым "не повезло",а в реальности,просто по раздолбайски подошедших к морю.Я все точно рассчитал. И маршрут и возможные места ремонта,стоянок и длину переходов.И расход и время в пути,все получилось практически очень близко к расчетному.. И даже заход в Павилоста,вместо Вентспилса,не просто прихоть,а расчет и по топливу и по удобству и по времени.Юра точно проложил курс И придерживаясь его мы зашли и в ночи и в приличную волнишку.Кстати в Павилоста между маяками 140 футов и в волнишку да ветерок,туда еще и попасть надо.Так что никакого "повезло"! Повезло только в одном,погоду ждали только один день.Но если б надо,ждали бы и еще. Так,мелкими перебежками,вовсе не героически,но совершенно,на мой взгляд спокойно и дошли.А пробитая прокладка и не работающее реле-регулятор,проходят по графе - неизбежных на море случайностей! И мы с ними вполне справились.В чем,кстати, сомнений и не было.Были переживания за новые АКБ,которые могут полететь да,что воды под пайолами станет - до щупа и мотор ее хлебанет.Ну дык с этим боролись и довольно успешно.Батареи не подвели и все откачали.

Не, повезло. Но так будет не всегда. У меня друга в финке прихватили за неработающий один (!!!) ходовой, евро на 800 где-то. Меняю, позвонил, ходовых вообще не было.

Сообщение отредактировал стрим: 01 июля 2017 - 22:08

  • 1

#180 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июля 2017 - 22:06

Илья! Не слушай ни кого! Ты настоящий моряк, а в моряцком деле без здорового авантюризьму ну ни как не обойтись! Ну а в способностях просчитать и предвидеть, а следовательно и подготовиться, я после прочтения темы ни чуть не сомневаюсь! :)

Никогда не видели как взрывается газ из кипящих аккумуляторов? :cry:

У меня стоял аккумулятор на зарядке и слегка начинал булькать.Я варил эл.сваркой в другом конце гаража. Рвануло так как будто гранату кинули.Я оглох на пол часа.Хорошо ворота были приоткрыты.

Предположим что на Мазутином пароходе происходит такой взрыв посреди моря с весьма возможным продолжением в  виде пожара .под потолком пластиковая канистра с солярой..

Дальнейшие действия???

Что лучше сгореть или утонуть?


  • 0

#181 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июля 2017 - 22:11

Не, повезло. Но так будет не всегда. У меня друга в финке прихватили за неработающий один (!!!) ходовой, евро на 800 где-то. Меняю, позвонил, ходовых вообще не было.

Фонари светодиодные стоят по 100 рублей и горят на одних батарейках пару суток. Несколько фонариков  . пластиковых хомутов.пачку батареек. Что может быть проще и дешевле?


  • 0

#182 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июля 2017 - 22:16

Конечно чистая авантюра.

Я тебе и писал и говорил 100500 раз что без нормальной зарядки идти на моторном судне это безумие.без нормального навигатора.проводки.радиостанции и массы других необходимых вещей и условий.

Даже двигатель.вернее его охлаждение. оказалось зависимым от электричества.Без якоря без огнетушителей .без шлюпки и ракетницы.Перечислять можно долго.

Я бы не сделав  всего и не убедившись в надежности и работоспособности сделанного на такое не решился.Про ограниченные финансы и время и говорить излишне.

НО. победителей не судят.Пришли и молодцы.

А что такое - нормальный навигатор? Я вот точно тебе скажу,что навионикс в телефоне,кроет гармин(который "нормальный" навигатор) Как бык овцу!Рация была,но мы все запросы,все равно делали по телефону! Якорь? А ты куда его присунешь? При глубинах более 30- постоянно и камнях на грунте?Не почуять запах кислоты в машине,может только полный лох! Извини,но я сначала его и почуял,а только потом батарейки щупать стал.А дальше все просто - иллюминаторы раздраить,  люк в машину не закрывать и ничего не рванет! Надо просто ЗНАТЬ,как бороться с проблемами.Я,когда не знаю, я у тебя спрашиваю! :D


Сообщение отредактировал мазута: 01 июля 2017 - 22:22


#183 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 июля 2017 - 22:17

Фонари светодиодные стоят по 100 рублей и горят на одних батарейках пару суток. Несколько фонариков  . пластиковых хомутов.пачку батареек. Что может быть проще и дешевле?

Минуточку! Будте добры помедленее! Я записываю.. удобно устроившись на диване.. :) Дмитрий! Они дошли. Своим ходом, пока мы с тобой на диванах сидели и кнопки жали. А работу над ошибками Илья и так уже провёл. Не сомневайся.
  • 0

#184 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июля 2017 - 22:18

Не, повезло. Но так будет не всегда. У меня друга в финке прихватили за неработающий один (!!!) ходовой, евро на 800 где-то. Меняю, позвонил, ходовых вообще не было.

Есть разница - не горящий по раздолбайству огонь и аварийная ситуация.В первом случае штраф,во втором оказание помощи.Причем следует вопрос: судно управляется? Имеет ход? Если да, идите с богом!



#185 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 01 июля 2017 - 22:24

Есть разница - не горящий по раздолбайству огонь и аварийная ситуация.В первом случае штраф,во втором оказание помощи.Причем следует вопрос: судно управляется? Имеет ход? Если да, идите с богом!

Да, у моего друга случилось именно из-за того, что забыл включить. Но... все равно. Карма, судьба, назовите,как хотите, в этот раз пронесло. И это здорово!!! Но, не в пример другим
  • 1

#186 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июля 2017 - 22:33

Да, у моего друга случилось именно из-за того, что забыл включить. Но... все равно. Карма, судьба, назовите,как хотите, в этот раз пронесло. И это здорово!!! Но, не в пример другим

Пример в том,что предусмотреть ВСЕ - невозможно.Необходимый минимум,причем он должен быть привязан к конкретным условиям,к маршруту,наличию зон сотовой связи Интернету, к глубинам,к грунту, к черту,к дьяволу...короче, к ЗДРАВОМЫСЛИЮ,конечно необходим. Но даже наличие всего и вся, не гарантирует результата. Это море и...НЕИЗБЕЖНЫЕ НА МОРЕ СЛУЧАЙНОСТИ.Они могут сгубить кого угодно.Были жилеты,был плот,были и ракеты,в плоту. Сработали бы ракеты? А кто знает? бывает и не просроченные не срабатывают.

Вообще,я,конечно провокатор...спецом же вбросил неоднозначный постик...скушна же :w00  :w00  :w00



#187 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 июля 2017 - 22:40

Выпей Солы, провокатор клятый :D
  • 0

#188 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 июля 2017 - 22:41

Были жилеты,был плот,были и ракеты,в плоту. Сработали бы ракеты? А кто знает? бывает и не просроченные не срабатывают.

Все ракеты надо было проверить перед выходом. Каждую дернуть за веревочку и посмотреть: полетят или нет.  :D  :D  :D


  • 2

#189 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июля 2017 - 22:44

Да, у моего друга случилось именно из-за того, что забыл включить. Но... все равно. Карма, судьба, назовите,как хотите, в этот раз пронесло. И это здорово!!! Но, не в пример другим

Нас же осматривали погранцы,мы ж в упор им не отвечали,а потом я им показал  перегоревший провод рации и вопросов не возникло,возникло предложение провести нас до порта. Так перед нами и шли пару часов.Мы б и сами дошли,но спасибо им за помощь! Показали нам стенку,предупредили портовых,что идем с проблемой,на ремонт.Мы починились и ушли.Ни кто и не пытался нас кошмарить.Штраф за отсутствие флага впаяют.Это понятно. Но где мне в Швеции Латвийский флаг взять?

Все ракеты надо было проверить перед выходом. Каждую дернуть за веревочку и посмотреть: полетят или нет.  :D  :D  :D

Желание такое точно было! :D  :D  :D Ракеты были достаты,осмотрены,поцоканы языками и покачаты головами и ручонки сильно чесались (у меня,так точно!) их проверить! :w00



#190 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июля 2017 - 22:48

Была идея надуть плот сразу.Поскольку просрочен.Наплювали,а на Готланде получили плот надутый. От товарищей,которым не повезло...Поклодили его на палубу и так с ним и шли. И ракет посвежее,там же добрали. :)



#191 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июля 2017 - 22:49

А что такое - нормальный навигатор? Я вот точно тебе скажу,что навионикс в телефоне,кроет гармин(который "нормальный" навигатор) Как бык овцу!Рация была,но мы все запросы,все равно делали по телефону! Якорь? А ты куда его присунешь? При глубинах более 30- постоянно и камнях на грунте?Не почуять запах кислоты в машине,может только полный лох! Извини,но я сначала его и почуял,а только потом батарейки щупать стал.А дальше все просто - иллюминаторы раздраить,  люк в машину не закрывать и ничего не рванет! Надо просто ЗНАТЬ,как бороться с проблемами.Я,когда не знаю, я у тебя спрашиваю! :D

Что ты спрашиваешь? Почему перезаряд? Я тебе 5 раз устно ответил и написал еще 10 раз.Таблетка стоит 20 евро максимум. Рация. которая сгорела.наверное 120. проблема купить таблетку для Мерседеса.Наверное  ее можно найти и в Туве.не то что в Риге или Стокгольме.Элементарная  копеечная вещь могла обойтись очень дорого.

Что толку от твоего проветривания если аккумуляторы размазаны по машинному отделению? Где бы Вы прикуривали?Кто на шнурке  поволок?

У нас в автомобиле и на дорогах с указателями постоянно работают два навигатора.третий в телефоне как резервный.

В море все должно быть значительно серьезнее.


  • 0

#192 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июля 2017 - 22:55

Минуточку! Будте добры помедленее! Я записываю.. удобно устроившись на диване.. :) Дмитрий! Они дошли. Своим ходом, пока мы с тобой на диванах сидели и кнопки жали. А работу над ошибками Илья и так уже провёл. Не сомневайся.

А кто мне компенсирует моральный и физический ущерб. Волновался за другана.приходилось выпивать каждый вечер.Денег пропил половину этого парохода.Теперь весь организм трясется  и требует продолжение банкета.

Это что все бесследно проходит?

Сейчас пивом оттягиваюсь.вчера винище. :cry:


Сообщение отредактировал Метчик: 01 июля 2017 - 23:32

  • 3

#193 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июля 2017 - 23:07

Что ты спрашиваешь? Почему перезаряд? Я тебе 5 раз устно ответил и написал еще 10 раз.Таблетка стоит 20 евро максимум. Рация. которая сгорела.наверное 120. проблема купить таблетку для Мерседеса.Наверное  ее можно найти и в Туве.не то что в Риге или Стокгольме.Элементарная  копеечная вещь могла обойтись очень дорого.

Что толку от твоего проветривания если аккумуляторы размазаны по машинному отделению? Где бы Вы прикуривали?Кто на шнурке  поволок?

У нас в автомобиле и на дорогах с указателями постоянно работают два навигатора.третий в телефоне как резервный.

В море все должно быть значительно серьезнее.

В море,ваще все серьезно! Курс засек и нафик тебе нафигатор? Шпаришь 150 по компасу,через пару часов,тись нафигатор,а мы собсно хде? Ага! курс 120!Таблетка была проблемой... Где  ее на озере взять?На Готланде ближайший автомагаз - 25 км от нас и точно хрен ты ее там бы нашел. Деревня та еще!А в Павилоста ее мне и привезли. А помпа просратая? Я ж все дюриты сменил,чтоб не получить водички в корпус! Ан фих! Нашлось местечко.Пробило прокладку на помпе.Причем,там и не прокладка была,а герметик. Нельзя туда прокладку сувать.И зажать дыру было нечем,сложная форма и большое давление,на трубе бы в раз хомут с дюритом воткнул бы,а глушить мотор и разбирать помпу в море,ваще не хотелось,но если что,я бы и разобрал.Просто Роя была в двух-трех часах.Смысла не было геройствовать. Четверть тонны воды приняли,так это ему ваще не заметно.

А кто мне компенсирует моральный и физический ущерб. Волновался за другана.приходилось выпивать каждый вечер.Денег пропил половину этого парохода.Теперь весь организм трясутся и требует продолжение банкета.

Это что все бесследно проходит?

Сейчас пивом оттягиваюсь.вчера винище. :cry:

Я тебе вояж спроворю,по Балтике. Не сиканешь? :D



#194 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июля 2017 - 23:16

Где бы Вы прикуривали?Кто на шнурке  поволок?

 

Когда я по лоховству своему,на Готланде,забыл по утряне массу врубить и с расстроенным видом сказал,шо все - приехали.Илюха припер стартер с парома в пять минут! :D Я ж говорю - усе продумато было! Это ж обжитые места-то! Вот если б я ломанулся по прямой...а ля паром...Вот тогда и ходу пару суток и помощи,никакой.Так шо,  вообще, мы очень осторожные товарисчи оказались.



#195 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июля 2017 - 23:24

Когда я по лоховству своему,на Готланде,забыл по утряне массу врубить и с расстроенным видом сказал,шо все - приехали.Илюха припер стартер с парома в пять минут! :D Я ж говорю - усе продумато было! Это ж обжитые места-то! Вот если б я ломанулся по прямой...а ля паром...Вот тогда и ходу пару суток и помощи,никакой.Так шо,  вообще, мы очень осторожные товарисчи оказались.

Филлер.хотя бы СМС писал своей супруге и она мне в личку их передавала. Ты как партизан - лесной брат заныкался.То трепался по скайпу часами.то ноль информации.

Чудной блин. :rolleyes:


  • 0

#196 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июля 2017 - 23:28

Филлер.хотя бы СМС писал своей супруге и она мне в личку их передавала. Ты как партизан - лесной брат заныкался.То трепался по скайпу часами.то ноль информации.

Чудной блин. :rolleyes:

Дим! По запаре,честно! Я ж,как укушенный в машину нырял,пару тройку раз в час,вахта,не вахта - пофиг!Хорошо Илюха потом стал помогать,раз,через раз он соляр подкачивал. А вечером уже только одного хотелось - СПАТЬ.



#197 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июля 2017 - 23:31

Выпей Солы, провокатор клятый :D

Пришлось...Юра,мой,блин!Без твоей Солы,клятой, дня не мог прожить!Пришлось оскоромиться... :(  :w00



#198 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июля 2017 - 23:42

Дим! По запаре,честно! Я ж,как укушенный в машину нырял,пару тройку раз в час,вахта,не вахта - пофиг!Хорошо Илюха потом стал помогать,раз,через раз он соляр подкачивал. А вечером уже только одного хотелось - СПАТЬ.

 Сейчас выложу кусочек нашей переписки. Смешно получилось......

 

  Дима: С радиостанцией решил чего то?  ilja  : да попросил макса подискать пока молчит.Да их дохренища,вот прям сейчас и поищу.Может чего дешевое появилось,блин! чот параход закачало.Волна поднялась…   Дима:  Спасик одел? памперс на тебе? :)   ilja Ладно,ладно!Шутник! :D


Сообщение отредактировал Метчик: 01 июля 2017 - 23:44

  • 0

#199 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 02 июля 2017 - 17:30

Вот ,добрался до зарядки на второй телефон,это "верфь" шведа. А это 20 мм борт...

А это его машина...Я,кстати тут сидел...



#200 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 июля 2017 - 17:48

 

А это его машина...Я,кстати тут сидел...

Серебристый Мерс чей? Сварного? :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей