Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нескользящее покрытие на палубе


Сообщений в теме: 197

#76 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 11 сентября 2006 - 12:00

Но неизвестно как он с морской водой уживается, в этом году его не встречал.

<{POST_SNAPBACK}>

С морской водой проблем не будет, а вот прямые солнечные лучи и ультрафиолет - это действительно вопрос.
  • 0

#77 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 06 октября 2006 - 12:59

не могу в Москве найти фирму, торгующую обрезной доской типа тика, кукумбы, или чего нибудь подобного для катера. Может кто подскажет? Сразу оговорюсь, что примитивные продавцы паркета на строительных рынках не интересуют. У них там в цену 3 конца заложено.
  • 0

#78 Anatoliy

Anatoliy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Л-6
  • Название: Лилия

Отправлено 17 октября 2006 - 14:35

Наберите в поисковике компанию Буманс, они торгуют большим ассортиментом
экзотических пород дерева. От шпона до бруса и доски.

Вот в догонку ссылка

http://www.bohmans.r.../6/catalog.html
  • 0

#79 Alex_surfer

Alex_surfer

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторная яхта

Отправлено 18 октября 2006 - 20:39

... или кто-то знает более рациональные и эффективные способы? Жду комментариев и идей, заранее благодарен. :D

<{POST_SNAPBACK}>

Я не очень уверен в технологии нескользяки на слое краски - если только использовать по грунту нескользящий лак - такие сейчас делаются фирменные (вот валяется у меня банка, например).
А по пластику - мы делали нескользяку сами (на парусных досках). Сначала размечается площадка под нескользяку. Потом она вышкуривается мелкой шкуркой. Потом обклеивается по периметру изолентой (именно ПВХ - она позволяет закруглять углы и потом без грязи снимается).
Делается состав. Эпоксидка, пластификатор - как обычно. Добавляется пигмент (если белый, то двуокись титана). Добавляется аэросил - он дает будущей нескользяке твердость и неистираемость и не дает ей в жидком состоянии "сьеживаться" на поверхности (делает ее тикстропной). После тщательного размешивания (смесь должна быть совершенно однородной - консистенции сметаны, а то потом ровно наносить будет трудно).
Смола наносится на поверхность мягким шпателем максимально тонким, но без разрывов слоем. И сразу густо посыпается солью Экстра. Именно Экстра, другие помолы хуже. Затем надо накрыть поверхность полиэтиленом для защиты от влажности. Соль вытягивает из воздуха воду. У нас были случаи, когда с новой нескользяки вода просто капала!. Понятно, у смолы при этом будут проблемы с отверждением.
Вот и все. Потом соль из смолы вымывается, и остается пористое тонкое покрытие. Потеки смолы можно осторожно подшкурить.

Еще можно посмотреть всю тему об этом на www.windsurf.ru

#80 Alex_surfer

Alex_surfer

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторная яхта

Отправлено 18 октября 2006 - 20:54

.... Ростапливаешь парафин, маленькими порциями льёшь на палубу и быстро растираешь. Одного раза хватило до конца жизни(спортивной)....

<{POST_SNAPBACK}>

"Парафиновая" нескользяка работает на гладком декоративе. Только есть минусы - она "засаливается", собирает грязь, и ее надо периодически менять.

#81 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 20 октября 2006 - 15:45

Наберите в поисковике компанию Буманс, они торгуют большим ассортиментом
экзотических пород дерева. От шпона до бруса и доски.

Вот в догонку ссылка

http://www.bohmans.r.../6/catalog.html

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибочки!!! :rolleyes: может кто ещё что-нибудь знает, но скрывает???
  • 0

#82 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 октября 2006 - 12:51

3) Прессованная пробка-штука сплошная без пор и дырок

<{POST_SNAPBACK}>

Не правда Ваша - или о разных вещах толкуем: то что ложат под "теплые полы" - насквозь светится. На пробу, наклеил на ступени каютного трапа, клей 88, без пропитки - пожалел. За день забился песком и грязью, без восстановления - может клей долго вставал, но придется сдирать.

Вариант со стеклосеткой проверен на нескольких лодках, всех устроило.На свежий слой грунта укладываем сетку, сверху задуваем двумя слоями краски, получается супер. Причем пробовали с сеткой разного размера, результат однозначен.  Знакомые делали капроновой сеткой, но с ней сложно получить равномерный рисунок, тянется вовсе стороны,не очень красиво, но высота "нарезки" больше.

<{POST_SNAPBACK}>

Подтверждаю все и доюаляю: три слоя Сиккенса, тщательно раскатывал короткошерстным вальком. Допэффект: выравнивает всю "халтуру" при шпаклевки.
  • 0

#83 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 23 октября 2006 - 13:39

Так что, кроме бумбанса никто деревяшками тропическими не торгует??? А я вот видел, на импортных тазиках пластиковых наклеена имитация тика.... :huh: её где берут? И сколько это может стоить? :innocent:
  • 0

#84 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 октября 2006 - 13:46

наклеена имитация тика....  :huh: её где берут? И сколько это может стоить?  :innocent:

<{POST_SNAPBACK}>

Тут же обсуждали в топике, почитайте с начала.
http://katera.ru/for...ndpost&p=139819
  • 0

#85 Colonel1

Colonel1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: FR24

Отправлено 23 октября 2006 - 13:50

[quote name='LVY2' date='23 Oct 2006, 12:51']
Не правда Ваша - или о разных вещах толкуем: то что ложат под "теплые полы" - насквозь светится. На пробу, наклеил на ступени каютного трапа, клей 88, без пропитки - пожалел. За день забился песком и грязью, без восстановления - может клей долго вставал, но придется сдирать.


ну я бы не сказал, что насквозь светится, не могу представить-как можно за один день забить песком и грязью, а наклеена у меня именно та пробка-которая под теплые полы, самая дешевая-какую нашел. Итоги сезона показали-там где лака пожалел-пробка выцвела-цвет почти серый, в остальных местах-нормального желтоватого оттенка.
  • 0

#86 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 23 октября 2006 - 13:54

Тут же обсуждали в топике, почитайте с начала.
http://katera.ru/for...ndpost&p=139819

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это я читал, мне нравится.... :o но где купить-то???? В Москве, я имею ввиду.... :unsure: Здесь все такие интересные, отмахиваются, типа "ну ты тупоооооой!!!!" А мне сдаётся, что это просто маска, за которой скрывается незнание ответа на вопрос....... Лучше и честнее просто ответить, что "я не знаю, но в дебрях инета нашёл вот такую картинку, нарвится?" Ну и ответ будет типа " Замечательная картинка!" Ведб когда человек просит совета, хотелось бы услышать что то вроде... " я у себя сделал так.... покупал это здесь.... но мне не понравилось (понравилось), буду переделывать.... вот здесь.... мне посоветовали вот что...." ТАК - ТО! ТЕОРЕТИКИ! B)
  • 0

#87 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 23 октября 2006 - 13:55

Кстати, вот колонел то почестнее будет!!! Спасибо!!! B)
  • 0

#88 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 октября 2006 - 14:02

Так что, кроме бумбанса никто деревяшками тропическими не торгует??? А я вот видел, на импортных тазиках пластиковых наклеена имитация тика....  :huh: её где берут? И сколько это может стоить?  :innocent:

<{POST_SNAPBACK}>

Вы спросили- что наклеено в качестве иммитации- Вам ответили. Берут ее в магазинах, или Вы думаете где- то в другом месте? Надо адреса магазинов выложить? Могу Питерские сказать. В Москве не знаю.
Позвоните в магазины торгующие всем для лодок и катеров. А название того , что вы видели вам сказали.

Кстати, вот колонел то почестнее будет!!! Спасибо!!!  B)

<{POST_SNAPBACK}>

Только он говорит о прессованной пробке, а это не то же самое.
  • 0

#89 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 23 октября 2006 - 14:08

Только он говорит о прессованной пробке, а это не то же самое.

<{POST_SNAPBACK}>

Он говорил о том, ЧТО ДЕЛАЛ САМ, и что из этого вышло.... А Вы.... обидев прохожего, не надо выкручиваться, что тупой прохожий Вас не так понял :unsure:
  • 0

#90 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 октября 2006 - 14:19

, не надо выкручиваться, что тупой прохожий Вас не так понял  :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

Бред какой- то , выкручиваться :blink: , я пытался только вам помочь в поиске матерьяла. Видимо не стоило.
  • 0

#91 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 23 октября 2006 - 14:22

Бред какой- то , выкручиваться :blink: , я пытался только вам помочь в поиске матерьяла. Видимо не стоило.

<{POST_SNAPBACK}>

таким тоном только и помогают...Цитирую: "Тут же обсуждали в топике, почитайте с начала", не хватало только картинки :angry: Ну что ж..... :cry: спасибо за помощь.... за доброту, за ласку..... :cry:
  • 0

#92 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 октября 2006 - 14:25

таким тоном только и помогают...

<{POST_SNAPBACK}>

Но там в топике, прямая ссылка на производителя! Обычно это все и ищут. Там и руководство пользователя можно скачать , И все характеристики.
  • 0

#93 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 23 октября 2006 - 14:35

Но там в топике, прямая ссылка на производителя! Обычно это все и ищут. Там и руководство пользователя можно скачать , И все характеристики.

<{POST_SNAPBACK}>

не хочу я аглицкие букивки разбирать со словариком, а словаря электрического нету у меня :unsure:
  • 0

#94 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 октября 2006 - 15:05

не хочу я аглицкие букивки разбирать со словариком, а словаря электрического нету у меня  :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

У нас, не теоретиков, жизнь тяжелая, пришлось выучить, чтоб дешевле:D
  • 0

#95 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 23 октября 2006 - 15:47

У нас, не теоретиков, жизнь тяжелая, пришлось выучить, чтоб дешевле:D

<{POST_SNAPBACK}>

знаю я язычище этот поганый, да не люблю..... принципиально не перевожу, даже не напрягаюсь.... B)
  • 0

#96 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 октября 2006 - 15:54

а словаря электрического нету у меня  :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

И правильно что нету. Эти электронные переводчики так переводят, что сам чёрт ногу сломит их бред разбирать. Гораздо проще английский выучить.

А по советам с форума ничо не сделаешь - тут ведь дают идеи, а всю технологию расписывать до тонкостей никто не будет, так и эдак придётся мануалы искать или проситься в подручные, чтоб своими глазами посмотреть и своими руками пощупать. Так что пафос про теоретиков несколько неуместен...
  • 0

#97 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 24 октября 2006 - 00:42

Так что, кроме бумбанса никто деревяшками тропическими не торгует??? А я вот видел, на импортных тазиках пластиковых наклеена имитация тика....  :huh: её где берут? И сколько это может стоить?  :innocent:

<{POST_SNAPBACK}>


У нас в марине распилили на мусор старый катер метров 14 длиной. Обшивка из красного дерева, доски 150 шириной, 25 толщиной.
Е-мое, куда мы катимся! Такое дерево, такой гондурас!
  • 0

#98 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 24 октября 2006 - 03:34

В том же Бумансе продаётся Ироко, заменитель Тика и почти вдвое дешевле, только и результат будет таким же, как цена. Технология укладки любого покрытия на палубу, штука сложная, муторная и недешовая, но после финиша лодку не узнать. Поэтому, если хочется быстро и дёшево, то это специальная краска или наклеиваемые резиновые коврики, а если хочется иметь вещ-щ-щ-ь, то только тик.
  • 0

#99 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 24 октября 2006 - 12:29

У нас в марине распилили на мусор старый катер метров 14 длиной. Обшивка из красного дерева, доски 150 шириной, 25 толщиной.
Е-мое, куда мы катимся! Такое дерево, такой гондурас!

<{POST_SNAPBACK}>

АААААА !!!! :o лучше бы мне отдали!!!!! :unsure: ну что за люди..... :cry:
  • 0

#100 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 24 октября 2006 - 12:32

В том же Бумансе продаётся Ироко, заменитель Тика и почти вдвое дешевле, только и результат будет таким же, как цена. Технология укладки любого покрытия на палубу, штука сложная, муторная и недешовая, но после финиша лодку не узнать. Поэтому, если хочется быстро и дёшево, то это специальная краска или наклеиваемые резиновые коврики, а если хочется иметь вещ-щ-щ-ь, то только тик.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот СКР человек!!! Спасибо!!! :rolleyes:
Я хочу из тика сделать съёмные пайолы. Как их лучше сплотить? На фанере, или рейками тиковыми же соединять?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей