Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

В Швеции сбылась еще одна "мечта идиота" - целых 34 фута крейс


Сообщений в теме: 2842

#1926 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 03 ноября 2018 - 22:38

Как-то казахский джентелмен, по-моему, упрекал меня за то, что я купил медленную лодку. Ну вот, судите сами: ветер 10, как по прогнозу, оурс 45 градусов к вымпелному, скорост 6 под половиной генуи
  • 0

#1927 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 03 ноября 2018 - 23:37

В совке была клэвая идея: наркотики не надо даже пробоваать . Я, ДУРЕНь В 17 ЛЕТ, когда стал поступать , решил попробовать курить . С тех пор курю3 уже 40 лет. 40 раз бросал. И вот, камрады, откусил я сегодня нового наркотока. Одиночное плавание . Сегодня вышел один. И, что характерно, вернулся же! Никого не убил. И сам жив остался.
  • 2

#1928 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 ноября 2018 - 23:39

 И вот, камрады, откусил я сегодня нового наркотока. Одиночное плавание . Сегодня вышел один. И, что характерно, вернулся же! 

Поздравляю!

В ближайшие 40 лет будет чем заняться.  :)


  • 0

#1929 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 04 ноября 2018 - 14:05

А нынче облом случился. Вышел я снова один погулять, а мост, оказывается, не поднимают! Пичалька. Простоял 2 часе, да И вернулся взад. Так мой сезон закрылся.
  • 0

#1930 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 05 ноября 2018 - 12:57

Маленький конкурс на лучшую идею: Как в три приема запихнуть двигатель МД2Б (более 200 кг) в багажник Вольво В70 (комби) в марине и потом дома вынуть его, если погрузчика нет (ну, дома его, понятно, нет, а в марине  может и будет, но вряд ли). Вводная: высота двери багажника 750мм, высота двигателя около того, т.е. на стандартную паллету поставить и погрузчиком засунуть точно не получится.


  • 0

#1931 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 05 ноября 2018 - 13:27

Для перемещения по вертикали (и немножко по горизонтали) используем "подъёмный кран": тренога из трёх труб или брусьев/жердей, верхние концы которых связаны, к ним же крепится полиспаст. Для перемещения по горизонтали и немного по вертикали используем пандус - наклонные доски/брусья/трубы.
  • 0

#1932 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 05 ноября 2018 - 13:28

когда-то перевозил в хонде цивик 230 кг мотоцикл :) Потребовался лист крепкой фанеры и друг тяжелоатлет. Фанеру наполовину задвинуть в багажник, мотоцикл на неё, и вместе с фанерой задвинуть внутрь до упора. 

 

Но сейчас, если бы небыло авто способного перевезти подобное без проблем, просто арендовал бы за 20е прицеп у частника на день и спокойно в нём перевёз бы мотор не пачкая свой автомобиль и не надрываясь на запихивании невпихуемого..


  • 4

#1933 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 06 ноября 2018 - 15:09

Маленький конкурс на лучшую идею: Как в три приема запихнуть двигатель МД2Б (более 200 кг) в багажник Вольво В70 (комби) в марине и потом дома вынуть его, если погрузчика нет (ну, дома его, понятно, нет, а в марине  может и будет, но вряд ли). Вводная: высота двери багажника 750мм, высота двигателя около того, т.е. на стандартную паллету поставить и погрузчиком засунуть точно не получится.

Возьмите в аренду прицеп и не мучайтесь фигней.


  • 1

#1934 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 ноября 2018 - 19:00

Пожалуй... У меня просто как-то закоротило: я, как только решил, что надо снимать, сразу стал думать, что в багажнике повезу почему-то. Наверное, потому что привык, что в него все лезет. В 16-м годе туда полезло три велосипеда, все шмотье на отпуск, палтка, спальники, на троих подстилки и надувнушка 3,15 метра с мачтой, парусом и разбирающимся дном.  :D

Тут еще и до прицепа его дотащить надо.


  • 0

#1935 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 ноября 2018 - 14:00

Купил деревянный конструктор ветрового автопилота.

http://windvaneselfs...costs-plans.htm

Обошлось в 700 Евро с доставкой. Пилот пока в пути. Ответили оперативно, в пятницу за пару часов все утряс и оплатил. Сегодня должны выслать. 

 

Выдернул двигатель в салон, на это ушло двое выходных в целом. Завтра надеюсь выдеpнуть из лодки и отвезти домой. Также снять мачту. Лодку вынули на берег без моего присутствия - по недоразумению.


  • 4

#1936 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 ноября 2018 - 17:17

Все. Навигацию закрыл. Двигатель вытащил и привез домой (без прицепа, так без проблем залез в багажник, правда, теперь надо думать, как его достать из машины). Мачту снял и положил на лодку. Не понял, что мой швед сказал, что всегда завидовал тем, кто может мачту на зиму не снимать: пятнадцать минут работы. Да, ставить, конечно, дольше, но ведь не целый же день. Зато лодка спокойно и без тряски стоит на кильблоках. В стаканах краспиц верхних обнаружил трещины, надо заваривать. Не зря снимал мачту. еще все конкретно проверить надо, вчера времени не было. Укрыли лодку тентом уже в 12-ом часу, домой приехали в пол-пятого утра.


Сообщение отредактировал alexk61: 21 ноября 2018 - 17:18

  • 1

#1937 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 декабря 2018 - 01:41

Понял, что такое смех сквозь слезы. Это - голливудский фильм 'Послезавтра". Кто не смотрел еще - обязателен к просмотру! Бабки пилят не только в России. Это ж сколько надо было вложить в такую херню, чтоб потом дали кратно больше на борьбу с глобальным потеплением!!! Леваки достали. :offTopic:


  • 0

#1938 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 декабря 2018 - 01:54



Выдернул двигатель в салон, на это ушло двое выходных в целом. Завтра надеюсь выдеpнуть из лодки и отвезти домой. Также снять мачту. Лодку вынули на берег без моего присутствия - по недоразумению.

Я возил дизель с яхты домой и обратно и именно на Вольво. Фишка как вытащить втащить в машину универсал под поднятой дверью в скамейке на уровне пола багажника. Двигатель по листу фанеры туда или обратно а потом талюшкой или гикашкотом на тележку. У меня это просто лист толстой фанеры на колесах
  • 1

#1939 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 декабря 2018 - 23:54

 

Удобный способ подъема на мачту одному


  • 0

#1940 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 19 декабря 2018 - 00:25

У Вас пустое поле, вернее не всем видно видео. Вот ссылка на видео:

https://youtu.be/0aRnKKFy4N0


  • 0

#1941 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 19 декабря 2018 - 02:29

Какое убожество.

Посмотрите техника называется SRT - single roupe technics для арбористов ( подьем на дерево), с 3:32 минуты

https://youtu.be/T8MqJnmU8H8?t=212

 

И кстати не забываем про полную обвязку для пром алпинизма и десантер и обязательно вторую веревку со страховкой: ASAP. Мы ведь на мачту лезем работать :).

 

Вот видео пром алпа в израиле: видно две веревки, страховка и десантер фирмы PETZL

https://youtu.be/RM7lUapsNA8?t=641

 

Одна проблема: как всё это на яхте хранить? Чтоб не заржавело.


Сообщение отредактировал yuri_b: 19 декабря 2018 - 02:55

  • 0

#1942 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 декабря 2018 - 17:42

Удобный способ подъема на мачту одному

Я бы сказал - так делать не надо, он совершает весьма стрёмные действия. И насчёт удобства, даже если это организовать нормально - тоже очень обсуждаемо. Ну и в реальности для такого деяния не нужно столько дорогостоящего барахла, а вот важные вещи там упущены.
  • -1

#1943 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 декабря 2018 - 19:36

А именно? И какое там особо дорогостоящее барахло? Как раз чуть более, чем альпинистский минимализм.


  • 0

#1944 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 декабря 2018 - 19:46

Коллеги. Вопросы подъема на мачту выходят за рамки данной темы.

Если хотите их пообсуждать - милости просим:


  • 0

#1945 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 19 декабря 2018 - 20:26

А именно? И какое там особо дорогостоящее барахло? Как раз чуть более, чем альпинистский минимализм.

Как уже указывал коллега Бар - это офф топ здесь.

Но тем не менее так подниматься и работать нельзя с точки зрения т.б..


  • 0

#1946 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 декабря 2018 - 20:34

А именно?

Ну модератор окрикнул, чё.
  • 0

#1947 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 декабря 2018 - 01:03

Уважаемый БАР! Имею ли я право в своей теме поднимать вопросы, которые хочу обсудить? Т.е. оффтопик (с общих позиций)? Про чужие темы ясно - нет. Но данная тема не имеет конкретной направленности, и, следовательно, логично предположить, что мне виднее, что здесь офф, а что ин топик. 

 

Просто вопрос, без претензий.

Спасибо!


  • 2

#1948 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 декабря 2018 - 15:29

Здесь нет однозначного ответа. 

С одной стороны Вы своей теме можете обсуждать все, что угодно. В рамках правил.

С другой стороны, есть целый ряд вопросов, которые интересны всем читателям форума. И есть ранее созданные темы, которые этим вопросам посвящены.

Поэтому, с точки зрения уважения к посетителям, их информированности и возможности поиска решений, лучше такие вопросы обсуждать в уже существующих темах.

Они же могут не догадаться заглянуть в Вашу тему, интересуясь данным вопросом.

Я ведь не удалил все эти сообщения, а просто предложил перейти в профильную тему.

Надеюсь, что для Вас не представляет разницы место, где будет обсуждаться подъем на мачту? Ведь важен результат.  :)


  • 0

#1949 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 декабря 2018 - 19:59

Конечно, все так. Вот только поиск не работает, а есть темы, которые уже 2-3 года где-то в конце списка. И я про них просто не знаю.

Спасибо за ответ!


  • 0

#1950 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 декабря 2018 - 20:11

Вот только поиск не работает, а есть темы, которые уже 2-3 года где-то в конце списка. И я про них просто не знаю.

Администрация форума подсказала следующий способ. Вроде, в теме о работе сайта. Запрос в Googl (и Яндекс) для поиска на форуме. В командной строке:

site:forum.katera.ru "текст"                            

Проверял, работает.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей