Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужен ли в Питере прокат пляжных парусных катамаранов? Что думаете?

катамаран аренда

Сообщений в теме: 55

#1 mcpro

mcpro

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 21 октября 2017 - 23:01

Предыстория такая. Хожу на килевой лодке, но хочется иногда выйти на чем-то парусном, но безкилевом, и чтобы в гордом одиночестве. Но в СПб нет возможности арендовать что-то подходящее. А хотелось бы что-то вроде Hobie Cat или Laser Funboat. Вот и решил я с миру по нитке набрать на Funboat https://planeta.ru/c...igns/catamaran/ и сделать свой прокат. Как вам идея?


  • 0

#2 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 21 октября 2017 - 23:35

Вообще-то в Геркулесе вроде бы такой прокат есть. Или был. Но даже вы, желающий покататься, о нём не знаете. Поэтому можно предположить, что в Питере такой прокат не очень-то, или мало кому, нужен. Особенно, если для того, чтобы его сделать, нужно предварительно набирать с миру по нитке. Если сами верите в то, что получится, то возьмите под это дело кредит в банке. А если не верите, то выглядит это так, будто вы собираетесь кинуть своих акционеров. Купить катамаран, даже несколько - дело не хитрое. А где вы их прокатывать собираетесь, хранить? А если что-то случится с клиентом, пытались промоделировать ситуацию?


  • 0

#3 mcpro

mcpro

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 октября 2017 - 00:05

Вообще-то в Геркулесе вроде бы такой прокат есть. Или был. Но даже вы, желающий покататься, о нём не знаете. Поэтому можно предположить, что в Питере такой прокат не очень-то, или мало кому, нужен. Особенно, если для того, чтобы его сделать, нужно предварительно набирать с миру по нитке. Если сами верите в то, что получится, то возьмите под это дело кредит в банке. А если не верите, то выглядит это так, будто вы собираетесь кинуть своих акционеров. Купить катамаран, даже несколько - дело не хитрое. А где вы их прокатывать собираетесь, хранить? А если что-то случится с клиентом, пытались промоделировать ситуацию?

В Геркулесе точно нет. Был там спрашивал, там sb20 есть. да и по ссылке там "Кайт, виндсерфинг, кайтинг, зимний кайт, кайтсерфинг, снокайтинг, летний кайт"

Если бы сам был уверен, то конечно взял кредит, да и в топике в этом необходимости бы не было. По-сути я предлагаю фьючерс на аренду) Если их будет куплено не достаточно, то значит и дело не стоящее. 


Сообщение отредактировал mcpro: 22 октября 2017 - 00:14

  • 0

#4 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 22 октября 2017 - 00:07

Если бы я был в Питере, я бы брал иногда на прокат хобик.  Но я не в Питере.


  • 0

#5 mcpro

mcpro

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 октября 2017 - 00:11

А где вы их прокатывать собираетесь, хранить? А если что-то случится с клиентом, пытались промоделировать ситуацию?

Место для хранения есть. По поводу если что-то случится не понял вопроса, я не детскую секцию же открываю. Все люди взрослые, должны думать. А если что-то случится при аренде кайта, серфинга, велосипеда в конце концов?


Если бы я был в Питере, я бы брал иногда на прокат хобик.  Но я не в Питере.

Хоббик отличная штука, но боюсь ветра ему может быть маловато и дорогой он, я с фанбоата решил поэтому начать


  • 0

#6 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 22 октября 2017 - 00:20

. А если что-то случится при аренде кайта, серфинга, велосипеда в конце концов?

УК РФ, Статья 238

Полно уже примеров с прокатчиками гидроциклов, пусть и не совсем корректный пример по формальным признакам на фанбот права не нужны - но с другой стороны обеспечение безопасности всегда на лице оказывающем услугу. Пожалуй лучше в тему подходит когда надувной шар с человеком на кавказе в пропасть укатился - вроде случай, неудачно отскочил - а дело есть. 


  • 0

#7 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 октября 2017 - 00:22

А я бы брал обычного луча. Не катамаранами едиными...
  • 0

#8 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 22 октября 2017 - 00:33

А я бы брал обычного луча. Не катамаранами едиными...

Пробовали. Ну не совсем луч - но похожий проект - В.М. Алексеева - кстати здесь на форуме тема освещалась - заказал курорт Красное озеро - и водоём вроде подходящий, и народу там много - кончилось пшиком. Никому не надо.


  • 0

#9 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 октября 2017 - 00:37

В Крыму в полный рост, было. Каты Дакки, лучи, серфы. Думаю и сейчас есть. Конечно, климат там другой, но всё же...
  • 0

#10 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 22 октября 2017 - 00:51

В Крыму в полный рост, было. Каты Дакки, лучи, серфы. Думаю и сейчас есть. Конечно, климат там другой, но всё же...

Тут можно долго все факторы перечислять, чем мы от Крыма отличаемся или от других тёплых мест. Но на собственном примере - я на пляжниках дофига где отметился - Испания, Португалия, Греция, Карибы, Таиланд, Маврикий. А здесь даже в голову не приходит - хотя возможность есть.


  • 0

#11 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 октября 2017 - 01:00

Это потому, что ты местный :) А я бы покатался полдня, если бы дали впридачу гидрик и жилет.
  • 0

#12 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 22 октября 2017 - 02:02

Weta есть у нас.
  • 0

#13 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 22 октября 2017 - 07:18

Предыстория такая. Хожу на килевой лодке, но хочется иногда выйти на чем-то парусном, но безкилевом, и чтобы в гордом одиночестве. Но в СПб нет возможности арендовать что-то подходящее. А хотелось бы что-то вроде Hobie Cat или Laser Funboat. Вот и решил я с миру по нитке набрать на Funboat https://planeta.ru/c...igns/catamaran/ и сделать свой прокат. Как вам идея?

Идея как идея...

 

Пляжный он оттого и пляжный, что придя на пляж можно провести время на выбор более активно. Доступность -- не более 15 минут, время пользования -- 1-4 часа. Клиенты 99% разные люди -- приезжие. В Питере есть такие пляжи?


  • 0

#14 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 22 октября 2017 - 09:19

Хоббик отличная штука, но боюсь ветра ему может быть маловато и дорогой он, я с фанбоата решил поэтому начать

 

Мне кажется для фанбота ветра побольше надо: у него площадь парусов в два раза меньше чем у Хоби 14.  Недавно натыкался на упоминание что Hobie Wave самый популярный прокатный катамаран из семейства хоби.


  • 0

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 октября 2017 - 10:54

Сколько в Питере пляжный сезон? Месяц? Максимум 2? Окупится за 2 месяца в году?


  • 0

#16 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 22 октября 2017 - 11:07

У самого Ветер. ИМХО идея тухлая((. Пока. В Крыму - ок. Есть сообщество надувных, гонки проводят, в походы ходят, но не вариант с пляжниками - очень узкая категория. Если только с пляжа 300-летия катать, но тут не краудинвестирование нужно, а с администрацией договариваться. А так я бы посмотрел на динамику успехов прокатчиков швертботов (например., Лагуна-комби). Поспрашивал.

Сообщение отредактировал officeoz: 22 октября 2017 - 11:08

  • 0

#17 mcpro

mcpro

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 октября 2017 - 14:19

УК РФ, Статья 238

Полно уже примеров с прокатчиками гидроциклов, пусть и не совсем корректный пример по формальным признакам на фанбот права не нужны - но с другой стороны обеспечение безопасности всегда на лице оказывающем услугу. Пожалуй лучше в тему подходит когда надувной шар с человеком на кавказе в пропасть укатился - вроде случай, неудачно отскочил - а дело есть. 

 

так все верно "не совсем корректный пример". Вроде аренда фанбоата юридически не отличается от аренды видсерфинга. 

 

Сколько в Питере пляжный сезон? Месяц? Максимум 2? Окупится за 2 месяца в году?

 

не могу сказать точно. Да и трудно сказать что есть сезон. Если в купальнике в вводу, то в последние два года сезон в Питере 0 месяцев. Если в костюме, тем более сухом, то с мая по октябрь.


  • 0

#18 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 22 октября 2017 - 16:19

Самая большая проблема будет не купить кат и сдавать его в наем, а обеспечить приемлимые санитарно-гигиенические условия для использования общественных гидрух. Я в "мокрую"гидруху, в которой был полк, хрен полезу. Тетки (большинство) будут еще более категоричны. А там есть еще и ботики, перчатки, за которыми нужен еще более качественный уход.
Выход один -"сухари", но их цена пристрелит идею на корню. ИМХО.
Строить сервис для людей, у которых есть личная снаряга - чрезвычайно узкая ниша.
  • 0

#19 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 22 октября 2017 - 18:21

Можно на надувастиках сделать прокат, я как-то тестировал идею на фестивале, люди очень интересовались и я даже 2 раза покатал, 3 человека х 2, 6000р заработал) я правда никак не старался, т.е. люди можно сказать меня уговаривали )) 

 

Я думаю наверное в Крыму было бы лучше, с другой стороны в Питере тоже очень прикольно, только погода постоянно плохая и сезон короткий!

 

в геркулесе был прокат топкэтов, но там на сайте написано 200р в час, а на деле оказалось 2000р час, мы часик покатались и все, кто за такие деньги пойдет кататься? :) (а хотели целый день)

 

В Москве есть прокат надувастиков, думаю не составит труда найти их, можно с ними пообщаться :)

 

Но если честно мне кажется перспективнее сделать не прокат, а прогулки на яхте, это тема точно, можно из Швеции привезти что-то и тут организовать, очень многие мечтают покататься на яхте и многим эта идея нравится, люди готовы заплатить пару тысяч за пару часов (с человека) чтобы прикоснуться к яхтингу) 


  • 1

#20 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 22 октября 2017 - 18:47

В основном надо будет именно КАТАТЬ,управлять катом никто не сможет.идея утопичная на мой взгляд.сезон у нас очень короток
А так Ильвари в последнем абзаце очень даже прав.люди в основном просто хотят покататься.без напряга.
  • 0

#21 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 октября 2017 - 18:56

Если катать, то сразу лицензия, минтранс, налоговая, и потом прокуратура.
  • 0

#22 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 октября 2017 - 20:47

Или буер. Как раз к сезону.


  • 0

#23 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 22 октября 2017 - 21:03

Самая большая проблема будет не купить кат и сдавать его в наем, а обеспечить приемлимые санитарно-гигиенические условия для использования общественных гидрух. Я в "мокрую"гидруху, в которой был полк, хрен полезу. Тетки (большинство) будут еще более категоричны. А там есть еще и ботики, перчатки, за которыми нужен еще более качественный уход.
Выход один -"сухари", но их цена пристрелит идею на корню. ИМХО.
Строить сервис для людей, у которых есть личная снаряга - чрезвычайно узкая ниша.

Это не такая уж большая проблема. Сужу по вейкборду/вейксёрфу - не видел, чтобы кого то обламывало то, что гидрик прокатный. Если кого напрягает, можно попробовать в сезон, когда тепло, без него. А дальше уже думать, покупать его или нет. В октябре со мной девочка каталась, она брала в аренду гидрик. У меня свой, но до этого я пользовался прокатными. При мне много кто прокатными пользовался и не парился. Были они мокрыми уже к полудню все даже в будни.

Не то, чтобы я агитирую пользоваться прокатным неопреном, но не вижу в этом проблемы.


  • 0

#24 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 октября 2017 - 23:33

Это не такая уж большая проблема. Сужу по вейкборду/вейксёрфу - не видел, чтобы кого то обламывало то, что гидрик прокатный. Если кого напрягает, можно попробовать в сезон, когда тепло, без него. А дальше уже думать, покупать его или нет. В октябре со мной девочка каталась, она брала в аренду гидрик. У меня свой, но до этого я пользовался прокатными. При мне много кто прокатными пользовался и не парился. Были они мокрыми уже к полудню все даже в будни.

Не то, чтобы я агитирую пользоваться прокатным неопреном, но не вижу в этом проблемы.

Проблеммы нет, пока не подцепиш какую нибудь кожную бяку, или грибок.

Задолбаешся потом выводить эту гадость.

Неопрен это практически бельё. 

Согласился бы носить чьи то не стиранные ношенные труселя?


  • 0

#25 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 октября 2017 - 23:43

Неужели нет никакого способа дезинфекции? Презервативы не помогут? А памперсы?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами катамаран, аренда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей