Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Торнадо с гидриком

катамаран торнадо гидроцикл

Сообщений в теме: 107

#26 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 26 ноября 2023 - 18:09

. Львиная доля проблем самостройщиков как раз и состоит в очень сильной трудоемкости многих процессов. 

 

Львиная доля проблем самостройщиков состоит в том, что у них денег мало/нет.

 

И они пытаются заменить дорогую работу профессионалов своим бесплатным трудом. При понимании что материалы им обходятся дороже чем для профессионалов, и трудоемкость больше чем у профессионалов по причине меньшей умелости (понимания и обработанности процессов), обеспеченности инструментом и станочным парком.

 

А вы ерунду несете. Уж не знаю из глупости или с желанием получить выгоду продав никому не нужный инструмент.


  • 0

#27 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 26 ноября 2023 - 18:56

Ножницы нужны конечно тоже. С зубчиками хорошо, мат и кевларовая ткань не проскальзывают, хотя для стеклоткани достаточно и обычных. Перед началом работы провести лезвиями разок по наждаку электроточила, и на день хватит. Можно и брусочком несколько раз. А покупать ножницы в надежде, что они "не сядут" после пары часов работы просто наивно - это же стекло, камень практически. "Камень, ножницы, бумага..." Ножницами удобнее, чем ножом, резать кривые линии. Но чтобы сделать прямой рез поперёк рулона ткани нужно сделать раз 10-20 "чик-чик-чик", на третьем резе пальцы уже ныть начнут. А ножом - одно движение без особых усилий. Я предпочитаю сапожный (тоже точить на бруске каждый раз перед работой) у него угол между лезвием и тканью маленкий и при резе оно сначала прижимает ткань к поверхности, а уж потом разрезает, меньше шансов, что не прорезанная до конца поперечная нитка потащит ткань за собой. Ну и от смолы его проще чистить, чем канцелярский с выдвижными сменными лезвиями. Хотя у них есть свои плюсы - точить не надо.

Так что нарезать полосы, много полос, ножницами... можно, но не рационально.


  • 4

#28 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 26 ноября 2023 - 19:33

А вы ерунду несете. Уж не знаю из глупости или с желанием получить выгоду продав никому не нужный инструмент.

 

Пожалуй, Вы правы. Умом, увы, обделен. И почти появилось желание искать выгоду от продажи ненужного инструмента.


  • 0

#29 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 26 ноября 2023 - 19:47

Пожалуй, Вы правы. Умом, увы, обделен. И почти появилось желание искать выгоду от продажи ненужного инструмента.

 

Там уже до вас много желающих и пробующих.  Но если хотите -рискните, у кого-то же прокатило ?


  • 0

#30 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 26 ноября 2023 - 19:55

 Ножницами удобнее, чем ножом, резать кривые линии. 

 

А если у меня прямо "производство-производство" то кривые линии я по прежнему режу ножом по шаблону из двп/металла.
 

Чикалка по прежнему не нужна.

 

Я знаю одно место где чикалка квази-болгарка может быть полезна - это производство надувных лодок изделий из ПВХ. Там действительно возможно мелкие детали кроить за раз сложив в три-четыре слоя.


  • 0

#31 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 26 ноября 2023 - 20:21

Там уже до вас много желающих и пробующих.  Но если хотите -рискните, у кого-то же прокатило ?Так

Боюсь, не потяну. В этом деле мозги нужны.


  • 0

#32 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 26 ноября 2023 - 22:02

По проклейке стеклотканью галтели - пойду своим путем. Стелоткань на малярной ленте. Если не получится - буду искать другое решение. Но, опыт заделывания всяких каверн эпоксидом, сразу закрытым лентой, дает надежду. Тем более уже скоро. Дешманскими кабельными ножницами С УДОВОЛЬСТВИЕМ нарезал почти 40 метров ленты за часа 2 с перекурами. С содраганием вспоминал мучения резки годом ранее всякими портняжими ножницами.

Сегодня был вечер мучения фанеры. Понятно что не без неожиданностей. Стяжки перетянул, не хотела разворачиваться. Пришлось ослаблять, перешивать несколько мест. На все ушло часа  3.  Все углы выставлены, кромочка галтели четенько сведена. Очень удобно оказалось: одной рукой кромку ощупываешь, второй резиновым молотком сверху постукиваешь. Все сходится.

Страшно глаза к полку поднимать. Там Шаблон висит. Представить не могу как туда эту раскоряку запихивать буду. Причем один.

Прикрепленные изображения

  • Мучение 1_1.jpg
  • Мучение 1_2.jpg

Сообщение отредактировал Из Поозерья: 26 ноября 2023 - 22:05

  • 0

#33 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 28 ноября 2023 - 22:48

Надежды на халяву не оправдались. 

Конечно удобно накладывать не расползающуюся ленту. Но снять получилось почти не возможно. Промучившись с пинцетом и скальпелем, обезлентил 50см, и... отодрал все что наклеил. До полуночи нарезал и клеил новые полоски без всякой ленты по технологии "Иногда проще клеить целый пакет одной ширины, как писал выше, а кромки сошлифовать.

Чтобы не резать полосы 75 и 25,я клею две по 50, с перехлестом 25,результат практически тот-же." ( спасибо товарищ

Wagavik)

 , затем убирал пузыри.

Сегодня кильнул, убрал "гребень дракона", зашкурил, задам вопрос и пойду спать....

 

Вопрос: На острых углах киля, лента стекла будет стремится оттопыриваться. Можно попытаться ее прижать стрейч пленкой. Но как тогда излишки смолы удалять? Салфеток\туалетной бумаги наложить?

Прикрепленные изображения

  • Лента.jpg
  • Лента2.jpg
  • Оверкиль.jpg

Сообщение отредактировал Из Поозерья: 28 ноября 2023 - 22:51

  • 0

#34 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 29 ноября 2023 - 17:41

Вопрос: На острых углах киля, лента стекла будет стремится оттопыриваться. Можно попытаться ее прижать стрейч пленкой. Но как тогда излишки смолы удалять? Салфеток\туалетной бумаги наложить?

Какая у Вас плотность стеклоткани?


Сообщение отредактировал Pointbox: 29 ноября 2023 - 17:41

  • 0

#35 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 29 ноября 2023 - 20:45

Вопрос: На острых углах киля, лента стекла будет стремится оттопыриваться. Можно попытаться ее прижать стрейч пленкой. Но как тогда излишки смолы удалять? Салфеток\туалетной бумаги наложить?

Судя по всему вы не до конца понимаете назначение галтели. Это дополнительный элемент служащий для плавного перехода от одной детали к другой в углах. Её можно выполнить из пенопласта, дерева, жгутов стеклонитей. Важно заполнить угол и получить плавный переход.

галтель.png



#36 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 29 ноября 2023 - 21:44

В своём первом сообщении подробно описал, если не понятно, уточню.
Если планируется оклеивать, то наружный мокрый угольник лучше клеить после оклейки корпуса, да ещё песочком присыпать речным, пока смола не встала.
  • 0

#37 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 30 ноября 2023 - 10:01

По проклейке стеклотканью галтели - пойду своим путем. Стелоткань на малярной ленте. 

 

Стеклоткань на малярной ленте - это не стеклоткань как таковая, а полиэтиленовая или (ПП) нить с наполнителем из отдельных стеклянных чешуек.

Для малярных работ она подходит, но как конструкционная она работать не будет.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 30 ноября 2023 - 10:05

  • 0

#38 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 30 ноября 2023 - 14:46

Какая у Вас плотность стеклоткани?

ТР-0,3/2-30А, 350 гр/м

 

"Судя по всему вы не до конца понимаете назначение галтели."

Да, верно.  Галтель - не правильное слово.

Предполагая какие будут нагрузки в стыке двух листов фанеры при придании нужной формы, к этому элементу предъявляются в первую очередь конструкционные требования.

Сейчас нужно заклеить наружный угол лентами в нахлест. Собственно, о этом вопрос: как обеспечить "не оттопыривание", если короткий верхний край накладываемой ленты 30-35мм?

 

 

Прикрепленные изображения

  • галтель.jpg

Сообщение отредактировал Из Поозерья: 30 ноября 2023 - 14:48

  • 0

#39 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 30 ноября 2023 - 16:39

 Собственно, о этом вопрос: как обеспечить "не оттопыривание", если короткий верхний край накладываемой ленты 30-35мм?

Ленту в (СиС) нужно делать как можно шире, а кромку ленты обрезать по мокрому макетным ножом, и будет вам счастье!


  • 2

#40 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 30 ноября 2023 - 18:52

Сейчас нужно заклеить наружный угол лентами в нахлест. Собственно, о этом вопрос: как обеспечить "не оттопыривание", если короткий верхний край накладываемой ленты 30-35мм?

Наружный угол перед оклейкой необходимо скруглять. Стеклопластик не любит острых углов.



#41 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 01 декабря 2023 - 12:32

ТР-0,3/2-30А, 350 гр/м

 

С такой плотностью ткани мы работаем только так:

 

Vacuum bagging.jpg

 

Вручную ламинировать на углах, с требуемым качеством (по-крайней мере у нас :)), - не получается: остается воздух и нет идеальной адгезии. Тем более что на скулах/киле мы используем не менее 3-х слоев ткани.

 

Могу предположить, что если использовать небольшие лоскуты или полосы ткани, часами прикатывать валиком и греть феном, то, возможно что-то и получится.


  • 0

#42 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 04 декабря 2023 - 21:35

С такой плотностью ткани мы работаем только так:

Вручную ламинировать на углах, с требуемым качеством (по-крайней мере у нас :)), - не получается: остается воздух и нет идеальной адгезии. Тем более что на скулах/киле мы используем не менее 3-х слоев ткани.

 

Могу предположить, что если использовать небольшие лоскуты или полосы ткани, часами прикатывать валиком и греть феном, то, возможно что-то и получится.

 

Здорово конечно, когда есть приблуды помогающие управлять 100км атмосферы :) Красиво конечно.

Но не мой случай.

Мне пришлось упражняться с фитнес лентой и силой притяжения подходящей железяки. Еще и стрейч лентой все залепил и пытался через ее прижимать оттопырки.

Это было в четверг вечером. Утром пожмякал напоследок  и вернулся только вчера, то же к вечеру.

Под лентой проклеилось даже не плохо, но дальше на участке см 40 явный не проклей в отдельных местах.

Оставил эту проблему решить не потом. Или засверлю и позаливаю пазухи, или еще как. Посмотрим.

Конструктивной жесткости для следующего этапа, показалось что будет достаточно.

Прикрепленные изображения

  • Прижим лентой.jpg

  • 0

#43 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 04 декабря 2023 - 21:50

Отодрав все ленты, начал мучать фанеру. Впихивать, как казалось, невпихуемое. Процесс впихания, сопровождался различными состояниями материи, убедительным финалом шахматной партии и затянулся далеко за полночь. При помощи веревочных петель стягивающих борта и веревочных стяжек прижимающих корпус к шаблону удалось победить фанеру, которая гнулась и извивалась как хотела.

Впихнутая фанера осталась привыкать к своему состоянию, я пошел спать.

 

Прикрепленные изображения

  • Мучение 2_3.jpg
  • Мучекние 2_1.jpg
  • Мучение 2_2.jpg
  • Мучение 2_4.jpg

  • 0

#44 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 04 декабря 2023 - 22:24

 Еще и стрейч лентой все залепил и пытался через ее прижимать оттопырки.

Под лентой проклеилось даже не плохо, но дальше на участке см 40 явный не проклей в отдельных местах.

Оставил эту проблему решить не потом. Или засверлю и позаливаю пазухи, или еще как. Посмотрим.

В таких проблемных местах используйте стеклосетку СЭ-01 плотностью 195 г/м. Придётся увеличить количество слоёв, но зато избавитесь от "оттопырок". И не забывайте скруглять углы.



#45 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 07 декабря 2023 - 00:29

За это время кильнул, разобрал стол, выставил шаблон с заготовкой корпуса на подставках. Немного скрутило корпус с шаблоном  винтом. Но за ночь, слегка подгруженная конструкция оперлась на плоскость и привыкла к положению.

Подогнал и установил транец, вклеил шпангоут. Уже тогда было видно что линию киля в носу, повело.

Что бы добраться до стяжек носа, пришлось поставить конструкцию "на дыбы". Наверное слишком сильно отпустил стяжки когда разворачивал борта. В носу можно было не отпускать. (Проверю на втором корпусе)

Подтягивая стяжки и поджимая немного рукой, линия стала на место. 

Проклейка изнутри далась не легко. Рукой дотянутся не могу. Узко. Длинным ножом напихал полосок в щель, налил сверху смолы и и уже другим ножом "жмякал" и вдавливал в щель стеклосмоляную субстанцию. Получилось не айс, но ничего другого не придумал.

Прикрепленные изображения

  • Транец.jpg
  • На дыбы.jpg
  • кривой нос.jpg

  • 0

#46 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 11 декабря 2023 - 23:51

Что то пошло не так.... может к бабке шептухе сходить....

Выковырял из под снега горизонтальную распорку, высушил, примерял. Вроде нормально все. Развел эпоксидку, намазюкал корпус под распоркой, место установки...звонок...неприятности, нужно срочно ехать. Вернулся только на следующий день. 

Твою материю.... щель. Как мог такое просмотреть....

Примеряю шпангоут. Рядом стоит. Щели внизу с обоих сторон. Нужно было вначале шпангоут задавить. Все бы стало на место. Станет сейчас или нет - не понятно. Мысли в голове "Главное - что бы оба корпуса были симметричные" и откладываю  решать ситуацию на обоих корпусах сразу. Поставлю бимсы, швертовый колодец, достану из шаблона и займусь другим корпусом.

Бимсы еще нужно сделать. Чертежей нет. Есть только чертеж перегородки, у которой есть верхний контур и можно рассчитать радиус окружности. Рассчитал. Получилось 635мм. Проверил на вырезанной перегородке - не он. Фиг с ним, подберу. Получилось больше метра.

Давно планировал обрезки фанеры посклеивать и на бимсы использовать. 3слоя х 4мм=12мм показалось достаточным. Налепил на ПУРе небольшой кусок на пробу, порезал на полоски заготовки - ерунда получилась. Конечно если плитой и прессом этот сэндвич задавить, может еще и сносно бы вышло. А так полоски "вертятся", никаких прижимов не хватает. Не прокатило. Ладно. Нарежу заготовок бимсов, потом склею между собой. Сделал приспособу под подобранный радиус, включил фрезу и сразу понимаю что не то. Слишком все хлипко. Фреза гоняет всю эту конструкцию как хочет. Ладно. Вырежу шаблон, потом копировальной фрезой повторю все остальные. Но не сегодня...

Хочется что то доделать. Выточили втулки из текстолита под шверт, можно собрать швертовые колодцы. Вытащил заготовку шверта, склеенную ранее из 4мм фанеры. Примерял. Появился вопрос:

В "сложенном" положении шверт плотненько входит в коробку. В "рабочем" положении он висит только на втулке. Никакого упора нет. Так быть не должно. Или самому придумывать, или может быть кто имел дело с Торнадо из КиЯ? Поделитесь решением.

Напоследок еще из доставки позвонили. Ищут курьера, что шурупы из нержавейки давеча привозил... Смотрю на свою собаку и думаю - куда этот детина мог подеваться....

Прикрепленные изображения

  • Горизонт перегородка.jpg
  • гориз перегородка щель7.jpg
  • Щпангоут 10.jpg
  • Обрезки фанеры.jpg
  • Обрезки фанеры склейка.jpg
  • Бимс1.jpg
  • Бимс2.jpg
  • Шверт2.jpg
  • Шверт1.jpg
  • Шверт3.jpg
  • Айка с костью.jpg

Сообщение отредактировал Из Поозерья: 11 декабря 2023 - 23:54

  • 0

#47 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 12 декабря 2023 - 00:25

...
В "сложенном" положении шверт плотненько входит в коробку. В "рабочем" положении он висит только на втулке. Никакого упора нет. Так быть не должно. Или самому придумывать, или может быть кто имел дело с Торнадо из КиЯ? Поделитесь решением.
...


А какого упора вам ещё нужно?

20140805_185453-e1409340830327.jpg
  • 0

#48 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 12 декабря 2023 - 10:04

А какого упора вам ещё нужно?
 

Понятно. Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Шверт упор.jpg

  • 0

#49 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 12 декабря 2023 - 12:44

Торчащий уголок, понятно, надо срезать заподлицо с палубой, а то ещё сядешь на него...  :sick:


  • 1

#50 Из Поозерья

Из Поозерья

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Falcon 450

Отправлено 12 декабря 2023 - 16:12

Торчащий уголок, понятно, надо срезать заподлицо с палубой, а то ещё сядешь на него...  :sick:

И как в таком случае шверт доставать? 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами катамаран, торнадо, гидроцикл

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей