Перейти к содержимому

Фотография

Яхтинг для чайников?


Сообщений в теме: 289

#126 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 19 декабря 2017 - 12:00

Спасибо, интересная информация.


  • 0

#127 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 19 декабря 2017 - 12:27

В Греции отмечают как во всей Европе. А вот пасха у них с русской совпадает. Так что греческий Христос живет на неделю больше чем у остальных :-)

Хоть бы в википедию глянули прежде чем ересь плести ;)
В Греции церковь разделена на новокалендарников и старокалендарников.Старокалендарников 13% населения.Остальные встречают по европейски с католиками все праздники.

Сообщение отредактировал Hinanit: 19 декабря 2017 - 12:27

  • 2

#128 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 19 декабря 2017 - 13:36

Не буду настаивать, я как акын, что вижу то и пою. Но Вам наверно из Израиля виднее. :-)
  • 0

#129 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 20 декабря 2017 - 20:48

Да нет...просто я еще и экскурсовод. А когда с паломниками ходишь должен знать все эти приколы.

Иначе уважать не будут. Поэтому я помню про старокалендарников. Знаю, что такое фелиоквэ.

И не путаю петрохиль с эпитимьей.

;)


  • 1

#130 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 20 декабря 2017 - 23:47

У нас называют сие - епитрахиль. :)


  • 0

#131 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 20 декабря 2017 - 23:56

....епитрахиль...


Это вообще приличное слово?
  • 0

#132 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 21 декабря 2017 - 00:09

Для русских и греков - да. :D


  • 0

#133 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 21 декабря 2017 - 17:24

Италия она такая загадочная. Вошёл в порт намедни. Городок или деревня, Бодолато называется. Входил вечером, огоньки горели, я помеж ними и проскочил. Стал на входе.
Тут рыбак с удочкой нарисовался, позвонил кому-то. Минут через 15 народ на машине подъехал. Чего-то тараторит все по итальянски. Все что я понял это то, что меня тут быть не должно! Посадили в машину и отвезли в гостиницу. Я спрашиваю с чего это и сколько стоит такая радость, нет проблемм говорят.
Утром проснулся пошёл на лодку, прихожу, а она стоит посреди лужи! В том месте где я вошёл остров, с двух сторон которого узкие ручейки, метров по пять шириной и 50 см глубиной.
Ну думаю во попал. Тут опять народ нарисовался, опять чего-то говорят. Прошу пароль от вай-фай, гугл переводчик нам поможет)))
Сообщают следующее. Лодку сейчас поставят в бокс, я не должен ничего говорить костгарду. ????? Сейчас дня три будет сильный норд, а потом откопают.
Ладно думаю норд, рождество, НГ значит по факту откопают не раньше середины января. Спрашиваю разрешения остаться месяца на три. Мол сам пока домой слетаю. Стой говорят.
Ну, вроде со стоянкой решил, надо вход оформить. Иду к карабинерам. Никто ничего не знает, печатей нет. Час совещаются, куда-то звонят. Если будешь тут два дня говорят, то печать не нужна можешь так гулять. Нет, за два дня не успею. Ещё час совещаний. Узнали что уже был на Сицилии. Все говорят иди, все хорошо ты оформлен. Я говорю, что не оформлялся там. Нет говорят все ок, едь домой.
В общем чё делать неясно. Лодку тут вроде можно бесплатно оставить. Но как штамп поставить? Без штампа о въезде могут быть проблеммы при выезде. Шенген пересекать я планирую в Польше, а они там цепляются к любой мелочи. Могут и визу аннулировать. Тем более она ими выдана.
  • 0

#134 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 745 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 21 декабря 2017 - 17:45

Я не специалист, но вам как транзитному пассажиру не чего не скажут в аэропорту (хотя не могу гарантировать). Но обычно так. Ваша дорога от яхты в Аэропорт это как переход транзитных пассажиров в аэропорту от одного самолета в другой без выхода из таможенной зоны.

 

Получается что вы пришли из нейтральных вод и сразу сели на самолет и транзитом в другую страну.

 

Повторяю что гарантировать такого подхода не могу, но он часто прокатывает. Как будет в вашем случае в конкретной стране ЕС и конкретном аэропорте при конкретном офицере таможни - я не знаю.


Сообщение отредактировал ignat99: 21 декабря 2017 - 17:46

  • 0

#135 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 21 декабря 2017 - 18:35

В аэропорту когда я полечу в Польшу из Италии мне однозначно ничего не скажут. Перемещение внутри Шенгена даже не будет никак контролироваться. А вот на наземной польско- белорусской границе, при выезде, польский пограничник задаст вопрос. Где штамп? Как вы попали в Шенген? Товарищ нелегально перешёл границу? И устроит ли его ответ, что де итальянцы штампы забыли поставить?
  • 0

#136 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 745 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 21 декабря 2017 - 18:39

Надо просить штамповать прибытие в зону Шентген в Аэропорту Италии, тогда и в Польше не будет вопросов. IMHO

 

Тут у итальянских полицейских только 2 выбора, ждать прибытия специального полицейского в марине со штампом (котороый должен согласовать с начальством выделить 1 или 2 дня для приезда в марину, проверить ваши документы и проштамповать - долго затратно и начальство не одобряет).

 

Либо отправить вас самих в Аэропорт, где есть штампы. Похоже они выбрали для вас второй вариант. IMHO


Сообщение отредактировал ignat99: 21 декабря 2017 - 18:44

  • 0

#137 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 240 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 декабря 2017 - 19:49

В аэропорту когда я полечу в Польшу из Италии мне однозначно ничего не скажут. Перемещение внутри Шенгена даже не будет никак контролироваться. А вот на наземной польско- белорусской границе, при выезде, польский пограничник задаст вопрос. Где штамп? Как вы попали в Шенген? Товарищ нелегально перешёл границу? И устроит ли его ответ, что де итальянцы штампы забыли поставить?

Не устроит. Нужно штампануть в аэропорту прибытие. Только прибытие они вам не поставят, если вы с Сицилии идете. В первом порту входа это нужно сделать. Далеко ближайший порт? И штампик должен быть с пароходиком, а не с самолетиком. Так что по правилам вам нужно идти в порт входа и там оформлять вход. А потом уже в эту деревню на стоянку и в Польшу.

Если далеко идти, то попробовать можно. Итальянцы - они такие непредсказуемые. Может и уболтаете. 

А иначе есть шанс вернуться на Родину с "волчьим шенгенским билетом". А яхта будет по вам скучать пару лет в этой луже. :)


  • 0

#138 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 745 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 21 декабря 2017 - 19:51

Взять такси и сьездить в порт прибытия с документами, как вариант. Еще телефон местных полицейских взять - чтоб из порта прибытия им позвонили и все выяснили?


Сообщение отредактировал ignat99: 21 декабря 2017 - 19:52

  • 1

#139 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 093 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 декабря 2017 - 00:38

Читайте noonsite, там есть все порты входа в разделе Италия. С документами туда, обьясните, где лодка. Не говорите, что были на Сицилии.
Штамп обязателен при выезде из Шенгена, вы и в компьютере есть.
  • 1

#140 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 22 декабря 2017 - 03:10

    Чем-то похожая ситуация была у меня во Франции в 16 году. Пришёл из UK в Булонь и не мог поставить штамп входа в шенген. Никто ничего не знает и ставить не хочет, два дня бегал по городу и искал того, кто всерьез воспримет мою проблему.  Только смеются и говорят, что можно и так, раз виза есть и я такой белый и пушистый... Кстати, именно в это время случилась беда в Ницце. 

     Потом ушёл в Дюнкерк, там та же история... Доехал на велосипеда до городка Лон-Плаж, там нашёл морской терминал и вменяемых полицейских. Поставили штамп спустя 5 дней после фактического входа. При виде моей скорбной физиономии извинились за нерасторопность своих коллег, угостили конфеткой и посоветовали в следующий раз не расстраиваться)

   P.S. Изначально планировал входить в Кале, там марина была закрыта на реконструкцию и на сайте висел совет идти в другое место. Поленился собрать точную информацию и положился на карту навионикс и беглый гугл, которые говорили, что в Булони есть castom office и  старый терминал парома UK-FR, а значит, решил, и все необходимые таможенные и пограничные службы. Оказалось, что всё совсем глухо...


  • 0

#141 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 23 декабря 2017 - 19:55

Сегодня поехал в аэропорт, за штампом. После двух часов разбирательств, штамп так и не поставили! Но дали бумагу. В ней написано (правда по итальянски), что я официально вошёл по морю в Италию, и адресована она пограничной службе Польши.
Взял билеты домой, 28 вылетаю.

Сообщение отредактировал Andre I: 23 декабря 2017 - 19:58

  • 0

#142 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 240 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 декабря 2017 - 01:15

Ждем отчет о взаимодействии с поляками.


  • 0

#143 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 24 декабря 2017 - 14:57

Ох, Андрюха, поипуть тебе мозги поляки, ставь нормальные штампы в паспорт или Хотя бы в крю лист приход. У меня в прошлом году ситуация похожая была. У меня шенген, а у Оли и Алисы нацианальная польская виза была по карте поляка. Так мне греки на входе команде штампы не поставили, только мне и крю лист штампонули. На границе часа два не погранцы мозги пудрили, да с начальством созванивались, но впустили потом. Мы через Домачево въезжали, ты через Тересполь-Брест наверно въезжать будешь, они там как раз в итальянском разбираються)
  • 0

#144 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 29 декабря 2017 - 13:04

Ждем отчет о взаимодействии с поляками.

Докладываю.
Уже дома! Пересекал польскую границу по земле. Итальянские бумаги погранцу сразу не давал. Один из паспортов польский пограничник даже штампонул, не глянув на отсутствие вьездного штампа.
На втором паспорте он споткнулся. Десять раз перелистал. По выражению лица было видно, что сейчас он предотвращает и изобличает международную банду занимающуюся торговлей детьми. Вызвал старшего по рации.
Когда я отдал бумаги, пыл его поостыл. Правда прошёлся по поводу итальянского языка, который он знать не обязан. В общем к приходу группы захвата они проштамповали оставшиеся паспорта. Те тоже посмотрели, покрутили и рукой махнули.
  • 3

#145 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 093 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 29 декабря 2017 - 13:42

Из этого делаем вывод, что "в компьютере" в системе Вам приход не отметили :))


  • 0

#146 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 29 декабря 2017 - 14:32

А нет никакой общей системы. Ее хотят ввести только к 2019 году. В Германии мне выход отмечали, поставили штамп в полицейском участке. Я один носил паспорта за всех. Проштамповали и даже никуда не записали! Какая база!
А на Корсике, записали! В книгу с пожелтевшими страницами))) про компьютер, не не слышали)))

Сообщение отредактировал Andre I: 29 декабря 2017 - 14:33

  • 1

#147 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 093 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 29 декабря 2017 - 17:56

А нет никакой общей системы. Ее хотят ввести только к 2019 году. В Германии мне выход отмечали, поставили штамп в полицейском участке. Я один носил паспорта за всех. Проштамповали и даже никуда не записали! Какая база!
А на Корсике, записали! В книгу с пожелтевшими страницами))) про компьютер, не не слышали)))


К сожалению, есть. VIS называется. На всех сухопутных границах паспорта сканируют. В затрапезном итальянском полицейском участке мне за 15 сек полицай с экрана сказал, где я выехал и когда.
  • 0

#148 leominsk

leominsk

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:минск
  • Судно: Coronet 38 MS
  • Название: UVES

Отправлено 29 декабря 2017 - 18:01

А нет никакой общей системы. Ее хотят ввести только к 2019 году. В Германии мне выход отмечали, поставили штамп в полицейском участке. Я один носил паспорта за всех. Проштамповали и даже никуда не записали! Какая база!
А на Корсике, записали! В книгу с пожелтевшими страницами))) про компьютер, не не слышали)))

С вяртаннем да хаты. Пока одни сомневаются, другие делают, это про польскую границу с итальянской бумагой, хотя напряг есть, что не стандарт. Значит работают европейские бумажки с печатями, ведь проверяющему главное основание его действия. Андрей буду рад связаться, мой тел. 80296531883, или напишите свой. С наступающим Новым Годом! 


  • 0

#149 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 29 декабря 2017 - 18:12

Если смысл рисковать будущими путешествиями. Штрафанули, внесли в чёрный список и два года не въездной, знаю такой случай. Когда деваться некуда, тогда конечно, все средства хороши. 


  • 0

#150 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 31 декабря 2017 - 14:46

По поводу регистрации радиостанции у меня так - Канада не требует ее если только внутри страны и обязательно нужно если за границу. Процедура довольно мутная так как непонятно куда обращаться. Я в прошлом году оформлял на предыдущую яхту, повозился. Но остались контакты и сейчас было все проще,я даже переписал MMSI номер со старой на новую яхту что было большой удачей, потому что в АИС этот номер только раз вводится и не поменять. Хотя потом выяснил что можно если сделать factory reset. В этот раз все сделали быстро но эта лицензия никому не интерестна с ее позывным ни в Хорватии, ни в Италии, ни тут, в Тунисе. Также как и сертификат радиооператора. Посмотрю что в других странах.

Все так, я тоже пока шибко не заморачиваюсь. Но все же могут проверить - это а, и MMSI передается при MayDay. По нему определяют, что за лодка. Так что это - элемент безопасности. Это -б. Мой продавец вообще уже снял регистрацию рации, так что в системе, как я понимаю, его, MMSI более не существует.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей