Перейти к содержимому

Фотография

Разные приёмники GNSS


Сообщений в теме: 120

#1 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 апреля 2018 - 15:08

Помню, обсуждали, но - не нашёл.
 
Был приобретён вот такой приёмник ГПС:

USB-GPS-receiver-UBLOX8030-GNSS-chip-des

Screenshot_at_2018-04-30_13:45:55.png
Полагал, что он должен быть быстрый и точный. Ну быстрый - да. Коннектится мгновенно. А вот с точностью - непонятно.
Положение с трёх планшетов:
Screenshot_2018-04-30-12-30-14.pngScreenshot_2018-04-30-12-35-23.pngScreenshot_2018-04-30-12-35-31.png
Положение с этого приёмника:
Screenshot_at_2018-04-30_12:38:29.png
Легко видеть, что...

Сообщение отредактировал GStager: 30 апреля 2018 - 15:12

  • 0

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 мая 2018 - 04:00

глонасс отключать пробовали ? :)
  • 1

#3 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 01 мая 2018 - 04:46

Наверное, для чистоты проверки лучше выбрать место без препятствий и у приметного объекта с известными координатами - маяка, створного знака и т.п.


  • 1

#4 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 14:09

Наверное, для чистоты проверки лучше выбрать место без препятствий и у приметного объекта с известными координатами - маяка, створного знака и т.п.

Вы действительно думаете, что китайская коробочка не является приёмником ГПС?

глонасс отключать пробовали ? :)

А я прибором вообще не управляю. Им рулит gpsd по умолчанию.
  • 0

#5 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 217 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 мая 2018 - 14:25

Вы действительно думаете, что китайская коробочка не является приёмником ГПС?

Как раз наоборот - очень даже приемник. Но тут нужно вспомнить азы принципов работы GPS как и GLONASS. Еще на заре появления GPS приемников многоканальные были еще дороги и Garmin предложил вариант одноканального приемника c програмой MultiTrac. В двух словах - приемник сначала предвычисляет положение спутников и потом начинает очень быстро - 50 переключений в секунду - сравнивать различия расчетных положений спутников с их настоящим положением. К расчетному положению приемника вводятся эти поправки и мы получаем наше место. Теперь, если сигнал одного из спутников внезапно потерян приемник продолжает считать что спутник на месте и ведет его по расчетным параметрам. В таком случае изменения положения (нашего) практически нет. Это важно, скажем, если вы проезжаете на авто мимо высокого здания.

А вот если у нас много канальный приемник, то он считает каждый спутник отдельно и потом сообща расчитывается местоположение. Выброс одного или нескольких спутников,причем с одной стороны приведет в изменению вашего местоположения. Вот поэтому и было предложено посмотреть позицию места где нет ничего, что может закрыть спутники на небосклоне. И конечно, важно знать точные координаты места где вы проверяете свой приемник. Попробуйте как и GPS, так и с GLONASS, вместе и по очереди. Интерестно бы узнать результат.


  • 2

#6 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 15:04

Вот поэтому и было предложено посмотреть позицию места где нет ничего, что может закрыть спутники на небосклоне.

Ok, сообщаю, что я некогда вполне успешно сдал физпрактикум, и у меня всё в порядке с методикой эксперимента. Поэтому мы отринем тривиальные рассуждения.
  • 0

#7 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 217 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 мая 2018 - 15:10

Ok, сообщаю, что я некогда вполне успешно сдал физпрактикум, и у меня всё в порядке с методикой эксперимента. Поэтому мы отринем тривиальные рассуждения.

Ни в коем случае не хотел вас задеть. А вот результаты теста действительно интерестны - слышал, что GLONASS дает более точное местоположение в сравнении с GPS, так ли это? У мня тоже есть таблетка для приема GPS сигнала для ПК, но старая, без GLONASS


  • 0

#8 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 мая 2018 - 16:24

А я прибором вообще не управляю. Им рулит gpsd по умолчанию.

Ну так поуправляйте, действительно интересно если задизаблить сначала GPS, а потом GLONASS и сравнить результаты.
Не помню возможно ли в gpsd зафильтровать нужные сентенции.
В OpenCPN возможно.
  • 0

#9 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 16:44

Ни в коем случае не хотел вас задеть. А вот результаты теста действительно интерестны - слышал, что GLONASS дает более точное местоположение в сравнении с GPS, так ли это?

Дело не в задевании. Дело в том, что вот этот вопрос меня как-раз не интересует. Интересовал бы - я бы соответствующие картинки и показал.

 

Объясняю суть картинок:

В условиях сигнала с отражениями мы видим четыре варианта координат. При этом отклонение от реального положения сильно больше мнения приёмника о имеющейся точности определения координат в трёх случаях.

 

Вопрос - почему координаты вообще разные?

(на всякий случай, для не сдававших физпрактикум - все приёмники лежали рядом, замеры сняты через достаточно короткие интервалы времени, что позволяет считать их одновременными)


  • 0

#10 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 17:10

Ну так поуправляйте

Ну это не очень просто... У u-blox система команд... эээ... в общем, естественностью не отличается. Досточно того, что самые, вроде бы, базовые - должны подаваться в двоичном виде, с контрольной суммой, песнями и плясками. Конкретно конфигурация требуемой ГПС должна проводиться через "холодный старт". Т.е., я должен записать конфиг в постоянную память. А значит - знать, как вернуть и не поломать. А мануал к приёмнику - 376 страниц. Я уже задолбался читать, и забыл большую часть того, что прочёл.

Сам gpsd фильтровать входящий поток не умеет принципиально.


  • 0

#11 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 17:18

Не помню возможно ли в gpsd зафильтровать нужные сентенции.
В OpenCPN возможно.

Кстати - чёта не верится. OpenCPN, насколько я помню, использует для общения с устройствами gpsd, и фильтровать может только выход gpsd, а не вход.

И ещё кстати - это, вообще-то, вопрос. Насколько я понял, gpsd не занимается содержательной обработкой полученного от девайсов. Т.е., на точность координат не влияет. Если фильтрация "нормализованных" сообщений NMEA на что-то влияет в OpenCPN - значит, OpenCPN сама считает координаты. Вопрос - как, если в потоке NMEA от gpsd нет ничего такого особенного.


Сообщение отредактировал GStager: 01 мая 2018 - 17:24

  • 0

#12 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 мая 2018 - 17:28

Какой чип в приемнике? (не все могут одновременно глонасс и гпс).

Скачайте и установите u-center от производителя этих чипов. Оттуда все относительно легко настраивается и видно название чипа.

Настройки обычно запоминаются на сутки, пока не разрядился ионистор (видимо это защита от дурака).

 

Изначально надо снимать показания не из квариры или балкона, а с улицы, где видно всё поднебесье. Иначе девиация положения  продолжит вас несказанно удивлять.


  • 0

#13 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 01 мая 2018 - 17:33

А почему снно должно совпадать?
Земля у них разная.
Снимок стороннего производителя.
Привязка тоже разная. /корректирующие станции/

Сообщение отредактировал BUNA: 01 мая 2018 - 17:35

  • 0

#14 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 мая 2018 - 17:44

Похоже на 7-ку. А есть ли мю-центр для линукса? Ну в сети много примеров и без центра настройки блоксов.

У разных чипов разный алгоритм усреднения, да еще и при конкуренции 2х систем у 7-ки,не исключено, что от этого.


  • 0

#15 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 17:52

А почему снно должно совпадать?
Земля у них разная.

Потому что Земля у них одинаковая.
  • 0

#16 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 18:04

Похоже на 7-ку. А есть ли мю-центр для линукса? Ну в сети много примеров и без центра настройки блоксов.


Кто такая "7-ка"?
 

У разных чипов разный алгоритм усреднения, да еще и при конкуренции 2х систем у 7-ки,не исключено, что от этого.


Усреднение - оно потому усреднение, что даёт средний результат. Ага. Следствие этого утверждения - любой корректно применённый способ осреднения даёт одинаковый результат. Например, "среднее арифметическое" и "серединное значение" - одинаковы для нормального распределения.
Ничего, что я банальности?
Посему - Вы утверждаете, что во всех показанных случаях сглаживание замеров было произведено с грубыми методическими ошибками, раз результаты разные. Что заставляет Вас так считать?
  • 0

#17 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 мая 2018 - 18:12

Похоже на 7-ку. А есть ли мю-центр для линукса? Ну в сети много примеров и без центра настройки блоксов.

У разных чипов разный алгоритм усреднения, да еще и при конкуренции 2х систем у 7-ки,не исключено, что от этого.

Седьмой u-blox не удаеться настроить одновременно и на  GPS и на Glonass. (а у меня их три разных варианта).

U-Center 8.25 и 8.26 хорошо работают под Wine на linux. https://forum.u-blox...r-support-linux

 

Когда уровни сигналов (отношение мощности несущей принимаемых сигналов к спектральной мощности шума) со спутников (а их видно в программе настройки) ниже 30 дБГц, отклонение (девиация) от истинного положения составляет   50 и даже свыше 100 метров. Как на картинке ниже -

 

 

u-center.JPG

 

 

Ниже два трека с приемлемой девиацией . Слева восемь спутников с сигналом выше 30 дБГц, - девиация не более 5 метров. Справа только три спутника  с сигналом выше 30 дБГц, соответственно девиация доходит почти до 20 метров.

zubax_gnss_u_center.png


Сообщение отредактировал Aleksk: 01 мая 2018 - 18:30

  • 0

#18 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 мая 2018 - 18:21

.....

Один приемник взял за опорный один спутник, другой другой - вот и разные результаты усреднения. 


  • 0

#19 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 мая 2018 - 18:25

Седьмой u-blox не удается настроить одновременно и на  GPS и на Glonass. (а у меня их три разных варианта).

...

По корпусу и рекламе смахивает. У меня один 7-ка и один 8-ка. У 8-ки уже работает запись во флешь.


  • 0

#20 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 мая 2018 - 18:36

По корпусу и рекламе смахивает. У меня один 7-ка и один 8-ка. У 8-ки уже работает запись во флешь.

Восьмого не щупал,  принципиально другой приемник, и по всем параметрам лучше предыдущих поколений должен одновременно обе системы ловить. Некоторые сборки и на 6  и 7 поколении  умели писать на флешь, я правда такие не встречал.


  • 0

#21 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 мая 2018 - 18:47

Китайцы 8-ку осенью за 600 р продавали, сейчас дороже. А 7-ка, да, вспомнил, не может две системы одновременно, а у ТС префиксы на картинках  не гпсовские, может и 8-ка, а может и чудо с ГЛОНАСС по умолчанию. Там на дне у прибора чего написано?


  • 0

#22 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 18:52

Когда уровни сигналов (отношение мощности несущей принимаемых сигналов к спектральной мощности шума) со спутников (а их видно в программе настройки) ниже 30 дБГц, отклонение (девиация) от истинного положения составляет   50 и даже свыше 100 метров.

Ништяк, но легко было бы сообразить, что эта самая "девиация" сообщается приёмником в параметрах точности координат.
  • 0

#23 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 18:59

Один приемник взял за опорный один спутник, другой другой - вот и разные результаты усреднения.

Что значит "взял за опорный"? Если я правильно помню, для GPS есть некая стандартная процедура определения достоверности замера времени, и приёмник должен просто выбрать спутники с достоверностью не хуже. Про ГЛОНАСС я ничего не знаю.

Там на дне у прибора чего написано?

# gpsctl /dev/ttyACM0
/dev/ttyACM0 identified as a u-blox SW ROM CORE 3.01 (107888),HW 00080000,FWVER=SPG 3.01,PROTVER=18 at 9600 baud.

  • 0

#24 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 мая 2018 - 19:07

Ништяк, но легко было бы сообразить, что эта самая "девиация" сообщается приёмником в параметрах точности координат.

 

Графическое отображение развития трека девиации во времени,  несет существенно больше информации. 


  • 0

#25 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 01 мая 2018 - 19:11

ЗдОрово. Уж не знаю, что такое "физпрактикум", но как будто на лекции побывал, а в некоторых постах - на пару курсов старше, чем мне нужно )

Хоть явного вопроса в стартовом посте и нет, вероятно, сравнивается точность по фотографии. Ладно.

А если сравнивать не моментальные позиции, а треки хоть за 20 мин, чтоб спутники полетали. Небкдет ли показательней?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей