Перейти к содержимому

Фотография

Разные приёмники GNSS

Сообщений в теме: 63

#51 GStager

GStager

Яхтенный капитан

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 675 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 мая 2018 - 16:12

Если я правильно понимаю, то точность определения координат, очень приблизительная. Она, скорее всего, вычисляется из hdop и vdop, без гарантий, что реальная точность именно такая.

Хех, а что такое "реальная точность"? Вот есть положене на карте. Вокруг этого положения нарисован такой затенённый кружочек - точность определения положения, которую, как считается, выдаёт приёмник ГПС. Не знаю, как вычисляется кружочек в OruxMaps, а на той картинке, что в браузере - я сам его рисую. Поэтому знаю, что его размер - из тех чисел, что присутствуют в NMEA как точность определения координат. Т.е., тут гарантия, что точность именно такая - другой точности у меня нет.

Больше всего похоже на баго-фичу в чипе, в каких-нибудь вычислениях. Можно сделать полный ресет устройства, чтобы гарантировано скачались последние эфемериды и не из инета(a-gps) и не из какого-нибудь кэша, а со спутников(честный холодный старт)?

Сделать полный ресет, наверно, можно, но я не знаю как. Загружать Windozze и ставить туда альтернативно-предназначенный "U-Blox control center" мне лень. Но можно всё выключить и подождать недельку - наличия аккумулятора в устройстве не декларировано.
Но мне кажется, что это пустое - я не верю, что эфемериды из интернета и от спутников различаются. Ну и опять же - я все ГПС запускал через a-gps.

Ну и хорошо бы проверить, сравнить устройства в поле или в море с чистым горизонтом.

Ну я верю, что в чистом поле они будут показывать одинаково. Иначе было бы странно.

В общем, если считать, что та точность, что выдаётся приёмником, к реальности отношения не имеет, то всё нормально:

Screenshot at 2018-05-09 19:05:55.png

Это блуждания приёмника за два часа, записанные раз в секунду.

Легко видеть, что, в круг радиусом 50 метров всё попадает. Я бы даже сказал, что в круг радиусом 30 метров всё попадает. А точнее никто не обещал. А такие круги от всех приёмников пересекаются.

#52 GStager

GStager

Яхтенный капитан

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 675 сообщений

Отправлено 09 мая 2018 - 16:16

А кстати - тут недалеко сильно секретная военная часть. А время сейчас суровое. Так что - не само оно блуждает, не само!

#53 Александр М470

Александр М470

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 10 мая 2018 - 07:50

Хех, а что такое "реальная точность"? Вот есть положене на карте. Вокруг этого положения нарисован такой затенённый кружочек - точность определения положения, которую, как считается, выдаёт приёмник ГПС. Не знаю, как вычисляется кружочек в OruxMaps, а на той картинке, что в браузере - я сам его рисую. Поэтому знаю, что его размер - из тех чисел, что присутствуют в NMEA как точность определения координат. Т.е., тут гарантия, что точность именно такая - другой точности у меня нет.

Не припомню в формате nmea такого поля как точность определения координат в метрах. Когда-то давно я писал разборщик nmea для программы мониторинга. Для горизонтальной точности там был только hdop, на который влияет количество и взаимное положение спутников. Не думаю, что из него можно вычислить радиус окружности, в которой гарантировано находится фактическое местоположение.

Координаты в городе гуляют на 50 и более метров потому что одни спутники заходят за дома, другие появляются их взаимное положение постоянно меняется. В данном случае я не искал бы происков военных. Они бы запулили координаты в сторону на несколько километров или эмулировали бы такой сигнал, который заставлял бы дроны садится прямо к ним )
В неточные эфемериды я тоже не очень верю. Более вероятно, что сам чип хуже вычисляет в условиях застройки.

• 0

#54 GStager

GStager

Яхтенный капитан

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 675 сообщений

Отправлено 10 мая 2018 - 09:55

Не припомню в формате nmea такого поля как точность определения координат в метрах.

GSA - Overall Satellite data
Но в реальности я пользуюсь уже обобщённым форматом - json, который выдаёт gpsd. Бахаться с поддержкой приёмников и разбором NMEA мне лениво.

Координаты в городе гуляют на 50 и более метров потому что одни спутники заходят за дома, другие появляются их взаимное положение постоянно меняется. В данном случае я не искал бы происков военных. Они бы запулили координаты в сторону на несколько километров или эмулировали бы такой сигнал, который заставлял бы дроны садится прямо к ним )

Ну вот на картинке выше можно обнаружить три отражения от домов. А остальное что?

В неточные эфемериды я тоже не очень верю. Более вероятно, что сам чип хуже вычисляет в условиях застройки.

Дык разумеется хуже. Интересно найти закономерности, применимые на практике. Вот, было дело, стояли на якоре под скальной стеной. Я-то спал как убитый, а у приятеля был карманный гпс, и он всю ночь пялился, как нас то поднесёт к этой стене, то оттащит.

#55 Григорий Ш.

Григорий Ш.

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 215 сообщений
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 10 мая 2018 - 13:39

Кстати, о птичках (высоко летающих) - несколько дней назад мельком видел в новостях сообщение что ГЛОНАСС вышел из строя - вроде бы отказ пары спутников, и непрерывное покрытие больше не обеспечивается. Ну, как-то это парировали а спутники будут запускать из имеющегося резерва, но это не очень быстро.

вот поиск дает, например, https://www.msn.com/...насс/ar-AAwgGbN

Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 10 мая 2018 - 13:44

• 0

#56 GStager

GStager

Яхтенный капитан

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 675 сообщений

Отправлено 10 мая 2018 - 14:38

Кстати, о птичках (высоко летающих) - несколько дней назад мельком видел в новостях сообщение что ГЛОНАСС вышел из строя - вроде бы отказ пары спутников, и непрерывное покрытие больше не обеспечивается.

Ну это пурга по большей части, потому что на орбите есть один запасной и два экспериментальных, а главное - американцы умеют считать только дюжинами, поэтому и возникла легенда о 24 спутниках.

#57 A.E

A.E

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 11 мая 2018 - 00:36

"Пурга" где-то в другом месте.

www.glonass-iac.ru - Всего в составе ОГ 25 КА, из них 1 "временно выведен на ТО", 1 на испытаниях. А крайнее сообщение о состоянии ОГ - от 19/03, за апрель тишина - по традиции советской, наверное. 

Вероятно, резервным спутником уже прикрыли одну дыру, а вторая осталась. Впрочем, Роскосмос пишет, что для непрерывного покрытия территории РФ достаточно 18 спутников.

На этом ресурсе есть инфо и по другим ГНСС, вдруг чем-то поможет в текущем проекте.

• 0

#58 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 9 857 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 11 мая 2018 - 07:59

"Пурга" где-то в другом месте.

www.glonass-iac.ru - Всего в составе ОГ 25 КА, из них 1 "временно выведен на ТО", 1 на испытаниях. А крайнее сообщение о состоянии ОГ - от 19/03, за апрель тишина - по традиции советской, наверное. 

По вашей же ссылке на главной странице слева. Вот обновляемый отчет о состоянии КА ГЛОНАСС за прошедшие сутки. Поминутно можно видеть были ли дыры в связи. Или интересен весь архив данных о качестве связи за месяц? 

(p.s. Кстати на днях заметил, что китайская группировка спутников по количеству почти сравнялась с ГЛОНАСС, а  год назад ловилось обычно два или три спутника).

getImageFromDB.php?type=RealMonGlonass_r

Сообщение отредактировал Aleksk: 11 мая 2018 - 08:43

• 0

#59 A.E

A.E

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 мая 2018 - 14:14

Что значит ваше "дыры в связи" и как их можно увидеть по этой картинке "состояние КА"?

Я вижу только отсутствие данных от спутника в точке 5, т.е. в одной из 3х орбитальных плоскостей группировки промежуток между пригодными КА не 45 градусов, а 90. Это я назвал дырой (в Орбитальной Группировке).

Как это отражается на точности - судить не берусь.

Наверное, показательней картинки по доступности навигации с указанием PDOP, спецам видней.

А вообще по этой системе, "лётные испытания" КА, запущенного 7 лет назад (точка 20) - это как так-то, а?...

• 0

#60 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 9 857 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 11 мая 2018 - 15:43

Что значит ваше "дыры в связи" и как их можно увидеть по этой картинке "состояние КА"?

Я вижу только отсутствие данных от спутника в точке 5, т.е. в одной из 3х орбитальных плоскостей группировки промежуток между пригодными КА не 45 градусов, а 90. Это я назвал дырой (в Орбитальной Группировке).

Как это отражается на точности - судить не берусь.

Наверное, показательней картинки по доступности навигации с указанием PDOP, спецам видней.

А вообще по этой системе, "лётные испытания" КА, запущенного 7 лет назад (точка 20) - это как так-то, а?...

Очевидно зеленая полоса будет с разрывами если спутник засбоит.

Там на сайте достаточно графиков и картинок , которые чуть не ежеминутно отображают зоны уверенного приема по всему шарику.

В американской группировке работают спутники запущенные в 1993 году. Вот так. 300 месяцев  в работе! 25 лет еще не старость, надо полагать. Хотя обычно вводят в эксплуатацию в течении нескольких месяцев или даже раньше.

Сообщение отредактировал Aleksk: 11 мая 2018 - 15:48

• 0

#61 A.E

A.E

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 мая 2018 - 01:00

Т.е, по-вашему дыра - это разрывы зелёной полосы. А отсутствие полосы означает, что КА не сбоит, он стабилен.

У ГНСС "зона уверенного приёма" должна быть одна, если она действительно Глобальная.

"Вот так" - одни КА 25 лет РАБОТАЮТ, а другие 7 лет НА ИСПЫТАНИЯХ и не работают 

• 0

#62 GStager

GStager

Яхтенный капитан

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 675 сообщений

Отправлено 12 мая 2018 - 08:36

У ГНСС "зона уверенного приёма" должна быть одна, если она действительно Глобальная.

Ну это довольно наивное утверждение. Как и дальше там вот это всё.

#63 A.E

A.E

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 мая 2018 - 12:42

Видать, я не только наивен, но и глуп, ибо не понимаю "как и дальше это всё" - это про что? Про годы жизни КА, что ли?

Да я и не использую фото, как карты непонятного масштаба, для проверки приёмников разложенных на подоконнике.

Мои вопросы не требуют ваших ответов. Писать по данной теме прекращаю, т.к. помочь не могу.

• 0

#64 GStager

GStager

Яхтенный капитан

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 675 сообщений

Отправлено 01 июня 2018 - 15:00

Сегодня показывает правильно:
Screenshot at 2018-06-01 17:54:48.png

Ответить