Перейти к содержимому

Фотография

Разные приёмники GNSS

Сообщений в теме: 120

#76 FStager

FStager

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 295 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 декабря 2018 - 17:02

Пока вижу , что двухсистемный приемник NL3333 имеет меньше проблем с экстремальными выбросами траекторий, это важно для автопилота в канале шириной 26 метров (судя по тестам все три приемника не очень подходят для такого узкого канала).

Ну в движении будет фильтрация по апроксимации. Точность будет где-то метровая.
  • -1

#77 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 15 380 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 декабря 2018 - 19:24

Точность карты канала, я думаю, не сопоставима. Кстати, не знаю как сейчас, но раньше была лоция канала не привязанная к координатной сетке.

• 0

#78 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 10 735 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 декабря 2018 - 22:00

Точность карты канала, я думаю, не сопоставима. Кстати, не знаю как сейчас, но раньше была лоция канала не привязанная к координатной сетке.

Карта Яндекса  (космоснимки) привязана плюс минус метр, судя по моим не однократным трекам по Новоладожскому каналу. Даже слегка удивился. Я не по карте маршрут для автопилота  составлял,  он был предварительно записан при ходе в ручном режиме по центру канала.

================================================================================================

Нашел десятки живых геоточек в шаговой доступности, с комментариями и фотографиями. Многие надо откапывать. :o

https://geobridge.ru

Надо будет как нибудь повторить измерения для приемников на одной из них.

Жаль , что для массовой аудитории на сайте точность  координат  геоточек "злонамеренно" округляют до метра.

Данные по «геоточкам» предоставлены пользователями проекта. Значения координат округлены до метра и более, это не позволяет их использовать в геодезических работах любого вида. Они могут использоваться только в качестве вспомогательного материала. Для получения официальных и достоверных данных по пунктам Государственной геодезической сети, обращайтесь в организацию фондодержатель. :huh: 

Сообщение отредактировал Aleksk: 17 декабря 2018 - 22:04

• 0

#79 FStager

FStager

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 295 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 00:10

Ну вот о точности карт и приёмеика GNSS, с которого началась эта тема:
Снимок Яндекс, реальная конфигурация пирсов:
Снимок экрана в 2018-12-18 02-55-01.png
EniroTopo:
Снимок экрана в 2018-12-18 02-55-41.png
Navionics:
Снимок экрана в 2018-12-18 02-56-24.png
EniroNautical:
Снимок экрана в 2018-12-18 02-57-17.png

Видно, что коренной берег все изобразили точно, и точка 24 стоит ровно на том расстоянии от берега, на котором находится приёмник на лодке.
  • -1

#80 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 15 380 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 05:14

Карта Яндекса  (космоснимки) привязана плюс минус метр, судя по моим не однократным трекам по Новоладожскому каналу. Даже слегка удивился. Я не по карте маршрут для автопилота  составлял,  он был предварительно записан при ходе в ручном режиме по центру канала.

================================================================================================

Нашел десятки живых геоточек в шаговой доступности, с комментариями и фотографиями. Многие надо откапывать. :o

https://geobridge.ru

Надо будет как нибудь повторить измерения для приемников на одной из них.

Жаль , что для массовой аудитории на сайте точность  координат  геоточек "злонамеренно" округляют до метра.

Данные по «геоточкам» предоставлены пользователями проекта. Значения координат округлены до метра и более, это не позволяет их использовать в геодезических работах любого вида. Они могут использоваться только в качестве вспомогательного материала. Для получения официальных и достоверных данных по пунктам Государственной геодезической сети, обращайтесь в организацию фондодержатель. :huh: 

Аааа, ну да.

• 0

#81 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 10 735 сообщений
  • Судно:

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:39

Глобальные навигационные спутниковые системы

СУДОВАЯ МНОГОСИСТЕМНАЯ,
МНОГОКАНАЛЬНАЯ
АППАРАТУРА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГНСС
ГЛОНАСС/GPS/ГАЛИЛЕО

Технические характеристики,
методы и требуемые результаты испытаний

ГОСТ Р
54119-2010

6.5.4 Точность определения места в стандартном режиме

6.5.4.1 Статический режим работы систем ГЛОНАСС/GPS/ГАЛИЛЕО

Период наблюдений при измерении координат должен составлять не менее 24 ч. Изделие считается выдержавшим испытания, если погрешность разброса координат в горизонтальной плоскости для вероятности 95 % не превышает 15 м (для одночастотного приемника ГАЛИЛЕО) и 10 м (для двухчастотного), исключая измерения, полученные при значениях геометрического фактора HDOP ≥ 2 или PDOP ≥ 4.

=================================================================================

Получается профессиональная судовая навигационная аппаратура  мало чем по точности отличается от радиолюбительской и так же малопригодна для режима автопилота в Новоладожском канале (его ширина от камышей до камышей часто всего  26метров).

Сообщение отредактировал Aleksk: 19 декабря 2018 - 12:57

• 0

#82 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 10 735 сообщений
  • Судно:

Отправлено 31 января 2020 - 08:26

Поддельные U-Blox модули GNSS и способы их проверки на вшивость

Fake u-blox modules and potential ways to identify them

https://portal.u-blo...o-identify-them

• 0

#83 FStager

FStager

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 295 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 08:38

Поддельные U-Blox модули GNSS и способы их проверки на вшивость

"Simply connect it up to your computer. If it doesn't work, the module is 100% fake."
  • 0

#84 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 10 735 сообщений
  • Судно:

Отправлено 31 января 2020 - 08:50

"Simply connect it up to your computer. If it doesn't work, the module is 100% fake."

это про модули u-blox  с USB . У меня таких не было. Знаю, что китайские модули с USB  требуют установки специальных драйверов.

• 0

#85 FStager

FStager

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 295 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 09:45

Знаю, что китайские модули с USB  требуют установки специальных драйверов.

Страдальцам с windozze для всего требуется установка специальных драйверов. А те, кто просто втыкает "в компьютер" - те просто пользуются.
Если приёмник неотличим от u-blox в рамках моих потребностей - мне совсем пофигу, китайский он или швейцарский.
  • -1

#86 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 10 735 сообщений
  • Судно:

Отправлено 31 января 2020 - 10:22

Меня точность имеющихся приемников не удовлетворяет уже. Хочу отклонение позиции  в 1 метр в худшем из всех возможных случаев в течении суток. :)

• 0

#87 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 15 380 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 10:34

Меня точность имеющихся приемников не удовлетворяет уже. Хочу отклонение позиции  в 1 метр в худшем из всех возможных случаев в течении суток. :)

идите служить, там вам второй канал дадут с дм точностью.

• 0

#88 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 10 735 сообщений
  • Судно:

Отправлено 31 января 2020 - 11:04

идите служить, там вам второй канал дадут с дм точностью.

выше была инфа, что частота L5 появилась в гражданских дешевых приемниках. Уже хочу!

А так то частоту L5  используют в геодезических дорогущих приемниках уже много лет.

===========

В 2018 году в смартфонах появятся сверхточные чипы глобальной навигации

кстати, где они массово ? прошло 3 года уже.

"Когда геодезисты говорят «бытовой» приемник, они имеют ввиду все, что дешевле 3 тысяч долларов, :-) а вовсе не настоящее бытовое дерьмо по 5 баксов. " (с) :D

Сообщение отредактировал Aleksk: 31 января 2020 - 11:19

• 0

#89 Артем Кайра

Артем Кайра

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 31 января 2020 - 13:29

выше была инфа, что частота L5 появилась в гражданских дешевых приемниках. Уже хочу!

А так то частоту L5  используют в геодезических дорогущих приемниках уже много лет.

А вдруг китайцы с али не врут ?

https://aliexpress.r...3051107484.html

У них там и про 3 т.р. есть..

• 0

#90 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 10 735 сообщений
  • Судно:

Отправлено 31 января 2020 - 16:31

А вдруг китайцы с али не врут ?

https://aliexpress.r...3051107484.html

У них там и про 3 т.р. есть..

это широкополосная антенна на нужные диапазоны, а  приемник GNSS надо купить отдельно.   :)

требуется чтото такое https://aliexpress.r...e9-e414ee7a9149

на за две копейки и без танцев с бубном

Сообщение отредактировал Aleksk: 31 января 2020 - 16:52

• 1

#91 Артем Кайра

Артем Кайра

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 31 января 2020 - 17:02

Спасибо за информацию ! Давно в голове эти разницы в ценах не складывались.
  • 0

#92 A.E

A.E

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 01 февраля 2020 - 11:08

по хорошему, сам автопилот должен уметь считать магнитное склонение, .... (на самом деле в сообщении **RMC спутникового приемника  заложено магнитное склонение, но оно всегда пустое, это "немножечко бесит" :)  впрочем спутники же не знают где находится приемник )

Поэтому рассуждаю с точки зрения самодельщика, который сделал точно такой же по функциям автопилот, с уникальным алгоритмом работы.

По вопросу о текущем курсе ,что именно вас напрягает? Я лишь пытался на пальцах объяснить, что магнитное склонение надо учитывать при получении курса с магнитометра. Если для Европы это склонение небольшое и алгоритм минимизации XTE сможет компенсировать отсутствие поправки склонения, то это не значит , что везде автопилот будет нормально работать (выше привел карту магнитных склонений на Земле).

Зря я напрягался, не обессудьте. Но ваше объяснение "на пальцах" сложновато, теорию АСУ напоминает )

Конечно, АСУ - основа авторулевых, но мы говорили только о применимости входных данных.

Действительно, если встать на магнитный курс между точками старта и финиша с разными склонениями и держать его без корректировки, то на финиш попадёшь врядли, даже в условиях без дрейфа. Думаю, АР должен уметь корректировать заданный маг. курс по склонению в текущей позиции. Тогда, текущий маг. курс можно применять без корректировки.

Уж не знаю, есть ли место в вашем проекте для какой-то ЭКС, но некоторые из них могут пересчитывать пеленги/курсы из истинных в магнитные и наоборот просто на лету.

Успехов!

Привели бы уж ссылку на ресурс, м.б. кто-то найдёт тем ещё что-то интересное. https://www.ngdc.noaa.gov/geomag/

• 0

#93 FStager

FStager

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 295 сообщений

Отправлено 01 февраля 2020 - 11:16

Это нереально на бытовом неподвижном приёмнике. Думаю, даже с ГЛОНАСС и самостоятельной обработкой замеров.

А на подвижном... Ну, а как узнать? На имеющихся электрических картах нифига не нанесены геодезические пункты. И неспроста. Ведь сравнивая показания ГПС с координатами геодезического пункта - можно узнать много интересного.

Точностью бумажных же карт считается 0.1 мм в масштабе, для объектов первого класса, куда входят и геодезические пункты. Самая крупная бумажная карта, на которой есть геодезические пункты (в смысле - не индивидуальный план, который может быть в странных координатах) - 1:25000, т.е., местонахождение геодезического пункта по бумажной карте теоретически можно определить с точностью до 2.5 метров. А потом долго думать - в какой системе координат? А на вопрос о точном местонахождении геодезических пунктов - "кто даст правильный ответ - тот получит десять лет". Да и закопали их почти все уже...

Короче - отклонение в 1 метр от чего Вы хотите?

• 1

#94 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 5 866 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 февраля 2020 - 17:01

в сторону тема отклонилась, как мне кажется.

Да отож, и я добавлю, а потом... перенесу про GPS приемники вон туда куда говорили выше.

Короче - отклонение в 1 метр от чего Вы хотите?

Вопрос не ко мне, но мне лично, хочется от береговой линии и нахождения подводных препятствий.
А лучше полметра :)
  • 0

#95 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 10 735 сообщений
  • Судно:

Отправлено 01 февраля 2020 - 17:09

1. Это нереально на бытовом неподвижном приёмнике.

2. А на подвижном... Ну, а как узнать? 

3. А на вопрос о точном местонахождении геодезических пунктов - "кто даст правильный ответ - тот получит десять лет". Да и закопали их почти все уже...

4. Короче - отклонение в 1 метр от чего Вы хотите?

1. Я не рассматриваю бытовые, я хочу дешевый полупрофи.

2. Да запросто, по точкам вчерашнего дневного трека. Хочу его повторить безлунной ночью  в тумане и не сесть на камень.

3.  А это не секрет. Есть ресурсы с геоточками, на них отираются небритые геодезисты в свитерах с оленями и описывают где кто был и в каком состоянии геоточка, приводят фото и точнейшие координаты (на карте точных координат нет, последние знаки за денежку).

4. От записанных ранее точек. См.пункт 2.

• 1

#96 FStager

FStager

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 295 сообщений

Отправлено 01 февраля 2020 - 19:50

4. От записанных ранее точек. См.пункт 2.

Ну Вы сами привели выше ссылку на старую тему. Там, ближе к концу, есть несколько картинок.
Что Вам ещё надо?
  • 0

#97 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 10 735 сообщений
  • Судно:

Отправлено 01 февраля 2020 - 19:54

Ну Вы сами привели выше ссылку на старую тему. Там, ближе к концу, есть несколько картинок.
Что Вам ещё надо?

прямую ссылку. Это ?

https://forum.katera...gnss/?p=2230525

• 0

#98 FStager

FStager

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 295 сообщений

Отправлено 01 февраля 2020 - 20:37

прямую ссылку. Это ?

https://forum.katera...gnss/?p=2230525

Это. Год уже, а вы всё обсуждаете.

• 0

#99 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 10 735 сообщений
  • Судно:

Отправлено 01 февраля 2020 - 20:44

Это. Год уже, а вы всё обсуждаете.

Год обсуждаем, а сути вы не поняли.

Вероятность правильного определения позиции  есть величина статистическая, в течении суток изредка возникают  значительные кратковременные отклонения в десятки метров у ширпотребовских дешёвых приемников (в плохом случае, в самом плохом вы окажетесь на другом континенте, и такое бывает).

Простыми словами, ходил тут сто раз и вот сел на камни, беда, беда!   :D

Сообщение отредактировал Aleksk: 01 февраля 2020 - 20:46

• 0

#100 FStager

FStager

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 295 сообщений

Отправлено 01 февраля 2020 - 22:41

Год обсуждаем, а сути вы не поняли.

Это Вы так и не поняли, что я Вам год назад ответил. Даже в картинках. А то Вы как-то всё понятиями времён GPS оперируете.

Короче - расслабьтесь, в китайском приёмнике gnss за 500 рублей всё хорошо и с приёмом, и с вычислениями, и для движущегося приёмника точность определения положения достаточна для адекватного позиционирования аж до 18 масштаба (меньше метра в пикселе). Если у Вас есть такие карты - я Вам завидую. На картинках же - три карты в 16 масштабе (2.5 метра в пикселе), и крупней масштаба у этих карт нет.

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей