Перейти к содержимому

Фотография

Разные приёмники GNSS

Сообщений в теме: 80

#76 FStager

FStager

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 декабря 2018 - 17:02

Пока вижу , что двухсистемный приемник NL3333 имеет меньше проблем с экстремальными выбросами траекторий, это важно для автопилота в канале шириной 26 метров (судя по тестам все три приемника не очень подходят для такого узкого канала).

Ну в движении будет фильтрация по апроксимации. Точность будет где-то метровая.
  • 0

#77 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 14 107 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 декабря 2018 - 19:24

Точность карты канала, я думаю, не сопоставима. Кстати, не знаю как сейчас, но раньше была лоция канала не привязанная к координатной сетке.

• 0

#78 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 9 981 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 декабря 2018 - 22:00

Точность карты канала, я думаю, не сопоставима. Кстати, не знаю как сейчас, но раньше была лоция канала не привязанная к координатной сетке.

Карта Яндекса  (космоснимки) привязана плюс минус метр, судя по моим не однократным трекам по Новоладожскому каналу. Даже слегка удивился. Я не по карте маршрут для автопилота  составлял,  он был предварительно записан при ходе в ручном режиме по центру канала.

================================================================================================

Нашел десятки живых геоточек в шаговой доступности, с комментариями и фотографиями. Многие надо откапывать. :o

https://geobridge.ru

Надо будет как нибудь повторить измерения для приемников на одной из них.

Жаль , что для массовой аудитории на сайте точность  координат  геоточек "злонамеренно" округляют до метра.

Данные по «геоточкам» предоставлены пользователями проекта. Значения координат округлены до метра и более, это не позволяет их использовать в геодезических работах любого вида. Они могут использоваться только в качестве вспомогательного материала. Для получения официальных и достоверных данных по пунктам Государственной геодезической сети, обращайтесь в организацию фондодержатель. :huh: 

Сообщение отредактировал Aleksk: 17 декабря 2018 - 22:04

• 0

#79 FStager

FStager

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2018 - 00:10

Ну вот о точности карт и приёмеика GNSS, с которого началась эта тема:
Снимок Яндекс, реальная конфигурация пирсов:
Снимок экрана в 2018-12-18 02-55-01.png
EniroTopo:
Снимок экрана в 2018-12-18 02-55-41.png
Navionics:
Снимок экрана в 2018-12-18 02-56-24.png
EniroNautical:
Снимок экрана в 2018-12-18 02-57-17.png

Видно, что коренной берег все изобразили точно, и точка 24 стоит ровно на том расстоянии от берега, на котором находится приёмник на лодке.
  • 0

#80 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 14 107 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2018 - 05:14

Карта Яндекса  (космоснимки) привязана плюс минус метр, судя по моим не однократным трекам по Новоладожскому каналу. Даже слегка удивился. Я не по карте маршрут для автопилота  составлял,  он был предварительно записан при ходе в ручном режиме по центру канала.

================================================================================================

Нашел десятки живых геоточек в шаговой доступности, с комментариями и фотографиями. Многие надо откапывать. :o

https://geobridge.ru

Надо будет как нибудь повторить измерения для приемников на одной из них.

Жаль , что для массовой аудитории на сайте точность  координат  геоточек "злонамеренно" округляют до метра.

Данные по «геоточкам» предоставлены пользователями проекта. Значения координат округлены до метра и более, это не позволяет их использовать в геодезических работах любого вида. Они могут использоваться только в качестве вспомогательного материала. Для получения официальных и достоверных данных по пунктам Государственной геодезической сети, обращайтесь в организацию фондодержатель. :huh: 

Аааа, ну да.

• 0

#81 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 9 981 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:39

Глобальные навигационные спутниковые системы

СУДОВАЯ МНОГОСИСТЕМНАЯ,
МНОГОКАНАЛЬНАЯ
АППАРАТУРА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГНСС
ГЛОНАСС/GPS/ГАЛИЛЕО

Технические характеристики,
методы и требуемые результаты испытаний

ГОСТ Р
54119-2010

6.5.4 Точность определения места в стандартном режиме

6.5.4.1 Статический режим работы систем ГЛОНАСС/GPS/ГАЛИЛЕО

Период наблюдений при измерении координат должен составлять не менее 24 ч. Изделие считается выдержавшим испытания, если погрешность разброса координат в горизонтальной плоскости для вероятности 95 % не превышает 15 м (для одночастотного приемника ГАЛИЛЕО) и 10 м (для двухчастотного), исключая измерения, полученные при значениях геометрического фактора HDOP ≥ 2 или PDOP ≥ 4.

=================================================================================

Получается профессиональная судовая навигационная аппаратура  мало чем по точности отличается от радиолюбительской и так же малопригодна для режима автопилота в Новоладожском канале (его ширина от камышей до камышей часто всего  26метров).

Сообщение отредактировал Aleksk: 19 декабря 2018 - 12:57

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей