Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Яхта в чартер vs собственная яхта


Сообщений в теме: 410

#276 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 840 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 июля 2021 - 10:17

А кто тогда я? Я в этом сезоне по разным причинам никуда идти не собираюсь. Сбросился даже только в начале июля и до сих пор лодка к походу не готова, поскольку не знаю, пойду ли вообще хоть куда-то даже покататься. Но каждые выходные я езжу на лодку  500 км в одну сторону и очень счастлив на ней находится. И никакой чартер мне ни на фиг не нужен. И ходить на этой лодке мне в 100 раз приятнее, чем на любой чартерной. И на берегу когда стоит - тоже люблю на лодку приезжать, хоть и совсем неудобно на ней жить. Если Бог даст - на следующий год пойду куда-то обязательно. Осталось только катамаран попробовать в чартере, а так - совсем мне это не интересно. чартер - плоский и простой, как блин. Своя лодка - очень трехмерная штука. Нюансов много. Разных. Просто содержание должно быть по карману.

 

Кстати, в прошлом сезоне так сложилось, что я как раз "от марины к марине" ездил. И почти все из этой категории в наших краях - на собственных лодках были. Других, вообще-то, очень мало. Тех, кто хотя бы Северное Море пересекают. Доли процента. 99% просто катаются. Они, кстати, великолепно швартуются и отходят. При этом я сомневаюсь, что часто поднимают грот.

Прошлую среду был на своей крошке. Надо было кое что сделать. От бонов не отходил. Приехал домой в хорошем настроении и чувствовал себя отдохнувшим. Приятель живёт много ближе к стоянке. Просил его присматривать, как там она стоит после шквалов и т.п.. Он делает это с удовольствием, говорит, что даже без нужды, просто приехать, открыть люки, полежать на диванчике дорогого стоит. И я с ним согласен. Уже когда по бонам идёш...  :angel:


  • 8

#277 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 840 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 июля 2021 - 10:24

Заводит контакты среди местных яхтсменов, при наличии хотя бы небольшых опыта, коммуникативных навыков и свободного времени мне кажется можно практиковаться довольно часто, даже совершенно бесплатно. К кому-то можно на постоянную в команду вписаться, кому-то нужен матрос на конкретный выход, кому-то на гонку и т.д.
Ну и практику на коммерческой основе никто не отменял. Не знаю как в Питере а у нас это далеко не космических денег стоит, если чисто практиковаться а не на пикники на весь день ходить то думаю даже намного дешевле содержания собственной лодки.

Да и в Питере то же. И в Севастополе. Я регулярно езжу, хотя путь не близкий. 


  • 0

#278 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 233 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 20 июля 2021 - 15:25

Цена у чартера как раз плюс.

Неоднократный, особенно в горячий период!  :D


  • 1

#279 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2021 - 18:27

Неоднократный, особенно в горячий период!  :D


Г-н Мельников, я призываю Вас сложить все свои расходы на лодку за год и разделить на 2-3: это количество недель в году лично я могу сейлить. Поверьте что я эту математику производил. Для меня своя лодка имеет смысл только когда я уйду с работы (ну или меня уйдут).
  • 1

#280 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 233 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 20 июля 2021 - 20:53

Г-н Мельников...

Калина красная."Какой я вам гражданин?"  .https://www.youtube....h?v=taBOqj1yiVg

 

"Я вам товарищ! И даже друг и брат!"   :D


Сообщение отредактировал В. Мельников: 20 июля 2021 - 20:55

  • 0

#281 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2021 - 22:07

Калина красная."Какой я вам гражданин?" .https://www.youtube....h?v=taBOqj1yiVg

"Я вам товарищ! И даже друг и брат!" :D

Я имел ввидду буржуинское "Господин" в ввиду большого уважения :)

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 20 июля 2021 - 22:08

  • 2

#282 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 551 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 20 июля 2021 - 22:25

Не знаю, что такое ХМП,

Хорошая Морская Практика


  • 2

#283 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 20 июля 2021 - 23:16

Цена у чартера как раз плюс.

Ну да... Один приличный чартер, как вполне приемлемая небольшая лодка. Мне ходить на чартерных 36 футах меньше нравится, чем на какой веге, но своей. Чартер хорош только колхозом и только тем, кто колхоз любит. Я - не переношу и мне чартер дорого. Чартер хорош разнообразием мест, но не все ли эти места похожи друг на друга? По мне - похожи. И везде жарко. И везде - ноги в руки и езжай. Я уже писал, чартерная лодка - как комната в отеле. Не видел, не пробовал - интересно и круто. На третий раз надоест. Так что, как по мне - только вопрос личных склоностей.  по работе провожу 3-4 месяца в отелях. Еще и в отпуске то ж самое - увольте.


  • 0

#284 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 20 июля 2021 - 23:21

Г-н Мельников, я призываю Вас сложить все свои расходы на лодку за год и разделить на 2-3: это количество недель в году лично я могу сейлить. Поверьте что я эту математику производил. Для меня своя лодка имеет смысл только когда я уйду с работы (ну или меня уйдут).

1200 за Марину и почти больше ничего. Хорошо, добавьте 200 просто так. С апреля по конец ноября ходи-не хочу. И....? Скажем, за прошлый сезон 100 моточасов при том, что мотор около 20% времени, в основном от марины до шлюза и обратно т.е. 500 часов ходовых. Сколько чартеров уложится? И это я ходил совсем мало.


  • 0

#285 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 551 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 20 июля 2021 - 23:22

Своя лодка это дом. Пусть небольшой. Чартерная это сьемная квартира. :)


  • 3

#286 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 21 июля 2021 - 00:44

Ну да... Чартер хорош только колхозом и только тем, кто колхоз любит....

Извините, а почему чартер = обязательно колхоз? Эт ж только от Вас зависит


  • 0

#287 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 21 июля 2021 - 00:50

Ну да... Один приличный чартер, как вполне приемлемая небольшая лодка. Мне ходить на чартерных 36 футах меньше нравится, чем на какой веге, но своей. Чартер хорош только колхозом и только тем, кто колхоз любит. Я - не переношу и мне чартер дорого. Чартер хорош разнообразием мест, но не все ли эти места похожи друг на друга? По мне - похожи. И везде жарко. И везде - ноги в руки и езжай. Я уже писал, чартерная лодка - как комната в отеле. Не видел, не пробовал - интересно и круто. На третий раз надоест. Так что, как по мне - только вопрос личных склоностей.  по работе провожу 3-4 месяца в отелях. Еще и в отпуске то ж самое - увольте.


Нет, не все места похожи друг на друга. Багамы непохожи на Гренаду, Гренада непохожа на Белиз, а Белиз непохож на Кабо Сан Лукас и те и другие непохожи на Хорватию, а Хооватия непохожа на Грецию и.т.д.
Ходить в том же самом месте тудой-сюдой лично мне быстро надоедает.

Своя лодка это дом. Пусть небольшой. Чартерная это сьемная квартира. :)


Не вижу логики: почему один дом, а другой - квартира?
  • 1

#288 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 551 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 июля 2021 - 00:58


Не вижу логики: почему один дом, а другой - квартира?

Даже не знаю, что сказать... Пусть будет яхта дом, чартер съемный дом, или, если угодно, яхта квартира, чартер съемная квартира. :D   


  • 0

#289 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 21 июля 2021 - 00:58

1200 за Марину и почти больше ничего. Хорошо, добавьте 200 просто так. С апреля по конец ноября ходи-не хочу. И....? Скажем, за прошлый сезон 100 моточасов при том, что мотор около 20% времени, в основном от марины до шлюза и обратно т.е. 500 часов ходовых. Сколько чартеров уложится? И это я ходил совсем мало.


Сколько вы заплатили за лодку? Это тоже нужно добавлять. Далее, вы лодку не обслуживаете совсем? У вас ничто не ломается? Как-то слабо верится.

У нас марина стОит $600 в месяц для обычной 36 футки. Для 44 футого катамарана даже не могу предположить сколько будет стоить, но точно не дешевле.
  • 1

#290 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 551 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 июля 2021 - 01:00


У нас марина стОит $600 в месяц для обычной 36 футки. 

Цена в Финляндии за год на муниципальной стоянке.


  • 1

#291 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 июля 2021 - 02:27

Не вижу логики: почему один дом, а другой - квартира?

 

Потому что на своей лодке, как и в своём доме, надо заниматься работами по содержанию и ремонту. На чартерной лодке или в многоквартирном доме это делает чартерная/управляющая компания.


  • 0

#292 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 21 июля 2021 - 03:30

Потому что на своей лодке, как и в своём доме, надо заниматься работами по содержанию и ремонту. На чартерной лодке или в многоквартирном доме это делает чартерная/управляющая компания.


Можно снимать дом, тогда этим занимается владелец. Сравнение было некорректно ибо дом подразумевает больше удобств/места/комнат (нужное подчеркнуть) чем квартира. Одна и та же лодка находится ли она в собственном владении или в чартере предоставляет тот же набор удобств/места/кают...
  • 1

#293 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 551 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 июля 2021 - 08:19

Можно снимать дом, тогда этим занимается владелец. Сравнение было некорректно ибо дом подразумевает больше удобств/места/комнат (нужное подчеркнуть) чем квартира. Одна и та же лодка находится ли она в собственном владении или в чартере предоставляет тот же набор удобств/места/кают...


Вы серьезно не понимаете сути?? Дело не в доме или квартире, а в том, что свое или съёмное. Вот о чем был пост.
  • 1

#294 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 21 июля 2021 - 09:01

Вы серьезно не понимаете сути?? Дело не в доме или квартире, а в том, что свое или съёмное. Вот о чем был пост.


Я понимаю что вы хотели сказать. Я также понимаю что вы сказали. И это есть две разные вещи, ибо апельсины с бананами не сравнивают.
По поводу счастья владения лодкой, возможно кто-то и испытывает экстаз по этому поводу, однако все восприятия как известно сугубо индивидуальны и обнимать корпус, приговаривая "вот она, моя лодка!" лично меня не тянет. Вполне допускаю что кто-то ощущает всё диаметрально противоположно.
  • 1

#295 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 551 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 июля 2021 - 09:15

Я понимаю что вы хотели сказать. Я также понимаю что вы сказали. И это есть две разные вещи, ибо апельсины с бананами не сравнивают.
По поводу счастья владения лодкой, возможно кто-то и испытывает экстаз по этому поводу, однако все восприятия как известно сугубо индивидуальны и обнимать корпус, приговаривая "вот она, моя лодка!" лично меня не тянет. Вполне допускаю что кто-то ощущает всё диаметрально противоположно.

Я сравнил сьемную лодку и свою. Если это не сравнимое, то что тогда можно сравнивать по-вашему?
Машина у вас, кстати, своя?:)

Когда сравнивают стоимость владения лодкой и стоимость чартера, забывают, что лодку можно продать и вернуть бОльшую часть затрат. В этом случае расходы будут сопоставимы.

Сообщение отредактировал Yarinen: 21 июля 2021 - 09:21

  • 0

#296 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 21 июля 2021 - 09:22

Я сравнил сьемную лодку и свою. Если это не сравнимое, то что тогда можно сравнивать по-вашему?
Машина у вас, кстати, своя?:)

Вы сказали что сьемная лодка и своя лодка это все равно что сьемная квартира и свой дом. Параллель которую вы привели некорректна. Если вы это не понимаете, то увы, я обьяснять больше не буду.

Машина у меня своя ибо рентовать машину дороже чем купить поскольку машиной (в отличии от лодки) я пользуюсь регулярно. Если бы рентовать машину было дешевле, то я машину бы рентовал. Кстати не знаю как в России, а здесь всё больше людей которые живут в центрах больших городов отказываются от собственной машины из-за дороговизны парковки и пр. в пользу сервиса типа Зипкар: машины стоят на рарковках по всему городу. Подошел, открыл её аппом, попользовался, бросил на любом паркинге и заплатил за время которым пользовался. Так же как и городские велосипеды.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 21 июля 2021 - 09:33

  • 0

#297 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 551 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 июля 2021 - 09:29

Вы сказали что сьемная лодка и своя лодка это все равно что сьемная квартира и свой дом. Параллель которую вы привели некорректна. Если вы это не понимаете, то увы, я обьяснять больше не буду.
Машина у меня своя ибо рентовать машину дороже чем купить поскольку машиной (в отличии от лодки) я пользуюсь регулярно. Если бы рентовать машину было дешевле, то я машину бы рентовал.

Не утруждайтесь. Если вы не читали мое сообщения 288 и 293. Где я обьяснил, суть не в сравнении дом-квартира, а суть в свое- съемное.

Сообщение отредактировал Yarinen: 21 июля 2021 - 09:30

  • 0

#298 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 21 июля 2021 - 09:34

Не утруждайтесь. Если вы не читали мое сообщения 288 и 293. Где я обьяснил, суть не в сравнении дом-квартира, а суть в свое- съемное.


Я больше и не утруждаюсь.
  • 0

#299 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 551 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 июля 2021 - 09:40

 Кстати не знаю как в России, а здесь всё больше людей которые живут в центрах больших городов отказываются от собственной машины из-за дороговизны парковки и пр. в пользу сервиса типа Зипкар: машины стоят на рарковках по всему городу. Подошел, открыл её аппом, попользовался, бросил на любом паркинге и заплатил за время которым пользовался. Так же как и городские велосипеды.

В России это называется каршеринг. Пользуется огромной популярностью в больших городах. Парковать можно везде, не только в паркингах. Но это не отменяет владения своей машиной, если надо ездить загород или, например как я, в Финляндию на лодку.


  • 0

#300 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 840 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 июля 2021 - 09:48

Вы серьезно не понимаете сути?? Дело не в доме или квартире, а в том, что свое или съёмное. Вот о чем был пост.

А Вы знаете не понимают. т.е. умом вроде и понимают, но не по сути! Я не говорю это плохо или хорошо. Может доступность проката -аренды-чартера играет свою роль? Помните красивые таблички в гостинницах "Мест нет" как часть обязательного интерьера?? Но.

Те кто живёт "за бугром" и долго, у них и отношение зачастую меняется ко многим вещам. Окружение действует или климат? Или человек такой по сути и просто нашёл наконец ту обстановку в которой ему комфортно, не знаю. Но разница заметная.

Вот посмотрите № 276, кто поставил плюсы.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей