Перейти к содержимому

Фотография

Недальний поход, и... их осталось двое


Сообщений в теме: 316

#176 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 13 ноября 2018 - 21:48

Source | GFS / NCEP / US National Weather Service
  • 0

#177 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 ноября 2018 - 13:11

Я это тоже читал. Значит-то что? Все эти конторы, как я понимаю, и прогнозы делают и историю копят. Причем и того и другого. А что именно отражено на сайте?


  • 0

#178 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 14 ноября 2018 - 14:36

https://earth.nullschool.net

Это реальныя история или сборник бывших прогнозов? (типа ГРИБов)

 

читаем...


  • 1

#179 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 ноября 2018 - 18:17

Т.е это - история прогнозов, как я понял. А историю реальных, измеренных данных есть где похоже смотреть?


  • 0

#180 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 14 ноября 2018 - 18:28

Метеостанции ведут архивы, иногда они даже доступны в сети. Но редко. И сеть метеостанций местами совсем редкая.


  • 0

#181 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 ноября 2018 - 18:38

И я о том же. Долго искал, только за бабки нашел.


  • 0

#182 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 14 ноября 2018 - 20:45

А историю реальных, измеренных данных есть где похоже смотреть?

 

Здесь не смотрели?:
1.
2.


  • 0

#183 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 14 ноября 2018 - 23:38

И я о том же. Долго искал, только за бабки нашел.

Есть и бесплатные. Возможно, потребуется сначала зарегистрироваться. Там в "Метеостанции"  у спота есть кнопка "Статистика", можно выбрать дату. Попробовал, показывает данные за 15 год. Но надо понимать, что замеры метеостанций привязаны к конкретному место, с его локальными ветровыми особенностями. Метеостанции расположены на суше, у Gdeduet'a обычно на берегу, значит, при ветре с берега, а это почти пол-горизонта, показывают всякую рвань от деревьев и зданий. В то же время то, что показывает Earth это не абстрактная математическая модель, а модель полуэмпирическая, с постоянной коррекцией расчёта данными измерений от тех же метеостанций. Поэтому ситуацию где-нибудь вдали от берега они показывают скорее всего более адекватно, чем береговые метеостанции. Правда я вообще не вижу, как там можно получить картинку на произвольную прошлую дату.


  • 0

#184 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 05 августа 2019 - 23:56

Поднимаю тему. В этом году нас уже трое. Младший сын с нами. Готовимся. К сожалению из-за неготовности лодки просрали класное погодное окно. Хотим идти на Берген. 4 дня. Прогноз пока фиговый. Задержка в основном из-за ветрового пилота, который я нынче весьма успешно отпробовал, и без которого категорически выходить не хочу. Но еще пару дней точно надо.


  • 0

#185 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 августа 2019 - 12:29

Пока в планах выйти в воскресенье под вечер. Будет дуть....


  • 0

#186 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 августа 2019 - 12:33

Пока в планах выйти в воскресенье под вечер. Будет дуть....

7 футов!


  • 0

#187 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 10 августа 2019 - 14:37

Эт спасибо, однако, прогноз на завтра, собака, ухудшается.; 24 узла а нам по фарватеру чапать. И 2 шлюза.


  • 0

#188 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 августа 2019 - 13:20

Приехали на старое место в Киркхамн (Норвегия) еще раз. Инернет с телефона очень медлнный, фото будут потом.Гриб уже пять минут качатся... Скорость жопореза.Поход был покатушный почти. Выходили жестко, до 35 узлов. Героически (мудак) ставил на волне и ветре ветропилот (он до выхода в море был уложен на рубку) Похоже, сломал пару ребер во время данной операции, а, мож, просто ушиб. Пилот отработал сутки, потом перетерлись веревки (сам мудак, купил китайские блоки, которые закусили веревку), пришлось на ходу все ремонтировать, вырвало ухо крепления правого штуртроса.На второй день ветер скис. Пилот стал уваливать лодку. При обследовании выяснилась несимметричность подъемной силы. Профилировал конкретно вручную и доска выгнута в одну сторону. За сутки работы выгнулась еще прилично. Короче, в таком состоянии отрабатывает только больше 10 узлов ветра. Два дня было неустойчиво 5-12 узлов. Поставили Петю электрического.Он прекрасно справился. Батареи заряд держат фигово. Надо на литий менять к следующему сезону.


  • 1

#189 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 августа 2019 - 19:07

С ребрами, вроде, обошлось. Либо просто сильный ушиб, либо слабые трещины, но дышу уже почти нормально и спать могу. Чихать все еще больно. Было две панели по 100 Ватт. Ток дают отлично, но рзавешены на леерах, положение надо коректировать при помощи "палки и веревки". Но все работает. Закис сильно плюсовой контакт на контроллере (внутри лодки!!!), контакта не было, ВД 40 спас положение за 5 минут. Стаксель фал с нашей накладкой из тика много лучше, но не идеально. Топ снимать и делать по уму. Отмокаем и готовимся назад. Отмокаем активно! Вода в озерце около 15 Цельсиуса. Топенент нахер менять на альпинистскую статику! Работает, конечно, но, собака, тянется. Пойду перо маятника профилировать "по месту". Хочется работы пилота на 5-ти узлах.


Завтра, если все будет ОК, поедем рыбку половить и в Фарзунд, ребрышек свиных на гриле пожарить и отметиться.


  • 1

#190 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 августа 2019 - 20:16

С ребрами нужно делать снимок. И в любом случае недели три лежать. Думаю трещина как минимум.


  • 0

#191 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 августа 2019 - 12:13

Да все, вроде, устаканивается. Почти не чувствую уже, если только повернусь неловко, да чихну, или глубоко вздохну. У страха глаза велики.

Завтра рано утречком назад идем. Пока пилотом занимался, то да се, никуда не пошли. Зато перо лаком покрыл.


Сообщение отредактировал alexk61: 19 августа 2019 - 12:14

  • 0

#192 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 августа 2019 - 12:17

Да все, вроде, устаканивается. Почти не чувствую уже, если только повернусь неловко, да чихну, или глубоко вздохну. У страха глаза велики.

Завтра рано утречком назад идем. Пока пилотом занимался, то да се, никуда не пошли. Зато перо лаком покрыл.

Когда я ломал ребра - симптомы были именно такие. А так то - да,  тоже думал ушиб, и ещё час доигрывал хоккейную игру. Правда после игры все же пришлось зарулить в травпункт.


  • 0

#193 Grumpy

Grumpy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: мазут береговой
  • Название: была Ballad

Отправлено 19 августа 2019 - 13:25

Я думаю перелом ребра и ушибом фиг спутаешь. С переломом фиг с кровати встанешь и чувствуешь как кости друг об друга трутся при дыхании.


  • 0

#194 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 августа 2019 - 13:27

Я думаю перелом ребра и ушибом фиг спутаешь. С переломом фиг с кровати встанешь и чувствуешь как кости друг об друга трутся при дыхании.

Их можно по разному ломать. Бывает и легкое обломком протыкает.


  • 0

#195 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 августа 2019 - 13:20

Вчера в 19:10 ошвартовались в своей марине. На переход ушло четверо с половиной суток. Рассказ и фото потом.


Сообщение отредактировал alexk61: 25 августа 2019 - 13:21

  • 2

#196 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 августа 2019 - 01:04

Выходили по-новому. Отлив вместе с течением должен был быть с 10 утра в Ставангере, и, если идти из марины, то успевали впритык. Потому вышли прямо перед закрытием моста и шлюза часов в восемь вечера, чтоб дойти до шлюза и переночевать в марине рядом. Заходили в марину почти в темноте. Слава Богу, на листочке для оплаты был и код от туалета и пароль сети, так что и просрались и прогноз скачали.

 

Какое же было счастье наконец, после двух недель бесконечного ремонта и подготовки, выйти из марины! Про швартовки более не пишу, все это уже  - рутина. Конечно, если нет рядом мудаков в шлюзе, а это, если народу много, здрасте пажалста! На обратном пути хватанули по полной. Малиновые пиджаки и тут в широком ассортименте!


Сообщение отредактировал alexk61: 29 августа 2019 - 02:19

  • 0

#197 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 августа 2019 - 01:29

Прогноз обещал 20 плюс с порывами. Нам двоим - старичкам, было норм. а младшой был и на 30 плюс, но между островами в Адриатике, где волны было так, узлов на десять. В обчем и целом, конечно, задувало до 35 плюс, теперь был ветромер. И, что интересно, пока выходили по фарватеру, за двадцатку не вылезало. Только вышли на глубину - и волна и ветер. Все же острова скрадывают. На выходе лавировались, вроде нормально, но, как оказалось, течение помогало.

Ну, вышли и маненько накрыло. Нам-то нормально, а малой точно пересрал. Но так, не сильно, держался молодцом, как мужик. Просто сказал на вопрос, что такой грустный - мне страшно. Я, конечно, рассмеялся и, чтоб ободрить его, и вправду, не понимаю, что может быть страшного чуваку, который в сорок попадал. Ну вот, тем не менее, страшно ему было. Но - мужик, не показывал и не доставал.


Сообщение отредактировал alexk61: 29 августа 2019 - 02:02

  • 2

#198 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 августа 2019 - 01:44

Тут надо обратить пристальное внимание на мое мудачаство (если что, слово не запрещенное роскомнадзором). Я с какого-то бодуна решил ставить ветропилот уже после прохождения фарватера, т.е. в море на волне. Нет бы воткнуть его, пока не было ни волны ни особого ветра, а уж прицепить управление можно было б и потом. Но вот так "капитан" решил. За что и поплатился то ли сломленными (треснутыми), то ли сильно ушибленными ребрами. Болят по сей день, уже две недели как. Но так, терпимо. Сам ветропилот представляет собой деревянную конструкцию более 2,4 метра длиной - весло маятника зело длинное. Принайтован был он на надстройке. И вот, вышли мы на чистую воду, пошли в пол-ветра на волне 2 плюс метра. Как я жалел, что нет у меню хвоста! Так бы - зацепился им и две руки свободны! А пришлось где на карачках, где балансируя, тащить енту штуку со шкафута на голую корму - ох, надо там что-то ставить для цепляния! Младшой так и сказал: "Папа, я видел, как ты сделал подвиг". эт, если че, прямая речь. Потом я ему объяснил, что руские люди подвиг совершают, а не делают. Короче, мотануло меня на корме, он говорит, что волной меня ударило, сам не видел и не помню. Полетел я ребрами напрямую на край ванны кокпита. Пилот, все же, поставил, подключил. Поехали.


Сообщение отредактировал alexk61: 29 августа 2019 - 01:50

  • 1

#199 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 августа 2019 - 01:59

Шли чисто под привернутой прилично генуей, тащило и так неплохо. Я теперь скорости более 6.2-6.3 стараюсь не превышать, если только по гладкой воде. Лодку жалко. Себя тоже. На пересечении судовых ходов БЖП особо не доставали, было их немного, со всеми спокойно расходились. Вообще же, беда - это рыбаки. Прут буром и меняют курс самым причудливым образом. Одного и мне удалось испугать на обратном переходе - нас он заметил только перед носом (понятно, рыбку ловит, работает). Но АИС мне четко нарисовал, что расходимся спокойно, а курс мне менять было крайне затруднительно, тогда и двигатель на том волнении не помог бы сильно. Так что пришлось пугануть - ну, не только им же меня пугать! Аж прожектор включили и долго изучали мои паруса, хоть до того я им раз пять их подсвечивал фонариком. Не смотрят, собаки!


Сообщение отредактировал alexk61: 29 августа 2019 - 02:24

  • 1

#200 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 августа 2019 - 02:16

А прямо перед этим минут за пятнадцать в одного чуть сам не впилился в корму! Огни вижу, осознаю спинным мозгом, что, вроде, кормовой вижу. И так, высоко еще - топовый. Никак в голове не укладывается, что ж это за фигня такая? Думаю - буровая, наверное. И не близко. И тут он у меня появляется на АИС в удалении одного-двух кабельтовых! И сразу же я вижу евоный силуэт на фоне звездного неба! Пру ему прямиком в корму! А идет он, собака, полтора узла! Ну никак мне не понять было, что кто-то ходит еще медленнее меня! Пилот набок, румпель в руки и на отворот! Фффуххх, увернулся. Через фордервинд на другой галс. А там уже второй мене караулит... Ну, кончилось все поманеньку, пошли дальше. Ну, эт я вперед забежал уже.


Сообщение отредактировал alexk61: 29 августа 2019 - 02:25

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей