Перейти к содержимому

Фотография

Метеостанция на яхте


Сообщений в теме: 105

#26 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2018 - 17:03

И еще. Если все таки склоняетесь к стрелочному барометру то нужно учесть следующее. Все эти красивые,лакированные и блестящие приборы в магазинах в большинстве своем сувенирные. Они рабочие,но механика сделана грубовато и при небольших изменениях давления стрелка может не реагировать,нужно постукивать по прибору А так они конечно красивые,сам о таком мечтаю-для антуража!

 На счет бытовых метеостанций-даже серьезных. Условия эксплуатации !  Особенно на малых лодках ! Повышенная влажность . Они могут и не выдержать,даже если в рубке.

Про барометры не согласен - из Китая барометр, гигрометр и термометр (стрелочные) в одном корпусе за 600 р. работают достаточно точно. Например, барометр с точностью до 1 мм рт ст совпадает с электронными, а их у меня 3 шт.

Такого типа https://www.aliexpre...8e-e1a49fd617ea


  • 0

#27 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 20 декабря 2018 - 17:11

А может взять часы гармин phoenix и вообще забить на будильники? Барометр, подсветка, анчор аларм и т.д. там есть. Поставить только термометр и все.

За деньги, что стоят сии часы я лучше новый грот из ламината пошью, либо чуть добавлю и уже авторулевой получается.

ИМХО, есс-но


  • 0

#28 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 20 декабря 2018 - 17:58

За деньги, что стоят сии часы я лучше новый грот из ламината пошью, либо чуть добавлю и уже авторулевой получается.

ИМХО, есс-но

И еще мое мнение- У меня сейчас на руке водонепроницаемые часы с солнечным компасом,лунным календарем и вычислением приливов Мои подарили на день рождения. Ух ты-скажут многие,но...я еле сдержался чтобы не наругаться. Там только с лупой можно что-то разглядеть!!!!  А тем более если зрение не очень.Нахрена такие!!!!. Часы должны быть часами. Если на воде то водонепроницаемые. Все остальное-ерунда. А тем более за неприличные деньги.

 На счет стрелочных барометров. Я не говорю что все плохие. Они все рабочие. Но .....  Точная механика все же тонкая натура и нарваться в наше время на ерунду очень даже реально. Как поведет себя в условиях тряски на лодке-тоже не угадаешь.


  • 2

#29 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2018 - 18:09

Немецкий 1936 г., в рубке с 1995 г., неизменно точен. Как и танковый термометр - по памяти от +80 :-) до - 50.


  • 0

#30 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 20 декабря 2018 - 18:10

Про барометры не согласен - из Китая барометр, гигрометр и термометр (стрелочные) в одном корпусе за 600 р. работают достаточно точно. Например, барометр с точностью до 1 мм рт ст совпадает с электронными, а их у меня 3 шт.

Такого типа https://www.aliexpre...8e-e1a49fd617ea

 Прошлой зимой озадачился метеостанцией. Просматривал и стрелочные на али. Тяга к стрелочным. Потом прикинул куда я его повешу в своей лодке? Бывает и слеминг так что сам в кокпите раскорячишься,а что с прибором будет?  И особенность пользования -нужно периодически стрелочку указательную подводить,чтобы динамику изменения видеть-забыл это сделать и уже пошла погрешность в определении погоды. Вообщем красивая вещь,сам такую хочу,но..приобрел цифровой


  • 0

#31 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 20 декабря 2018 - 18:19

Есть вполне доступные часы от финской марки suunto для яхтсменов. Там барометр точно есть. Наручные часы Suunto SS020693000 с хронографом

 

Core White Crush. Часы-хронограф с секундомером, точным альтиметром,барометром, цифровым термометром, глубиномером, погодным индикатором и цифровым компасом. Диапазон альтиметра: от -500 до 9000м, интервалы регистрации данных 1 с, 5 с, 30 с, 60 с. Диапазон термометра: -10°C - +60°C. Погодный индикатор с функцией памяти (7 дней), сигналом предупреждения о шторме и индикатором тенденции погодных условий. Функция автоматического переключения между альтиметром и барометром в зависимости от того, двигаетесь ли вы вверх или остановились передохнуть. Меню на 4-х языках (DE,EN,ES,FR). 12-ти и 24-х часовой форматвремени, второй часовой пояс, таймер, отображение времени заката и восхода солнца. Возможность блокировки кнопок. Индикатор низкого заряда батареи. Водонепроницаемость 30 м (в соответствии с ISO 6425).

 

16-17 тысяч рублей, в Финке думаю дешевле.


Сообщение отредактировал rustam-25: 20 декабря 2018 - 18:21

  • 0

#32 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 20 декабря 2018 - 18:21

Просто определиться для себя-зачем нужна метеостанция. Если первично для красоты,для создания определенной атмосферы на лодке то несомненно стрелочная. Тем более она свои функции выполняет.

 

И еще. Разговор шел про универсальные станции с несколькими выносными датчиками. Хорошая ,в морском исполнении-дорого. Ставить бытовую подешевле? На сколько хватит ? Загнется и все датчики наружные не нужны станут. 

Я за разделение. Лучше качественные отдельные приборы.


  • 0

#33 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2018 - 18:21

 Прошлой зимой озадачился метеостанцией. Просматривал и стрелочные на али. Тяга к стрелочным. Потом прикинул куда я его повешу в своей лодке? Бывает и слеминг так что сам в кокпите раскорячишься,а что с прибором будет?  И особенность пользования -нужно периодически стрелочку указательную подводить,чтобы динамику изменения видеть-забыл это сделать и уже пошла погрешность в определении погоды. Вообщем красивая вещь,сам такую хочу,но..приобрел цифровой

Для лени - 2 барографа, один промышленный механический с недельным заводом (с 1993 г. - много раз помогал на Ладоге), другой электронный самодельный.


  • 0

#34 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 20 декабря 2018 - 18:25

Есть вполне доступные часы от финской марки suunto для яхтсменов. Там барометр точно есть. Наручные часы Suunto SS020693000 с хронографом

 

Core White Crush. Часы-хронограф с секундомером, точным альтиметром,барометром, цифровым термометром, глубиномером, погодным индикатором и цифровым компасом. Диапазон альтиметра: от -500 до 9000м, интервалы регистрации данных 1 с, 5 с, 30 с, 60 с. Диапазон термометра: -10°C - +60°C. Погодный индикатор с функцией памяти (7 дней), сигналом предупреждения о шторме и индикатором тенденции погодных условий. Функция автоматического переключения между альтиметром и барометром в зависимости от того, двигаетесь ли вы вверх или остановились передохнуть. Меню на 4-х языках (DE,EN,ES,FR). 12-ти и 24-х часовой форматвремени, второй часовой пояс, таймер, отображение времени заката и восхода солнца. Возможность блокировки кнопок. Индикатор низкого заряда батареи. Водонепроницаемость 30 м (в соответствии с ISO 6425).

 

16-17 тысяч рублей, в Финке думаю дешевле.

 Все понимаю-замечательная вещь!  Только вот я на своих часах уже не могу ни приливы посмотреть,ни лунный календарь-не помню как !  Редко пользуюсь-забыл.  Часы должны быть часами !!!!


  • 0

#35 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 декабря 2018 - 18:37

Все эти красивые,лакированные и блестящие приборы в магазинах в большинстве своем сувенирные. Они рабочие,но механика сделана грубовато и при небольших изменениях давления стрелка может не реагировать,нужно постукивать по прибору

Ну вообще-то методика измерения давления на метеостанции самым настоящим, профессиональным, фирменным и качественным прибором предполагала постукивание по стеклу.
  • 0

#36 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 декабря 2018 - 18:43

А я вот хочу барометр электрический, с доступом по http - и что-то ни готовых, ни внятных любительских разработок нет...
  • 0

#37 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 20 декабря 2018 - 19:05

Ну вообще-то методика измерения давления на метеостанции самым настоящим, профессиональным, фирменным и качественным прибором предполагала постукивание по стеклу.

Я знаю про это.  Вы правильно заметили-настоящий,профессиональный,фирменный и качественный прибор. Его и  с места на место переставлять  не рекомендуется. И легкое постукивание- чтобы прибор выбрал малейшие люфты. А у меня в молодости был красивый барометр в виде штурвала-по нему стучишь чтобы стрелка хоть как то сдвинулась. И сейчас таких полно. Он конечно покажет изменения,когда и так уже будет видно. Да и точность шкалы с цифровой не сравнить.


  • 0

#38 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 21 декабря 2018 - 01:52

1.png

https://ru.aliexpres...cf5a603483d5-23


  • 0

#39 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 декабря 2018 - 02:08

А я вот хочу барометр электрический, с доступом по http - и что-то ни готовых, ни внятных любительских разработок нет...

Поищите Small Meteo. На таких работает народный мониторинг


Сообщение отредактировал Aleksk: 21 декабря 2018 - 02:08

  • 0

#40 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 декабря 2018 - 15:37

Поищите Small Meteo. На таких работает народный мониторинг

Я в курсе. Но там никто не заморачивался экономией электричества, и типовая конструкция жрёт как не в себя. Ну, по крайней мере, по той информации, которую удалось найти.
  • 0

#41 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 декабря 2018 - 15:57

А я вот хочу барометр электрический, с доступом по http - и что-то ни готовых, ни внятных любительских разработок нет...

Коллега StrangerM описывал на форуме простой самодельный барограф. Подключите к нему модем и общайтесь. Хоть по интернету, хоть по телефону.

 

Что касается использования на лодке, то как правильно сказано, надо определить цель. Если для антуража - стрелочный, если для прогнозирования - только пишущий. Причем, если речь о барографе, то лучше недельный, чем суточный.

Механический - симпатичный, но большой. И возни много. Электронный - внешне менее выигрышный, но функционально удобнее. Правда, пока есть электричество и на него соленая водичка не капнет.  :)

 

Сейчас заказал на Али вот такие термометры

https://ru.aliexpres....7bd533ed4dI055

Не для яхты, а для лаборатории. Стоят копейки, автономное питание, пишут, что могут измерять в воде. Попробую, так ли это.


  • 0

#42 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 декабря 2018 - 16:40

Ну, в смысле - датчик в воде. Батареек хватает на 2 года. Но лучше похожие без провода с датчиком, но с гигрометром. Чуть дороже, и тут батареек на 2 года хватает.

Заметьте - вы купили без батареек. В России их (батареек) цена вас неприятно удивит - другое дело в Китае.


  • 0

#43 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 декабря 2018 - 01:26

Заметьте - вы купили без батареек. В России их (батареек) цена вас неприятно удивит - другое дело в Китае.

Цены на батарейки LR44?
  • 0

#44 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 348 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 22 декабря 2018 - 02:13

У меня такая https://www.220-volt...catalog-333781/

Одна дома, другая на лодке. Два года, наружный датчик в кокпите под ступенькой.

Недостатки:

- На картинке прогноза дождь почти не видно.

- Кнопка подсветки с обратной стороны прибора - как предполагается её нажимать, когда прибор на стенке или переборке - загадка. Наклеил под неё кусочек войлока - включается нажимом на сам прибор.


  • 0

#45 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 декабря 2018 - 09:42

Цены на батарейки LR44?

Да, китайские термометры с батарейками дешевле, чем оные без батареек. При покупке батареек в РФ.


  • 0

#46 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 декабря 2018 - 13:05

Что-то вы пугаете меня. 

Посмотрел LR44. Предлагают от 6 до 150 рублей. Даже в дорогом Чипе с дипом есть упаковка из 10 шт (!) за 67 рублей. Или одна штука - за 30.  Другой фирмы.


  • 0

#47 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 декабря 2018 - 13:09

Возможно, я этим вопросом 4 года назад занимался. Есть по 6 руб, ну и хорошо.


  • 0

#48 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 22 декабря 2018 - 13:30

Коллега StrangerM описывал на форуме простой самодельный барограф. Подключите к нему модем и общайтесь. Хоть по интернету, хоть по телефону.

...

Что касается использования на лодке, то как правильно сказано, надо определить цель. Если для антуража - стрелочный, если для прогнозирования - только пишущий. Причем, если речь о барографе, то лучше недельный, чем суточный.

Механический - симпатичный, но большой. И возни много. Электронный - внешне менее выигрышный, но функционально удобнее. Правда, пока есть электричество и на него соленая водичка не капнет.  

Александр Романович, а какой у Вас барограф, расскажите, пожалуйста. А ещё ссылочку на "... StrangerM описывал на форуме простой самодельный барограф ..." можно?


  • 1

#49 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 декабря 2018 - 14:31

какой у Вас барограф, расскажите, пожалуйста. А ещё ссылочку на "... StrangerM описывал на форуме простой самодельный барограф ..." можно?

Насчет ссылочки лучше уважаемого StrangerM попросить. Он в своем разделе лучше ориентируется. Если не получится, я поищу, но чуть позже.

Что касается моего барографа на лодке - это обычный механический недельный барограф. Опять же позже посмотрю, была тема про чернила для барографа. Там вроде и картинка была, правда не моя.

А электронный построен на датчике BMP 180, который мне тоже коллега StrangerM посоветовал. Там нужно только с коэффициентами в программе обработки поколдовать, чтобы правильно показывал.

 

P.S.

Вот один вариант барометра, который предлагал коллега.

https://forum.katera...tr-termometr-s/

Но у него с того времени наверняка более продвинутые версии были.

А фотографии барографа вот в этой теме

Но  она Вам известна, Вы там тоже писали

Сообщение отредактировал БАР: 22 декабря 2018 - 14:52

  • 0

#50 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 декабря 2018 - 14:36

Насчет ссылочки лучше уважаемого StrangerM попросить. Он в своем разделе лучше ориентируется. Если не получится, я поищу, но чуть позже.

Что касается моего барографа на лодке - это обычный механический недельный барограф. Опять же позже посмотрю, была тема про чернила для барографа. Там вроде и картинка была, правда не моя.

А электронный построен на датчике BMP 180, который мне тоже коллега StrangerM посоветовал. Там нужно только с коэффициентами в программе обработки поколдовать, чтобы правильно показывал.

А годный для небольшой лодки (типа моей) электронный НЕДЕЛЬНЫЙ барограф в продаже где-то имеется? За разумные деньги?  Суточный у меня в часах есть.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей