Перейти к содержимому

Фотография

Метеостанция на яхте


Сообщений в теме: 105

#51 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 22 декабря 2018 - 14:54

Александр Романович, спасибо!

Сиюминутное давление интересно, но лучше картинка  за несколько дней. А суточной  картинки мало (тоже есть опыт), хотя и получше, чем одно текущее значение.


  • 0

#52 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 705 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 декабря 2018 - 15:10

Александр Романович, спасибо!

Сиюминутное давление интересно, но лучше картинка  за несколько дней. А суточной  картинки мало (тоже есть опыт), хотя и получше, чем одно текущее значение.

Вот более продвинутый вариант

https://forum.katera...amodelki/page-5

см. 103 сообщение


А годный для небольшой лодки (типа моей) электронный НЕДЕЛЬНЫЙ барограф в продаже где-то имеется? За разумные деньги?  Суточный у меня в часах есть.

Я не в курсе. Просто не интересовался.  :(


  • 0

#53 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 22 декабря 2018 - 16:35

Вот в этой станции пишутся во внутреннюю память все показания. По свидетельствам очевидцев памяти хватает на запись полуторамесячной длины. В том числе и по давлению.

http://www.la-crosse...kweller-s-8200/

 

Лично меня смущает (помимо цены, естественно) количество лишних/ненужных датчиков и громоздкость всей конструкции - на мачте ей, наверное, не место. А больше и поставить некуда.


  • 0

#54 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 декабря 2018 - 17:59

Что-то вы пугаете меня. 
Посмотрел LR44. Предлагают от 6 до 150 рублей. Даже в дорогом Чипе с дипом есть упаковка из 10 шт (!) за 67 рублей. Или одна штука - за 30.  Другой фирмы.

Она не другой фирмы, она серебряно-цинковая. Её хватит на два года.
А так - батарейка за 6 рублей работает в кварцевых часах среднего размера чуть больше года.
  • 0

#55 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 705 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 декабря 2018 - 18:10

Она не другой фирмы, она серебряно-цинковая. Её хватит на два года.
А так - батарейка за 6 рублей работает в кварцевых часах среднего размера чуть больше года.

Фирма другая. Про внутреннее содержание - может и так. Написано только, что обе щелочные.

Но 30 рублей - два года. А два года по 7 рублей - это 14. Выигрыш в два раза. 

Даже если у дешевых саморазряд больше и понадобиться 3 батарейки на два года - все равно не выгоднее.  :P

Понятно, что в данном случае речь о копеечной выгоде. Но почему бы и не сэкономить?  :rolleyes:


  • 0

#56 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 22 декабря 2018 - 19:18

Что нужно на яхте, чтобы вообще не зависеть от внешнего метеообеспечения:  датчики давления, температуры,  влажности (достаточно абсолютной) + возможность графического отображения данных диаграммами не менее чем за 7-10 дней. 

Хорошо бы добавить в данные силу и направление ветра - но не понимаю как это сделать без искажения данных.

Вот в этой станции пишутся во внутреннюю память все показания. По свидетельствам очевидцев памяти хватает на запись полуторамесячной длины. В том числе и по давлению.

http://www.la-crosse...kweller-s-8200/

 

Лично меня смущает (помимо цены, естественно) количество лишних/ненужных датчиков и громоздкость всей конструкции - на мачте ей, наверное, не место. А больше и поставить некуда.

 

 

Тут вроде бы есть всё что надо но непонятно что с графикой  - вряд ли есть возможность сформировать на экране необходимые диаграммы в сравнительном виде.

По поводу  размещения - ненужные датчики можно и не ставить.


  • 1

#57 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:09

Диаграммы она не построит, но судя по описанию, имеет eeprom на 4000 записей состояния погоды. Интервал записи можно выбрать в диапазоне 5-240 минут.
Нажимая на кнопку хистори можно увидеть скрин экрана(в том числе и тенденцию по давлению) на час или макс. 4 часа назад. Не очень удобно, но лучше, чем просто суточный график.
Если есть на лодке ноут, то все графики строятся в спец софте.
Мне нравится агрегат, но блок датчиков... превращает мачту в новогоднюю елку)
  • 0

#58 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:52

Не делайте из еды культа. Реально нужен барометр, но лучше барограф с недельным заводом, коли место позволяет.


  • 0

#59 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 декабря 2018 - 23:27

Коллеги, а если решить вопрос небольшого электронного барографа  с помощью какого-нибудь защищенного смартфона? Например, такого https://runbo-extrem...ct/agm-x2-128gb

 

Барометр же в нем есть, может, есть и приложения для андроида, которые записывают данные с его барометра в память с каким-то интервалом (скажем, раз в час), которые потом можно просмотреть?  Я, к сожалению, со смартфонами на андроиде дел не имел, так что не в курсе насчет таких приложений.


  • 0

#60 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 декабря 2018 - 23:59

Коллеги, а если решить вопрос небольшого электронного барографа  с помощью какого-нибудь защищенного смартфона? Например, такого https://runbo-extrem...ct/agm-x2-128gb

Если найти его за четыре цены - то точно решится.
  • 0

#61 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 22 декабря 2018 - 23:59

Коллеги, а если решить вопрос небольшого электронного барографа  с помощью какого-нибудь защищенного смартфона? Например, такого https://runbo-extrem...ct/agm-x2-128gb

 

Барометр же в нем есть, может, есть и приложения для андроида, которые записывают данные с его барометра в память с каким-то интервалом (скажем, раз в час), которые потом можно просмотреть?  Я, к сожалению, со смартфонами на андроиде дел не имел, так что не в курсе насчет таких приложений.

Есть у меня защищенный смартфон с датчиком давления Blackview BV6000. Из-за того датчика и взял такой. Программ с записью давления мало, 3шт нашел, и все какие-то неудобные. Самому придется писать, наверное. И второй момент. Датчик давления находится рядом с гнездом наушников под пробкой - с атмосферой напрямую не связан. Мембрана в корпусе есть но в герметичном объеме давление несколько отличается от реального и от температуры устройства заметно зависит. Если пробку вынуть, давление меряет правильно, но защищенность устройства пропадает. 


  • 0

#62 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 декабря 2018 - 00:19

Есть у меня защищенный смартфон с датчиком давления Blackview BV6000. Из-за того датчика и взял такой. Программ с записью давления мало, 3шт нашел, и все какие-то неудобные. Самому придется писать, наверное. И второй момент. Датчик давления находится рядом с гнездом наушников под пробкой - с атмосферой напрямую не связан. Мембрана в корпусе есть но в герметичном объеме давление несколько отличается от реального и от температуры устройства заметно зависит. Если пробку вынуть, давление меряет правильно, но защищенность устройства пропадает. 

Жаль.  Меня, собственно, только электронный барограф с недельной памятью и интересует, все остальные приборы и так на лодке есть.  Но механический уж больно здоровый. 


  • 0

#63 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 декабря 2018 - 00:21

Я в Вижуал Бейсике прогу барографа лет 8 назад написал, давление от датчика через СОМ порт, так для интереса. Не использую - не держать же включенным комп все время.


  • 0

#64 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 декабря 2018 - 00:27

Я в Вижуал Бейсике прогу барографа лет 8 назад написал, давление от датчика через СОМ порт, так для интереса. Не использую - не держать же включенным комп все время.

Ну да. Хочется что-то такое постоянно включенное и не энергоемкое.  Как мои часы, например. Батареек на несколько лет хватает. Но их барограф только за последние 24 часа график рисует.


  • 0

#65 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 декабря 2018 - 00:27

Кстати, ардуновый барограф на флешку все время пишет каждые 6 мин давление, время, дату. Есть прога для визуализации на компе. Не использую, нафиг нужно, но есть.


  • 0

#66 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 декабря 2018 - 00:31

Кстати, ардуновый барограф на флешку все время пишет каждые 6 мин давление, время, дату. Есть прога для визуализации на компе. Не использую, нафиг нужно, но есть.

И что, не помирает во влажной среде? Или как-то особо загерметизирован?

 

PS. Нашел  в AppStore барограф для iPhone. Разработчик утверждает, что пишет график давления до тех пор, пока памяти хватит. Загрузил, посмотрю что за зверь.

 

PPS. Какую-то охренительную точность показывает, до тысячных долей  hPa.  Неужто правда? И данные пишет каждые 50 секунд. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 23 декабря 2018 - 01:08

  • 0

#67 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 декабря 2018 - 02:15

Не использую - не держать же включенным комп все время.

Если избавиться от WINTEL - нет проблем.
  • 0

#68 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 декабря 2018 - 09:05

И что, не помирает во влажной среде? Или как-то особо загерметизирован?

.....

Нууу, корпус герметичный, исключая ввод провода. Потом, это пресноводная Ладога и на моем катере в рубке довольно сухо, судя по гигрометру.

Теперь, с недельным заводом есть проблема -  на маленьком экране, с моей точки зрения, малая информативность, поэтому экран у меня суточный, но разные сутки имеют разные цвета. Я привык, плюс я использовал китайские часы термокомпенсированные реального времени, их точность меня радует.

Кстати, эти  hPa - не нравятся они мне. У меня все в мм рт ст. Естественно - дело привычки.


  • 0

#69 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 декабря 2018 - 09:18

Если избавиться от WINTEL - нет проблем.

Так я сделал ведь на ардуино.


  • 0

#70 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 декабря 2018 - 15:15

Нууу, корпус герметичный, исключая ввод провода. Потом, это пресноводная Ладога и на моем катере в рубке довольно сухо, судя по гигрометру.
Теперь, с недельным заводом есть проблема -  на маленьком экране, с моей точки зрения, малая информативность, поэтому экран у меня суточный, но разные сутки имеют разные цвета. Я привык, плюс я использовал китайские часы термокомпенсированные реального времени, их точность меня радует.
Кстати, эти  hPa - не нравятся они мне. У меня все в мм рт ст. Естественно - дело привычки.

У меня на часах hPa без возможности выбора других единиц. Пришлось привыкать, хотя мм/рт.ст. мне тоже больше нравятся.

В общем, дофига программ-барографов для iOS нашлось. И все бесплатные (ну, или 149 рублей, чтобы рекламу убрать). Буду теперь разбираться, какая лучше.
  • 0

#71 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 23 декабря 2018 - 17:11

Сейчас заказал на Али вот такие термометры

https://ru.aliexpres....7bd533ed4dI055

Не для яхты, а для лаборатории. Стоят копейки, автономное питание, пишут, что могут измерять в воде. Попробую, так ли это.

Больше года стоит такой в аквариуме. Нареканий нет.


  • 0

#72 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 декабря 2018 - 03:12

Так я сделал ведь на ардуино.

Осталось сервер на RaspberryPi - и ну её, флешку?
  • 0

#73 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 24 декабря 2018 - 08:43

Осталось сервер на RaspberryPi - и ну её, флешку?

Проще сервер на ESP, а флешка и без этого ну ее. Но у меня такой задачи нет, хотя, решение я уже почти продумал, подозреваю, что современный gspd будет работать.


  • 0

#74 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 декабря 2018 - 03:49

Проще сервер на ESP

Не очень-то я разбираюсь в этих аббревиатурах... Задуман датчик с доступом к нему по http?
  • 0

#75 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 25 декабря 2018 - 09:14

Не очень-то я разбираюсь в этих аббревиатурах... Задуман датчик с доступом к нему по http?

Ну, вы сами любите сокращать :-) -  наберите в поисковике ESP сразу выскочит ESP8266. Пример с http вроде есть, у меня реализован сервер с раздачей АИС и ЖЛС на ОпенСиПиЭн и айСейлор по ВйФй. В http не силен. И я ничего не задумывал, мне интересно только отдельностояшее устройство, просто прикинул реализацию. Ничего не стоит дополнить существующий барограф на ардуино связью по СОМ порту, мало того, есть модули ардуинообразные с ЕЭСПэ - тогда прямо на нем.

ЗЫ Мне ведь пришлось WINTEL искать. :-)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей