Перейти к содержимому

Фотография

Simrad или Raymarine

Simrad Raymain Lowrance

Сообщений в теме: 11

#1 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 24 декабря 2018 - 11:26

Коллеги, доброго дня!

 

Собираюсь ставить навигацию на новый катер. Сейчас использую Lowrance. На новом катере собираюсь ставить либо Lowrance, либо Simrad. Скорее всего Simrad. Будет установлен один дисплей 9", позже второй 7", эхолот (без 3D и структуры), AIS, автопилот и морское радио.

 

Собственно выбор пал на Simrad по той причине, что я научился делать свои карты для Lowrance из космических снимков Yandex, Google и Bing. На Белом море, к примеру, качество официальных карт не очень, некоторые места не промерены. У меня по Белому морю C-Map куплен, но вот вход в реку Кемь там не обозначен нормально, а на космических снимках фарватер видно - вода прозрачная и русло читается. То же на входе в троицкую губу Анзера. Мели на космическом снимке видно, так как вода прозрачная. На Ладоге та же история. В результате надо рулить одновременно и по C-Map, и по космическому снимку. И таких мест, где я собираюсь ходить, много. То есть нужна карта для навигатора, сделанная на базе космического снимка, и что-то типа Navionivs или C-Map.

 

Вопрос вот в чём. Я выбрал Simrad, поскольку это одна контора с Lowrance, а я умею карты из космических снимков делать. Однако тут почитал на зарубежных форумах, что Simrad не так надёжен, как Raymarine, что глючит, мол. Что есть проблемы на первых HDS со слетающим временем от спутника GPS, показывает 2099 год, а новую прошивку Simrad не выпускает. В общем, ввергли меня в сомнения относительно надёжности Simrad.

 

А насколько надёжен Raymarine в сравнении с Simrad? А можно ли под Raymarine свои карты делать из космических снимков? Для меня делать свои карты - это принципиальная необходимость.


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 декабря 2018 - 11:57

-


Сообщение отредактировал Eвгeний: 24 декабря 2018 - 21:09

  • 0

#3 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 декабря 2018 - 12:02

-


Сообщение отредактировал Eвгeний: 24 декабря 2018 - 21:09

  • 0

#4 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 25 декабря 2018 - 08:22

Под раймарин кастомных растровых карт нет! по причине отсутствия конвертера в формат LightHouse в открытом доступе.

 

Есть еще одна тема как построение батиметрических карт глубин (рисовалка) в реальном времени. Реализуется платно по подписке при использовании картографии Навионикс доступно для Раймарин, Ловранас, Симрад.

Осенью Ловранс представил свою рисовалку для моделей HDS, EliteTi. Для Симрад ожидается в ближайшее время. Картами можно обмениваться.

Также Раймарин совсем недавно представил свою бесплатную рисовалку в новой модели "Элемент" и скорее всего эта функция позже будет доступна на других моделях Раймарин.

Ранее Гармин первый представил свою бесплатную рисовалку на всех морских приборах.


  • 0

#5 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 декабря 2018 - 10:21

Меня радует, что Реймарин позволяет всосать маршруты в формате gpx, а из можно сделать много на чём. Я делаю на Garmin HomePort и OpenCPN.


  • 0

#6 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 25 декабря 2018 - 11:21

Коллеги, спасибо за информацию.

 

Свои карты глубин для Lowrance я делаю уже года три как. Всё бесплатно, никаких проблем, но не в живую на воде, а после на компьютере в Reefmaster. Картами можно делиться, защиты от копирования у них нет. Новые модели Lowrnace вроде как это делают непосредственно на воде, но я пока не пользовался.

 

Если у Raymarine нет возможности свои собственные растровые карты заливать, то я, может быть к сожалению, должен остановиться только на Simrad. Будем надеяться, что он скушает всё то же, что и Lowrance. Вообще Simrad продвинутей, чем Lowrance, там рисовалка карт в живую давно должна была появиться.

 

Думаю формат gpx я в Lowrance засосу конвертером. Правда ни разу пока этого не делал.


  • 0

#7 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 25 декабря 2018 - 14:20

 

Думаю формат gpx я в Lowrance засосу конвертером. Правда ни разу пока этого не делал.

 

для пользовательских точек и треков там USR формат. В Рифе можете скрутить и перенести


  • 0

#8 Tott

Tott

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Mrmsk-Kld

Отправлено 26 декабря 2018 - 22:07

Так надо определиться вначале, какой будет комплекс - SIMRAD или RAYMARINE? Если будете брать дисплеи от Симрад, то и радар должен быть от Симрад. Или у Вас будет комбинация? Софт на подружите. УКВ может быть любого бренда, его не обязательно подключать в систему.

Я пользую SIMRAD GO9 XSE . Пока нареканий нет. Покупал с прицелом установки и подключении радара впоследствии.
Нигде не слышал о глючности дисплеев Симрад.

Когда мониторил рынок навигационных приборов в РФ, то заметил, что Raymarine техника распространена больше. Она доступнее и дешевле. Про качество ничего не могу сказать - не пользовал и не искал отзывы.
  • 0

#9 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 декабря 2018 - 23:16

Так надо определиться вначале, какой будет комплекс - SIMRAD или RAYMARINE? Если будете брать дисплеи от Симрад, то и радар должен быть от Симрад. Или у Вас будет комбинация? Софт на подружите. УКВ может быть любого бренда, его не обязательно подключать в систему.

Я пользую SIMRAD GO9 XSE . Пока нареканий нет. Покупал с прицелом установки и подключении радара впоследствии.
Нигде не слышал о глючности дисплеев Симрад.

Когда мониторил рынок навигационных приборов в РФ, то заметил, что Raymarine техника распространена больше. Она доступнее и дешевле. Про качество ничего не могу сказать - не пользовал и не искал отзывы.

Рацию надо подключать к картплоттеру, если она не имеет Джипиэс, но может посылать ЦИВ. И Раймарин всегда был дороже  остального.


  • 0

#10 Tott

Tott

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Mrmsk-Kld

Отправлено 27 декабря 2018 - 01:09

Если УКВ станция не имеет GPS, то да, надо подключать.
Я пошёл другим путём. Купил УКВ-ЦИВ со встроенным GPS-приемником. Вся система радиосвязи и подачи сигнала бедствия независима от картплоттера или наличия внешней GPS-антенны.
Я не занимался глубоким изучением цен на оборудование Reymarine. Просто радары broadband SIMRAD 3G/4G дороже любого подобного (закрытого типа) радара от Reymarine. Потом, только в радарах SIMRAD/Lowrance используется технология broadband, так что радары других брендов мною просто не берутся со внимание. К тому же MFD у меня от SIMRAD.

Сообщение отредактировал Tott: 27 декабря 2018 - 01:14

  • 0

#11 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 26 марта 2019 - 14:04

Так что, купили? Смотрю на такой же, хотелось бы услышать ваши рекомендации. Что с картами? Как стоимость карт в сравнении с конкурентами?

Сообщение отредактировал foboss: 26 марта 2019 - 14:05

  • 0

#12 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 27 марта 2019 - 12:00

А что с картами? Там и там c-map. Он дешевле navionics
  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Simrad, Raymain, Lowrance

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей