Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что бы такое построить?


Сообщений в теме: 566

#326 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 07 февраля 2019 - 13:56

Стапель это ВЫВЕРЕННОЕ ОСНОВАНИЕ, НА КОТОРОМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ КОНСТРУКЦИИ И СПОСОБНЫЙ ВЫДЕРЖИВАТЬ НАГРУЗКИ ОТ НИХ. Набор - конструкция,лекала - детали конструкции.Кондуктор - конструкция.В нашем случае,это металлическая рама на которой стоят лекала. Чего тут непонятного????

 

Азбук много, написано в них одно и то же, если это русская азбука.Английская азбука,наверно ваще на нашу не похожа.

Т.е. весь спор о том, входят шаблоны в состав стапеля или не входят? Против того что стапель - это рама, вы ведь не возражаете, так?

Почему лекала а не шаблоны? В чем разница между лекалом и шаблоном? В машиностроении обычно применяется термин "шаблон" - но это машиностроение, ок. Смотрим гост - "плазово-шаблонный метод". В авиации вроде как тоже шаблоны. В швейном производстве свое, не будем даже упоминать. В общем термин "шаблон" в технике встречается гораздо чаще, чем лекало. Так что же такое лекало и почему не шаблон?

 

ЗЫ Но вы же не будете отрицать, что английская азбука - тоже правильная?)))) Именно так, есть разные азбуки, и все правильные. Именно об этом и толкую.


  • 0

#327 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 07 февраля 2019 - 13:57

- Ну-у-у! Вы мне ещё тут подеритесь! (С)
- К людям нужно легше, а на вопросы смотреть мягше!
Не далее как вчера в соседней теме всплыл вопрос "разумной достаточности".
Можно конечно требовать принять твоё мнение и беспрекословно выполнять только твой правильный совет.
А можно просто делиться своим мнением, и выслушать мнение собеседника.
И если не тратить время и нервы на проверку - свежие ли носки у собеседника, и чем он тайно занимался последний год, то вполне может остаться время не только на колдовство с цифрами, но и, возможно, на строительство чего-нибудь.

- Ребята, давайте сделаем морды лица проще и станем жить дружно!

Сообщение отредактировал катерщик: 07 февраля 2019 - 13:58

  • 4

#328 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 07 февраля 2019 - 14:15

Мне в этом проекте не понятно одно,зачем эти все фальш Шпангоуты и Стрингеры,что бы собрать скорлупу,снять скорлупу и опять вклеить шпангоуты?Опять же проклейка изнутри стеклотканью?Такую лодку без геморроя можно и на простом наборе сделать. 

Конечно-же можно делать и так, как это делалось до появления стеклоткани, эпоксидки и технологии СиС... Вот только качественных, внутренних поверхностей лодки, не получишь... Вернее, доведение их до приемлемого, по современным меркам, состояния, связано с серьёзным "геморроем". Не все люди готовы к подобному "садомазохизму"!


Сообщение отредактировал ЮЛА: 07 февраля 2019 - 14:27

  • 2

#329 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 07 февраля 2019 - 14:24

Вот это больше всего и расстраивает.Что далеко не все прочитали и ознакомились.Но мнение имеют,как оно все ДОЛЖНО быть.И не объяснить же, хоть тресни, что терминология это не блажь! Это НЕОБХОДИМОСТЬ.Что просто неприлично припереться в определенное общество, и пытаться устанавливать свои порядки мотивируя тем, что в авиации так, а на заводе в гадюкино - эдак, это еще пол беды. А вот то, что его просто невозможно понять без долгих и ни кому не нужных пояснений,что он имел ввиду,ну никак не объяснить!

Тут тебя явно "занесло"! Тысячи людей, по всему миру, строят лодки, ни разу не прочитав этой книжки! И заметь, ни чуть не хуже, чем те кто её прочитал...

 

Опять-же, лично я не заметил, что кто-то, пытался что-то тебе навязать...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 07 февраля 2019 - 14:32

  • 1

#330 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 14:34

Призывы к соблюдению терминологии тут всплывают регулярно. Это правильно и нормально.


Это неправильно и не нормально. Чтобы этого не было, в подфоруме "деревянное судостроение" должен быть закреплённый пост "Терминология" где по возможности для всех технологий малого деревянного судостроения должны быть перечислены основные термины и им дано чёткое определение, желательно с картинками конечно. Пока такого поста нет можно до посинения давать ссылки на Википедию, разные буквари и прочие источники.

Когда такой пост будет можно будет любого "варяга", свалившегося в судостроение из другой отрасли, быстро послать читать букварь и он заткнётся, изучит и не будет больше спорить.

А до тех пор, пока такого поста нет будет непонимание и "споры о словах"

Создавать такой пост/ветку очевидно не мне. Это должен сделать кто-то авторитетный, я лишь могу попытаться внести свою посильную лепту
  • 3

#331 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 07 февраля 2019 - 14:56

Я, если честно, впервые сталкиваюсь с разногласиями в этой области. Речь, как я понимаю, идет только о сути Стапеля и Лекал. Термины, обозначающие элементы набора, пока не затрагиваются - как вы правильно заметили, их знание проверяется при сдаче экзаменов.
Но мы уже все наблюдаем, как стаксель заменяется джибом (и это при том, что грот остается гротом, а не становится мэйном, почему-то);
У Эша есть краспицы бушприта (понятно,что такое), а уже у Людевига- загадочные "блинда-гафели"...
У современных моряков каждая сраная табуретка - видите ли, банка! ,ибо банку на шлюпке они в жизни не видали.
Какие выводы делать, я не знаю.

П.С. да и само мерзкое слово " яхтинг" - это на каком языке? Откуда произошло? ХЗ.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 07 февраля 2019 - 15:03

  • 3

#332 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 07 февраля 2019 - 15:13

Это неправильно и не нормально. Чтобы этого не было, в подфоруме "деревянное судостроение" должен быть закреплённый пост "Терминология" где по возможности для всех технологий малого деревянного судостроения должны быть перечислены основные термины и им дано чёткое определение, желательно с картинками конечно. Пока такого поста нет можно до посинения давать ссылки на Википедию, разные буквари и прочие источники.

Когда такой пост будет можно будет любого "варяга", свалившегося в судостроение из другой отрасли, быстро послать читать букварь и он заткнётся, изучит и не будет больше спорить.

А до тех пор, пока такого поста нет будет непонимание и "споры о словах"

Создавать такой пост/ветку очевидно не мне. Это должен сделать кто-то авторитетный, я лишь могу попытаться внести свою посильную лепту

Так мы докатимся до государства К-К КиЯ, со своей армией и ФСИН.
  • 2

#333 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 07 февраля 2019 - 15:22

Так мы докатимся до государства К-К КиЯ, со своей армией и ФСИН.


Вы так говорите, как будто это что-то плохое))
  • 1

#334 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 февраля 2019 - 15:22

Тут тебя явно "занесло"! Тысячи людей, по всему миру, строят лодки, ни разу не прочитав этой книжки! И заметь, ни чуть не хуже, чем те кто её прочитал...

 

Опять-же, лично я не заметил, что кто-то, пытался что-то тебе навязать...

Юра! Ты видишь стапель с набором лекал на нем. И читаешь, что шпангоуты не стал вырезать, чтоб не ослаблять прочность стапеля. Тебе все сразу понятно?



#335 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 февраля 2019 - 15:28

Это неправильно и не нормально. Чтобы этого не было, в подфоруме "деревянное судостроение" должен быть закреплённый пост "Терминология" где по возможности для всех технологий малого деревянного судостроения должны быть перечислены основные термины и им дано чёткое определение, желательно с картинками конечно. Пока такого поста нет можно до посинения давать ссылки на Википедию, разные буквари и прочие источники.

Когда такой пост будет можно будет любого "варяга", свалившегося в судостроение из другой отрасли, быстро послать читать букварь и он заткнётся, изучит и не будет больше спорить.

А до тех пор, пока такого поста нет будет непонимание и "споры о словах"

Создавать такой пост/ветку очевидно не мне. Это должен сделать кто-то авторитетный, я лишь могу попытаться внести свою посильную лепту

Вместо закрепленного поста есть общая книжка.15 проектов судов для самостоятельной постройки. Это и есть общая азбука принятая на русскоязычных форумах. Можно долго спорить, правильная она или нет, но поскольку термины выведенные в ней не противоречат принятым ни в малом ни в большом судостроении, пользуются ей. А закреплееный пост будет сильно длинным. Хотя если закрепить ссылку на нее,будет вовсе не плохо.



#336 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 711 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 февраля 2019 - 15:40

Капитан Врунгель предлагал "толковый морской словарь для бестолковых сухопутных читателей".

Самостройщиков можно, конечно, отослать читать учебники по судостроению и проектированию судов. Хотя вряд ли они этим займутся.

Но вот нашел в сети такую книжку

http://sudoteh.ru/wp...оительны%-1.pdf

Что там правильно, что нет - не знаю. Поскольку нашел прямо сейчас, прочитав дискуссию в теме. Но предполагаю, что большинство терминов должно соответствовать реальности. Поэтому для начала можно ее взять за основу, а по ходу дела, если найдутся несуразицы, вносить коррективы. 

Этим мы удовлетворим просьбу, высказанную в 330 сообщении.

Если ее перевести в DOC файл и разместить где-то в разделе в виде скрытого текста, то она не займет много места, будет всем доступна, а модератор сможет вносить в нее коррективы и дополнения, если понадобится.


  • 2

#337 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 февраля 2019 - 15:47

Капитан Врунгель предлагал "толковый морской словарь для бестолковых сухопутных читателей".

Самостройщиков можно, конечно, отослать читать учебники по судостроению и проектированию судов.

Но вот нашел в сети такую книжку

http://sudoteh.ru/wp...оительны%-1.pdf

Что там правильно, что нет - не знаю. Поскольку нашел прямо сейчас, прочитав дискуссию в теме. Но предполагаю, что большинство терминов должно соответствовать реальности. Поэтому для начала можно ее взять за основу, а по ходу дела, если найдутся несуразицы, вносить коррективы. 

Этим мы удовлетворим просьбу, высказанную в 330 сообщении.

С ума сошли? Я там глянул, определение - СТАПЕЛЬ. :D Но даже по нему ,лекала в него не помещаюцца! Не спустить с них судно,никак. :D



#338 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 711 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 февраля 2019 - 15:59

С ума сошли? Я там глянул, определение - СТАПЕЛЬ. :D Но даже по нему ,лекала в него не помещаюцца! Не спустить с них судно,никак. :D

Потому что стапель и лекала - разные вещи и могут существовать самостоятельно.  :P

Вместе и по-отдельности.  :o


  • 3

#339 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:02

С ума сошли? Я там глянул, определение - СТАПЕЛЬ. :D Но даже по нему ,лекала в него не помещаюцца! Не спустить с них судно,никак. :D

секундочку!!! вы же сами отсылали в учебники!!!!

 

государственное бюджетное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Прибалтийский судостроительный техникум»
для обучающихся по специальности26.02.02 «Судостроение»

Это гораздо больше чем 15 проектов, это офицальная бумажка, по которой учат. Чем она плоха, обоснуйте?)))))))0


  • 1

#340 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:07

секундочку!!! вы же сами отсылали в учебники!!!!

Это гораздо больше чем 15 проектов, это офицальная бумажка, по которой учат. Чем она плоха, обоснуйте?)))))))0

Она плоха тем, что согласно этой бумажке, вы не сможете построить лодку. У вас нет  ни продольного,ни поперечного стапеля и достаточных уклонов! И провести разметку,вы так же не сможете, поскольку, не от чего отталкиваться :P  :P  :P  Танкер вы тоже построить не сможете,там терминов для его постройки не хватает. :P

 

Это учебник из института, а мы тут первые классы закончить не можем.


Сообщение отредактировал мазута: 07 февраля 2019 - 16:08


#341 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:11

 

Стапель сооружение для постройки судна и спуска его на воду.

Т.е. это совокупность деталей для сооружения и спуска судна.

Ну у нас судно маленькое ,спуск осуществляется руками, и такая функция не нужна.

Но вот извините, но "рама с установленными на ней шаблонами" вполне соответствует "сооружение для постройки судна" :)

 

Собсно, я почему выдал именно такое определение: я конструктор, я мыслю деталями и сборками. И я просто представил как бы я это вычерчивал и как называл чертежи:

есть отдельные детали - шаблоны.

есть подсборка (сборочный чертеж) рамы - её можно обозвать и как раму, и как стапель.

теперь все это прорисовываем на общем сборочном чертеже - так вот, как назвать этот сборочный чертеж с рамой и шаблонами? Что за изделие получилось? Я бы именно это стапелем и назвал. Может я и не прав, вполне допускаю - но приведите обоснование неправильности, при том что обоснование правильности у меня есть, просто оно из другой области, из машиностроения, и противоречий я как-то не вижу.


Она плоха тем, что согласно этой бумажке, вы не сможете построить лодку.

чей то? соружение для постройки есть ,какие проблемы?

ЗЫ будем выяснять что входит в понятие "сооружение"?)))


  • 0

#342 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 868 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:12

Т.е. весь спор о том, входят шаблоны в состав стапеля или не входят?

Со стапелей судостроительного завода сошло новое судно. Судно ушло, а стапель остался!? :w00  Да остался, но теперь на него устанавливают новый набор и это будет другое судно. Стапель - непременный атрибут судостроительной верфи, в то время как лекала, шаблоны и тд могут меняться.



#343 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:15

Но мы уже все наблюдаем, как стаксель заменяется джибом (и это при том, что грот остается гротом, а не становится мэйном, почему-то);
У Эша есть краспицы бушприта (понятно,что такое), а уже у Людевига- загадочные "блинда-гафели"...
У современных моряков каждая сраная табуретка - видите ли, банка! ,ибо банку на шлюпке они в жизни не видали.
Какие выводы делать, я не знаю.

П.С. да и само мерзкое слово " яхтинг" - это на каком языке? Откуда произошло? ХЗ.

Вот и я про то толкую, называют-то по разному, кто где вычитал))


Юра! Ты видишь стапель с набором лекал на нем. И читаешь, что шпангоуты не стал вырезать, чтоб не ослаблять прочность стапеля. Тебе все сразу понятно?

вообще-то да, надо только немного включить фантазию.

это тут на форуме проще, можно тнуть собеседника. а в реале, когда общаешся с начальством, либо наоборот со слесарем с 40 годами стажа, им тыкнуть не выходит, и у них своя правда - приходиться вникать и соображать, и думать как акуратно пояснить что не так. Иначе - "я 40 лет это скамейкой называл, что ты мне про банку талдычишь?"


  • 0

#344 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:17

 

 

 


чей то? соружение для постройки есть ,какие проблемы?

ЗЫ будем выяснять что входит в понятие "сооружение"?)))

Для постройки есть,для спуска нет. :P Не годится!


Что за изделие получилось? Я бы именно это стапелем и назвал. Может я и не прав, вполне допускаю - но приведите обоснование неправильности, при том что обоснование правильности у меня есть, просто оно из другой области, из машиностроения, и противоречий я как-то не вижу.


 

Получился,стапель-кондуктор.



#345 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:22

Со стапелей судостроительного завода сошло новое судно. Судно ушло, а стапель остался!? :w00  Да остался, но теперь на него устанавливают новый набор и это будет другое судно. Стапель - непременный атрибут судостроительной верфи, в то время как лекала, шаблоны и тд могут меняться.

Есть стенд для испытания/сборки различный изделий. К каждому изделию - свой набор переходников для монтажа на стенде. Чертеж как ставить конкретное изделие - наладка стенда.

Изделия уходят, стенд остается, и переходники и прочее - входят в состав стенда. появилось новое изделие - сделали новые переходники и включили в состав стенда. И то, что переходники могут меняться - не означает что они отдельно от стенда)))  Это как колеса у машины - колеса мы можем менять, но всеравно они остаются частью машины. У меня вот такая логика (основанная на официальных документах в виде ЕСКД и ГОСТ, описывающий конструкторский документооборот), с интересом услышу альтернативную))



Получился,стапель-кондуктор.

Согласен!

Но ведь мы пришли к тому что стапель - это рама+шаблоны? Ведь приставка "кондуктор" всего лишь указывает на разновидность стапеля, но он не перестает от этого быть стапелем? Или перестает?


  • 0

#346 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:22

Потому что стапель и лекала - разные вещи и могут существовать самостоятельно.  :P

Вместе и по-отдельности.  :o

Ета ваше узкоспецилизироватое видение! Ширее надо смотреть!Их можно сварить сваркой!



#347 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:25

 


Согласен!

Но ведь мы пришли к тому что стапель - это рама+шаблоны? Ведь приставка "кондуктор" всего лишь указывает на разновидность стапеля, но он не перестает от этого быть стапелем? Или перестает?

Неть! Стапель,это стапель. А шаблоны это шаблоны. Сваретые насмерть сваркой, это стапель-кондуктор! :D Это все от бедности аглицкого языку происходит. 



#348 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:37

Есть стенд для испытания/сборки различный изделий. К каждому изделию - свой набор переходников для монтажа на стенде. Чертеж как ставить конкретное изделие - наладка стенда.

Изделия уходят, стенд остается, и переходники и прочее - входят в состав стенда. появилось новое изделие - сделали новые переходники и включили в состав стенда. И то, что переходники могут меняться - не означает что они отдельно от стенда)))  Это как колеса у машины - колеса мы можем менять, но всеравно они остаются частью машины. У меня вот такая логика (основанная на официальных документах в виде ЕСКД и ГОСТ, описывающий конструкторский документооборот), с интересом услышу альтернативную))


 

Коллега! Кораблядские дела, это немного специализированная фигня. Впрочем, как и другие фигни.Я понимаю, о чем вы говорите,поймите и вы,о чем говорю я. К примеру в моей отрасли я конструирую светопрозрачные конструкции. И у нас принято называть вертикальную стойку - ФОСТ.А в России - столб. Так вот, когда я работал в РФ, я называл ее - столб,не по причине излишней толерантности, мне  по другому,нужно было многа букаф рассказать, чтоб объяснить шо такое фост!И в малом судостроении РФ, 15 проектов и есть общеобъединяющая по многим параметрам книженция, которая позволяет говорить на одном языке и самоделкину и мэтру судостроения,не переспрашивая друг друга, что имел ввиду,каждый из них.И не составляя каждый раз новые толковые словари.


Сообщение отредактировал мазута: 07 февраля 2019 - 16:38


#349 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:42

Почитал... Зима, одно слово. :)
  • 2

#350 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 07 февраля 2019 - 16:46

Мечты хорошие, мне тоже нравятся.

Но реалии таковы, что на разных языках говорят все, и не только инженера с разных заводов, а зачастую и на одном заводе инженера и слесаря по разному. Про бухалтерию вообще упоминать страшно, как только они наше в своем учете не обзывают, ужас.

И тем не менее как-то друг друга понимаем, приходиться)))


Почитал... Зима, одно слово. :)

Абсолютно верно!!! :) А пятница тока завтра...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей